




已阅读5页,还剩14页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
生产运作管理课程设计作业 1 生产运作课程设计 项目设计方案 (一 ) 题目 公司 200年度生产计划及生产作业计划的编制 (部分 )。 (二 ) 原始资料 机械的有关资料: 该产品 200年度各月出产计划 (见表 1); 该产品的加工工艺流程及各环节的生产周期 (见图 1); 该产品的投入批量为月批,投入间隔期为 30 天,每月按标准日历时间 30 天计算,暂不考虑保险期,上年度出产累计编号为 10 号。 该车间一工段原有设备的布置顺序 (图 2); 该工段生产该产品零件 的工艺路线 (图 3)。 产品代表零件的有关资料: 系列产品 A、 B 结构层次图 (图 4); A、 B 产品零部件其它有关资料 (表 2、表 3)。 品的有关资料 (表 4) 表 5) (三 ) 设计任务 制 产品的投入产出计划 (全年 ): 计算出各生产环节的投入产出提前期; 计算全年各月份的出产投入累计编号; 计算各车间的出产投入累计编号; 编制各车间投入产出计划表 (填入附表 1 中 )。 务对加工车间一工段设备重新进行布置: 编制零件的综合工艺路线图; 绘出原零件加工的从至表和改进后零件从至表; 计算并绘制出零件移动总距离计算表; 绘出改进后的设备布置图。 和表 2 的资料,采用附表 2 编制产品 A、 B 的物料需求计划 4. 根据表 3 的数据填写表 4。 中的资料,运用 横道图进行时间 资源的优化,合理安排人员作业计划 (填入附表 3 和附表 4 中 )。 生产运作管理课程设计作业 2 编制生产计划和生产作业计划资料 一、南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制 200年度 产 品的投入产出计划,该产品 200 年度各月的商品出产计划见表 1: 表 1 产品 200 年度各月出产计划 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 产品出产量 方案 1 25 26 19 26 38 29 25 30 30 30 30 29 方案 2 25 26 19 26 38 29 25 26 19 26 38 29 方案 3 25 30 30 30 30 29 25 30 30 30 30 29 方案 4 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 方案 5 30 30 30 30 30 30 25 25 25 25 25 25 方案 6 26 30 28 30 30 29 25 26 19 26 38 29 方案 7 25 25 25 25 25 25 30 30 30 30 30 30 方案 8 26 38 29 25 30 30 25 26 20 26 38 29 方案 9 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 方案 10 28 30 30 32 30 29 26 26 19 26 38 29 以上十个方案,每组学生选择一个。 产品的加工工艺流程及各环节的生产周期如图 1 所示: 单位:天 240 225 210 195 180 165 150 135 120 105 90 75 60 45 30 15 铸 件 90 冷 作 90 装 配 60 锻 件 90 油漆 30 冲 压 90 一 金 工 90 二 金 工 90 图 1 产品加工工艺流程及各环节生产周期 平均日产量的求法可用投入 (出产 )期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和除以投入 (出产 )提前期。 注:平均日产量 =从投入 (出产 )期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和 /投入 (出产 )提前期 二、该公司某机器厂加工车间一工段承担机加工生产任务,最近由于生产任务的改变,零件在各工序之间的流转也发生了变化,现有设备的平面布置不合理,零件流转路线长,因此决定调整现有设备的平面布置,使零件在各设备之间流转的距离最短,原有设备的布置顺序和工段所生产零件的工艺路线如图 2 和图 3 所示: A:毛坯库; B:铣床; C: 1 号车床; D:钻床; E:刨床; F:磨床; G: 2 号车床; H:锯床; A B C D E F G H I J 生产运作管理课程设计作业 3 I:钳台; J:检验。 图 2 原有设备布置 序 号 零 件 号 工 艺 流 程 1 A 1008 A H C D B I J 2 A 1009 A G F I J 3 A 1203 A H C G F I J 4 A 1204 A H C B D I J 5 A 1205 A D C D G B G F I J 6 A 1310 A G F I J 7 A 1312 A E B I J 8 A 1313 A G I J 9 B 2101 A H C D G F B I J 10 B 2103 A I E B J 11 B 2105 A C D I J 12 B 2106 A I C J 13 C 1108 A C B I J 14 C 1109 A I C I J 图 3 工艺流程路线图 三、 163 型系列产品中,主要生产 A、 B 两种产品, A、 B 产品分别由 C、 D、 E、F、 G、 H 等零部配件装配而成,其产品结构层次如图 4 所示。 目前的存货量、订购时的交货期限如下表 2 所示: 表 2 A、 B、 C、 D、 E、 F、 G、 H 目前的 存货量、订购时的交货期限 项目 存货量 订购交货期 项目 存货量 订购交货期 A 20 2 周 E 3000 2 周 B 10 2 周 F 2000 2 周 C 30 1 周 G 600 4 周 D 40 1 周 H 400 3 周 该产品已与用户签订交货合同。产品 A 与产品 B 在不同方案下的交货量如下: 方 案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 产品 第 8 周 600 400 500 400 300 300 400 200 300 200 A B C(1) F(1) D(2) F(2) E(1) C(1) F(2) D(1) E(2) F(1) G(2) H(1) D(1) F(2) F(1) E(2) G(2) H(1) E(2) F(1) G(2) H(1) G(2) H(1) 图 4 产品 A、 B 结构层次图 生产运作管理课程设计作业 4 A 第 12 周 400 600 500 400 600 300 300 300 200 200 产品B 第 9 周 400 500 400 500 300 400 300 200 300 500 第 12 周 500 400 400 300 300 300 400 300 200 500 四、在 产品中,其中的 204件组中的代表件 A 的有关期量标准如下表所示: 表 3 代表件 A 的有关期量标准 车 间 投入批量 投入 (出产 )间隔期 生产周期 (天 ) 装配车间 4 5 5 机加车间 12 15 45 毛坯车间 24 30 20 根据上述期 量标准,装配车间的出产计划安排如下表所示: 表 4 一季度装配车间的出产计划安排 日历时间 一 月 二 月 三 月 投入出产 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 装配 出 产 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 投 入 机加 出 产 投 入 毛坯 出 产 投 入 试计算各车间投入出产提前期,并安排第一季度各车间的投入出产作业计划。 注:表中分子为每日出产值,分母为累计值。 五、工程项目优化 该公司某工程各工序之间的关系、作业时间及各工序每天所需安装工人人数如表 5 所示。并限定每天的安装工人不能超过 22 人,试安排作业计划,使人力资源得到平衡。 表 5 工 序 紧前工序 工序时间 作业人 数 A 3 6 B 4 9 C 2 12 生产运作管理课程设计作业 5 D A 4 7 E D 3 5 F B 2 2 G C 3 9 H C 4 7 I F、 G 6 8 J E、 I 5 6 K H 7 4 目 录 产品的投入产出计划 1 ( 1) 据表 3 资料 ,计算出代表件 A 各生产环节的投入产出提前期 1 ( 2) 据表 3 资料 ,计算代表件 A 各生产环节的出产投入累计编号填表 4 1 ( 3) 据表 1 和图 1 资料, 采用累计编号法编制 产品的投入产出计划 (全年 ): 2 计算出各生产环节的投入产出提前期 2 计算全年各月份的出产投入累计编号 3 计算各车间的出产投入累计编号 3 编制 各车间投入产出计划表 (填入附表 1 中 ) 4 和图 3 的资料,对加工车间一工段设备重新进行布置 5 ( 1) 编制零件的综合工艺路线图 5 ( 2) 绘出原零件加工的从至表和改进后零件从至表 6 ( 3) 计算并绘制出零件移动总距离计算表 6 ( 4) 绘出改进后的设备布置 图 8 和表 2 资料,采用附表 2 编制产品 A、 B 的物料需求计划 8 4. 根据表 3 中的数据填写表 4 10 5根据表 5 中的资料,运用 横道图进行时间 资源的优化,合理安排人员作业计划 (填入附表 3 和附表 4 中 ) 11 生产运作管理课程设计作业 - 1 - 1 采用累计编号法编制 产品的投入产出计划 (全年 ) 据表 3 的资料 ,计算出代表件 A 各生产环节的投入产出提前期。 计算提前期的公式为: 车间投入提前期 =该车间出产提前期 +该车间生产周期; 前后批量相等时:车间出产提前期 =后续车间投入提前期 +车间之间保险期; 前后批量不等时:车间出产提前期 =后续车间投入提前期 +车间之间保险期 +前后车间生产间隔期的差 可得: 装配车间出产提前期 =0 装配 车间投入提前期 =0+5=5 机加车间出产提前期 =5+( 15 5) =15 机加车间投入提前期 =15+45=60 毛坯车间出产提前期 =60+( 30 15) =75 毛坯车间投入提前期 =75+20=95 得图为: 车 间 投入批量 投入 (出产 )间隔期 生产周期 (天 ) 投入提前期 (天 ) 出产提前期 (天 ) 装配车间 4 5 5 5 0 机加车间 12 15 45 60 15 毛坯车间 24 30 20 95 75 据表 3 的资料 ,计算代表件 A 各生产环节的出产投入累计编号 (填写表 4) 。 0 T 装周 0 5 5天 (R 加 5( 15 5) 15天 T 加周 15 45 60天 (R 毛 60( 30 15) 75天 T 毛周 75 20 95天 装配车间平均日产量 =批量 /生产间隔期 =4/5 1月 5日装配出产数量 =4 1月 5日装配投入累计编号 =4+ 4/5 5=8 1月 15日机械加工出产累计编号 =12+ 4/5 15=24 1月 15日机械加工投入累计编号 =12+ 4/5 60=60 1月 15日 毛坯出产累计编号 =12+ 4/5 75=72 1月 25日毛坯投入累计编号 =20+ 4/5 95=96 填表: 生产运作管理课程设计作业 - 2 - 表 4 一季度装配车间的出产计划安排 日历时间 一 月 二 月 三 月 投入出产 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 装配 出 产 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 投 入 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 机加 出 产 12 12 12 12 12 12 24 36 48 60 72 84 投 入 12 12 12 12 12 12 60 72 84 96 108 120 毛坯 出 产 24 24 24 72 96 120 投 入 24 24 24 96 120 144 据表 1 和图 1 的资料 ,计算 品各车间的出产投入累计编号;编制各车间投入产出计划表 (填入附表 1 中 )。 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 方案 6 26 30 28 30 30 29 25 26 19 26 38 29 各生产环节的投入产出提前期 计算提前期的公式为 : 车间投入提前期 =该车间出产提前期 +该车间生产周期; 前后批量相等时:车间出产提前期 =后一车间投入提前期 +车间之间保险期; 前后批量不等时:车间出产提前期 =后续车间投入提前期 +车间之间保险期 +前后车间生产间隔期的差; 根据题目可得出各个车间的投入生产提前期 表 1 各车间出产投入提前期的计算 车间 出产提前期(天) 投入提前期(天) 锻件车间 150 150+90=240 锻件车间 150 150+90=240 冷作车间 60 60+90=150 油漆车间 150 150+30=180 冲压车间 60 60+90=150 一金工车间 60 60+90=150 二金工车间 60 60+90=150 装配车间 0 0+60=60 生产运作管理课程设计作业 - 3 - 上年度出产累计编号为 10号,根据表 1,则 200年各月份出产累计编号为: 1月份出产累计编号: 10+25=35 2月份出产累计编号: 35+26=61 3月份出产累计编号: 61+19=80 4月份出产累计编号: 80+26=106 5月份出产累计编号: 106+38=144 6月份出产累计编号: 144+29=173 7月份出产累计编号 : 173+25=198 8月份出产累计编号 : 198+30=228 9月份出产累计编号 : 228+30=258 10月份出产累计编号 :258+30=288 11月份出产累计编号 :288+30=318 12月份出产累计编号 :318+29=347 本车间出产累计号 =最后车间出产累计号数 +最后车间的平均日产量 本车间出产提前期 本车间投入累计号 =最后车间出产累计号数 +最后车间的平均日产量 本车间投入提前期 平均日产量 =从投入 (出产 )期起到该批产品出产期为止的各月产量的总和 /投入 (出产 )提前期 根据以上公式和表 1,可得: 一月份各车间的出道投入累计编号 装配车间出产累计号 =10+26=36 装配车间投入累计号 =36+30+28=94 二金工车间出产累计号 =94 二金工车间投入累计号 =94+30+30+29=183 一金工车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =94 一金工车间投入累计号 =二金工 车间投入累计号 =183 冲压车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =94 冲压车间投入累计号 =二金工车间投入累计号 =183 冷作车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =94 冷作车间投入累计号 =二金工车间投入累计号 =183 油漆车间出产累计号 =冲压车间投入累计号 =183 油漆车间投入累计号 =183+25=208 锻件车间出产累计号 =冷作车间投入累计号 =183 锻件车间投入累计号 =183+25+26+19=253 铸件车间出产累计号 =锻件车间出产累计号 =183 铸件车间投入累计号 =锻件车间投入累计号 =253 二月 份各车间的出产投入累计编号 装配车间出产累计号 =36+30=66 装配车间投入累计号 =66+19+26=107 二金工车间出产累计号 =107 二金工车间投入累计号 =107+30+29+25=191 一金工车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =107 生产运作管理课程设计作业 - 4 - 一金工车间投入累计号 =二金工车间投入累计号 =191 冲压车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =107 冲压车间投入累计号 =二金工车间投入累计号 =191 冷作车间出产累计号 =二金工车间出产累计号 =107 冷作车间投入累计号 =二金工车间投入累计号 =191 油漆车间出 产累计号 =冲压车间投入累计号 =191 油漆车间投入累计号 =191+26=217 锻件车间出产累计号 =冷作车间投入累计号 =191 锻件车间投入累计号 =191+26+19+26=262 铸件车间出产累计号 =锻件车间出产累计号 =191 铸件车间投入累计号 =锻件车间投入累计号 =262 计算各车间投入数量 并填表 1月份: 铸件投入数量 =26+( 30+28+30+30+29+25+26+19) /240 240 = 243 铸件出产数量 =26+( 30+28+30+30+29) /150 150 = 173 油漆投入数量 =26+( 30+28+30+30+29+25) /180 180 = 198 油漆出产数量 =26+( 30+28+30+30+29) /150 150 = 173 冷作投入数量 =26+( 30+28+30+30+29) /150 150 = 173 冷作出产数量 =26+( 30+28) /60 60 = 84 装配投入数量 =26+( 30+28) /60 60 = 84 装配出产数量 =26 2月份: 铸件投入数量 =56+( 28+30+30+29+25+26+19+26) /240 240 = 269 铸件出产数量 =56+( 28+30+30+29+25) /150 150 = 198 生产运作管理课程设计作业 - 5 - 填表: 附表 1 月 份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 本月计划任务 26 30 28 30 30 29 25 26 19 26 38 29 本月出产累计 26 56 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 铸件 投入 243 269 307 336 出产 173 198 224 243 269 307 336 锻件 投入 243 269 307 336 出产 173 198 224 243 269 307 336 冷作 投入 173 198 224 243 269 307 336 出产 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 油漆 投入 198 224 243 269 307 336 出产 173 198 224 243 269 307 336 冲压 投入 173 198 224 243 269 307 336 出产 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 1 金工 投入 173 198 224 243 269 307 336 出产 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 2 金工 投入 173 198 224 243 269 307 336 出产 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 装配 投入 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 出产 26 56 84 114 144 173 198 224 243 269 307 336 和图 3 的资料,对加工车间一工段设备重新进行布置 编制零件的综合工艺路线图; 生产运作管理课程设计作业 - 6 - 绘出原零件加工的从至表和改进后 零件从至表; 原零件加工 从至表 至 从 A B C D E F G H I J 合计 A 毛坯库 2 1 1 3 4 3 14 B 铣床 1 1 4 1 7 C 车床 1 2 4 1 1 1 9 D 钻床 1 1 2 2 6 E 刨床 2 2 F 磨床 1 4 5 G 车床 2 1 5 1 7 H 锯床 4 4 I 钳台 2 1 12 15 J 检验台 合 计 7 9 6 2 5 7 4 15 14 69 改进后 零件从至表 : 至 从 A H C D G F I J B E 合计 A 毛坯库 4 2 1 3 3 1 14 H 锯床 4 4 C 车床 1 4 1 1 1 2 9 D 钻床 1 2 2 1 6 G 车床 2 5 1 1 7 F 磨床 4 1 5 I 钳台 2 12 1 15 J 检验台 B 铣床 1 1 4 1 7 E 刨床 2 2 合计 4 9 6 7 5 15 14 7 2 69 计算并绘制出零件移动总距离计算表; 生产运作管理课程设计作业 - 7 - 原零件运输总距离计算表 次别 前进 后退 原 始 格数 对角位上各次数之和 1 ( 4+12) =16 2 ( 2+1+1) =8 3 ( 1+2+4) =21 4 ( 1+1) =8 5 ( 1+2) =15 6 ( 3+1) =24 7 ( 4+4+1) =63 8 ( 3+1) =32 9 0=0 格数 对角位上各次数之和 1 ( 2+1+5) =8 2 1=2 3 2=6 4 ( 1+1) =8 5 ( 1+4) =25 6 2=12 7 0=0 8 0=0 9 0=0 小计 187 小计 61 零件移动总距离 187+61=248(单位距离) 改进的零件运输总距离计算表 次别 前进 后退 改 进 格数 对角位上各次数之和 1 ( 4 4+2+5+12) =35 2 ( 2+1+1) =8 3 ( 1+2+1+1) =15 4 ( 3+1+1) =20 5 ( 1+1) =10 6 ( 3+2) =30 7 0=0 8 0=0 9 1=9 格数 对角位上各次数之和 1 (1+1+2)=4 2 4=8 3 0=0 4 ( 2+1) =12 5 1=5 6 0=0 7 0=0 8 0=0 9 0=0 小计 127 小计 29 零件移动总距离 127+29=156(单位距离) 生产运作管理课程设计作业 - 8 - 分析 :通过计算结果比较可知,改进后的设备排序可使零件总移动距离减少,减少量为: 2482单位距离,可见改进后的工艺流程是能够节省运输距离,减少辅助工作时间的。 绘出改进后的设备布置图。 和表 2 的资料,采用附表 2 编制产品 A、 B 的物料需求计划 择方案六: 方 案 6 产品 A 第 8 周 300 第 12 周 300 产品 B 第 9 周 400 第 12 周 300 产品的物料需求计划 A H C D G F I J B E 生产运作管理课程设计作业 - 9 - 物料需求计划 名 周次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 A 总需求 300 300 存货量 20 20 20 20 20 20 20 净需求 280 300 订货 280 300 B 总需求 280 300 存货量 400 300 净需求 10 10 10 10 10 10 10 10 订货 390 300 C 总需求 390 300 存货量 390 300 净需求 280 390 600 订货 30 30 30 30 30 D 总需求 250 390 600 存货量 250 390 600 净需求 250 390 600 订货 250 950 600 600 E 总需求 40 40 40 40 存货量 210 950 600 600 净需求 210 950 600 600 订货 210 950 600 600 F 总需求 420 1900 0 390 1200 1200 300 存货量 3000 3000 3000 2580 680 680 290 净需求 910 1200 300 订货 910 1200 300 G 总需求 910 1200 300 存货量 210 1450 1060 780 600 1800 900 净需求 2000 2000 2000 1790 340 订货 720 780 600 1800 900 H 总需求 720 780 600 1800 900 存货量 720 780 600 1800 900 净需求 1820 2400 600 订货 600 600 600 600 600 生产运作管理课程设计作业 - 10 - 4. 根据表 3中的 数据填写表 4。 表 3 代表件 A 的有关期量标准 车 间 投入批量 投入 (出产 )间隔期 生产周期 (天 ) 装配车间 4 5 5 机加车间 12 15 45 毛坯车间 24 30 20 表 4 一季度装配车间的出产计划安排 日历时间 一 月 二 月 三 月 投入出产 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 装配 出 产 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 投 入 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68 72 机加 出 产 12 12 12 12 12 12 24 36 48 60 72 84 投 入 12 12 12 12 12 12 60 72 84 96 108 120 毛坯 出 产 24 24 24 72 96 120 投 入 24 24 24 96 120 144 生产运作管理课程设计作业 - 11 - 5根据表 5 中的资料,运用 横道图进行时间 资源的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 团队滑雪活动方案
- 圣诞交换礼物活动方案
- 圣诞园区活动方案
- 医疗物质捐献活动方案
- 医药代表与药店活动方案
- 医院妇委会委员活动方案
- 航空航天复合材料 课件知识点2 预浸料制备工艺
- 航空航天复合材料 课件第1章 知识点3 增强体概述
- 济源历年试题及答案
- 暗股协议书模版
- 2024-2025学年辽师大版(三起)小学英语五年级下册(全册)知识点归纳
- 扬尘污染防治应急预案
- 湖北省襄阳市第四中学2024-2025学年高一下学期第一次月考语文试题(含答案)
- 资源与运营管理-第四次形考任务-国开-参考资料
- 2025年-四川省安全员《A证》考试题库及答案
- 2025年进山航天班考试题及答案
- 软件工程伦理研究-深度研究
- 2025年个人黄金首饰作为抵押借款合同
- 某公司常用公文写作规范与范例
- “五步一练”六环节在高中化学课堂教学中的实践研究
- 建筑工程典型安全事故案例
评论
0/150
提交评论