南平市国家税务局2009年全市企业所得税业务考试卷及答案_第1页
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南平市国家税务局 2009 年全市企业所得税业务考试卷 单位_ 姓名_ 成绩 _ 一、单项选择(42 题、每题 0.5 分、共 21 分) 1、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照 外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( C ) 。 A、本国企业 B、外国企业 C、居民企业 D、非 居民企业 2、 中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率 为( B ) 。 A、20% B、25% C、30% D、33% 3、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之 日起( D )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 A、2 个月 B、5 个月 C、45 日 D、60 日 4、各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇算清缴税款入 库的关系,原则上各地企业所得税年度预缴税款占当年企业所得 税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于( B ) 。 A、60% B、70% C、80% D、90% 5、根据企业所得税法的规定,下列收入确认不正确的是( C )。 A、权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确 认收入的实现。 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入 第 3 页 共 47 页 的实现 C、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许 权使用费的日期确认收入的实现 6、A 工业公司 2008 年 1 月投资 B 工业公司 100 万元,同时 B 工业公司以 10%年利率从 A 工业公司借款 500 万元,银行同期贷款 利率为 8%,B 工业公司实际税负不高于 A 工业公司,B 工业公司当 年借款利息可扣除( D )万元。 A、全额扣除 B、16 万元 C、20 万元 D、40 万元 7、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收 法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( D )的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介 机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法 规 8、企业每一纳税年度的收入总额,减除( B )后的余额, 为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年 度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年 度亏损 C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年 度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免 税收入 9、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年 度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A )年。 第 5 页 共 47 页 A、5 年 B、3 年 C、10 年 D、不 能弥补 10、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下 列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础 _以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长_年以上。 ( C ) A、计税基础 50%、使用年限延长 1 年 B、计税基础 20%、 使用年限延长 2 年 C、计税基础 50%、使用年限延长 2 年 D、计税基础 20%、 使用年限延长 1 年 11、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008 年该企业的境内营业机构盈利 1000 万,境外营业机构亏损 100 万。 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否 抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确? ( A ) A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的 盈利 B、根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的 盈利 C、根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的 盈利,适用境外机构的营业地国的法律 D、以上意见都不正确 12、 年 月 日前已经批准设立的企业,依照当时 的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规 定,可以在本法施行后 年内,逐步过渡到本法规定的税率。 ( A ) A、2007 年 3 月 16 日、5 年 B、2007 年 4 月 17 日、3 年 C、2008 年 3 月 16 日、5 年 D、2008 年 1 月 1 日、5 年 第 7 页 共 47 页 13、甲企业该公司 2008 年度的销售收入为 4000 万元,实际 发生的与经营活动有关的业务招待费为 100 万元,该公司可税前 扣除的业务招待费为( D )万元。 A、60 B、100 C、240 D、20 14、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按 照( A )确定收入额。 A、公允价值 B、重置价值 C、历史价值 D、原始价值 15、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提 供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( B )进行分摊。 A、公平交易原则 B、独立交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则 16、下列取得的收入不属于企业所得税法所称的股息、红利 收入( A ) A、股票转让差价收入 B、派股 C、送红股 D、现金股利 17、下列关于不征税收入表述错误的是:( B ) A、企业所得税法所称的财政拨款,是指各级人民政府对纳入 预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务 院和国务院财政、税务主管部门另有规定除外。 B、企业所得税法所称的行政事业性收费,是指依照法律法规 等有关规定,按照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理, 以及在向公民、法人或者其他组织提供一般公共服务过程中,收 取的管理费用 C、企业所得税法所称的政府性基金,是指企业依照法律、行 政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 D、企业所得税法所称的国务院规定的其他不征税收入,是指 企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国 第 9 页 共 47 页 务院批准的财政性资金 18、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则, 或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在 该业务发生的纳税年度起( D )年内,进行纳税调整。 A、3 B、5 C、2 D、10 19、生产经营期间,如果某项固定资产的购建发生非正常中 断,且中断时间连续超过 3 个月,则中断期间所发生的借款费用, 记入( D )科目。 A、管理费用 B、在建工程 C、营业外支出 D、财务费用 20、2008 年 1 月 1 日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销 售设备一套,合同规定不含增值税的销售价格为 1800 万元,分 3 年于每年 12 月 31 日等额收取。假定在现销方式下,该设备不含 增值税的销售价格为 1620 万元。不考虑其他因素,会计核算时应 确认的销售收入为( C )万元。 A、540 B、600 C、1620 D、1800 21、工业企业出租无形资产取得的收入应计入( B ) 。 A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 22、融资租赁活动中,下列发生的( C )费用可以在税前直 接扣除。 A租赁费 B手续费 C赔偿金 D罚款 23、按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船 以外的运输工具计算折旧的最低年限是( B )。 A、3 年 B、4 年 C、5 年 D、10 年 第 11 页 共 47 页 24、某工业企业 2008 年利润总额为 100 万元,营业外支出中 列支中有 6 月 12 日通过公益性社会团体向汶川地震灾区的捐赠 60 万元,直接向某学校捐赠物资 10 万元 该企业在 2008 年税前扣除 捐赠为( B )万元。 A、70 B、60 C、12 D、10 25、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于实施 条例第六十条规定折旧年限的( C ) A、30% B、50% C、60% D、70% 26、某纳税人向非金融机构借款 1000 万元,全年支付利息 120 万元,金融机构同类、同期贷款利率为 7%,则企业应允许税 前扣除利息支出( B ) 。 A、120 万元 B、70 万元 C、60 万元 D、50 万元 27、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于( C ) 等方面的专项资金,准予扣除。 A 水利建设 B 生态保护 C 环境保护 D 文物修复 28、企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的( C ) 减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。 A 历史成本 B 入帐价值 C 计税基础 D 交易价格 29、某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年度缴纳增值税 340 万元,消费税 500 万元,城建税 60 万元,教 育费附加 25 万元,土地使用税 50 万元。在计算企业所得税应纳 税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为( A ) 。 A、585 B、 635 C、975 D、925 30、某企业 2008 年度境内所得应纳税所得额为 200 万元,在 全年已预缴税款 50 万元,来源于境外某国税前所得 100 万元,境 第 13 页 共 47 页 外实纳税款 20 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( C ) 。 A. 10 万元 B. 12 万元 C. 5 万元 D. 79 万元 31、企业应当自年度终了之日起( C )个月内,向税务 机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应 退税款。 A、3 B、4 C、5 D、6 32、某国家重点扶持的高新技术企业,2006 年亏损 65 万元, 2007 年度亏损 15 万元,2008 年度盈利 200 万元,2008 年该企业 应纳的企业所得税税额为( A ) 万元。 A. 18 B. 24 C. 30 D. 40 33、我国居民公司在美国设立一家子公司,2008 年底该企业 在计算应纳企业所得税时,对其境外已纳税款应采取哪种抵扣方 法进行抵扣。 ( D ) A 、免税法 B 、扣除法 C 、直接抵免 D、 间接抵免 34、根据新企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税 款,自代扣之日起缴入国库的期限是( B ) A、5 天 B、7 天 C、10 天 D、15 天 35、南平某水电站属企业所得税法公布前批准设立的外资企 业,依照当时的税收法律、行政法规规定,从事能源项目享受 15% 低税率优惠的,按照国务院规定 2008 年适用税率为( B ) 。 A、15% B、18% C、20% D、25% 36、某企业 2008 年底从我国合资企业分得税后利润 700 万元, 应扣缴( C )万元的预提所得税(假设我国与该非居民企业所在 第 15 页 共 47 页 国的协定税率为 15%) 。 A 、175 万元 B 、105 万元 C 、70 万元 D 、0 37、下列表述中不正确的有( C )。 A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所 取得的收入,减按 90%计入收入总额。 B. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备 的投资额,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额 中抵免; C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的 所得,免征企业所得税 D.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳 的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 38、根据企业所得税法的规定,企业所得税的征收办法是(D ) 。 A、按月征收 B、按季计征,分月预 缴 C、按季征收 D、按年计征,分月或 分季预缴 39、南平某化工企业属厦门鹭洲化工有限公司(经批准为高 新技术企业)分支机构,2008 年按规定分配南平某化工企业利润 应按( D )税率征收入库。 A、25 B、20 C、18 D、15 40、按照新企业所得税法的规定,居民企业技术转让所得不超 过( D )万元的部分,免征企业所得税。 A. 30 B. 100 C. 300 D.500 41、以分期收款方式销售货物的,按照( A )日期确认收 入的实现。 第 17 页 共 47 页 A、合同约定收款 B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 42、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列 项目的所得减半征收企业所得税的是( D )。 A、牲畜、家禽的饲养 B、农作物新品种的选育 C、灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 二、多项选择(20 题、每题 1 分、共 20 分) 1、企业接受关联方债权性投资利息支出税前扣除政策问题, 下列表述正确的有( ABD ): A、接受关联方债权性投资与其权益性投资比例金融企业不超 过 5:1、其他企业不超过 2:1,且不超过按税法及其实施条例有 关规定计算的部分准予扣除。 B、企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关 资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不超过税法及 其实施条例有关规定计算的部分准予扣除。 C、如果该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付 给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。 D、如果该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付 给境内关联方的利息支出,不超过税法及其实施条例有关规定计 算的部分准予扣除。 2、对企业作出特别纳税调整,下列表述正确的有( ABCD ): A、对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年 6 月 1 日起至 补缴税款之日止的期间,按日加收利息。 B、规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。 C、加收的利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布 的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加 5 个百分点计算。 D、企业依照企业所得税法和条例的规定提供有关资料的,可 第 19 页 共 47 页 以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息。 3、根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法规 定,下列表述正确的有( ACD ): A、总机构设立具有独立生产经营职能部门,且具有独立生产 经营职能部门的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门 分开核算的,可将具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机 构,就地预缴企业所得税。 B、上年度认定为小型微利企业的,其分支机构就地预缴企业 所得税。 C、新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。 D、撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得 税款由总机构缴入中央国库。 4、企业所得税法及其政策规定,下列关于核定征收表述正确 的有( ABCD ): (1)核定征收办法不适用特殊行业、特殊类型的纳税人和一定 规模以上的纳税人。 (2)纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应 纳税所得额或应纳税额增减变化达到 20的,应及时向税务机关 申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 (3)纳税人实行核定应税所得率方式的,年终应汇算清缴,并 按规定填写中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申 报表(B 类) ,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关; (4)纳税人实行核定应纳所得税额方式的,纳税人年度终了后, 不进行汇算清缴,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税 额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按 申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按申报 额缴纳税款。 5、企业所得税纳税地点( AD ) 。 A、企业登记注册地 B、注册地在境外的以企业登 记注册地 第 21 页 共 47 页 C、生产经营场所所在地 D、注册地在境外的以实际管 理机构所在地 6、下列关于借款费用税前扣除正确的是:( BD ) A、企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的, 其中断期间发生的借款费用应予以资本化 B、借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系 C、企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长 期待摊费用进行税务处理 D、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 7、在企业所得税的计算中,下列可作为长期待摊费用处理的有 ( CD ) 。 A、未提足折旧的固定资产改建支出 B、外购的商誉 C、固定资产的大修理支出 D、租入固定资产 的改建支出 8、在计算企业所得税时,下列支出在当年不足扣除的,允许结 转扣除的有( AC ) 。 A、广告费与业务宣传费 B、业务招待费 C、职工教育经费 D、工会经费 9、在企业所得税中,下列应当视同销售收入计税的有( ABc ) 。 A、非货币性资产交换 B、将劳务用于偿 债 C、外购货物用于股息分配 D、将资产在总机构及其分支机构之间转移(相关机构不在同一 县(市) ) 10、确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( ABCD ) 。 A、确定性原则 B、配比原则 C、相关性原则 D、 合理性原则 11、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述 第 23 页 共 47 页 中,正确的有( BC ) 。 A、企业开(筹)办费摊销年限不得低于 3 年 B、大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销 C、生产性生物资产按照直线法计提的折旧,准予扣除 D、作为投资或者受让的无形资产,其摊销年限不得低于 10 年 12、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过 以下规定计算限额以内的部分,准予扣除。 ( ABD ) A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 15%计 算限额; B、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 10%计 算限额。 C、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的 8% 计算限额。 D、按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双 方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的 收入金额的 5%计算限额。 E、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的 1%手续费 及佣金。 13、企业所得税视同销售收入计算( BD ) 。 A、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; B、属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格 确定销售收入 C、按组成计税价格确定。 D、属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。 14.按现行所得税法规定,居民企业可以是( ABD ) 。 A、在北京市工商局登记注册的企业 B、在美国注册但实际管理机构在北京的企业 C、普华永道会计师事务所(美国合伙企业)深圳分所 D、在北京市注册但在中东开展工程承包的企业 第 25 页 共 47 页 15、新企业所得税法规定的“企业”,包括( ABCDEF )。 A、公司制企业和其他非公司制企业 B、事业单位 C、社会团体 D、基金会 E、商会 F、农民专业合作社 16、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税( ABC ): A 种植花卉 B 种植茶 C 海水养殖 D 远洋捕捞 17、企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以 从其当期应纳税额中抵免:( AC ) A、居民企业来源于中国境外的应税所得 B、非居民企业来源于中国境外的应税所得 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境 外但与该机构、场所有实际联系的应税所得 D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国 境外但与该机构、场所无实际联系的应税所得 18、下列哪种经营方式应采取源泉扣缴的方式征税( ABC ) 。 A、某外国企业从我国境内的独资企业分得利润(股息) B、某外国银行向我国境内某企业提供贷款收取利息 C、某外国企业向我国境内企业提供商标使用权并收取特许权 使用费 D、某外国银行在我国设立分行,该分行 2008 年经营利润 19、按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目 的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起, 享受定期减免税优惠的有( BC ) 。 A、从事农、林、牧、渔业项目的所得 B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; 第 27 页 共 47 页 C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D、符合条件的技术转让所得 20、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高 新技术企业 2 年(24 个月)以上,凡符合以下条件的,可以按照 其对中小高新技术企业投资额的 70%,在股权持有满 2 年的当年抵 扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以 后纳税年度结转抵扣。 (ABCD ) A、经营范围符合暂行办法规定,且工商登记为“创业投 资有限责任公司” 、 “创业投资股份有限公司”等专业性法人创业 投资企业。 B、按照暂行办法规定的条件和程序完成备案,经备案管 理部门年度检查核实,投资运作符合暂行办法的有关规定。 C、创业投资企业投资的中小高新技术企业,通过高新技术企 业认定以外,还应符合职工人数不超过 500 人,年销售(营业) 额不超过 2 亿元,资产总额不超过 2 亿元的条件。 D、财政部、国家税务总局规定的其他条件。 三、判断改错(12 题、每题 2 分、共 24 分) 1、母公司向其子公司提供各项服务发生的费用,子公司可作 为成本费用在税前扣除。 ( 错 ) 分析:国税发200886 号:母公司向其子公司提供各项服 务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收 费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母 公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。 2、中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A 类)主表 中的“应纳税所得额”项目,不包括从境外取得的应纳税所得额。 ( 对 ) 分析:含在利润总额中的境外投资所得已从纳税调整中做了 纳税调减,境外投资所得通过直接补税。 第 29 页 共 47 页 3、纳税人在进行企业所得税汇算清缴时,纳税年度内预缴企 业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结 清应补缴的企业所得税税款;预缴税款超过应纳税款的,主管税 务机关应及时按有关规定办理退税,或者抵缴其下一年度应缴企 业所得税税款。 ( 错 ) 分析;国税发(2009)第 79 号规定,多缴税款需经纳税人同 意后才可抵缴其下一年度应缴企业所得税税款 4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、 生态恢复等专项资金,准予扣除。( 对 ) 5、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于 投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。( 对 ) 6、企业所得以外币计算的,预交企业所得税时,应当按照月 度或季度最一天的人民币汇率中间价折合成人民币计算应纳税额。 ( 对 ) 7、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低 于 10 年。( 错 ) 分析:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低 于 10 年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者 合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期 摊销。 8、新税法实施后,对实施前已投入使用的固定资产,按原税 法规定预计残值和计提折旧年限的,不再做调整。 ( 错 ) 分析:国税函200998 号第一条规定,新税法实施后,对 此类继续使用的固定资产,可以重新确定其残值,并就其尚未计 提折旧的余额,按照新税法规定的折旧年限减去已经计提折旧的 年限后的剩余年限,按照新税法规定的折旧方法计算折旧。 9、企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛 利率分季(或月)计算出预计毛利额,扣除相关的期间费用、营业 税金及附加后再计入当期应纳税所得额。( 错 ) 第 31 页 共 47 页 分析:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税 毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。 10、符合条件的非营利组织的收入,包括非营利组织从事营 利性活动取得的收入。 ( 错 ) 分析:新法实施条例第八十五条规定,符合条件的非营利组 织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国 务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 11、符合享受减免税优惠的环境保护项目,在减免税期限内 转让的,受让方自受让之日起,不得继续享受减免税优惠。 ( 错 ) 分析:新法实施条例第八十九条规定, 享受减免税优惠的环 境保护项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可 以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。 12、企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优 惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享 受,一经选择,需要改变的要在纳税年度前报经主管税务机关批 准。 ( 错 ) 分析:国发200739 号第三条规定,企业所得税过渡优惠 政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选 择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。 四、分析计算题(共 4 题、其中第 1 至 3 题各 5 分、第四题 20 分,共 35 分) 1、某居民企业 2008 年度收入总额 1000 万元,(其中:国债 利息收入 50 万元;从境内其它投资企业取得的税后投资所得为 100 万元)。可税前扣除的成本为 550 万元,可弥补的以前年度亏 损为 60 万元。该企业的适用税率为 25%,该企业为新企业所得 税法颁布前成立的老企业且为生产性外商投资企业,2008 年处 于减半征收期。此外,该企业 2008 购买节能节水设备 100 万元, 符合从当期应纳税所额中抵免。 根据以上资料计算这家企业当年应纳的企业所得税是多少? 第 33 页 共 47 页 答案:计算过程:(1)收入总额:1000 万元。免税收入: 150 万元。各项扣除 550 万元。亏损额 60 万元。购买节能节水设 备可抵免税额 10010%=10 万元。 (2)应纳税所得额=1000-150-550-60=240 万元 (3)应纳的企业所得税=24025% 50%10010%=20 万元 2、某民政福利企业,2009 年第一季度实现产品销售收入 6000 万元,接受捐赠收入 200 万;产品税金及附加 30 万元,产品 销售成本 4000 万元;管理费用 500 万(其中列支业务招待费 100 万,残疾人员工资费用 100 万元);财务费用 300 万元;销售费 用 200 万元;营业外支出 300 万元(通过公益组织对外捐赠 200 万,直接向某小学捐赠 30 万元)。收到国税部门退还增值税 400 万元(民政福利企业即征即退),试计算 2009 年第一季度应预缴 多少企业所得税? 答案:第一季度会计利润=6000+200+400-30-4000-500-300- 200-300=1270 万元 第一季度应预缴企业所得税=1270X25%=317.5 万元 二九年四月三十日财税200970 号企业就支付给残疾职 工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除; 在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再依照规定 计算加计扣除。 企业所得税实施细则第一百二十八条:企业根据企业所得税 法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月 度或者季度的实际利润额预缴。 3、某外国企业 2008 年在中国境内从事下列经济业务: (1)从境内企业取得特许权使用费 500 万元,缴纳营业税 25 万元;、 (2)转让位于境内房屋一座收入 200 万元,房屋计税基础 第 35 页 共 47 页 220 万元,已提折旧 80 万元,相关合理费用 6 万元,缴纳营业税 10 万元; (3)派境外人员到某境内企业安装进口设备,取得安装费 100 万元(已构成我国常设机构) ,支付安装人员工资 20 万元,其 他合理费用 12 万元,缴纳营业税 5 万元。 请计算该外国企业 2008 年在中国境内应缴纳的企业所得税? 答案:1、特许权使用费应交预提所得税=500*10%=50 万元 2、转让房屋应交预提所得税=200-(220-80)*10%= 6 万 3、劳务收入应交企业所得税=(100-20-12-5)*25%=15.75 4、合计应交所得税=50+6+15.75=71.75 4、锦绣家园电器股份有限公司为增值税一般纳税人,注册资 本 4000 万元,2008 年全年职工平均人数 1000 人,其中生产人员 800 人,管理人员 200 人。企业所得税税率为 25%,实行按季预缴 年终汇算清缴。2008 年 12 月 31 日公司总账及明细账资料如下: 1、有关账户全年贷方发生额及余额明细表(单位:万元) 序 号 总账 明细账及 相关说明 贷方 发生 额 贷方 余额 备注 1 主营 业务 收入 30000 2 其他 业务 收入 固定资产 租赁收入 80 3 财务费用 存款利息收入 100 4 应付工资 全年贷方发生额 2000 包括生 产人员 和管理 第 37 页 共 47 页 人员 5 应付 福利 费 职工福利 费 280 80 工会经费 40 职工教育 经费 506 其他 应付 款 其他 31.82 工会经 费有拨 款专用 收据 7 坏帐准备 记入管理费用 50 50 8 投资收益 总账发生额 180 持有超 过 12 个月 80 万元, 其余为 不准备 持有逾 12 月的。 9 营业 外收 入 35 10 资本公积 其他应付 款-政府补 贴转入 50 50 2、有关账户全年借方发生额及余额明细表(单位:万元) 序 号 总账 明细账及 相关说明 借方 发生 借方 余额 备注 第 39 页 共 47 页 额 1 主营 业务 成本 21100 主营 业务 税金 及其 附加 300 2 其他 业务 支出 固定资产 租赁支出 60 3 应付工资 2000 非公益救 济捐赠 88 行政罚款、 滞纳金 20 行政诉讼 罚金 40 固定资产 减值准备 40 其他 62 4 营业 外支 出 小计 250 广告费与 业务宣传 费 9625 营业 费用 其他费用 82 第 41 页 共 47 页 小计 1044 业务招待 费 230 研究开发 费 400 计提坏帐 准备金 50 存货跌价 准备 100 折旧费 450 其他费用 1265 6 管理费用 小计 2495 7 财务费用 250 其中含从其他企业拆借资金 2000 万元,合 同约定年利率 10%.同类银行 贷款利率为 8% 8 投资收益 400 转让股权投资, 原投资成本 1000 万元,收 回 600 元。 9 库存产品 21100 5000 产出销售平衡 1 0 生产 成本 22000 2000 投入产 出平衡 3、其他资料: (1)2007 年广告费超限税务调

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