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文档简介

中国税制年月真题

0014620107

1、【单选题】下列属于税收形式特征的是()

稳定性

及时性

A:

合法性

B:

强制性

C:

答D:案:D

解析:【考点点击】本题主要考査的知识点为税收的特征。【要点透析】税收的特征即

“税收的形式特征”,包括强制性、无偿性和固定性,通常又被称为税收的“三性”。

2、【单选题】纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,一般可处以罚

款的金额是()

1000元以下

2000元以下

A:

5000元以下

B:

10000元以下

C:

答D:案:B

解析:纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责

令限期改正,可以处2000元以下的罚款。

3、【单选题】在税制要素中能够反映征税深度的是()

征税对象

税目

A:

税率

B:

纳税环节

C:

答D:案:C

解析:税率是指税额与征税对象数额之间的法定比率,它是计算纳税人应纳税额的尺度,

体现着征税的深度。

4、【单选题】在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是

()

亚当·斯密

西斯蒙第

A:

威廉·配第

B:

瓦格纳

C:

答D:案:C

解析:威廉·配第在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理

论。

5、【单选题】1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是()

试行商品流通税

征收货物税

A:

征收工商税

B:

征收工商统一税

C:

答D:案:A

解析:1953年修正税制的主要内容是试行商品流通税。

6、【单选题】建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是()

1958年

1984年

A:

1994年

B:

2004年

C:

答D:案:C

解析:1994年分税制改革。1994年税制改革的指导思想是四句话十六个字,这就是:统

一税法,简化税制,公平税负,合理分权。具有里程碑意义。

7、【单选题】征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于

()

生产型增值税

收入型增值税

A:

消费型增值税

B:

分配型增值税

C:

答D:案:C

解析:按照允许扣税的范围,世界各国的增值税可分为三种类型:一是消费型增值税;二

是收入型增值税;三是生产型增值税。其中消费型增值税在征收增值税时允许将购置的固

定资产的已纳税金一次性全部扣除。

8、【单选题】进口货物应纳的增值税,应在海关填发税款缴纳证后几日内申报纳税()

5日内

7日内

A:

10日内

B:

15日内

C:

答D:案:B

解析:纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款。

9、【单选题】下列产品应缴纳消费税的是()

钢琴

录像机

A:

鞭炮

B:

瓷器

C:

答D:案:C

解析:本题主要考查的知识点是消费税的征收范围。按照《消费税暂行条例》的规定,确

定征收消费税的只有烟、酒、化妆品、鞭炮等14个税目,有的税目还进一步划分了若干

子目。

10、【单选题】烟叶税的税率是()

5%

10%

A:

20%

B:

30%

C:

答D:案:C

解析:根据《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第八十四号)规定:“第

四条烟叶税的税率为百分之二十”。

11、【单选题】企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得

超过()

2年

3年

A:

5年

B:

C:

7年

答D:案:C

解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转

年限最长不得超过5年。

12、【单选题】企业所得税法规定对高新技术企业实行优惠税率,其税率水平为()

10%

15%

A:

20%

B:

25%

C:

答D:案:B

解析:《中华人民共和国企业所得税法》规定,对国家重点扶持的高新技术企业实行15%的

优惠税率。

13、【单选题】企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为()

自年度终了之日起15日内

自年度终了之日起45日内

A:

自年度终了之日起4个月内

B:

自年度终了之日起5个月内

C:

答D:案:C

解析:本题考核点为企业所得税缴纳的有关规定。企业所得税实行按年计算,分月或分季

预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补的办法。

14、【单选题】个人取得稿酬所得,按20%税率征收个人所得税,并按应纳税额减征()

20%

30%

A:

50%

B:

70%

C:

答D:案:B

解析:对于稿酬所得征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额再减征30%。

15、【单选题】某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为()

5200元

A:

5600元

7000元

B:

7200元

C:

答D:案:A

解析:应纳税所得额=30000-(30000×20%)=24000(元);应纳税额=24000×30%-2000=

5200(元)。

16、【单选题】下列项目中,不属于资源税征税范围的是()

天然气

原油

A:

B:

煤炭制品

C:

答D:案:D

解析:现行资源税的税目及子目主要是根据资源税应税产品和纳税人开采资源的行业特点

设置的。具体如下:①原油。开采的天然原油征税;人造石油不征税。②天然气。专门开

采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。③煤炭。原煤

征税;洗煤、选煤和其他制品不征税。④其他非金属矿原矿。⑤黑色金属矿原矿。⑥有色

金属矿原矿。⑦盐。一是固体盐,包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐;二是液体盐(卤

水)。⑧自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天

然气资源税实行从价计征,税率为5%。

17、【单选题】我国现行《契税暂行条例》的颁布实施年份是()

1950年

1984年

A:

1994年

B:

1997年

C:

答D:案:D

解析:现行的《中华人民共和国契税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)是国务院于1997

年7月7日颁布,同年10月1日开始实施的。

18、【单选题】房产税的征收方法是()

按年征收,分期缴纳

按季征收,分期缴纳

A:

按月征收,分期缴纳

B:

按天征收,分期缴纳

C:

D:

答案:A

解析:我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。

19、【单选题】城镇土地使用税的计税依据是()

纳税人拥有的土地面积

纳税人实际占用的土地面积

A:

纳税人申报的土地面积

B:

税务机关认定的土地面积

C:

答D:案:B

解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

20、【单选题】某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营

业税6万元。该单位当月应纳城市维护建设税()

0.42万元

0.91万元

A:

1.96万元

B:

3.29万元

C:

答D:案:D

解析:城建税税率:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇

的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为1%。本题所采用的税

率是7%;单位当月应纳城市维护建设税=(28+13+6)×7%=3.29万元。

21、【多选题】税收财政职能的特点包括()

收入的可靠性

取得财政收入的及时性

A:

征收数额上的稳定性

B:

适用范围的广泛性

C:

收入的强制性

D:

答E:案:BCD

解析:税收财政职能的特点有:(1)适用范围的广泛性;(2)取得财政收入的及时性;(3)

征收数额的稳定性。

22、【多选题】以下属于营业税应税劳务的有()

建筑安装工程作业

邮电通信业

A:

商业批发和零售

B:

销售不动产

C:

转让无形资产

D:

答E:案:ABDE

解析:《营业税实施细则》规定:营业税应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保

险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。

23、【多选题】下列应税消费品中,适用定额税率的有()

黄酒

酒精

A:

烟丝

B:

雪茄烟

C:

润滑油

D:

答E:案:AE

解析:啤酒、黄酒、成品油、润滑油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

24、【多选题】关税依据计征方式不同可分为()

从量关税

从价关税

A:

复合关税

B:

报复关税

C:

滑动关税

D:

答E:案:ABCE

解析:关税按照其计征方式的不同可分为如下几类:(1)从量关税:以征税对象的数量为

计税依据,按每单位数量预先制定的应税额计征。(2)从价关税:以征税对象的价格为计

税依据,根据一定比例的税率进行计征。(3)复合关税:对一种进口货物同时订出从价、

从量两种方式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额。(4)选择性关

税:对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的

一种,以免因物价波动影响财政收入。也可以选择税额较少的一种标准计算关税。(5)滑

动关税:对某种货物在税则中预先按该商品的价格规定几档税率。价格高的物品适用较低

的税率,价格低的物品适用较高的税率。

25、【多选题】征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()

利息、股息、红利所得

稿酬所得

A:

财产转让所得

B:

财产租赁所得

C:

工资、薪金所得

D:

答E:案:ABD

解析:“利息、股息、红利来所得”“稿酬所得”和“财产租赁所得”都是以收入全额为

应纳税所得额,,不得作任何扣除。

26、【多选题】以下关于资源税纳税义务发生时间的表述正确的有()

预收货款销售方式,为收到货款的当天

自产自用应税产品,为移送使用的当天

A:

分期收款销售方式,为收到货款的当天

B:

采取直接收款方式,为收到货款的当天

C:

预收货款销售方式,为取得索取价款凭证的当天

D:

答E:案:BD

解析:选项AE错,纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为

发出应税产品的当天;选项C错,纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,纳税义

务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

27、【多选题】耕地占用税的纳税人包括()

国有企业

集体企业

A:

个体工商户

B:

外商投资企业

C:

事业单位

D:

答E:案:ABCDE

解析:耕地占用税的纳税人是指占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人。

包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企

业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位,个体工商户和其他个人。

28、【多选题】下列车船免征车船税的有()

自行车

拖拉机

A:

捕捞、养殖渔船

B:

C:

警车

救护车

D:

答E:案:ABCD

解析:选项ABCD免征车船税。

29、【多选题】企业存在关联交易时,如不能提供与其关联方之间业务往来的资料,或者提

供虚假、不完整的资料,税务机关有权重新核定其应纳税所得额,其核定方法包括()

按照交易净利润

按照利润分割

A:

参照同类或类似行业中类似企业的利润率水平

B:

按照企业成本加合理的费用和利润的方法

C:

按照关联企业集团整体利润的一定比例

D:

答E:案:CDE

解析:企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实

反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有:

(1)参照同类或者类似企业的利润率水平核定;(2)按照企业成本加合理的费用和利润

的方法核定;(3)按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;(4)按照其他合理方法

核定。

30、【多选题】我国现行税制中属于财产税的税种有()

个人所得税

契税

A:

车船税

B:

土地增值税

C:

土地使用税

D:

答E:案:BC

解析:我国现行税制中属于财产税类的税种主要有房产税、城市房地产税、车船税、城镇

土地使用税、契税等。

31、【问答题】简述全累和超累这两种累进税率形式的区别。

答案:在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。全累的名义

税率与实际税率重合,而超累的实际税率曲线低于名义税率。

32、【问答题】简述我国社会主义市场经济下的税收原则。

答案:(1)财政原则是设计税收制度的首要原则,包括:充裕、弹性、适度等三个方

面。(2)法治原则包括税收的程序规范原则和征收内容明确原则。(3)公平原则包

括税负公平和机会均等。(4)效率原则包括行政效率和经济效率。

33、【问答题】简述1994年税制改革的必要性。

答案:(1)税制改革是建立和完善市场经济的需要。(2)建立社会主义市场经济不能

没有宏观调控。(3)税制改革是当前整个经济改革中的重要一环。(4)现在的分配关

系,包括国家与企业的分配关系、中央与地方的分配关系,既不合理,也不规范。(5)

市场经济是幵放的经济,我国经济是国际经济的有机组成部分。

34、【问答题】简述增值税的优点。

答案:(1)增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化。(2)增值税有

利于扩大国际贸易往来。(3)增值税有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。

35、【问答题】某旅行社2009年7月发生如下经济业务:(1)组团境外旅游收入30万元,

付给境外接团企业费用18万元。(2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入50万元,手续

费收入1万元。(3)为游客提供打字、复印、洗相片服务收入2万元。要求:根据上述资

料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。

答案:应纳税额=营业额×税率境外旅游收入应纳营业税税额=(30-­18)×5%=0.6万元

手续费收入应纳营业税税额=1×5%=0.05万元打字等服务收入应纳营业税税额=2×5%=0.1

该旅行社当月应纳营业税税额=0.6+0.05+0.1=0.75万元

36、【问答题】中国公民王某2009年5月份收入情况如下:(1)取得利息收入5000元,其

中含国债利息收入2000元。(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。(3)取得股息收入1000

元。(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。(5)取得退休工资1000元。要求:根

据上述资料,计算下列有关纳税事项。(1)计算利息收入应缴纳的个人所得税。(2)计算中奖

收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股息收入应缴纳的个人所得税。(4)计算王某5月份合计

应缴纳的个人所得税。

答案:应纳税额=应纳税所得额×税率(1)利息收入应纳个人所得税=(5000-2000)

×20%=600元(2)中奖收入应纳个人所得税=3000×20%=600元(3)股息收入应纳个人

所得税=1000×20%=200元(4)王某5月份合计应缴纳的个人所得税=600+600+200=1400

37、【问答题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年6月发生如

下业务:(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。(2)销售啤酒

250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购

发票。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。(1)计算该酒厂当月应纳消费税。(2)

计算该酒厂当月应纳增值税。附:粮食白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为0.5元/

斤。啤酒消费税税率:每吨出厂价在3000元以上的,定额税率为250元/吨;每吨出厂价在

3000元以下的,定额税率为220元/吨。

答案:(1)应纳税额=营业额×税率销售粮食白酒应纳消费税=200×20%+100×0.5=90

万元销售啤酒应纳消费税=220×250÷10000=5.5万元该酒厂当月应纳消费税

=90+5.5=95.5万元(2)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=

(200+0.2×250)×17%=42.5万元进项税额=10×13%=1.3万元该酒厂当月应纳增值税

=42.5-1.3=41.2万元

38、【问答题】某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权,并于一个月后将该块

土地使用权以110万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费

附加共6.05万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。(1)计算该公司转让土地使用

权的增值额。(2)计算该公司应缴纳的土地增值税。(计算结果以万元为单位,保留小数

点后两位)​

答案:(1)土地增值额=出售房地产的总收入­扣除项目金额该公司转让土地使用前的增

值额=110­100­6.05=3.95万元(2)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%增值率

=3.95÷106.05=3.72%,适用30%的土地增值税税率。该公司应缴纳的土地增值税

=3.95×30%=1.19万元

39、【问答题】某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元,其中:产品销售收

入1800万元,购买国库券利息收入100万元。发生各项成本费用共计1000万元,其中:合

理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万

元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。根据以上资

料,回答下列问题。(1)计算该企业允许税前扣除的业务招待费。(2)计算该企业允许税前扣

除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。(3)计算该企业应纳所得税额。

答案:(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最

高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该企业可扣除的业务招待费=100×60%=60万

元,扣除限额=1800×5‰=9万元,60万元>9万元,所以该企业允许税前扣除的业务招

待费为9万元。(2)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准

予扣除;职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;公费经费支

出,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。职工福利经费实际列支50万元,扣

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