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文档简介
(绿色)2010年纳税基础与实务业务题参考答案四、业务题作业11、某增值税一般纳税人,200年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。解:该公司进口应纳增值税:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。解:(1)、购进材料(2)、销售货物借:材料采购500000 借:银行存款468000应交税费应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入400000贷:银行存款585000 应交税费应交增值税(销项税额)68000(3)、视同销售借:应付股利154440借:利润分配应付现金股利或利润154440贷:主营业务收入132000贷:应付股利154440应交税费应交增值税(销项税额)22440(4)、进项税额转出借:管理费用58500借:待处理财产损溢18720贷:原材料50000贷:库存商品16000应交税费应交增值税(进项税额转出)8500应交税费应交增值税(进项税额转出)2720第3-4章作业21、某酒厂200年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。解:白酒交纳消费税:(84000+500)20%+0.5700012=23900(元)小轿车交纳消费税:(200000+20000030%)(1-5%)5%=13684.21(元)该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。解:7904/988*220=1760(元)借:应付职工薪酬1760贷:应交税费应交消费税17603、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元)(2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)借:银行存款10764000借:在建工程261000贷:主营业务收入9200000贷:库存商品210000应交税费应交增值税(销项税额)1564000应交税费应交增值税(销项税额)51000(3)、应纳增值税税额:(122400/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)借:银行存款122400贷:固定资产清理120000应交税费应交增值税(销项税额)2400(4)、进项税额=150(万元)4、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,增值税额3400元,代扣代交消费税32143元。请进行下列情况的会计处理。(1)、卷烟厂收回烟丝直接出售。解:(1)、发出材料(2)、支付加工费、增值税和消费税借:委托加工物资55000借:委托加工物资52143(20000+32143)贷:原材料55000 应交税费应交增值税(进项税额)3400 贷:银行存款55543(3)、材料验收入库借:原材料107143贷:委托加工物资107143(2)、卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19880元。解:(1)、发出材料:(2)、支付加工费、增值税和消费税:借:委托加工物资55000借:委托加工物资20000贷:原材料55000 应交税费应交增值税(进项税额)3400代扣税金待扣消费税32143贷:银行存款55543(3)、材料验收入库(4)、对外销售取得收入借:银行存款52650借:原材料75000贷:主营业务收入45000(60*250*3)贷:委托加工物资75000 应交税费应交增值税(销项税额)7650(5)、计提消费税应交消费税额=150*3+45000*36%=16650(元)借:主营业务税金及附加16650 贷:应交税费应交消费税16650 (6)、抵扣烟丝已纳税额 当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-19880=14843(元)借:应交税费应交消费税14843贷:待扣税金待扣消费税14843(7)当月实际交纳消费税借:应交税费应交消费税1807贷:银行存款18075、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得利息收入1000000元;销售各种凭证取得收入200000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入1000000元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入150000元,支付转贷利息125000元;2月1日购进有价证券420000元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以500000元卖出。要求:计算建设银行一季度应缴纳的营业税。解:300000+200000+1000000+20000+(150000-125000)+(500000-420000+60000)5%=1520000+25000+1400005%=16850005%=84250(元)6、某建筑公司承包了一项56000000元的工程,分包给一建筑队16000000元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。要求:根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税,作出有关会计分录。解:承包工程交营业税:(56000000-16000000)3%=1200000(元)出租水泥搅拌机应交营业税:24005%=120(元)对外运输应交营业税:320003%=960(元)应交营业税合计:1200000+120+960=1201080(元)会计分录:借:营业税金及附加1201080贷:应交税费应交营业税12010807、某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税,而附设歌舞厅应按娱乐业征税。本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108000)*5%+65000*20%=15400+13000=28400(元)借:营业税金及附加28400贷:应交税金应交营业税284008、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。解:南方建筑公司应交营业税:(9500-800)3%=261(万元)代扣代缴税金:8003%=24(万元)、应交营业税的会计分录:借:应付账款24 、代扣代激的会计分录: 贷:应交税费应交营业税24 借:营业税金及附加261 贷:应交税费应交营业税261缴纳时:借:应交税费应交营业税261 代交时:借:应交税费应交营业税24贷:银行存款261 贷:银行存款24作业31、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期未余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)解:该设备期末余额=100(万元)计税基础=70(万元)账面价值=60(万元)暂时性差异(可抵扣)=10(万元)2、某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。解:出口货物完税价格=离岸价格出口关税=离岸价格/(1+出口关税)=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720(元)出口关税税额=592720*10%=59272(元)分录如下:(1)、借:营业税金及附加59272(2)、借:应交税费应交出口关税59272贷:应交税费应交出口关税59272贷:银行存款592723、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。解:进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费=(100000+2000)*(1+3)*6.82=697726.92(元)应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)分录如下:(1)、换入外汇(2)、购进商品借:银行存款美元户695640借:库存商品800299.04贷:银行存款人民币户695640应交税费应交增值税(进项税额)136405.61换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640(元) 贷:银行存款美元户695640(3)、缴纳关税 人民币户136405.61借:应交税费应交关税104659.04应交税费应交关税104659.04贷:银行存款104659.04 库存商品=(100000+2000)*6.82+104659.04=800299.04(元)4、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。解:应交所得税税额=(300+90)*25%=97。5(万元)借:所得税费用750000递延所得税资产225000 贷:应交税费应交所得税9750005、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。解:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)借:所得税费用240000递延所得税资产10000 贷:应交税费应交所得税250000 作业41、甲公司2009年1月发生如下业务:(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。解:(1)、小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。取得全年一次性奖金的应纳个人所得税税额为:6000-(2000-1900)/12=491.67(元),适用5%的税率。应纳个人所得税税额=6000-(2000-1900)*5%=295(元)公司为小赵代扣12月份个人所得税:借:应付职工薪酬295贷:应交税费代扣个人所得税295(2)、老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000(元)公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:借:其他就应付款2400贷:应交税费代扣个人所得税24000(3)、画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000(元)公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:借:其他应付款8000贷:应交税费代扣个人所得税8000(4)、明星所得应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元)公司支付明星报酬时代扣个人所得税:借:管理费用12400贷:应交税费代扣个人所得税12400(5)、公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税借:应交税费代扣个人所得税44695贷:银行存款446952、某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶证)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。解:(1)、2007年应交车前税420元,滞纳金=475*420*0.5=99.75(元)(2)、2008年应交车前税420元,滞纳金=110*420*0.5=23.10(元)该企业应补缴的税款、罚款和滞纳金金额合计:(420+420)*2+(99.75+23.10)=1802.85(元)会计分录如下:(1)、借:管理费用840(2)、借:应交税费车船税1802.85营业外支出962.85贷:银行存款1802.85贷:应交税费车船税1802.853、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。(5)与B、C公司
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