已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三位数乘两位数的乘法估算教学设计教学目标:1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。3.感受数学与生活的紧密联系。教学重点、难点:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。教具、学具准备:课件,学生每人自备一个计算器,教师为学生每人准备一张卡纸、记号笔。教学过程:一、联系生活,铺垫孕伏(计算机出示:一组秋天的迷人景色和欢闹的游乐场)师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!游乐场里好不热闹!看了这些,你有什么感受?你想做些什么呢?分别请几个学生说一说。师:告诉大家一个好消息,学校准备组织同学们去秋游,秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在卡纸上。(分别请几个学生说一说。 )师:把你带的钱数和你的同桌说说。计算机出示超市场景。师:让我们去超市看看吧。计算机出示饮料、小食品、水果的图片和价格:可乐 2 元 5 角 酸奶 1 元 2 角汉堡 5 元 面包 2 元蛋糕 2 元 橘子 1 千克 2 元苹果 1 千克 3 元 8 角师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗?学生进行口头估算并反馈。小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。 (板书课题:乘法估算)运用学生原有的生活经验的积淀,引发他们的购物智慧,为后面的新知探究进行铺垫和孕伏。让学生组内交流,互相了解,学习别人的购物方案,完善自己的购物方案,同时满足学生说的欲望,获得心理愉悦。在学生心神俱佳的状态下,自然引入课题,进入新知的学习。 二、探究方法,学习新知(一)探究乘法估算的方法师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。(计算机出示例题)例 5:一套车票和门票 49元,四年级一共需要 104 套票,需要准备多少钱呢?师:你会估算吗?学生独立估算,算好后,反馈学生不同的估算方法:方法一:491045000(元)? ? 50 100方法二:491044500(元)? 45 100方法三:491045500(元)? ?50 110方法四:491045250(元)? ?50 105教学目标:1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。3.感受数学与生活的紧密联系。教学重点、难点:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。教具、学具准备:课件,学生每人自备一个计算器,教师为学生每人准备一张卡纸、记号笔。教学过程:一、联系生活,铺垫孕伏(计算机出示:一组秋天的迷人景色和欢闹的游乐场)师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!游乐场里好不热闹!看了这些,你有什么感受?你想做些什么呢?分别请几个学生说一说。师:告诉大家一个好消息,学校准备组织同学们去秋游,秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在卡纸上。(分别请几个学生说一说。 )师:把你带的钱数和你的同桌说说。计算机出示超市场景。师:让我们去超市看看吧。计算机出示饮料、小食品、水果的图片和价格:可乐 2 元 5 角 酸奶 1 元 2 角汉堡 5 元 面包 2 元蛋糕 2 元 橘子 1 千克 2 元苹果 1 千克 3 元 8 角师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗?学生进行口头估算并反馈。小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。 (板书课题:乘法估算)运用学生原有的生活经验的积淀,引发他们的购物智慧,为后面的新知探究进行铺垫和孕伏。让学生组内交流,互相了解,学习别人的购物方案,完善自己的购物方案,同时满足学生说的欲望,获得心理愉悦。在学生心神俱佳的状态下,自然引入课题,进入新知的学习。 二、探究方法,学习新知(一)探究乘法估算的方法师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。(计算机出示例题)例 5:一套车票和门票 49元,四年级一共需要 104 套票,需要准备多少钱呢?师:你会估算吗?学生独立估算,算好后,反馈学生不同的估算方法:方法一:491045000(元)? ? 50 100方法二:491044500(元)? 45 100方法三:491045500(元)? ?50 110方法四:491045250(元)? ?50 105教学目标:1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。3.感受数学与生活的紧密联系。教学重点、难点:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。教具、学具准备:课件,学生每人自备一个计算器,教师为学生每人准备一张卡纸、记号笔。教学过程:一、联系生活,铺垫孕伏(计算机出示:一组秋天的迷人景色和欢闹的游乐场)师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!游乐场里好不热闹!看了这些,你有什么感受?你想做些什么呢?分别请几个学生说一说。师:告诉大家一个好消息,学校准备组织同学们去秋游,秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在卡纸上。(分别请几个学生说一说。 )师:把你带的钱数和你的同桌说说。计算机出示超市场景。师:让我们去超市看看吧。计算机出示饮料、小食品、水果的图片和价格:可乐 2 元 5 角 酸奶 1 元 2 角汉堡 5 元 面包 2 元蛋糕 2 元 橘子 1 千克 2 元苹果 1 千克 3 元 8 角师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗?学生进行口头估算并反馈。小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。 (板书课题:乘法估算)运用学生原有的生活经验的积淀,引发他们的购物智慧,为后面的新知探究进行铺垫和孕伏。让学生组内交流,互相了解,学习别人的购物方案,完善自己的购物方案,同时满足学生说的欲望,获得心理愉悦。在学生心神俱佳的状态下,自然引入课题,进入新知的学习。 二、探究方法,学习新知(一)探究乘法估算的方法师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。(计算机出示例题)例 5:一套车票和门
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 标准论文格式及字体
- 本科生外语学位论文写作规范
- 供水管理论文范文
- 企业盈利能力分析以北京小米科技有限责任公司为例
- 西南大学本科毕业论文(设计)规范化要求【模板】
- 毕业论文评阅书评语(标准版)
- 历史学毕业论文怎么写(全面分析)
- 工程合同一般是几分(3篇)
- 文献检索期末复习选择题
- 企业财务管理存在的问题及对策的研究意义
- 新版gmp指南培训课件
- 项目评估服务方案
- 缺血性脑血管护理查房讲课件
- 期末常考易错培优卷-六年级下学期英语陕旅版(三起)(含答案解析)
- 校园维修人员管理制度
- 炸鸡店的竞争优势
- 房地产返现协议书
- GB/T 15237-2025术语工作及术语科学词汇
- 2025年中考语文作文提分秘籍9:中考记叙文12个高分结构模板抢分攻略
- 医院污水处理站服务外包项目投标方案(技术方案)
- 2025年城市轨道交通服务员技能竞赛考试题库500题(含答案)
评论
0/150
提交评论