必然性推理(答案及解析).doc_第1页
必然性推理(答案及解析).doc_第2页
必然性推理(答案及解析).doc_第3页
必然性推理(答案及解析).doc_第4页
必然性推理(答案及解析).doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、蟋蟀是一种非常有趣的小动物,宁夏的夏夜,草丛中传来阵阵清脆悦耳的鸣叫声,那是蟋蟀在唱歌。蟋蟀优美动听的歌声并不是出自它的好嗓子,而是来自它的翅膀。左右两翅一张一合,相互摩擦,就而已发出悦耳的响声了。蟋蟀还是建筑专家,与它那柔软的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅真可以算得上是伟大的工程了。在其住宅门口,有一个收拾得非常舒适的平台。夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。根据以上陈述,以下哪项是蟋蟀在无雨的夏夜所做的?A. 收拾平台B. 在平台上歌唱C. 如果没有刮风,它就在抢修工程D. 如果没有刮风,它就在平台上唱歌解析:题目很长,先看问题,找到依据的句子(加红)写出逻辑关系式除非A,否则B-A=B-(下雨或刮风)=在平台歌唱不下雨 且 不刮风=在平台歌唱无雨的下夜,满足了前件选言肢之一,再满足一个,即可推出后件选D2.一个人要受人尊敬,首先必须保持自尊;一个人,只有问心无愧,才能保持自尊;而一个人如果不恪尽操守,就不可能问心无愧。以下哪项结论可以从题干的断定中推出? 一个受人尊敬的人,一定恪尽操守。 受人尊敬=恪尽操守 正确 一个问心有愧的人,不可能受人尊敬。 问心无愧= 受人尊敬(受人尊敬 =问心无愧) 正确 一个恪尽操守的人,一定保持自尊。 恪尽操守=保持自尊 错误A.只有和。 B.只有和。 C.只有和。 D.、和。解析:这个题的第一个条件是隐藏性的条件判断,”必须”之后的条件是必要条件故有 1.受人尊敬=保持自尊2. 保持自尊=问心无愧3. 恪尽操守= 问心无愧 问心无愧=恪尽操守提示:把握了关系式的书写和关系的传递,其他只是熟练度的问题了3.一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。以下哪项如果为真,能削弱上述海关检查员的论证? 在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。 在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。 在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带的违禁物品。A.只有和。B.只有和。C.只有和 D.、和。解析:这题看起来是加强削弱性的题,其实可以适用必然性推理.为什么?对一句话的否定,就是它的矛盾这位检查员的立场能写出的式子有两个1.认为可疑=有携带违禁物品意向 2.认为不可疑=没有携带违禁物品意向写出1.式和2.式的矛盾命题3.认为可疑 且 无携带违禁意向 (同III)4.不认为不可疑 且 有携带违禁物品意向 (同II)4.一项产品要成功占领市场(A),必须既有合格的质量(B),又有必要的包装(C);一项产品,不具备足够的技术投入(D),合格的质量(B)和必要的包装(C)难以两全;而只有足够的资金投入(E),才能保证足够的技术投入(D)。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?.一项成功占领市场的产品,其中不可能不包含足够的技术投入。 (一项成功占领市场的产品,其中必然包含足够的技术投入) A=D 正确.一项资金投入不足但质量合格的产品,一定缺少必要的包装。 -D成立 -(B且C) +B= -C 正确.一项产品,只要既有合格的质量,又有必要的包装,就一定能成功占领市场。 ( B且C)=A 错误A.只有。B.只有。C.只有。D.只有和。解析:字很多,条件也很多,典型的列式题 而且很综合1.A=(B且C)2. D= ( B且C) 逆否 ( B且C)= D3. E = D 提示:像这种选I,II,III有几个对几个错的,要适当用排除法做,比如一开始判定I是正确的,马上排除BC,III直接不用看,判定II是否正确即可逻辑题看不出来这种方法的好处,但在资料分析里面,适当用这种方法从不用计算的分支开始排除,可以减少很大一部分计算量5:一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,如果上述断定都是真的,则下述各项断定中一定为真的是?A350名惯犯中可能没有吸毒者B350名惯犯中一定有吸毒者C350名惯犯中大多数是吸毒者D吸毒者中大多数在350名惯犯中解析:这种题目比较直观的一种办法叫设值法,很多绝对的说法通过设值取反例而进行排除。题中的陷阱在于“严重刑事犯罪案件60皆为已记录在案的350名惯犯所为”并没有说一人只能犯一次案(注意”惯犯”的说法)我们可以设值如下:一共有20000件案子,本市有1000名犯人 60%,即12000件是350个人作案的那剩下的8000件是650个非惯犯作案的 半数以上的是吸毒者,假设吸毒者有501位,全都包含于那650个非惯犯,那么BCD三个选项马上全部排除提示:虽然很多机构说在时间压力下不可选太过于绝对的答案,或者三个绝对一个可能选可能的那个,这个在言语里可能有点用,但在逻辑我们要的是严谨的思维和推理,不是时间压力特别大实在来不及,这个蒙的方法最好少用6:张老师的班级里有120个学生,男女各一半,有80个学生喜欢数学(男60女60),100个学生喜欢语文。根据以上信息进行的推断,有可能正确的是:A40个男生喜欢数学而不喜欢语文 (所有人里不喜欢语文的只有20个,排除)B40个喜欢语文的男生不喜欢数学C60个喜欢语文的女生不喜欢数学 (不喜欢数学的只有40个,排除)D60个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文(喜欢语文的100个,用最不利原则,让女生最多,男生最少,则男生至少要有100-60=40个人喜欢语文,也不符,排除)解析:用逆向思维解这题比较快7:克鲁特是德国家喻户晓的“明星”北极熊,北极熊是名副其实的北极霸主,因此,克鲁特是名副其实的北极霸主。以下除哪项外,均与上述论证中出现的谬误相似?A儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,因此,小雅是祖国的花朵B鲁迅的作品不是一天能读完的,祝福是鲁迅的作品。因此祝福不是一天能读完的C中国人是不怕困难的,我是中国人。因此,我是不怕困难的D康怡花园坐落在清水街,清水街的建筑属于违章建筑。因此,康怡花园的建筑属于违章建筑解析:典型的四概念错误,个体概念和集体概念混淆A中的”儿童”,B中的”鲁迅的作品”,C中的”中国人”都是集体概念和个体概念的偷换D说的是坐落,第二句是”清水街的所有建筑都属于违章建筑”之意,是正确的三段论8:凡有关国家机密的案件(A)都不是公开审理的案件(-B)。据此,我们可以推出:A不公开审理的案件都是有关国家机密的案件 -B=AB公开审理的案件都不是有关国家机密的案件 B=-AC有关国家机密的某些案件可以公开审理 A且B(原命题的矛盾命题) 或者用推理规则中的,否定前的提不可推出肯定的结论D不涉及国家机密的案件不可以公开审理。 -A=-B解析:这个转化为推理形式A=-B 逆否 B=-A9:小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。据此,可以推出:A小岛国联盟国家都地处热带地区B热带地区的国家都风景优美、物产丰富C有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D小岛国联盟国家的经济都在高速发展解析:典型的 有些A是B 与 有些B是A 的等价关系10:在中国北部有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上才祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人。依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?A李明是赵村的人 B李明不是赵村的人C李明是李庄的人 D李明不是李庄的人解析:这个题用画图法也可以,用推理法也可以,看个人喜欢,我个人比较喜欢用推理形式,比较明白1.赵村人=白天祭祀祖先 -白天祭祀祖先= -赵村人2.李庄人=晚上祭祀祖先 -晚上祭祀祖先= -李庄人3. 没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人由加红的两条信息可以得出答案11:某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道: A总经理是男性 B已婚者中有男性 C女员工中可能有未婚者 D销售人员中有的已经结婚解析:这个题就是画图法了,千万不要主观臆断男性销售人员女性已婚文秘12:在某研究所里,所有的工程师都是工会会员,有的管理人员是硕士,有的工程师是硕士,所有工会会员都办了信用卡,没有管理人员办信用卡。如果以上所述为真,则以下哪项必假?A所有的工程师都办了信用卡B有些工程师兼做管理人员C有些硕士没办信用卡D有些硕士办了信用卡解析:同上题,画圈圈是最快的办法,注意审题,问的是必假(先跳到第16)13:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A所有的杯子中都有水果糖B所有的杯子中都没有水果糖C所有的杯子中都没有苹果D第三个杯子中有巧克力1和4必为一真一假,所以可以判断2,3都为假,所以D肯定为真,选择D14:三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。测试者问第一个人:“你是谁?”回答是“我是C”。测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是B”。测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是A”。根据这些回答,以下哪项为真?A第一个人是A,第二个人是B,第三个人是CB第一个人是A,第二个人是C,第三个人是BC第一个人是B,第二个人是A,第三个人是CD第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B15:丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?A丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛B丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛C丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、数学和物理竞赛D丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛解析:这题典型的方法就是用代入和排除,发现错误马上打叉,符合的,或者排除其他选项后最后剩下的就是答案16: (可能所有的考生都不能通过考试)。据此,可以推出:A可能有的考生不能通过考试B必然有的考生能通过考试C必然所有的考生都能通过考试D必然所有的考生不能通过考试17:并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?A有时有的运动员竞技状态很好B并非所有运动员在任何时刻竞技状态都好C某个运动员在所有时刻竞技状态都好D每个运动员在任何时刻竞技状态都好解析:遇到这种题目,要注意的是”并非”只能用一次18:并非本届世界服装节既成功又节俭。如果上述判断是真的,则以下哪项一定为真?A本届世界服装节成功但不节俭B本届世界服装节节俭但不成功C如果本届世界服装节不节俭,则一定成功D如果本届世界服装节节俭,则一定不成功解析:老题目式子,19:某高校对所有报名参加国庆60周年检阅方阵的学生进行了体检,没有发现心脏异常者。如果以上陈述为假,则以下哪项必真? 虽然有的报名者没有体检,但是还是发现了心脏异常 或者有的报名者没有进行体检,或者在报名者中发现了心脏异常 只要对所有的报名者都进行体检,就会心脏异常者A仅 B仅 C仅 D仅和20:奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系:二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?A木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系D木星的引力作用既没将它们推至更小的轨道,也没将它们逐出太阳系21:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?A甲不是偷鱼贼 B乙不是偷鱼贼C丙说真话 D丁说假话假设法,如果甲是偷鱼的,那么只有丙是真话,符合题目要求。所以选A,此题因为有丙丁都为或字连接,有只一个为真话,可直接排除乙丙等话语中有重合的22:某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真?A张先生说真话,他戴红色面具B张先生说假话,他戴黄色面具C张女士说真话,她戴红色面具D张女士说假话,她戴黄色面具此题选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论