




已阅读5页,还剩47页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
0钢铁冶金专业设计资料(炼铁、炼钢)本钢工学院冶化教研室二 00 三年八月1第一章 物料平衡与热平衡计算物料平衡和热平衡计算是氧气顶吹转炉冶炼工艺设计的一项基本的计算,它是建立在物质和能量不灭定律的基础上的。它以转炉作为考察对象,根据装入转炉内或参与炼钢过程的全部物料数据和炼钢过程的全部产物数据,如图 1-1-1 所示的收入项数据和支出项数据,来进行物料的重量和热平衡计算。通过计算,可以定量地掌握冶炼工重要参数,做到“胸中有数” 。对指导生产和分析研究改进冶炼工艺,设计转炉炼钢车间等均有其重要意义。由于转炉炼钢过程是一个十分复杂的物理化学过程,很显然,要求进行精确的计算较为困难,特别是热平衡,只能是近似计算,但它仍然有十分重要的指导意义。物料平衡和热平衡计算,一般可分为两面种方案。第一种方案是为了设计转炉及其氧枪设备以及相应的转炉炼钢车间而进行的计算,通常侧重于理论计算,特别是新设计转炉而无实际炉型可以参考的情况下;另一种方案是为了校核和改善已投产的转炉冶炼工艺参数及其设备参数或者采用新工艺新技术等,而由实测数据进行的计算,后者侧重于实测。本计算是采用第一种方案。目前,我国顶吹转炉所采用的生铁基本上为低磷的(0.100.40%)和中磷的(0.401.00%)两种,对这两种不同含磷量生铁的冶炼工艺制度也不相同。因此,下面以 50 吨转炉为例,分别就低磷生铁和高磷生铁两种情况,进行物料平衡和热平衡计算。1.1 原始数据1.1.1 铁水成分及温度表 1-1-1成分 C Si Mn P S 温度% 4.250 0.850 0.580 0.150 0.037 12501.1.2 原材料成分2表 1-1-2 原材料成分%种类CaO SiO2 MgO Al2O3 S P CaF2 FeO Fe2O3 H2O C 烧碱 合计石灰 91.381.26 1.54 1.42 0.064.34 100.00矿石 1.10 5.11 0.52 1.16 0.0728.861.8 0.50 100.00萤石 6.00 0.58 1.78 0.090.5589.002.00 100.00轻烧白云石30.840.4620.160.740.040.1147.8 100.00镁质炉 54.5 1.05 39.4 1.00 5.0 100.03衬 0 5 0表 2-1-1 铁水成分与温度成分 C Si Mn P S 温度% 4.300 0.650 0.560 0.150 0.038 1300转炉冶炼钢种常为普通碳素钢和低合金钢,在此以要求冶炼 BD3 钢考虑,其成分见表 2-1-3成分(中限)C Si Mn P S% 0.160.24 0.160.28 0.350.65 0.045 0.04541.1.4 平均比热表1-1-4项 目 固态平均比热千卡/公斤度 熔化潜热千卡/公斤液态或气态平均比热千卡/公斤度生 铁钢炉 渣烟 尘矿 石炉 气COCO2SO2O2N2H2O0.1780.1670.238526550500.200.200.2980.3490.5580.5550.3650.3460.4891.1.5 冷却剂用废钢作冷却剂,其成份与冶炼钢种成份的中限相同。(见表 1-1-3)1.1.6 反应热效应虽然炉内化学反应,实际上是在炉料温度和炉内上部气相温度之间的任一温度发生的,但反应热效应通常仍采用 25作为参考温度,值得指出的是,反应热还与组分在铁水中存在形态有关,至今对参与化学反应有关的实际组成物还有不同的看法。但是,比较常用的反应热数据见表 1-1-5。5表1-1-5放 出 热(千卡)每公斤元素或化合物反 应每公斤分 子 千 卡 元素或化合物C (Fe3C)+ O2=CO1C (Fe3C)+O2=CO2Si (Fe3Si)+O2=SiO22P (Fe3P)+ O2=P2O5Mn+ O2=MnO10.95Fe+ O2=Fe0.95OFe+ O2=FeO2Fe+ O2=Fe2O33Fe+2O2=Fe3O431397.099063.5190015.2280133.592007.463727.364430.0196910.0267243.42616.98250.76767.24522.61677.91200.11150.51758.11594.6CCSiPMnFeFeFeFe62CaO+SiO2=2CaOSiO24CaO+P2O5=4CaOP2O5FeO+SiO2=FeOSiO2MnO+SiO2=MnOSiO229780.2165013.24500.45889.4495.01162.180.6107.2SiO2P2O5FeOMnO 通常近似认为是 Fe+ O2=FeO11.1.7 其它数据的选取 (根据国内同类转炉的实测数据选取)1渣中铁珠量为渣量的 5%8%,本设计取 8%。2金属中碳的氧化假定为:80%90%的碳氧化成 CO,20%10%的碳氧化成 CO2。3喷溅铁损为铁水量的 0.7%1.0%,本设计取 1.0%。4取炉气平均温度 1450,炉气中自由氧含量为 0.5%,烟尘量铁珠量的 1.6%,其中 FeO=77%,Fe 2O3=20%。5氧气成分为 98.5%O2,1.5%N 2。6炉衬侵蚀量为铁水量的 0.5%。1.2 物料平衡计算根据铁水成份,渣料质量以及冶炼钢种,采用单渣不留渣操作,通常首先以 100 公斤铁水为计算基础,然后再折算成 100 公斤金属料。1.2.1 炉渣量及其成份的计算炉渣来自金属中元素的氧化产物,渣料以及炉衬侵蚀等。1铁水中各元素氧化量(见表 2-2-1) 7表1-2-1成份重量项 目 (公斤)C Si Mn P S铁 水终点钢水氧 化 量4.2500.1504.1000.850痕迹0.8500.5800.1740.4060.1500.0150.1350.0370.0220.015终点钢水成份是根据同类转炉冶炼钢种的实际数据选取,其中:C:应根据冶炼钢种含碳量的中限和预估计的脱氧剂的增碳量(0.20.3)之差来确定终点钢水含碳量,取 0.150%。Si:在碱性转炉炼钢法中,铁水中的硅几乎全部被氧化,随同加入的其它材料带入的 SiO2 一起进入炉渣中,故终点钢水硅的含量为痕迹。Mn:终点钢水残锰量,一般为铁水中锰含量的 30%40%,取 30%。P:采用低磷铁水操作,铁水中磷约 8595%进入炉渣,在此取铁水中磷的 90%进入炉渣,10%留在钢中。同时要考虑钢包中回磷的因素。S:氧气转炉内去硫率不高,一般在 3050%的范围,取 40%。2各元素氧化量、耗氧量及其氧化产物量见表 1-2-2。89表 1-2-2元 素反应及其产物元素氧化量(公斤)耗氧量(公斤)氧化产物量(公斤)备 注10CCSiMnPSSFeFeC+ O2=CO1C+O2=CO2Si+O2=(SiO2)Mn+ O2=(MnO)12P+ O2=(P2O5)5S+O2=SO2S+(CaO)=(CaS)+OFe+O2=(FeO)2Fe+O2=(Fe2O3)4.10090%=3.6904.10010%=0.4100.8500.4060.1350.015 = 310.0050.015-0.005=0.011.0560.4753.690 =4.9201260.410 =1.09330.850 =0.97180.406 =0.1185160.135 =0.174200.005 =0.00530.010(- )=-160.0051.056 = 560.3020.575 = 12480.2043.690 =8.6112800.410 =1.50430.850 = 28601.8210.406 = 5710.5240.135 = 6240.3090.005 = 30.0100.010 = 270.0231.3580.679假定气化硫率占总去硫率的 。-0.00531表示还原出的氧量,消耗 CaO 量为0.010 =0.0183256见表 2-2-8见表 2-2-811指生成的 CaS 量123造渣剂成分及数量50 吨氧气转炉加入造渣剂数量,是根据国内同类转炉有关数据选取:1)矿石加入量及成分矿石加入量为 1.00 公斤100 公斤铁水,其成分及重量见表 1-2-3表 1-2-3成 分 重 量 (公斤)Fe2O3FeOSiO2Al2O3CaOMgOSH2O1.00 61.80% 0.6181.00 29.40% 0.2941.00 5.61% 0.0561.00 1.10% 0.0111.00 1.00% 0.0101.00 0.52% 0.0051.00 0.07% 0.0011.00 0.50% 0.005共 计 1.00S 以S(CaO)(CaO)O 的形式反应,其中生成 CaS 量为0.001 0.002 公斤,消耗 CaO 量为 0.001 0.002 公斤,生成微量氧327 3256为 0.001 0.001 公斤。162)萤石加入量及成分萤石加入量为 0.50 公斤100 公斤铁水,其成分及重量见表 2-2-4表 1-2-4成分 重量(公斤)CaF2SiO2Al2O3MgOPSH2O0.5089.00%0.4450.506.00%0.0300.501.78%0.0090.500.58%0.0030.500.55%0.0030.500.09%0.00040.502.00%0.01013共计 0.500P 以 2P+ O2=(P 2O5)的形式进行反应,其中生成 P2O5 量为50.003 =0.007 公斤,消耗氧量为 0.003 =0.004 公斤。614 680S 微量,忽略之。3)炉衬侵蚀量为 0.50 公斤/100 公斤铁水,其成分及重量见表 1-2-5表 1-2-5成分 重量(公斤)CaOMgOSiO2Al2O3C0.5054.00%0.2700.5037.95%0.1900.502.05%0.0100.501.00%0.0050.505.00%0.025共计 0.500被浸蚀的炉衬中碳的氧化,同金属中碳的氧化成 CO,CO 2 的比例相同,即:C CO 0.02590% = 0.053 公斤128C CO2 0.02510% = 0.009 公斤4其消耗氧气量为:0.053 =0.030 公斤 0.009 =0.007 公斤816432共消耗氧气量为 0.03+0.007=0.037 公斤4)生白云石加入量及成份为了提高转炉炉衬寿命,在加入石灰造渣的同时,添加一部分白云作造渣剂,其目的是提高炉渣中 MgO 的含量。初期渣中(MgO)含量增高,使炉渣的熔点和粘度明显降低,减缓或阻碍石灰颗粒表面的硅酸二钙层(2CaOSiO 2)的形成,从而加速石灰的熔解。同时,能减少初期渣中的(FeO )含量或者中和一部分氧化铁,因此降低了炉渣的有效氧化能力。这样就使得焦油白云石炉衬中碳的氧化14作用减慢,有利于提高炉衬浸蚀能力。另外,提高炉渣中的(MgO)含量,降低了炉渣对炉衬的浸蚀能力,在吹炼后期随着炉渣碱度的提高,其粘度相应提高,使得炉壁容易挂渣,从而保护避免受浸蚀,也有利于提高炉衬寿命。生产实践表明,渣中(MgO)含量为 68%时,其效果较好。为此,必须保证渣中(MgO)含量在 68%之间来计算白云石加入量。经试算后取生白云石加入量为 2.0 3.0 / 100 公斤铁水,本设计取 3.0,其成份及重量见表 1-2-6表 1-2-6成分 重量(公斤)CaOMgOSiO2Al2O3烧碱3.0030.84%0.9253.0020.16%0.6053.000.46%0.0143.000.74%0.0223.0047.80%1.434共计 3.000烧减是指生白云石(MgCO 3CaCO3)分解后而生产的 CO2 气体。5)炉渣碱度和石灰加入量取终渣碱度 R= =2.84.0 取 3.5)(%2SiOCa首先计算由上述造渣剂以及铁水中各元素氧化产物而进入炉渣中的 SiO2 和CaO 的重量,然后再计算石灰加入量。渣中已存在的(SiO 2)量=铁水中 Si 氧化生成的 SiO2 量+炉衬带入的 SiO2 量+矿石带入的 SiO2 量+萤石带入的 SiO2 量+白云石带入的 SiO2 量=1.821+0.010+0.056+0.030+0.014=1.931 公斤。渣中已存在的(CaO)量=白云石带入的 CaO 量+炉衬带入的 CaO 量+矿石带入的 CaO 量- 铁水中 S 成渣消耗的 CaO 量-矿石中 S 成渣消耗的 CaO 量=0.925+0.27+0.010-0.018-0.002=1.185 公斤。石灰加入量= = 有 效)(%)(2CaOiRX石 灰石 灰 22%)()(SiORXCaai= = 6.537 公斤6.15308.9115加入石灰所代入的各成份及重量见表 1-2-7。表 1-2-7成分 重量(公斤)CaOMgOSiO2Al2O3S烧碱6.53791.08%5.9546.5371.54%0.1016.5371.66%0.1086.5371.22%0.0806.5370.06%0.0046.5374.44%0.290共计 6.537S 以S+(CaO )= (CaS)+O的形式反应,其中生成(CaS)量为0.004 =0.009,生成氧量为 0.004 =0.002 公斤;消耗(CaO)量为32732160.004 =0.007 公斤。56烧减是指未烧透的 CaCO3 经受热分解所产生的 CO2 气体量。6)终点氧化铁的确定终渣中氧化铁的含量与钢水的终点含碳量和终渣的碱度有关,根据生产实践数据,终点钢水含碳量为 0.15%和终渣碱度为 3.5 时,终渣中(Fe 2O3)= 5% 和(FeO)= 10%。7)终渣量及其成份表 1-2-8 中不计(FeO)和(Fe 2O3)在内的炉渣重量为:(CaO+MgO+SiO2+P2O5+MnO+Al2O3+CaF2+CaS)= 7.152+0.904+2.039+0.316+0.524+0.127+0.445+0.034=11.541 公斤已知渣中氧化铁量为 15%,则渣中其它成份之和为 100%15%=85%故炉渣总重量为 =13.578 公斤 由此可知:%8541.(FeO)的重量=13.57810%=1.358 公斤,其中铁重 =1.358 =1.056 公斤725616(Fe 2O3)的重量=13.5785%=0.679 公斤,其中铁重量 =0.679 =0.474 公斤1602将(FeO)和(Fe 2O3)的值分别填入表 2-3-2 中。终渣量及其成份见表 1-2-8。17表 1-2-8成份 氧化产物量(公斤)石灰(公斤)矿石(公斤)轻烧白云石(公斤)炉衬(公斤)萤石(公斤)合计(公斤)%CaOMgOSiO2P2O5MnOAl2O3CaF2CaSFeOFe2O31.8210.3090.5240.0231.3580.6795.9470.1010.1080.0800.0090.0100.0050.0560.0110.0020.9250.6050.0140.0220.2700.1900.0100.0050.0030.0300.0070.0090.4457.1520.9042.0390.3160.5240.1270.4450.0341.3580.67952.676.6615.022.333.860.933.280.2510.005.00总计 4.714 6.245 0.084 1.566 0.475 0.494 13.578 100.005.947=石灰中 CaO 含量石灰中 S 自耗 CaO 重量 =5.9540.007=5.947和是元素铁被氧化成氧化亚铁和三氧化二铁的重量。181.2.2 矿石、烟尘中的铁及重量假定矿石中(FeO)全部被还原成铁,则:矿石带入铁量=1.00 (29.40% + 61.80% )=0.661 公斤 72561602烟尘带走铁量=1.60 (77% + 20% )=1.182 公斤矿石代入的氧量=1.00 (29.40% + 61.8% )=0.251 公斤148烟尘消耗氧量=1.60 (77% +20% )=0.370 公斤 72601.2.3 炉气成份及重量表 1-2-9成份 重量(公斤) 体积,米 3 %(体积)COCO2SO2O2N2H2O8.6633.2360.0100.0630.1080.0158.663 =6.930284.3.236 =1.6470.010 =0.00464.0.0440.0860.015 =0.01918.279.3818.870.040.500.990.22共计 12.095 8.730 100.00表 1-2-9 中各项的计算如下;CO 的重量=铁水中的 C 被氧化成 CO 的重量+炉衬中的 C 被氧化成 CO 的重量=8.610+0.053=8.663 公斤CO2 的重量=铁水中的 C 被氧化成 CO2 的重量+炉衬中的 C 被氧化成 CO2 的重量+白云石烧减的重量+石灰烧减的=1.503+0.009+1.434+0.290=3.236 公斤SO2 的重量 = 铁水中的 S 气化而产生的氧化物重量=0.010 公斤H2O 汽的重量=矿石代入的水分全部汽化的重量+萤石代入的水分全部汽化的重量=0.005+0.010=0.015 公斤和分别是自由氧和氮气的重量和体积,它是由表 1-2-9 中炉气的其它成份反算出来的,即已知氧气成份为 98.5%O2,1.5% N2 和炉气中自由氧体积比为190.50%,求自由氧和氮气的体积和重量,其求法如下:设炉气总体积为 X 米 3,则X=元素氧化生成的气体体积和水蒸汽的体积+自由氧体积+氮气体积,即:X=6.930+1.647+0.004+0.019+0.50%X+(1-98.5%)%5.98%50.)204037.781.(32/4. X=8.600+0.50%X+(0.085+0.008%X)整理得:X= =8.730 米 30.5.16故炉气中自由氧体积=8.7300.50%=0.044 米 3自由氧重量=0.044 =0.063 公斤4.2炉气中氮气体积=0.085+0.008% 8.730=0.086 米 3炉气中氮气重量=0.086 =0.108 公斤.8括号内的数据参看下面氧气消耗项目。1.2.4 氧气消耗量计算消耗和代入氧气的项目为:为元素氧化耗氧重量 7.782 公斤烟尘中铁氧化耗氧重量 0.370 公斤炉衬中碳氧化耗氧重量 0.037 公斤萤石中磷氧化耗氧重量 0.004 公斤炉气中自由氧重量 0.063 公斤炉气中氮气重量 0.108 公斤矿石分解代入及其中硫把氧化钙还原出的氧的重量为:1.0(61.80% +2.04% )+0.001=0.252 公斤160487216石灰中硫把氧化钙还原出的氧重量 0.002 公斤故氧气实际消耗重量为:7.782+0.370+0.037+0.004+0.063+0.108-0.252-0.002 = 8.110 公斤 换算成体积=8.110 =5.68 标米 3/100 公斤铁水324.或 56.8 标米 3/吨铁水.吨钢耗氧量,即供氧强度在 55-65m3/t 则计算合理。201.2.5 钢水量计算吹损包括下列组成项目:化学损失(元素氧化)量 7.037 公斤烟尘中铁损失量 1.182 公斤渣中铁珠损失量 13.5788%=1.086 公斤喷溅铁损失量 1.000 公斤但是,矿石 代入铁量 0.661 公斤故钢水重量为 100-(7.037+1.182+1.086+1.000)+0.661= 90.356 公斤 即钢水收得率为 90.36%1.2.6 物料平衡表(以 100 公斤铁水为基础)表 1-2-10收 入 项 支 出 项项 目 重量(公斤) % 项 目 重量(公斤) %铁 水石 灰矿 石萤 石白云石炉 衬氧 气100.0006.5371.0000.5003.0000.5008.11083.585.460.340.422.510.426.77钢 水炉 渣炉 气烟 尘铁 珠喷 溅90.35613.57812.0951.6001.0861.00075.4811.3410.101.340.910.88总 计 119.647 100.00 总 计 119.715 100.00计算误差= 100%收 入 项支 出 项收 入 项 = 100%647.195=-0.06% 0.5% 则合格211.3 热平衡计算1.3.1 热收入项1铁水物理热 (为了简化计算,取冷料入炉温度均为 25.)铁水熔点:=1536-(4.25100+0.868+0.585+0.1830+0.03725)-7=1089式中 100、8、5、30、25 分别为 C、Si、Mn、P、S 元素增加 1%含量降低铁水熔点值;7 为气体 O2、H 2、N 共降低铁水熔点值;1536为纯铁熔点,取铁水温度为 1250,则:铁水物理热=1000.178(1089-25)+52+0.201250-1089=27360 千卡2铁水中各元素氧化放热及成渣热C CO 3.6902616.9 = 9656.4 千卡C CO2 0.4108250.7 = 3882.8 千卡Si SiO2 0.8506767.2 = 5752.1 千卡Mn MnO 0.4061677.9 = 681.2 千卡Fe FeO 1.0561150.5 = 1214.9 千卡Fe Fe2O3 0.4751758.1 = 885.1 千卡P P2O5 0.1354522.6 = 610.6 千卡P2O5 4CaOP2O5 0.3161162.1 = 367.2 千卡SiO2 2CaOSiO2 2.039495.0 = 1009.3 千卡共 计 23509.6 千卡3.烟尘氧化放热1.6(77% 1150.5+20% 1758.1) = 1496.2 千卡72561602则热收入总量为:27360+26509.6+1496.2 = 52365.8 千卡注:对于炉衬中的 C 和萤石中的 P,其氧化放热甚少,故忽略之。221.3.2 热支出项1钢水物理热钢水熔点:=1536-(0.15065+0.1745+0.01530+0.02225)-7=1517 式中 65、5、30、25 分别为钢中元素 C、Mn、P 、 S 增加 1% 时钢水熔点的降低值。确定出钢温度:(1)钢水过热度,镇静钢一般在 7090,取 70(2)镇静温度降,按 13/分钟计,镇静时间为 79 分,故其温度降为 21(3)出钢温度降,一般在 4050, 取 50.故出钢温度=钢水熔点+过热度+镇静温度降+出钢温度降=1517+70+21+50=1658则钢水物理热=90.3560.107(1517-25)+65+0.20(1658-1517)=30934.6 千卡2炉渣物理热取终点炉渣温度与钢水温度相同,即 1658故炉渣物理热=13.5780.298(1658-25)+50=7286.4 千卡3矿石分解吸热: 1(29.40% 1150.5+61.8% 758.1)72561602=1023.6 千卡4烟尘物理热: 1.60.233(1450-25)+50 = 622.6 千卡5炉气物理热: (6.9300.349+1.647) 1450 = 4921.36渣中铁珠物理热:1.0860.167(1517-25)+65+0.20(1658-1517) = 371.87喷溅金属物理热:10.167(1517-25)+65+0.20(1658-1517) = 342.4 千卡8白云石分解吸热:取生白云石中的 CaCO3 在 1183K 分解,MgCO 3 在 750K 分解,经过计算,生白云石的分解热效应为生 340 千卡/公斤生白云石,故 3 公斤生白云石分解吸23热为 3340=1020 千卡上述各项热支出量为:30934.6+7286.4+1023.6+622.6+4921.3+371.8+342.4+1020=46522.7 千卡9剩余热量:吹炼过程转炉热辐射、对流、传导、传热以及冷却等带走的热量,与炉容量小,操作等因素有关,一般为总收入热量的 38%,本计算取 5%,故热损失为52365.85%=2618.3 千卡则剩余热量为 52365.8-46522.7-2618.3=3224.8 千卡10废钢加入量:1 公斤废钢吸收热量为:10.167(1517-25)+65+0.21658-1517 = 342.4 千卡则可加入的废钢量为: =9.42 公斤 即废钢比为: 100% = 4.32842.9108.61%11.热平衡表 表 1-3-1收 入 项 支 出 项项 目热 量(千卡)%项 目热 量(千卡)%铁水物理热 27360.0 52.25 钢水物理热 30934.6 59.08元素氧化放热和成渣热 23509.6 44.89炉渣物理热 7286.4 13.91其中 C 13039.2 24.90 矿石分解热 1023.6 1.96Si 5752.1 10.90 烟尘物理热 622.6 1.19Mn 681.2 1.30 炉气物理热 4921.8 9.4P 610.6 1.17 铁珠物理热 371.8 0.71Fe 2050.2 3.91 喷溅物理热 3424 0.65P2O5 367.2 0.70 白云石分解热 1020 1.95SiO2 1009.3 1.93 其它热损失 2618.8 5.0024烟尘氧化热 1496.2 2.86 废钢物理热 3224.8 6.16共计 52365.8 100.00 共计 52365.8 100.00热效率= 100%总 热 收 入 量 炉 渣 物 理 热废 钢 物 理 热钢 水 物 理 热 = 100% =0.0430.50% 则合格。52368740941.4 加入废钢和脱氧剂后的物料平衡1.4.1 加入废钢后的物料平衡1废钢中各元素应被氧化量,见表 2-4-1。表 1-4-1成 份 %数 值C Si Mn P S废钢成份取同一冶炼钢种中限终点钢水废钢中各元素应被氧化量0.180.150.0030.20痕迹0.200.5200.1740.3460.0220.0150.0070.0250.0220.00529.42 公斤废钢各元素氧化量,进入钢中的量,耗氧量及氧化产物量见表 1-4-2。把表 1-4-3 内的金属料(铁水+废钢)换算以 100 公斤金属料为基础,得到重新整理加入废钢后的物料平衡。3加入废钢后物料平衡,见表 1-4-4。计算误差= 100% = -0.05%91.705382526表 1-4-2项目反应废钢中各元素氧化量(公斤)废钢进入钢中量(公斤)耗氧量(公斤)氧化产物量(公斤)备注C CO 9.420.03%90%=0.003 0.003 =0.0041260.003 =0.007128C CO2 9.420.03%10%=0.0003 0.0003 =0.00130.0008 =0.0014Si SiO2 9.420.20%=0.019 0.019 =0.02280.019 =0.041860Mn MnO 9.420.346%=0.033 0.033 =0.0105160.033 =0.043571P P2O5 9.420.007%=0.001 0.001 =0.001200.001 =0.002624S SO2 9.420.003% =0.0001310.0001 =0.000130.0001 3=0.0002S CaS 9.420.003% =0.000220.0002- =-2160.00010.0002 27=0.0005共计 0.057 9.42-0.057=9.3630.038生成物 CO,CO2 均进入炉气中,其和为 0.007+0.001=0.008生成物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年注册消防工程师考试消防工程案例分析专项训练试卷实战演练
- 2025年秋季英语六级写作冲刺押题模拟试卷
- 2025年造价员考试试卷 工程造价控制专项解析
- 2025年Python二级考试押题试卷 知识点全覆盖
- 民法典婚姻篇宣传课件
- 玉米增产知识培训心得体会
- 玉石鉴定师知识培训班课件
- 2025年专业车辆租赁合同保证金缴纳与租赁合规性审查服务协议
- 2025年电子信息领域知识产权运营管理专业服务协议
- 2025年度智能社区商业物业公共设施维护升级服务协议
- 2025年十八项医疗核心制度考试试题库及参考答案
- 2025-2030年中国黑色像素定义层材料(BPDL)市场调研分析及投资前景研究预测报告
- 2025至2030中国开环霍尔效应电流传感器行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 塑料海洋污染课件
- 民族宗教法规课件
- 2025年吉林省事业单位招聘考试公共基础知识考试试题库及答案详解
- 2025年农业科技学(农业技术推广)知识考试题库与答案
- 四川农商联合银行笔试题库及答案
- 2025年陕西西安工程大学专职辅导员招聘考试笔试试题(含答案)
- 共享员工模式创新创业项目商业计划书
- 2025年陕西省评标专家考试题库及答案
评论
0/150
提交评论