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(绿色)2010 年纳税基础与实务业务题参考答案 四、业务题 作业 1 1、某增值税一般纳税人,200年 10 月购进货物 4200000 元,其中:取得增值税专用发票 上注明的货物金额为 4000000 元,增值税为 680000 元,同时支付货物运费 40000 元,建设 基金 1000 元,装卸费 200 元,运输途中保险费 2000 元,取得运费 发票;普通发票注明金额 200000 元。本月销售货物不含增值税价款 8000000 元,向消费者 个人销售货物收到现金 585000 元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本 10000 元,计 税价格 12000 元。上年购进的货物发生损失,进价为 4000 元,售价为 5000 元。 (上述所有 货物(产品)均适用税率 17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 解:(1) 、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+ (40000+1000)*7%=682870(元) (2) 、当 期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元) (3) 、当期移用货物销 项税收政策额:12000*17%=2040 (元) (4) 、当期进项税额转出:4000*17%=680 (元) (5) 、当期 应纳增值税额:(1445000+2040) -(682870-680 )=764850(元) 2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为 10000000 元,关税税额为 5000000 元, 小汽车适用增值税税率不 17%,消费税税额为 2045500 元。请计算该公司进口应纳增值税。 解:该公司进口应纳增值税: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (10000000+5000000+2045500) *17%=2897735 元 3、甲企业为增值税一般纳税人,2 月购进货物销售给乙公司 1000 件玩具,每件不含税价 格为 20 元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的 9 折优惠销售,折扣额和销售额在同 一张发票上注明;并且提供 2/10,1/20 、n/30 的现金折扣。乙公司于 10 天内付款。甲企业 此项业务的计税销售额是多少? 解:计税销售额:20*1000*0.9=18000( 元) 4、某增值税一般纳税人,8 月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款 500000 元, 税金 85000 万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品 50 台,单价为 8000 元,发票已交给购货方并已取得销货款;把 20 台乙产品分配给投资者, 单位成本为 6000 元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料 1000 公斤,不含税 单价为 50 元,共 50000 元;本月丢失丙材料 8 吨,不含税单价 2000 元,作待处理损失处 理。购销货物增值税税率为 17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。 解:(1) 、购进材料 (2) 、销售货物 借:材料采购 500000 借:银行存款 468000 应交税费应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000 贷:银行存款 585000 应交税费应交增值税(销项税额)68000 (3) 、视同销售 借:应付股利 154440 借:利润分配应付现金股利或利润 154440 贷:主营业务收入 132000 贷:应付股利 154440 应交税费应交增值税(销项税额)22440 (4) 、进项税额转出 借:管理费用 58500 借:待处理财产损溢 18720 贷:原材料 50000 贷:库存商品 16000 应交税费应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费应交增值税(进项税额转出)2720 第 3-4 章作业 2 1、某酒厂 200年 2 月份销售自产粮食白酒 7000 公斤,取得收入 84000 元(不含税) ,包 装物计价 500 元;委托加工黄酒 30 吨,发出材料成本 10000 元,加工费用 8000 元,受委 托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为 2000 毫升,到岸价折合人民币 200000 元,关税税率 30%。要求:计算该酒厂应交消费税。 解:白酒交纳消费税:(84000+500 )20%+0.5 700012=23900(元) 小轿车交纳消费税:(200000+20000030%)(1-5%)5%=13684.21(元) 该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元) 2、某企业将自产啤酒 7904 升,作为夏令用品发给职工, (啤酒每吨税额 220 元) ,计算啤 酒应纳消费税额,并作出会计分录。 解:7904/988*220=1760(元) 借:应付职工薪酬 1760 贷:应交税费应交消费税 1760 3、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为 2000 毫升的轿车,本月发生如 下经济业务: (1) 、销售轿车 92 辆,销售单价 10 万元/辆(不含税) ,款已收; (2) 、本 厂基建工程领用轿车 3 辆,按 7 万元成本价转账; (3) 、管理部门将已使用 3 年的 3 辆旧轿车售出,共取得价款 12.48 万元; (4) 、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款 880 万元,税金 150 万元,货已 入库,款未付; 请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。 解:(1) 、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元) (2) 、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元) 借:银行存款 10764000 借:在建工程 261000 贷:主营业务收入 9200000 贷:库存商品 210000 应交税费应交增值税(销项税额)1564000 应交税费应交增值税(销项税额)51000 (3) 、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400 (元) (按 4%减半征收) 借:银行存款 122400 贷:固定资产清理 120000 应交税费应交增值税(销项税额)2400 (4) 、进项税额=150(万元) 4、某卷烟厂委托 A 厂加工烟丝,卷烟厂与 A 厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料 55000 元,A 厂收取加工费 20000 元,增值税额 3400 元,代扣代交消费税 32143 元。请进行下列 情况的会计处理。 (1) 、卷烟厂收回烟丝直接出售。 解:(1) 、发出材料 (2) 、支付加工费、增值税和消费税 借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 52143(20000+32143) 贷:原材料 55000 应交税费应交增值税(进项税额)3400 贷:银行存款 55543 (3) 、材料验收入库 借:原材料 107143 贷:委托加工物资 107143 (2) 、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售 3 个标准箱,每标准条调拨价 60 元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额 2580 元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额 19880 元。 解:(1) 、发出材料: (2) 、支付加工费、增值税和消费税: 借:委托加工物资 55000 借:委托加工物资 20000 贷:原材料 55000 应交税费应交增值税(进项税额)3400 代扣税金待扣消费税 32143 贷:银行存款 55543 (3) 、材料验收入库 (4) 、对外销售取得收入 借:银行存款 52650 借:原材料 75000 贷:主营业务收入 45000(60*250*3) 贷:委托加工物资 75000 应交税费应交增值税(销项税额)7650 (5) 、计提消费税 应交消费税额=150*3+45000*36%=16650 (元) 借:主营业务税金及附加 16650 贷:应交税费应交消费税 16650 (6) 、抵扣烟丝已纳税额 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843 (元) 借:应交税费应交消费税 14843 贷:待扣税金待扣消费税 14843 (7)当月实际交纳消费税 借:应交税费应交消费税 1807 贷:银行存款 1807 5、某市中国银行 2009 年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入 1000000 元;销售各种凭证取得收入 200000 元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入 1000000 元,逾期贷款罚息收入 20000 元;取得处汇转贷利息收入 150000 元,支付转贷利 息 125000 元;2 月 1 日购进有价证券 420000 元,其中包括到期未支付的利息收入 60000 元(2 月 10 日已收到) ,3 月 28 日以 500000 元卖出。 要求:计算建设银行一季度应缴纳 的营业税。 解:300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000) 5% =1520000+25000+140000 5% =16850005% =84250(元) 6、某建筑公司承包了一项 56000000 元的工程,分包给一建筑队 16000000 元的工程。出租 水泥搅拌机取得收入 2400 元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入 32000 元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作 出有关会计分录。 解:承包工程交营业税:(56000000-16000000 )3%=1200000(元) 出租水泥搅拌机应交营业税:24005%=120 (元) 对外运输应交营业税:320003%=960 (元) 应交营业税合计:1200000+120+960=1201080 (元) 会计分录: 借:营业税金及附加 1201080 贷:应交税费应交营业税 1201080 7、某大酒店本月承办筵席上入 200000 元,销售烟、酒饮料收入 108000 元,附设歌舞厅收 入 65000 元(适用税率 20%) 。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。 解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应 按娱乐业征税。 本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400 (元) 借:营业税金及附加 28400 贷:应交税金应交营业税 28400 8、南方建筑工程公司 2002 年 1 月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西 建设工程公司。12 月 20 日完工结算工程价款,收到工程总收入 9500 万元,其中加油站工 程价款 800 万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。 解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800 )3%=261(万元) 代扣代缴税金:8003%=24(万元) 、应交营业税的会计分录: 借:应付账款 24 、代扣代激的会计分录: 贷:应交税费应交营业税 24 借:营业税金及附加 261 贷:应交税费应交营业税 261 缴纳时: 借:应交税费应交营业税 261 代交时: 借:应交税费应交营业税 24 贷:银行存款 261 贷:银行存款 24 作业 3 1、一台设备的原值为 100 万元,已提折旧 30 万元(与税法规定相同) ,减值准备 10 万元, 请计算该设备的:(1)期未余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性 质) 解:该设备期末余额=100(万元) 计税基础=70 (万元) 账面价值=60(万元) 暂时性差异(可抵扣)=10 (万元) 2、某企业向新加坡 A 公司出售一批货物,出口总价( CIF 新加坡)为 10 万美元,其中从 大连港运至新加坡的海运运费为 4000 美元,保险费 400 美元。该批货物的出口关税税率为 10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为 1:6.82。要求:计算出口货物完税价格,出 口关税税额,并作支付关税的会计分录。 解:出口货物完税价格=离岸价格 出口关税= 离岸价格/(1+出口关税) =(100000-4000-400 )/(1+10%)*6.82=592720(元) 出口关税税额=592720*10%=59272(元) 分录如下: (1) 、借:营业税金及附加 59272 (2) 、借:应交税费应交出口关税 59272 贷:应交税费应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272 3、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为 USD100000,当日 的外汇牌价为 1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费 2000 元,进口关 税税率为 15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率 17%。要求:计算支付的进口关税 完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。 解:进口关税完税价格=离岸价格 +运费+保险费 =(100000+2000)*(1+3)*6.82=697726.92(元) 应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元) 应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元) 分录如下: (1) 、换入外汇 (2) 、购进商品 借:银行存款美元户 695640 借:库存商品 800299.04 贷:银行存款人民币户 695640 应交税费应交增值税(进项税额)136405.61 换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) 贷:银行存款美元户 695640 (3) 、缴纳关税 人民币户 136405.61 借:应交税费应交关税 104659.04 应交税费应交关税 104659.04 贷:银行存款 104659.04 库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元) 4、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润 为 300 万元,按平均年限法计提折旧为 90 万元,按年数总和法计提折旧为 180 万元,所得 税税率为 25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。 解:应交所得税税额=(300+90)*25%=97。5(万元) 借:所得税费用 750000 递延所得税资产 225000 贷:应交税费应交所得税 975000 5、某企业全年实现税前会计利润 90 万元,非公益性捐赠支出为 4 万元,各项税收的滞纳 金和罚款为 2 万元,发生的可抵扣暂时性差异 4 万元。访企业的所得税税率为 25%。用债 务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。 解:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25 (万元) 本期所得税费用=25-4*25%=24(万元) 借:所得税费用 240000 递延所得税资产 10000 贷:应交税费应交所得税 250000 作业 4 1、甲公司 2009 年 1 月发生如下业务: (1)员工小赵 12 月工资收入 1400 元,年终领取年终奖金 6000 元,另处还领取了先进奖 500 元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。 (2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价 200000 元,该古董老刘原购入时 80000 元,有合法的购入凭证。 (3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价 50000 元。 (4)支 付某明星出席企业庆典晚会 60000 元。 根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。 解:(1) 、小赵领取的先进奖应并入 12 月份的工资中一并计税。 小赵 12 月份工资、薪金所得合计 1900(1400+500 )元,达不到 2000 元,不征个人所得税。 取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:6000-(2000-1900) /12=491.67(元) ,适用 5%的税 率。 应纳个人所得税税额= 6000-(2000-1900 ) *5%=295(元) 公司为小赵代扣 12 月份个人 所得税: 借:应付职工薪酬 295 贷:应交税费代扣个人所得税 295 (2) 、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额 =(200000-80000)*20%=24000(元) 公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税: 借:其他 就应付款 2400 贷:应交税费代扣个人所得税 24000 (3) 、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所 得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000 (元) 公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税: 借:其他应付款 8000 贷:应交税费代扣个人所得税 8000 (4) 、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收: 应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元) 公司支付明星报酬时代扣个人所得税: 借:管理费用 12400 贷:应交税费代扣个人所得税 12400 (5) 、公司在 2010 年 1 月 7 日前实际上缴代扣的个人所得税 借:应交税费代扣个人所得税 44695 贷:银行存款 44695 2、某私营企业 09 年初换了一位新会计。09 年 4 月车辆年审时发现 2007 年 1 月买的一辆 小轿车(当月拿到行驶证)07 年 和 08 年都未交过车船税。企业于 4 月 20 日补交税款。当 地规定,载客汽车核定载客9 人每辆每年税额 420 元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚 款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。 解:(1) 、2007 年应交车前税 420 元,滞纳金=475*420*0.5 =99.75(元) (2) 、2008 年应交车前税 420 元,滞纳金=110*420*0.5=23.10(元) 该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计: (420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元) 会计分录如下: (1) 、借:管理费用 840 (2) 、借:应交税费车船税 1802.85 营业外支出 962.85 贷:银行存款 1802.85 贷:应交税费车船税 1802.85 3、某公司 2008 年有关印花税的计税资料如下: (1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额 30 万元、由受托方提供 原材料 100 万元。 (2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按 2009 年度 实现利润的 30%支付。 (3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备 1 台,每月租赁 费 1000 元,暂不确定租赁期限。 (4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机 5 人 购买人寿保险,保额 2 万元。另签订一份财产保险合同,保额 1000 万元,共支付保费 13 万元
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