欢迎来到人人文库网! | 帮助中心 人人文档renrendoc.com美如初恋!
人人文库网

小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9

例9解决问题 教学设计 竹山县实验小学 张彦 一 教学目标 一 知识与技能 让学生掌握用乘除两步计算解决含有 归总 数量关系的实际问题 能正确迅速地找到中间问题 即先求什么 二 过程与方法 使学生学会利用画线段图分。妈妈的钱买6元一个的碗。妈妈一共有多少钱。用这些钱买9元一个的碗。

小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9Tag内容描述:<p>1、例9解决问题 教学设计 竹山县实验小学 张彦 一 教学目标 一 知识与技能 让学生掌握用乘除两步计算解决含有 归总 数量关系的实际问题 能正确迅速地找到中间问题 即先求什么 二 过程与方法 使学生学会利用画线段图分。</p><p>2、第六单元 多位数乘一位数 解决问题 例9 教学设计 教学内容 教科书第72页例9 教学目标 1 使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系 能正确迅速地找到中间问题 即先求什么 2 使学生学会。</p><p>3、解决问题,教材:人教版三年级上册,教师:杨晓燕,单位:平定县实验小学校,一、复习铺垫,导入新课,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。,妈妈一共有多少钱?,66=36(元),答:妈妈一共有36元。,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,绿色圃中小学教育网http:/www.L绿色圃中学资源网http:/cz.L,这些钱,66=36(元),36。</p><p>4、当堂训练 第一关 模仿小高手 姓名 小华读一本书 每天读6页 4天可以读完 1 如果每天读8页 几天可以读完 2 如果他3天读完这本书 平均每天读几页 1 画线段图 解答 2 画线段图 解答 第二关 聪明小精灵 妈妈的钱买6元一个。</p><p>5、课前预习 班级 姓名 1 妈妈的钱买6元一个的碗 正好可以买6个 1 文中告诉了我们 个数学信息 根据题中的数学信息 提出合适的问题 并口头列式解答 2 你能用画示意图或线段图表示出来吗 3 6元 表示是买的 个碗的价钱 我。</p>
【小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9】相关PPT文档
小学数学人教2011课标版三年级解决问题(例9) (2).ppt
【小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9】相关DOC文档
小学数学人教2011课标版三年级解决问题(例9) (2).doc
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 .doc
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).doc
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!