




已阅读5页,还剩24页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一 个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长 生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有 特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该 学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会 委员的断定都与题干不矛盾,除了 A两个特长生都是沈阳人 B贫困生不都是南方人 C特长生都是南方人 D大连人是特长生 E福州人不是贫困生 2 .在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一 个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长 生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有 特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该 学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会 委员的断定都与题干不矛盾,除了 A两个特长生都是贫困生 B贫困生不都是南方人 C特长生都是南方人 D大连人是特长生 E福州人不是贫困生 3.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯 罪案件60 皆为已记录在案的350名惯犯所为.报告同时 揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者. 如果上述断定都是真的,并且同时考虑的事实上一个惯 犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的? A 350名惯犯中可能没有吸毒者. B 350名惯犯中一定有吸毒者. C 350名惯犯中大多数是吸毒者. D 吸毒者大多数在350名惯犯中. E 吸毒是造成严重刑事犯罪的主要原因. 4.我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心( CNNI)的一项统计显示,截止到年月 日,我国上网用户人数约万,其中使用专线上 网的用户人数约为万,使用拨号上网的用户人数 约为万。 根据以上统计数据,最可能推出以下哪项判断有误? 考虑到我国有亿的人口,与先进国家相比,我国的 上网人数还是少得可怜。 专线上网和拨号上网的用户之和超过了上网用户的总数 ,这不能用四舍五入引起的误差来解释。 用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是从 家里用拨号联网更方便。 由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户 中,仅有少数用户有使用专线上网的机会。 从年到年的五年间,我国上网用户的 平均年增长率在以上。 .军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几 位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次 军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优 秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过 ,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看 班长或体育委员能打出优秀成绩。” 结果发现上述三位教官中只有一人说对了,由此 可以推出下列哪项肯定是真的? 全班所有人的射击成绩都不是优秀 班里有人的射击成绩是优秀 班长的射击成绩是优秀 班长的射击成绩不是优秀 不能确定。 .甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学 考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说: “我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格 。” 已知只有一人说假话,则可以推断以下哪项断定 是真的? A说假话的是甲,乙考试没及格 B说假话的是乙,丙考试没及格 C说假话的是丙,丁考试没及格 D说假话的是丁,乙考试没及格 E说假话的是甲,丙考试没及格 7.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙 三个安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患 乙:有小煤矿不存在安全隐患 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一 定为真? A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患 B大运和宏通煤矿都存在安全隐患 C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患 D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患 E无法确定 8.人不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 B人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误 C人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误 D人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误 E人都可能会犯错误,但有的人一定不犯严重错误 9.一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万 能钥匙是不可能存在的,以下哪项最符合 题干的断定? A任何钥匙都必然有它打不开的锁 B至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁 C至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不 开 D任何钥匙都可能有它打不开的锁 E至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁 10.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导 管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。 以下哪项陈述是上述推理所必须假设的? A所有类人猿都是导管动物 B所有类人猿都是脊索动物 C没有类人猿是脊索动物 D没有脊索动物是翼龙 E所有脊索动物都是类人猿 11.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人 是大嗓门。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提 ? A有些导演是大嗓门 B所有大嗓门的人都是导演 C所有导演都是大嗓门 D有些大嗓门的不是导演 E有些导演不是大嗓门 12.有些教员拥有了私人汽车,所有大款都有私人汽车 。因此,有些教员也是大款。 以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构? A有些有神论者是佛教徒,所有基督徒都不是佛教徒。 因此,有些有神论者不是佛教徒。 B某些牙科医生喜欢烹饪,李进是牙科医生。因此,李 进喜欢烹饪。 C有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米。 因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。 D有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半 成品都是进口货。因此,有些APR空调机半成品是假货 。 E有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美 价值。因此,有些自然物品也是艺术品。 13.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都 不科学。 以下哪项最能说明上述推理不成立? A所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功, 所以我不必努力工作。 B商品都有使用价值,空气当然有实用价值,所以空气 当然是商品。 C不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习 的人,所以小张成为技术骨干。 D台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的 人都不是台湾人。 E犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴 责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。 14.学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、 老李和4个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加 。在旅馆里,他们8人住4个房间,满足以下条件: (1)每个房间住一老一少 (2)同姓人不住同一个房间 (3)如果老孙不和小李住同一个房间,则老钱也不和 小孙住同一个房间 (4)老李不和小赵同住一个房间 那么以下哪种安排是不合条件的? A老钱和小孙住一个房间 B老赵和小钱住一个房间 C老孙和小李住一个房间 D老孙和小钱住一个房间 E老赵不和小李住一个房间 15.张、王、李、赵四人的身份有司机、教授、 医生、工人。已知:张比教授高,李比王矮,工 人比司机高,医生比教授矮,工人不是赵就是李 。 根据以上条件可以: A四人职业都可以确定 B四人职业都无法确定 C李可能是教授 D四人职业只能确定一个 E四人职业能确定两个 16.方宁、王宜和余勇,一个是江西人,一个是 安徽人,一个是上海人,余勇的年龄比上海人大 ,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。 根据以上断定,以下结论都不可能推出,除了 A方宁是安徽人,王宜是江西人,余勇是上海人 B方宁是安徽人,王宜是上海人,余勇是江西人 C方宁是上海人,王宜是江西人,余勇是安徽人 D方宁是江西人,王宜是上海人,余勇是安徽人 E方宁是江西人,王宜是安徽人,余勇是上海人 17.汉斯、阿瑟、古力三个学生分别来自美国、 德国和意大利,其中一个学法律、一个学经济、 一个学管理。已知(1)汉斯不是学法律,阿瑟 不是学管理的;(2)学法律的不是来自德国; (3)学管理的来自美国;(4)阿瑟不是来自意 大利。 以上条件成立,以下哪项为真? A汉斯学管理,阿瑟学经济,古力学法律 B汉斯学经济,阿瑟学管理,古力学法律 C汉斯学法律,阿瑟学经济,古力学管理 D汉斯学管理,阿瑟学法律,古力学经济 E汉斯学法律,阿瑟学管理,古力学经济 18.学校田径运动会有四个竞赛项目:100米、200米、 400米和800米。二班有三位男生建国、小杰、大牛和 三位女生丹丹、小颖、淑珍参加。运动会有两个规定: (1)每个项目必须男女同学同时参加或同时不参加。 (2)每人只能参加一个项目。 如果建国参加的是100米或200米,大牛参加的是400米 ,丹丹参加的是800米,则以下哪项一定为真? A小杰参加的是800米 B建国参加的是100米 C小颖参加的是200米 D淑珍参加的是400米 E建国参加的是200米 19.在一个古代的部落社会,每个人都属于某个家族, 每个家族只崇拜以下五个图腾之一:熊、狼、鹿、鸟、 鱼。这个社会的婚姻关系遵守以下法则: 崇拜同一图腾的男女可以结婚 崇拜狼的男子可以娶崇拜鹿或鸟的女子 崇拜狼的女子可以嫁崇拜鸟或鱼的男子 崇拜鸟的男子可以娶崇拜鱼的女子 父亲与儿子的图腾崇拜相同 母亲与女儿的图腾崇拜相同 崇拜以下哪项图腾的男子一定可以娶崇拜鱼的女子 A狼或鸟 B鸟或鹿 C鱼或鹿 D鸟或鱼 E狼或鱼 20.在一个古代的部落社会,每个人都属于某个家族, 每个家族只崇拜以下五个图腾之一:熊、狼、鹿、鸟、 鱼。这个社会的婚姻关系遵守以下法则: 崇拜同一图腾的男女可以结婚 崇拜狼的男子可以娶崇拜鹿或鸟的女子 崇拜狼的女子可以嫁崇拜鸟或鱼的男子 崇拜鸟的男子可以娶崇拜鱼的女子 父亲与儿子的图腾崇拜相同 母亲与女儿的图腾崇拜相同 同上题题干。如果某男子的崇拜图腾是狼,则他妹妹崇 拜的图腾最可能是: A狼、鱼或鹿 B狼、鱼或鸟 C狼、鹿或熊 D狼、熊或鸟 E狼、鹿或鸟 21.某综合性大学只有理科与文科,理科学生多 于文科学生,女生多于男生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生 的断定一定为真?( ) 文科的女生多于文科的男生 理科的男生多于文科的男生 理科的女生多于文科的男生 只有和 只有 只有和 、和 、和都不一定是真的 22.一方面确保法律面前人人平等,同时又允许 有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下 哪项最符合题干的断定? A或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触 犯法律都要受到制裁,这是必然的。 B任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。 C有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁, 这是可能的。 D如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么 法律面前人人平等是可能的。 E一方面允许有人凌驾于法律之上,同时声称任 何人触犯法律都要受到制裁,这是可能的。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 增强能源装备绿色创新与跨界融合能力
- 人工智能在小学美术学科中的跨界合作模式
- 农产品供应链中资金流转的高效管理模式
- 2025年学位英文考试题目及答案
- 地球化学基础学科的多学科融合发展
- 2024年广东省深圳市鹏程杯八年级英语试卷(含答案)
- 绿化人员配置申请报告(3篇)
- 劳务合同和保密合同(标准版)
- 借贷宝还款合同(标准版)
- 丽水外包做课件的公司
- 汽车金融贷后管理方案
- 2025年中国卡通公仔相机行业市场调查与发展研究报告
- 科技公司员工管理规章制度范文
- 老公赌博夫妻协议书
- 2025-2030中国网络直播行业市场深度调研及前景趋势与投资研究报告
- 小学科学苏教版五年级上册全册教案(2023秋新课标版)
- 项目经理转正述职报告
- 废水管理制度
- 汽车销售退货及换车流程
- 林业行政执法培训课件
- 代办离职委托书模板文档
评论
0/150
提交评论