公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第1页
公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第2页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

汕头中公教育 公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总 真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法 。 一、矛盾关系解答法 (一 )题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对矛盾命题。 (二 )解题方法 1:分析题干,找出相互矛盾的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三 )知识点链接 1:互为矛盾的两个命题,一真一假。 2:所有 A 是 B 矛盾命题 有些 A 非 B 有些 A 是 B 矛盾命题 所有 A 非 B 某个 A 是 B 矛盾命题 某个 A 非 B (四 )例题解析 1:在某次税务检查后, 有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的 ? A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税 答案: C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为 C。 (五 )解题关键 快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质 (一真一假 )。 汕头中公教育 二、反对关系解答法 (一 )题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。 (二 )解题方法 1:分析题干, 找出反对关系的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三 )知识点链接 1:互为上反对的两个命题,必有一假 ;互

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论