




已阅读5页,还剩28页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务报表分析作业(四)一、单项选择题1.企业管理者将其持有的现金投资于“现金等价物”项目,其目的在于( )。A.控制其他企业B.利用暂时闲置的资金赚取超过持有现金收益C.谋求高于利息流入的风险报酬D.企业长期规划2.( )不属于企业的投资活动。A.处理设备B.长期股权的卖出C.长期债权的购入D.预期三个月内短期证券的买卖3.某企业2001年实现的净利润为3275万元,本期计提的资产减值准备890万元,提取的固定资产折旧1368万元,财务费用146万元,存货增加467万元,则经营活动产生的净现金流量是( )万元。A.3275B.5212C.5679D.61464.当现金流量适合比率( )时,表明企业经营活动所形成的现金流量恰好能够满足企业日常基本需要。A.大于1B.小于1C.等于1D.接近15.按照我国公司法规定,我国公司不得发行优先股,所以股东净收益与( )没有区别。A.所有者权益B.未分配利润C.净利润D.本年利润6.某公司2001年净利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧12764万元,无形资产摊销5万元,待摊费用增加90万元,则本年产生的净现金流量是( )万元。A.83519B.96288C.96378D.961987.企业为股东创造财富的主要手段是增加( )。A.自由现金流量B.净利润C.净现金流量D.营业收入8.能够反映公司经济利润最正确和最准确的度量指标是( )。A.基本的经济增加值B.特殊的经济增加值C.真实的经济增加值D.披露的经济增加值9.要求对每一个经营单位使用不同的资金成本的是( )。A.真实的经济增加值B.基本的经济增加值C.披露的经济增加值D.特殊的经济增加值二、多项选择题1.一项投资被确认为现金等价物必须同时具备四个条件,即( )。A.以现金形态存在B.价值变动风险小C.易于转换为已知金额现金D.期限短E.流动性强2.下列经济事项中,不能产生现金流量的有( )。A.出售固定资产B.企业从银行提取现金C.投资人投入现金D.将库存现金送存银行E.企业用现金购买将于3个月内到期的国库券3.( )项目形成经营活动现金流量。A.应付账款的发生B.购买无形资产C.应交税金的形成D.发行长期债券E.支付职工工资4.以下业务中,应按净额列示的是( )。A.银行吸收的活期存款B.证券公司代收的客户买卖交割费C.代客户收取或支付的款项D.银行发放的短期贷款E.证券公司代收印花税5.( )属于收回投资所收到的现金。A.收回长期股权投资而收到的现金B.收回长期债权投资的利息C.收回除现金等价物以外的短期投资D.收回长期债权投资本金E.收回非现金资产6.取得投资收益所收到的现金,是指因股权投资和债权投资而取得的( )。A.股票股利B.从子公司分回利润而收到的现金C.从联营企业分回利润而收到的现金D.现金股利E.从合资企业分回利润而收到的现金7.在分析获取现金能力的情况时,可以选用的指标主要有( )。A.现金流量适合率B.全部资产现金回收率C.每元销售现金净流入D.每股经营现金流量E.现金满足投资比率8.在现金再投资比率中,总投资具体是指( )项目之和。A.对外投资B.固定资产总额C.流动资产D.其他长期资产E.营运资金9.可以用来计量企业的业绩财务指标有很多,包括( )。A.经济增加值B.现金流量C.每股收益D.市场价值E.净收益10.现金流量可以用来评价企业( )的能力。A.支付利息B.利润分配C.偿付债务D.生产经营E.支付股息三、简答题1.什么是现金及现金等价物?在确定现金及现金等价物时应考虑哪些问题?2.为什么说现金流动分析可以补充分析收益能力与偿债能力?3.综合评价的主要优点和局限性是什么?四、计算分析题1.东方公司2000年经营活动现金流量净额为:762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元,总资产70200万元,当期固定资产投资额为536万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利456万元,发放现金股利782万元,该公司发行在外的普通股股数50800万股。要求计算下列财务比率:现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。2.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。要求:(1)计算该企业的基本经济增加值;(2)计算该企业的披露经济增加值。3.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12,总资产报酬率为9%,总资产周转率为0.4,流动资产周转率为1.3,资产负债率为40%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。财务报表分析作业(四)答案一、单项选择题1.B2.D3.B4.C5.C6.D7.A8.C9.A二、多项选择题1.BCDE2.BDE3.AE4.ABCDE5.ACD6.BCDE7.BCD8.BCDE9.ABCDE10.ACE三、简答题1.答:现金流量表中的“现金”,是指企业的库存现金以及存款,具体包括现金、可以随时用于支付的银行存款和其他货币资金。 现金流量表中的“现金等价物”,是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险小的投资。一项投资被确认为现金等价物必须同时具备四个条件:期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险小。2.答:现金流量分析就是以现金流量表为主要依据,利用多种分析方法,进一步揭示现金流量信息,并从现金流量角度对企业状况作出评价。现金流量信息可以从现金角度对企业偿还短期债务能力做出更全面的评价。通过对经营活动、投资活动、筹资活动所产生的现金流入信息和流出信息的分析,可以对企业的偿债能力和支付能力作出更准确和更可靠的评价。通过现金流量和净利润的比较分析,可以对收益的质量做出评价。因此,现金流动分析可以补充分析收益能力与偿债能力。3.答:综合评价是在对选定的财务比率进行实际值与标准值对比的基础上,依据其重要性系数和关系比率,确定各项指标的综合系数及总体指标的累积综合系数,并据以对企业的财务状况作出综合评价的方法。综合评价把企业作为一个整体,系统、全面、综合地对企业财务状况进行评价,并从总体意义上把握企业财务状况和经营情况的优劣。 但综合评价有其局限性:这种评价方法在理论上还有待证明,技术不够完善,对于指标的选取、权重的分配、比较标准的设定以及指标的综合都有待进一步完善。四、计算分析题1.解:现金流量与当期债务比=762/2025=37.63%债务保障率=762/(2025+4978)=10.88%每元销售现金净流入=762/9000=0.085全部资产现金回收率=762/70200=1.09%每股经营现金流量=(762-456)/50800=0.006现金流量适合比率=762/(536+200+782)=50.20%现金股利保障倍数=762/782=0.97(倍)2.解:(1)基本的经济增加值=800-38008%=800-304=496(万元)(2)披露的经济增加值=(800/60%+500+62)60%-(3800-2400+340)8%=1895.3360%-17408%=998(万元)3.解:净资产收益率:基础分=300.8=24(分)调整分=(12-9.5)/(16.5-9.5)(301-300.8)=2.14(分)总分=24+2.14=26.14(分)总资产报酬率:基础分=120.8=9.6(分)调整分=(9-5.6)/(9.4-5.6)(121-120.8)=2.15(分)总分=9.6+2.15=11.75(分)总资产周转率:基础分=90.6=5.4(分)调整分=(0.4-0.3)/(0.5-0.3)(90.8-90.6)=0.9(分)总分=5.4+0.9=6.3(分)流动资产周转率:基础分=90.8=7.2(分)调整分=(1.1-1)/(1.2-1)(91-90.8)=0.9(分)总分=7.2+0.9=8.1(分)资产负债率:基础分=120.8=9.6(分)调整分=(46-52)/(45-52)(121-120.8)=2.06(分)总分=9.6+2.06=11.66(分)已获利息倍数:基础分=100.8=8(分)调整分=(5-2.5)/(6-2.5)(101-100.8)=1.43(分)总分=8+1.43=9.43(分)销售增长率:基础分=90.8=7.2(分)调整分=(15-10)/(38-10)(91-90.8)=0.32(分)总分=7.2+0.32=7.52(分)资本积累率:基础分=90.6=5.4(分)调整分=(18-5)/(20-5)(90.8-90.6)=1.56(分)总分=5.4+1.56=6.96(分)基本指标总分=26.14+11.75+6.3+8.1+11.66+9.43+7.52+6.96=87.86(分) 财务报表分析作业(二)一、单项选择题1.诚然公司报表所示:2000年年末无形资产净值为160000元,负债总额为12780000元,所有者权益总额为22900000元。计算有形净值债务率为( )。A.55.8B.55.4C.56D.1782.可用于偿还流动负债的流动资产是指( )。A.存出投资款B.回收期在一年以上的应收款项C.现金D.存出银行汇票存款3.可以分析评价长期偿债能力的指标是( )。A.存货周转率B.流动比率C.保守速动比率D.固定支出偿付倍数4.某企业的流动资产为230000元,长期资产为4300000元,流动负债为105000元,长期负债830000元,则资产负债率为( )。A.19%B.18%C.45%D.21%5.酸性测试比率,又被称为( )。A.流动比率B.现金比率C.保守速动比率D.速动比率6.现金类资产是指货币资金和( )。A.存货B.短期投资净额C.应收票据D.一年内到期的长期债权投资7.利息费用是指本期发生的全部应付利息,不仅包括计入财务费用的利息费用,还应包括( )。A.汇兑损溢B.购建固定资产而发行债券的当年利息C.固定资产已投入使用之后的应付债券利息D.银行存款利息收入8.企业( )时,可以增加流动资产的实际变现能力。A.取得应收票据贴现款B.为其他单位提供债务担保C.拥有较多的长期资产D.有可动用的银行贷款指标9.要想取得财务杠杆效应,应当使全部资本利润率( )借款利息率。A.大于B.小于C.等于D.无关系10.能够减少企业流动资产变现能力的因素是( )。A.取得商业承兑汇票B.未决诉讼、仲裁形成的或有负债C.有可动用的银行贷款指标D.长期投资到期收回11.企业的长期偿债能力主要取决于( )。A.资产的短期流动性B.获利能力C.资产的多少D.债务的多少12.理想的有形净值债务率应维持在( )的比例。A.3:1B.2:1C.1:1D.0.5:113.不会分散原有股东的控制权的筹资方式是( )。A.吸收投资B.发行债券C.接受捐赠D.取得经营利润14.盛大公司2000年年末资产总额为9800000元,负债总额为5256000元,计算产权比率为( )。A.1.16B.0.54C.0.46D.0.86二、多项选择题1. 可用来分析长期偿债能力的指标包括( )。A.产权比率B.资产负债率C.有形净值债务率D.流动比率E.酸性测试比率2.影响有形净值债务率的因素有( )。A.流动负债B.长期负债C.股东权益D.负债总额E.无形资产净值3.只是改变了企业的资产负债比例,不会改变原有的股权结构的筹资方式的是( )。A.短期借款B.发行债券C.吸收投资D.接受捐赠E.赊购原材料4.造成流动比率不能正确反映偿债能力的原因有( )。A.季节性经营的企业,销售不均衡B.大量使用分期付款结算方式C.年末销售大幅度上升或下降D.大量的销售为现销E.存货计价方式发生改变5.负债总额与有形资产净值应维持( )的比例。A.0.5:1B.1:1C.2:1D.相等E.没有参照标准6.与息税前利润相关的因素包括( )。A.利息费用B.所得税C.营业费用D.净利润E.投资收益7.不能用于偿还流动负债的流动资产有( )。A.信用卡保证金存款B.有退货权的应收账款C.存出投资款D.回收期在一年以上的应收款项E.现金8.在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除是因为( )。A.存货估价成本与合理市价相差悬殊B.存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货C.存货种类繁多,难以综合计算其价值D.存货的变现速度最慢E.部分存货可能已抵押给某债权人9. 计算固定支出偿付倍数时应考虑的因素包括( )。A.所得税率B.优先股股息C.息税前利润D.利息费用E.融资租赁费中的利息费用10.保守速动资产一般是指以下几项流动资产( )。A.短期证券投资净额B.待摊费用C.预付帐款D.应收账款净额E.货币资金三、简答题1.企业的利益相关各方为何重视短期偿债能力?2.为什么在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除?3.为什么债权人认为资产负债率越低越好,而投资人认为应保持较高的资产负债率?4.如何理解长期资产与长期债务的对应关系?四、计算分析题1.资料:某公司拥有100万元的流动资产以及50万元的流动负债。下列每一笔交易对公司的流动比率有哪些影响?请分别计算出结果并同时说明理由。(1)用10万元现金购买了一台机器;(2)用5万元现金购买了未到期不能随时出售的债券;(3)应收账款增加10万元,为避免因此带来的现金短缺,公司借入银行短期借款10万元;(4)增发20万元的普通股,所筹资金用于扩建生产线。工程合同规定当即付15万元,余款暂欠,年底结清;(5)公司以赊购增加了应付账款8万元,用暂时节约下来的这笔款项支付已宣派尚未发放的的现金股利;(6)公司为某企业提供一个10万元的借款担保。2.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:项目2003年2002年行业标准现金200002600024000银行存款201000018000002200000短期投资债券投资630005000045000其中:短期投资跌价准备25001840630应收票据1500006000084000应收账款500800484000160000其中:坏账准备15024193610800原材料187050124000134000应付票据480000450000290000应付账款982400730000643800应交税金3500090000140000预提费用540003200080000要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。(2)进行多期比较分析,并简要评价。3.宝华公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。宝华公司资产负债表 (单位:万元)资产金额负债及所有者权益金额货币资金34应付账款应收账款净额应交税金36存货长期负债固定资产净额364实收资本320无形资产净值26未分配利润总计568总计568要求:(1)计算表中空缺项目的金额。(2)计算有形净值债务率。4.某公司2003年度财务报表的主要资料如下: 资产负债表 2003年12月31日 单位:(万元)资产负债及所有者权益现金(年初382) 155应付账款 258应收账款(年初578) 672应付票据 168存货(年初350) 483其他流动负债 234流动资产合计 1310流动负债合计 660固定资产净额(年初585) 585长期负债 513实收资本 722资产总额(年初1895) 1895负债及所有者权益总额 1895 利润表 2003年 单位:(万元)销售收入3215销售成本2785毛利430管理费用290利息费用49税前利润91所得税30净利润61要求:(1)计算流动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。(2)已知行业平均数分别为:1.98;6次;35天;50%;3.8。说明该公司经营可能存在的问题。5.龙达公司有关资料显示:2003年利润总额为4650万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息640万元,2002年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期借款中的资本化利息640万元。要求计算并分析利息偿付倍数。财务报表分析作业(二)答案一、单项选择题1.C2.C3.D4.D5.D6.B7.B8.D9.A10.B11.B12.C13.B14.A二、多项选择题1.ABC2.ABCDE3.ABE4.ABCD5.BD6.ABCDE7.ABCD8.ABDE9.ABCD10.ADE三、简答题1.答:企业的利益相关各方都重视短期偿债能力:(1)对企业管理者来说,短期偿债能力的强弱意味着企业承受财务风险的能力大小。(2)对投资者来说,短期偿债能力的强弱意味着企业盈利能力的高低和投资机会的多少。(3)对企业的债权人来说,企业短期偿债能力的强弱意味着本金与利息能否按期收回。(4)对企业的供应商和消费者来说,短期偿债能力的强弱意味着企业履行合同能力的强弱。 所以,短期偿债能力十分重要,当一个企业丧失短期偿债能力时,它的持续经营能力将受到质疑。2.答:在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的主要原因是:(1)在流动资产中存货的变现速度最慢。(2)由于某种原因,存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货。(3)部分存货可能已抵押给某债权人。(4)存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊的问题。 综合上述原因,把存货从流动资产总额中减去而计算出的速动比率是企业实际的短期偿债能力,该指标反映的短期偿债能力比流动比率更为准确,更加可信。3.答:从债权人的角度看,他们最关心的是贷给企业的款项是否能按期足额收回本金和利息。对债权人来说,资产负债率越低越好。企业不能偿债的可能性小,企业的风险主要由股东承担,这对债权人来讲是十分有利的。 从投资人的角度看,他们最关心的是投入资本能否给企业带来好处:(1)企业可以通过负债筹资获得财务杠杆利益。(2)在经营中全部资本利润率高于借款利息率时,负债比例越高越好。(3)与权益资本筹资相比,增加负债不会分散原有股东的控制权。 因此,股东希望保持较高的资产负债率。4.答:长期资产的资金来源是长期债务和所有者权益。一方面,企业的长期偿债能力取决于长期债务与所有者权益的比例,即资本结构。长期债务的比例低,说明企业长期资产主要是靠所有者权益取得的,偿债能力就强。另一方面,长期资产是偿还长期债务的资产保障。长期资产计价和摊销的方法对反映偿债能力起着重要的作用。四、计算分析题1.解:目前的流动比率=100/50=2(1)流动比率=90/50=1.8 流动资产减少,流动负债没有变化;(2)流动比率=95/50=1.9 流动资产减少,不能随时变现的投资不应作为流动资产,应扣除,流动负债没有变化;(3)流动比率=120/60=2 流动资产和流动负债均增加了;(4)流动比率=105/55=1.91 流动资产增加,固定资产分期付款额属于需要偿还的债务,使流动负债增加;(5)流动比率=100/50=2 流动资产和流动负债均没有变化;(6)流动比率=100/60=1.67 流动资产没有变化,提供借款担保产生或有负债增加流动负债。2.解:(1)2003年:流动资产=20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050=2913326速动资产=2913326-187050=2726276现金类资产=20000+2010000+63000-2500=2090500流动负债=480000+982400+35000+54000:流动资产=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2540224速动资产=2540224-124000=2416224现金类资产=26000+1800000+50000-1840=1874160流动负债=450000+730000+90000+32000=1302000行业标准:流动资产=24000+2200000+45000-630+84000+160000-10800+134000=2635570速动资产=2635570-134000=2501570现金类资产=24000+2200000+45000-630=2268370流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800项目2003年2002年行业标准流动比率1.881.952.28速动比率1.761.862.17现金比率1.351.441.97(2)分析:通过以上比较可以看出,该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势。其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。3.解:(1)收入基础的存货周转率-成本基础的存货周转率=毛利/年末存货12-10=580000/年末存货年末存货=290000(元)应收账款净额=568-34-29-364-26=115(万元)流动资产=34+115+29=178(万元)流动负债=流动资产/流动比率=1782=89(万元)应付账款=89-36=53(万元)产权比率=负债/所有者权益0.6=负债/(568-负债)负债=213(万元)长期负债=213-89=124(万元)未分配利润=568-213-320=35(万元) 宝华公司资产负债表 (单位:万元)资产金额负债及所有者权益金额货币资金34应付账款53应收账款净额115应交税金36存货29长期负债124固定资产净额364实收资本320无形资产净值26未分配利润35总计568总计568(2)有形净值债务率=213/(320+35-26)=64.74%4.解:(1)流动比率=1310/660=1.98成本基础的存货周转率=2785(350+483)/2=6.69(次)收入基础的存货周转率=3215(350+483)/2=7.72(次)应收账款周转天数=(578+672)/23603215=70(天)资产负债率=(660+513)/1895=61.90%利息偿付倍数=(91+49)/49=2.86(倍)(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收账款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收账款拖欠较严重,应加强应收账款的回收;资产负债率为61.90%,高于行业平均值近12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数低于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。5.解:2003年利息偿付倍数=(4650+360+640)/(360+640)=5.65(倍)2002年利息偿付倍数=(5210+620+640)/(620+640)=5.13(倍)分析:2003年和2002年的利息偿付倍数变化,表明企业的偿付利息的能力较为稳定并略有提高。财务报表分析作业(三)一、单项选择题1.某公司去年实现利润800万元,预计今年产销量能增长6,如果经营杠杆系数为2.5,则今年可望实现营业利润额( )万元。A.848B.920C.1000D.12002.成龙公司2000年的主营业务收入为60111万元,其年初资产总额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率及周转天数分别为( )。A.8.83次,40.77天B.6.99次,51.5 天C.8.83次,51.5 天D.7.8次,46.15天3.严格地说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是( )。A.主营业务收入B.赊销净额C.销售收入D.营业利润4.正常情况下,如果同期银行存款利率为4,那么市盈率应为( )。A.20B.25C.40D.505.当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于( )。A.销售收入的多少B.营业利润的高低C.投资收益的大小D.资产周转率的快慢6.夏华公司下一年度的净资产收益率目标为16,资产负债率调整为45,则其资产净利率应达到( )%。A.8.8B.16C.7.2D.23.27. 属于评价上市公司获利能力的基本和核心指标的是( )。A.每股市价B.每股净资产C.每股收益D.净资产收益率8.当企业因认股权证持有者行使认股权利,而增发的股票不超过现有流通在外的普通股的( ),则该企业仍属于简单资本结构。A.10B.20C.25D.509.某公司的有关资料为:股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数170万股。计算的每股净资产是( )元。A.12.58B.12.34C.17.75D.17.0210.庆英公司2000年实现利润情况如下:主营业务利润3000万元,其他业务利润68万元,资产减值准备56万元,营业费用280万元,管理费用320万元,主营业务收入实现4800万元,则营业利润率是( )。A.62.5B.64.2%C.51.4%D.50.25%11.中华企业本年实现的主营业务收入是2000万元,销售数量200万件,单位变动成本6元,固定成本总额为600万元,则本年的营业利润为( )万元。A.2000B.1400C.800D.20012.资产运用效率,是指资产利用的有效性和( )。A.完整性B.充分性C.真实性D.流动性13.企业当年实现销售收入3800万元,净利润480万元,资产周转率为2,则资产净利率为( )。A.12.6%B.6.3%C.25%D.10%二、多项选择题1.影响毛利变动的内部因素包括( )。A.开拓市场的意识和能力B.成本管理水平C.产品构成决策D.企业战略要求E.以上都包括2.现代成本管理方法一般有( )。A.即时制管理B.全面成本管理C.JIT管理D.作业基础成本管理E.全面质量成本管理3.能够影响单一产品毛利的变动的因素包括( )。A.销售单价B.变动成本C.单位成本D.销量E.固定成本4.影响营业利润率的因素主要包括两项,即( )。A.其他业务利润B.资产减值准备C.财务费用D.主营业务收入E.营业利润5.企业生产经营活动所需的资金可以来源于两类,即( )。A.投入资金B.自有资金C.借入资金D.所有者权益资金E.外来资金6.下面事项中,能导致普通股股数发生变动的是( )。A.企业合并B.库藏股票的购买C.可转换债券转为普通股D.股票分割E.增发新股7.普通股的范围在进行每股收益分析时,应根据具体情况适当调整,一般包括( )。A.参加优先股B.子公司发行的可购买母公司普通股的认股权C.参加债券D.可转换证券E.子公司可转换为母公司普通股的证券8.导致企业的市盈率发生变动的因素包括( )。A.企业财务状况的变动B.同期银行存款利率C.上市公司的规模D.行业发展E.股票市场的价格波动9.分析企业投资报酬情况时,可使用的指标有( )。A.市盈率B.股票获利率C.市净率D.销售利润率E.资产周转率10.可能导致应收账款周转率下降的原因主要有( )。A.赊销的比率B.客户故意拖延C.企业的收账政策D.客户财务困难E.企业的信用政策11.计算存货周转率可以以( )为基础的存货周转率。A.主营业务收入B.主营业务成本C.其他业务收入D.营业费用E.其他业务成本三、简答题1.对于不同报表使用人,衡量与分析资产运用效率有何重要意义?2.计算分析应收账款周转率、存货周转率指标时,应注意哪些问题?3.营业利润率、总资产收益率、长期资本收益率三指标之间有什么内在联系?4.通过净资产收益率按权益乘数分解,你将得到哪些信息?四、计算分析题1.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)项 目2001年末2002年末2003年末流动资产220026802680其中:应收账款94410281140存货10609281070固定资产380033403500资产总额880080608920已知2003年主营业务收入额为10465万元,比2002年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比2002年增长了12%。试计算并分析:要求:(1)该企业2003年和2002年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。(2)对该企业的资产运用效率进行评价。2.某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。(金额单位:万元)品种销售数量主营业务收入主营业务成本本期上期本期上期本期上期A27002700567540337334B540056253402337520951996C49504500163413501029810合计5603526534613140试计算该企业的毛利额和毛利率,并对该企业毛利额和毛利率的变动因素进行分析。3.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元,负债平均利息率6%。但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下: 金额单位:万元项目甲公司乙公司丙公司总资本400040004000普通股股本400030002000发行的普通股股数400300200负债010002000要求:假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?4.资料:已知某企业2003年、2004年有关资料如下表:(金额单位:万元)项 目2003年2004年销售收入280350其中:赊销收入7680全部成本235288其中:销售成本108120管理费用8798财务费用2955销售费用1115利润总额4562所得税1521税后净利3041资产总额128198其中:固定资产5978 现金2139 应收账款(平均)814 存货4067负债总额5588要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。5.已知某公司资产总额450万元,流动资产占30,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。财务报表分析作业(三)答案一、单项选择题1.B2.D3.B4.B5.D6.A7.C8.B9.D10.D11.D12.B13.C二、多项选择题1.ABCDE2.ACDE3.ACD4.DE5.CD6.ABCDE7.ABCDE8.BCDE9.ABC10.BDE11.AB三、简答题1.答:不同报表使用人衡量与分析资产运用效率的意义:(1)股东通过资产运用效率分析,有助于判断企业财务安全性及资产的收益能力,以进行相应的投资决策。(2)债权人通过资产运用效率分析,有助于判明其债权的物质保障程度或其安全性,从而进行相应的信用决策。(3)管理者通过资产运用效率分析,可以发现闲置资产和利用不充分的资产,从而处理闲置资产以节约资金,或提高资产利用效率以改善经营业绩。2.答:对应收账款周转率的进一步分析,还需要注意以下问题:(1)影响应收账款周转率下降的原因主要是企业的信用政策、客户故意拖延和客户财务困难。更仔细的分析包括账龄分析和客户分析,以区分是一两个极端客户逾期付款造成的,还是总体的趋势,或者是子公司利用应收账款融资引起的。只有搞清楚具体原因,才能采取适宜措施加以纠正。(2)当主营业务收入一定时,应收账款周转率指标取决于应收账款平均余额的大小,而应收账款作为一个时点指标,易于受季节性、偶然性和人为因素的影响。(3)应收账款周转率指标并非越快越好。过快的应收账款周转率可能是由紧缩的信用政策引起的,其结果可能会危及企业的销售增长,损害企业的市场占有率。 在计算分析存货周转率指标时,还应注意以下几个问题:(1)存货管理是企业资产管理的重要内容之一,报表使用者在分析存货周转率指标时,应该尽可能地结合存货的批量因素、季节性变化因素等情况对指标加以理解,同时对存货的结构以及影响存货周转率的重要指标进行分析,通过进一步计算原材料周转率、在产品周转率或某种存货的周转率,从不同角度、环节上找出存货管理中的问题,在满足企业生产经营需要的同时,尽可能减少经营占用资金,提高企业存货管理水平。(2)存货周转率并非越快越好。一方面,存货周转较慢,是企业资产运用效率欠佳的表现。但另一方面,存货周转过快,有可能会因为存货储备不足而影响生产或销售业务的进一步发展,特别是那些供应较紧张的存货。3.答:营业利润率、总资产收益率、长期资本收益率三指标都是评价企业获利能力的指标。营业利润率衡量企业主营业务收入的净获利能力;总资产收益率则说明企业运用全部资产获取利润的能力;长期资本收益率评价企业运用长期资本获取利润的能力。因此以上三个指标从不同层次上反映了企业的获利能力,是企业获利能力的不同衡量方法。4.答:净资产收益率按权益乘数分解展现了资产净利率和资产负债率对净资产收益率的影响,三者的关系可表述为:净资产收益率=资产净利率权益乘数=资产净利率/(1-资产负债率) 利用这个公式,我们不仅可以了解资产获利能力和资本结构对净资产收益率的影响,而且可在已知其中任何两个指标的条件下,求出另一个指标的数值。四、计算分析题1.解:(1)项目2002年2003年应收账款周转率9100(1028+944)/2=9.23次10465(1140+1028)/2=9.65次存货周转率(成本基础)7300(928+1060)/2=7.34次8176(1070+928)/2=8.18次存货周转率(收入基础)9100(928+1060)/2=9.64次10465(1070+928)/2=10.48次流动资产周转率9100(2680+2200)/2=3.73次10465(2680+2680)/2=3.91次固定资产周转率9100(3340+3800)/2=2.55次10465(3500+3340)/2=3.06次总资产周转率9100(8060+8800)/2=1.08次10465(8920+8060)/2=1.23次(2)评价:综合来看,2003年由于销售收入上升较快,使各项资产周转率均好于2002年,主要是因为主营业务收入上升的比例高于资产占用上升的比例。2.解:品种销售单价(元)单位销售成本(元)销售比重(%)销售毛利额(万元)毛利率(%)本期上期本期上期本期上期本期上期本期上期A210020001248.151237.0410.1210.2623020640.5638.15B630060003879.633548.4460.7264.101307137938.4240.86C3301.0130002078.79180029.1625.6460554037.0340合计1001002142212538.2340.36各因素变动对毛利及毛利率的影响程度如下:(1)主营业务收入总额对毛利的影响额=(5603-5265)40.36%=136.42(万元)销售数量变动对主营业务收入的影响额=(27002000+54006000+49503000)-52650000=0销售单价变动对主营业务收入的影响额=2700(2100-2000)+5400(6300-6000)+4950(3301.01-3000)=3380000(元)=338(万元) 可见,由于A产品销售数量不变,B产品销售数量减少而减少的收入额与C产品销售数量增加而增加的收入额正好相抵减,故整体而言销售数量的变动未构成对主营业务收入的影响。主营业务收入的变动额全部来自于销售单价的变动,由于三种产品的销售单价均有不同程度的上升,从而导致了主营业务收入的增加。(2)综合毛利率变动对毛利的影响额=5603(38.23%-40.36%)=-119.34(万元) 即,由于本期综合毛利率比上期下降,从而使毛利额减少了119.34万元。品种结构变动对综合毛利率的影响=10.12%38.15%+60.72%40.86%+29.16%40%-40.36%=-0.03%各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=10.12%(40.56%-38.15%)+60.72%(38.42%-40.86%)+29.16%(37
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 天车工考试试题及答案
- 土葬采样试题及答案
- 9.1.1 简单随机抽样-2025年高一数学新教材同步课堂精讲练导学案(人教A版必修第二册)含答案
- 统计基础知识试题及答案
- 2025年医疗机构自动化医疗器械采购合作协议
- 2025年市场推广部门与合作伙伴安全生产合作协议
- 2025年管道材料供应与采购协议范本
- 2025年新版财产分割协议书编写指南
- 2025年企业研发设备采购策划与执行协议
- 2025年绿色能源推广与气候变化减缓策划协议
- 部分需控制滴速的抗菌药物
- 皮肤型红斑狼疮诊疗指南(2023年版)
- 高中化学竞赛预赛试卷
- 档烟垂壁验收规范
- YY/T 0676-2008眼科仪器视野计
- GB/T 3836.2-2021爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备
- GA/T 952-2011法庭科学机动车发动机号码和车架号码检验规程
- 2022年山西兰花太行中药有限公司招聘笔试试题及答案解析
- 幼儿园小班科学教案《吹泡泡》
- 1围岩压力计算
- 中文版职业倦怠量表(MBI)
评论
0/150
提交评论