




已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
优秀的购物战略公开课教案 购物战略公开课教案 教学内容:北师大版数学五年级下册第 81页 教学目标: 1、根据实际需要,对常见的几种优惠战略加以分析和 比较。 2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较 能力和解决问题的能力。 3、体会数学在生活中的作用。 教学重难点:根据实际需要,选择优惠的购物战略。 一、创设情境,初步感知战略 1、同学们听过田忌赛马的故事吗?田忌在第二次赛马 中获胜靠的是什么? 2、揭示课题: 战略在生活中的应用是非常广泛的。在商业中,商家 为了卖出更多的商品,挣更多的钱,经常推出各种优惠条 件。作为消费者,在购物时,面对不同的优惠条件,你会 选择什么样的店进行购物呢?怎样购物最省钱是顾客购物 时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的 战略,这节课我们就来研究-购物战略。 二、谈话导入,创设情境。 1、谈话导入 师:同学们,你们经常去超市购物吗?在超市里我们 经常会看到商家搞的一些促销活动。你见过哪些促销活动? 你知道商家为什么要搞这些促销活动吗?看来同学们对这方 面的知识了解的还真不少呢?商家搞促销活动是为了吸引 顾客,增加商品的销售量,以获得更多的利润。 2、创设情境 夏季是销售饮料的最佳时期。甲商店,乙商店,丙商 店为了促销某种新饮料,分别推出了不同的优惠战略。 师:谁来读一读上面的文字信息。(指名读) 师:甲、乙、丙、三家商店各推出了什么优惠战略? 师:作为顾客,面对不同的优惠战略,会考虑什么问 题呢? 师:对啊,怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问 题. 三、探究“货比三家“的购物战略 1、师:假如让你去买这种饮料,你会选择去哪一家商 店买呢? 师:A、去哪一家商店买才是最佳选择呢?我们先别忙 着下结论,请同学们先解决下面的 3个问题,再回答好吗? (B、师:从同学们的发言中可以看出,要根据购买数 量来进行选择。应该怎样根据相应的数量选择最佳的购物 战略呢?下面咱们就一起来解决以下 3个问题。) 2、出示问题; (1)假如让你去买 1小瓶饮料,去哪个商店较为合算? (2)要买 1大瓶饮料 1小瓶饮料,去哪个商店较为合算? (3)淘气要买 3大瓶饮料和 3小瓶饮料,他会去哪家商 店? 师:请同学们先独立考虑怎样解决这三道题?把你的解 题思路在小组内说一说。根据你在小组内交流的解题方法, 把每题的解题过程和答案写在自身的练习本上。 师;谁来说一说你的解题方法,第 1题谁来说? (指名说一说,要说出自身的理由) 3、初步小结购物战略 师:A、解决完这 3道题,假如让你再去这三家商店买 饮料,你认为应该如何选择商家呢? (B、通过解决这 3道题,你能给其他顾客怎样的购物 建议?)(生分组讨论) 师:你认为购买多少元的饮料去丙商店?购买多少元的 饮料去甲或乙商店呢? 师:要根据商家的优惠战略和所要购买东西的数量来 选择商家。买 30元以下的去乙商店或甲商店,买 30元以 上的饮料去丙商店。) 师:我们班要举办联欢会,给每位同学准备一瓶 200ml 的饮料,去哪个商店购买合算?为什么? 4、进一步小结购物战略: 师:通过以上购买饮料的这个例子,你能得出怎样的 购物战略?(生分组讨论) 师:这就是我们常说的“货比三家“的购物战略,也就 是我们在购物时应该根据自身购买数量和商家的优惠战略。 即具体问题具体分析,选择对自身最有利的购物战略。 四、研究其他的购物战略 1、师:在日常生活中购物时,我们不只会因为这样那 样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包 装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少 的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛 奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就一起来研究 这个问题。 2、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪 种包装的牛奶廉价呢? 3、了解了这些信息,你能解决这个问题吗?(1)要买 1 升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算? (2)要买升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算? 请考虑一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁 来说一说你的想法和答案。 (3)要买升酸牛奶,怎样买合算? 师:这题又应该怎样考虑呢? 4、师:通过解决这 3道题,你认为在购买酸奶时,选 择哪种包装的牛奶合算呢? 5、师:通过购买酸奶这个例子,你能从中得出了一个 什么购物战略?(生分组讨论) 师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量 的前提下,同一种食品,大包装要比小包装廉价。所以我 们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。 五、数学故事 师:下面我要考验一下大家是不是一个精明的消费者。 出示数学故事: 有一人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,看到上 面写着“骨头 5元一千克,肉 10元一千克,“他对卖肉的人 说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?“卖肉的人想,骨 头 5元一千克,肉 10元一千克,加起来就是 15元一千克, 于是就说:“15 元一千克。“假如你是买肉的人,你会同意 吗?为什么?(生交流自身的想法。) 六、小结: 师:看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌 握购物战略。其实,战略在我们生活中使用得非常广泛。 比方:国家建设中,好的战略可以使国家更加繁荣富强: 军事中,好的战略可以使战争取得胜利;在学习中,好的战 略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我们都可以问问 自身,你讲究战略了吗? 教材分析: 本课内容是北师大版实验教科书第 81页的内容,这是 一节综合运用知识解决生活中有关购物问题课,目的是让 同学在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的 作用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物 战略是多种多样的,体会数学是协助人们做出判断和进行 决策的工具。 教学目标: 知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠战略加 以分析和比较。会选择比较优惠的战略来购物。 能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高解 决问题的能力。 情感目标:体验运用战略的好处。 教学重点: 根据实际需要,对常见的几种优惠战略加以分析和比 较,会选择比较优惠的战略来购物。 。 教学难点: 体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能 力。 教学过程: 课前谈话 师:今天能再次和我们五年级八班的同学一起上课, 我感到非常的高兴!大家还认识我吗?同学们好!(李老师好) 其实我们都是老朋友了,知道你们在我心理留下什么印象 吗?(聪明) 你们聪明吗?(聪明)人就应该要有自信! 一、 创设情境,初步感知“战略” 。 师:首先我给大家讲个故事,想听吗?(做好的都是想 听的) 有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果 看到上面写着:“骨头 5元一千克,肉 10元一千克” ,那 人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克? ” 卖肉的人一听,想:骨头 5元一千克,肉 10元一千克, 加起来不就是 15元吗。于是就对那个人说:“15 元一千克。 ”。假如你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么? 二、师生互动,探究购物战略。 师:那在我们平时大家在购物中要做一个聪明的消费 者!大家都知道马上就到大家的节日“六一”了,大家高兴 吗?我们五年级 11班的同学也很高兴,他们为了能让六一 过的更精彩,决定到超市去购买一些饮料,但通过调查他 们发现了一些问题,今天托我带来考考我们五年级 8班的 同学,大家愿意接受挑战吗? 大家首先看到的是 11班同学在超市中了解到的情况。 师:从情境图中你发现了什么信息,对于这些信息你 是怎么理解的? 师:作为顾客,面对不同的优惠战略,可能会考虑什 么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省 钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是 顾客购物时的战略,这节课我们就来研究购物战略。 研究“货比三家”的购物战略。 1、师:假如让你去买可乐,你会选择去哪一家超市买 呢? 师:去哪一家超市买才是最佳选择呢?我们先别急着下 结论,请同学们先解决下面的 4个问题后再回答好吗? 出示问题: 要买 1小瓶饮料,去哪个超市较为合算? 要买 1瓶饮料 1小瓶饮料,去哪个超市较为合算? 要买 3大瓶饮料和 3小瓶饮料,去哪个超市较为合 算? 我们班要举办联欢会,共有 40人,给每位同学准备 一瓶 200ml的饮料,去哪个超市购买合算? 同学独立完成,完成后小组讲讨论: 说一说解决这类问题的基本方法。 解决完这四个问题之后,你认为应该如何选择商家? 在这个例子中,你能总结出怎样的购物战略? 2、小组合作,解决问题,指名板演并介绍自身小组的 想法。 (1)贵诚超市花 2元,时代超市花 2=元,杨宁超市 2 元,因此去时代超市比较合算。 (2)贵诚超市花 10元,时代超市花 12 =元,杨宁超 市花 12元,所以去贵诚超市合算。 (3)假如在贵诚超市买 3大瓶饮料,将获赠 3小瓶饮料, 即要花 30元,在时代超市花 36=元,在杨宁超市,已经 满 30元,所以花 36=元。 3、师:通过刚才的分析,你能给其他顾客怎样的购买 建议呢? 生:交流,反馈(假如要买 30元以下的饮料,去贵诚 超市或时代超市,假如买 30元以上的饮料,去杨宁超市这 样购买比较合算。) 师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物战略?(货 比三家) 师:货比三家是我们在购物时常用的一种战略, 其实生活的购物战略是多种多样的,我们要针对不同的优 惠活动采用不同的购物战略。 三、拓展应用,解决生活中的有关“购物战略”的数 学问题。 在买物品中不只会因为这样那样的优惠不知如何选择, 有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。(出示 题目) 1、购买哪种包装的酸奶最划算? (让同学讨论,并写 明理由) 交流时注意多种方法比较,可以比较都买 1升酸奶花 的钱数,还可以比较 1毫升酸奶要多少钱等等。 师:现在你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出 什么购买建议
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 卫生县城工作管理制度
- 劳务派遣绩效管理制度
- 幼儿活动过程管理制度
- 应急工程抢修方案(3篇)
- 发展公司规矩管理制度
- 小学安全健康管理制度
- 典当公司日常管理制度
- 公司工程业务管理制度
- 执勤人员比武方案(3篇)
- 外出销售日常管理制度
- 理论联系实际阐述文化在社会发展中具有什么样的作用?参考答案 二
- 学前儿童德育课件
- 2025年C++考试专用复习资料试题及答案
- 大学生外卖消费现状与趋势分析
- 2025年江苏省无锡市河埒中学教育集团中考二模英语试题
- 数据投资、数据共享与数据产权的法律问题探讨
- 2025年中考英语冲刺仿真模拟测试卷(含答案)
- 2025国家开放大学《商务英语1》综合测试形考任务答案
- 浪潮软件开发面试题目及答案
- 《天然植物化学成分与抗肿瘤机制》课件
- 股权代签协议书范本
评论
0/150
提交评论