小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx_第1页
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx_第2页
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx_第3页
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx_第4页
小学数学人教2011课标版三年级解决问题例9 (2).docx_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第六单元 多位数乘一位数 解决问题(例9)教学设计教学内容:教科书第72页例9教学目标:1、使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。2、使学生学会解答先求总数的两部计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。3、使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的解题规律。教学重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。教学难点:学画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。教具准备:投影仪、教学课件。教学过程:一、直抒课题,导入新课今天,我们继续学习第六单元多位数乘一位数中的解决问题。(板书课题:解决问题)二、尝试探索,学习新知师:回忆一下,解决问题的三个步骤是什么?(生回答,教师板书:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思)1、阅读与理解(1)出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。(2)交流。A、阅读师:大家来说一说从题目中知道了什么?预设:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个,现在要用这些钱改买9元一个的碗。求可以买几个。B、理解(1)想一想:怎样表示6元一个?预设:可以用一个圆表示。师:我们还可以画线段图来表示,你们知道怎样表示吗?预设:画一小段。课件演示: 你看懂了吗?请你说一说。(2)怎样表示6个?谁能说得更准确一些?预设:画6段一样长的线段。为什么要画6段同样长的线段?这整条线段表示什么?预设:表示6个同样的碗。整条线段表示6个碗的总价。(3)“这些钱”指的是什么?用这些钱买9元一个的碗说明什么?怎样用线段表示?预设:这些钱指的是买6个碗的钱;说明钱数相等;和第一段一样长。(4)怎样表示9元一个?为什么要比6元一个的长?预设:9元比6元多。师:图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。预设2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。2、分析与解答。(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出什么?(六个碗一共多少钱)知道了这笔钱有多少有什么用呢?(就可以求用这笔钱买9元一个的碗,可以买几个。)(2)学生独立列式解答。预设1:66=36(元) 369=4(个)预设2:列出综合算式:669 = 369 = 4(个)(3)反馈:这样列式对吗?第一步求的是什么?第二步呢?引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。3、回顾与反思。(1)回顾解决问题的过程。先让学生回顾与总结解决问题的过程,讨论后教师小结:在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。(2)反思结果是否正确说一说怎样检验答案是否正确。预设:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗的总价也是36元。解答正确。(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。三、巩固练习,发展提高1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?提问:比较(1)、(2)两小题,他们有什么共同点和不同点?四、全课小结这节课你学会了什么?你有什么收获?五、布置作业完成课本练习十五第12题。板书: 解决问题 例9分步:66=36(元) 综合算式:669 369=4(个) = 369 = 4(个)答:可以买4个。第六单元 多位数乘一位数 解决问题(例9)说课稿一、说教材 多位数乘一位数用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题是人教版小学三年级上册第六单元第72页的知识。这部分的学习是让学生学会用画线段图的方式分析数量关系,使学生获得解决问题的经验,逐步掌握解决问题的策略。为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。总价相等这一数量关系用直观示意图(用离散的图形画出)无法呈现,而且当数据很大的时候画起来也很麻烦了。线段图通过用上下两条长度相等的线段并平均分成相应的份数,既能很好地表明总量一定的数量关系,同时还能体现每一步中单价与数量的关系。二、说教法学法 本节课的教学重点是在理解算理、解决问题的教学中让学生学会如何借助图形理解算理、分析数量关系,体会数形结合的思想;一方面,在学生自主动手画图分析的基础上,通过对比,让学生感受到线段图比直观图更加清晰、简洁,从而学会用画线段图的方法分析问题;另一方面,还要注意让学生看着线段图,说一说自己发现了哪些信息(数据和数量关系),提高借助线段图分析数量关系的能力。通过例题、“做一做”等题目的对比分析,建立“归总”问题的教学模型,即“总量不变,需要先用乘法算出总量”的数学模型,加深学生对乘、除法数量关系的理解。三、说教学目标1、使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。2、使学生学会解答先求总数的两部计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。3、使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的解题规律。四、说教学重难点教学重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。教学难点:学画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。五、说教学过程(一)复习1、6个面包36元(1)照这样计算,121个面包要多少钱?(2)照这样计算,54元能买几个面包。2、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?通过学过的知识导入新课。(二)尝试探索,学习新知1、阅读与理解(1)、出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。(2)、交流。师:大家来说一说从题目中知道了什么?预设:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个,现在要用这些钱改买9元一个的碗。求可以买几个。师:你能用画示意图的方式表示出来吗?(3)、展示学生画图的示意图,并进行对比和交流。师:图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的长度呢?预设1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的碗用的总钱数。预设2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。(4)请学生修改或完善自己画的示意图。2、分析与解答。(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知每个碗6元(单价),又知道正好买了6个(数量),就可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多少,就可以求用这笔钱买9元一个的碗,可以买几个。(2)学生独立列式解答。预设1:66=36(元) 369=4(个)预设2:列出综合算式:669 = 369 = 4(个)(3)师:同学们还有没有其他的思考方法?引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。3、回顾与反思。(1)说一说怎样检验答案是否正确。预设:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗的总价也是36元。解答正确。(2)回顾解决问题的过程。先让学生回顾与总结解决问题的过程,讨论后教师小结:在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。4、及时练习:1、一个工程队修一条路,每天修6米,9天修完,如果每天修9米,几天修完?(先用每份数份数,求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。)2、解决此类问题时,先求出( )是多少,再求出( )是多少。三、巩固练习,发展提高1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?提问:比较(1)、(2)两小题,他们有什么共同点和不同点?2、小白兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。 (1)如果小兔每天吃3根,几天可以吃完? (2)如果它6天吃完,平均每天吃几根?3、拓展提高根据条件和要求补充问题并解答。招待所新来一批客人,每间住2人,要15间房,照这样计算。 ?(两步计算归总应用题)四、全课小结这节课你学会了什么?你有什么收获?五、布置作业完成课本练习十五第12、13题。 第六单元多位数乘一位数解决问题例9教学反思 本课时教学内容主要是学习多位数乘一位数里解决问题的归总问题,重点是在理解算理、解决问题的教学中让学生会如何借助图形理解算理、分析数量关系,体会数形结合的思想。学生的数学学习活动来源于生活,通过课件让学生发现数学信息,便于学生观察问题,使学生感受到数学来源于生活,从生活情境中发现问题,培养问题的意识。例9沿用了例8的情景,不同的是,画图方法由示意图改为更抽象的线段图,总数相等这一数量关系用形象图无法呈现,而且当数据很大时画起来也麻烦。线段图通过上下两条长度相等的线段并平均分成相应的份数,既能很好地表明总量一定的数量关系,还能体现每一步中的份数和每份数。本节课我注重学生解决问题能力的培养。因此在教学中,通过找一找、画一画、说一说,使学生手、眼、口、脑得到充分的发挥,让学生借助线段图

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论