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-精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 1 税收筹划在财务管理中的应用分析 摘 要:随着我国经济的不断发 展,我国企业朝着多元化方向发展。而 经济和市场的多元化则会导致企业财务 管理工作更加复杂。在激烈的市场竞争 环境下,税收筹划会更有利于提高企业 财务管理水平和管理效率,实现企业价 值最大化目标。通过税收筹划在财务管 理中的运用的案例分析与研究,可以帮 助相关企业防范纳税的风险、降低税收 成本以及投资者的税收负担。 中国论文网 /2/view-12833355.htm 关键词:税收筹划;财务管理; 应用 中图分类号: F81 文献标志码: A 文章编号: 1673-291X(2016)23- -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 2 0124-02 税收筹划与财务管理相互影响, 不可分离,两者都是为了实现企业利价 值最大化的目标,但是税收筹划则是融 入到财务管理中,围绕企业财务管理开 展。两者也存在一定差别,首先对于税 收筹划来讲,是可以存在多种的筹划方 案,但是不同方案对于企业的获利能力 和投资回报率会有不同的直接或者间接 的影响,对于企业的盈利和偿债能力会 产生不同的结果。而对于财务管理来讲, 将税收筹划与财务管理相结合,是为了 保障企业的资金运转,获得更大利润价 值,并通过其互相影响、互相作用,从 而提高企业财务管理水平,实现企业利 润最大化的目标。 一、税收筹划在企业财务管理中 的应用 1.在筹资活动中的应用。在企业 财务管理中,筹资活动是生产经营活动 中的先决条件,也是首要环节。资金是 企业运行的基础,企业筹资活动的目是 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 3 为了资金成本的最小化。企业的筹资方 式分为债务筹资和权益筹资两种。负债 筹资是为了在合理的范围内增加资金利 用率,而过高的负债,会导致企业出现 危机。权益筹资不能进行抵税,从企业 利润中支付,虽然负债筹资要比权益筹 资的本钱要小的多,但权益筹资具备安 全性和长期性的长处。 例:甲企业是一家以生产型为主 的上市公司,公司为了扩大生产规模, 打算筹资 1 800 万元,有下列方案可选 择。 方案 1:增发 1 800 万普通股, 每股 1 元。 方案 2:增发 900 万普通股,每 股 1 元;发行债券 900 万元,债券票面 利率为 5%。 方案 3:增发 600 万普通股,每 股 1 元;发行债券 1 200 万元,债券票 面利率为 8%。 假定该公司年息税前利润为 1 800 万元,息税前投资收益率为 10%, -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 4 应选择哪种筹资方案?(企业所得税率 为 33%) 表 1 三种方案情况 我们可以通过表 1 中计算可以得 出方案 2 和方案 3 是负债筹资。由对比 表中方案 1、方案 2 和方案 3 可以看出: 方案 1 和方案 2 相比较,息税前 利润相同,而实际税负相差 14.85 万元, 原因是由于方案 2 的应纳税额减少 14.85 万元,其负债利息成本为 45 万元, 挡避了相应的应税所得额。方案 2 和方 案 3 相比较而言,方案 3 的负债利息成 本 96 万元,比方案 2 的负债利息 45 万 元成本高出 51 万元,则方案 3 负债成 本的应税所得额挡避的税额更大,因而 节税效果更显著。 2.在投资活动中的应用。选择适 当的税收优惠政策是企业进行税收筹划 的最佳选择。投资者进行投资时,关注 的重点是从中获得多少收益,但是需要 考虑多方面的因素,例如投资的方式、 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 5 投资的组织形式、投资的地点、投资的 行业和方向等,同时需要重视投资将会 遇到的风险。纳税人应当注意应纳税额 和可抵扣税的项目,这些关系到纳税人 投资收益率的高低。所以,纳税人在进 行投资决策时需要重视税收筹划的作用。 例:某企业享受“ 三免三减半 ”的 税收政策优惠,公司开始运营预计在 2008 年 9 月,预计将在本年度出现亏损, 而 20092014 年预计应纳税所得额分 别为 200 万元、400 万元、600 万元、 800 万元、1 000 万元和 1 200 万元,按 照相关的政策,该企业免税时间为 20082010 年,2011 年,2013 年可以 享受减半的税收优惠,应纳税额为 (600+800+1000)*25%*50%=300 万元; 2014 年不享受税收优惠,应纳税额 =1200*25%=300 万元;则 20082014 年企业应纳税总额=300+300=600 万元。 假如企业推迟运营日期到 2009 年 1 月, 那么,20092011 年不需要缴纳所得税, -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 6 20122014 年享受税收减半优惠,则所 得税额=(800+1000+1200) *25%*50%=375 万元。所以,通过税收 筹划后可以帮助企业减少 600-375=225 万元的税负。 3.在企业经营策略中的应用。在 供给、生产、销售等不同的生产经营活 动环节中,各个环节内承担着不同的税 负。在销售环节中,涉及的税收筹划较 为明显。销售确认收入时,包括金额的 确定和时间的确定。企业在进行金额确 定时,通过购货的方式或者协议来确定 收入金额,而不同的收入计量方式,则 可以影响企业的收入,在不同年份来确 认不同的收入,应纳税总额则不同,因 此选择不同的收入确认金额方法来进行 税收筹划,则可以降低企业税负;确认 收入时间,根据不同的结算方式,可以 通过推迟纳税的时间,进而获取到资金 的时间价值,企业则会从延期纳税中获 得更多的收益。 例:2015 年 8 月,某公司发生应 -精选财经经济类资料- -最新财经经济资料-感谢阅读- 7 税收入 300 万元,其中无法马上收回金 额 50 万元。若采取赊销和分期收款作 为结算方式,那么,计提 8 月的销项税 额 49.73 万元,剩余的 50 万元则可以滞 延至合同到期日计提销项税额 9.95 万元; 若该公司采取直接收款作为结算方式, 那么,计提 8 月的销项税额为 59.67 万 元。通过比直接收款和推迟收款两种结 算方式,尽管计提两者的销项税额是相 同的,但是方案一可以推迟纳税义务的 时间点,获得资金的时间价值,帮助企 业降低现金流,获取到更多收益。 4.在利润分配中的应用。在企业 的利润分配中,发放现金股利时,公司 股东需要缴纳 20%的个人所得税,但通 过发放股票股利,从股票价格升值量中 获取收益,则不需缴纳个人所得税,不 仅增加了营运资金,而且相对于所有者 权益的数额进一步扩大,实现企业价值 最大化。对于利润再投资来说,通过比 较借款进行再投资,明显会节约更多的
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