逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第1页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第2页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第3页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第4页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习题参考答案练习题之一参考答案一、填空题:1、亚里士多德 2、弗兰西斯培根 3、基本规律4、愈窄; 愈宽 5、没有任何重合;等于 6、内涵;外延7、一门学问 8、单独 9、矛盾关系 10、属种关系二、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 6、 三、单项选择题:1、A 2、B 3、C 4、A 5、D 6、D 7、A 8、B 9、A 10、D四、双项选择题:1、D、E 2、A、E 3、D、E 4、B、C 5、A、D六、欧拉图题(略):练习题之二参考答案一、填空题:1、假;真假不定 2、关系者项;量项 3、真;真 4、等值 5、全称;否定 6、假;真 7、同一;真包含于 8、真;假;肯定;否定 9、必要 10、如果不通过外语考试,就不能录取;并非不通过外语考试,也能录取;或者通过外语考试,或者不录取 11、pq 12、交叉;真包含 13、他或是美院学生但不会画国画,或者他不是美院学生但会画国画 14、真 15、SEP、SIP二、是非题1. 2. 3. 4. 5.三、单项选择题:1、A 2、A 3、A 4、B 5、B6、B 7、B 8、A 9、C 10、B 11、D 12、B 13、D 14、D 15、C 四、欧拉图题P SSSPP1、 P S PS2、 SM3、SM MS 五、真值表题(表略):1、 A :Pq B : pq A不蕴涵B。 2、 A: pq B: p 某大学没有录取小李。3、 A: p qB: p q A、B两组判断不等值。4、 甲: pq乙: pq 丙: pq 让小赵和小李都去浙江大学进修,可同时满足甲、乙、丙三位领导的要求。5、 A: p qB: p q C : p q 练习题之三参考答案一、填空题1、中项在前提中 2、q 3、假 4、P 5、MAP(全称肯定);SAM(全称肯定)二、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、三、单项选择题:1、B 2、B 3、E 4、C 5、A 6、A 7、A 8、D 9、C 10、C四、双向选择题:1、B、C 2、B、C 3、C、E 4、A、D 5、C、E 6、C、E 7、C、E 8、A、B 9、B、E 10.A、B五、多项选择:1、A、B、C、E 2、D、F 3、A、E 4、B、E 5、A、B、C、D、E 6、A、C、D、E 7、B、C、D、E 8、A、B、C 六、判断、推理题:1.“小松鼠和小花猫是文明公民”是一个联言判断;“文明公民”是一种性质,根据联言判断的规则可以推出“小松鼠是文明公民或小花猫也是文明公民”个结论。而“小松鼠和小花猫是好朋友,”是个关系判断,是个简单判断;“好朋友”是一种关系,熊猫错把关系判断作为联言判断进行推理。 2、“离很近”是一种非传递性关系,小黄错误理解为传递性关系。3、小钟把必要条件作为充分条件, 犯了“肯定前件,肯定后件”的错误。 4、 A、C、D 不能推出结论;B、E可以推出结论: B、SEP PES PAS PIS E、SEP PES 5、能推出“不是来自南方的都不是我们班的同学”,其推理形式如下: SAP SEPPES 不能推出“来自南方的都是我们班的同学”。6、E (O), E (O) ; MAS,I 7、 PAM SOM SOP 这是一个第二格AOO式的三段论。8、苏特拉斯是用二难推理来进行得出的(具体分析略),其推理形式如下: 如果你信我是说谎,则按约定给我一镑金币 如果你不信我是说谎, 则按法律给我一镑金币 你或信, 或不信 总之, 你得给我一镑金币9、B是去值班的。用“A”表示“A 去值班”,其余类推可得: E( AC ) BA CB ED D 由、可以得出:EDDE由、可以得出: E( AC ) E AC 可以推出 :(BA)( AB ) (假言异位推理)由、可以得出: ABCBACB 10、可以得出“要多盖高楼”的良策。先将判断化为符号形式:A、 pq B、 rsC、 t (s p)D、rq由D可以推出E: rq r( q )由B、E可以推出F: rsrs由A与E可以推出H: P q qp 由F与H可以推出I: spsp由C与I可以推出:t(sp)spt 练习题之四参考答案一、是非题: 1、 2、 3、 4、 5、 6、二、单项选择题:1、A 2、D 3、C 4、B 5、C 6、C 三、判断、推理题1、用类比推理进行(具体分析略): A 具有 a、b、c、d 属性 B 具有 a、b、c 属性 所以, B也具有 d 属性2.庄子在这段论述中,采用的是完全归纳推理的方法。他从“用你的标准”、“用我的标准”、“用第三者的标准”、“用你我共同的标准”来分析评价,并认为这四个标准都不能评判“你我之间的是非”。而这四个不同的标准在庄子看来是评价“你我之间是非”的所有标准,所以可以得出一个一般性的结论:“没有任何一个标准可以评价你我之间的是非。所以,辩无胜3.运用科学归纳法,将第一行的字母顺序改变为数字顺序。观察、分析第二行与第三行的排列规律,都是上一行的4、3、5、2、1,因此可以断定第四行的排列顺序也应是第三行的4、5、3、2、1,具体答案是C、A、D、E、B。4.运用不完全归纳推理的简单枚举法,具体推理形式如下: 触电死亡的人两臂肘部弯曲,火烧死的人两臂肘部弯曲,雷击死的人两臂肘部弯曲,触电死亡、火烧死、雷击死等都是高温致死, 凡高温致死的人都是两臂肘部弯曲5.罗文锦在反驳中所运用的是类比推理,具体过程如下:表的外表有金,内部含有不是金的材料,但却是金表;箱的外表有皮,但也含有不是皮的材料; 所以,箱仍是皮箱。四、因果联系题:1、求同法 2、共变法 3、求异法 4、共变法 5、契差法练习题之五参考答案一、填空题:1、排中 2、矛盾 3、排中;如果李明是监狱管理专业的学生则精通监狱法4、反对关系;矛盾关系 5、矛盾 6、论题、论据;论证方式 7、证明过多二、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 三、单项选择题:1、A 2、B 3、C 4、B 5、E 三、双向选择题:1、A、B 2、B、E 3、A、B 4、A、E 5、A、E 6、B、D 7、B、E 8、A、C十、分析论证题:1、转换论题。前面的论题是“名人未出名门者, 为实更多”, 后面变成“所有名人都是从无名小辈中过来的,从没有生下来就是名人的先例”。2、总论题: 地震是能预报的。论证方式:归纳推理、演绎推理 (假言、选言)。3、论据虚假。4、论证方式错误。违反了论证中必须遵守三段论“中项至少周延一次”的规则。5、假说:蝙蝠能在黑暗中避开障碍物, 是由于它能发出一种超声波, 而它的耳朵能听到这种超声波遇到障碍物时产生的回波;依据: 超声波的知识和现实根据;验证: 实验的方法 (直接验证)。6、论题: 本案是他杀;论据:背部有多处致命刀伤;论证方式:三段论 (直接论证)。 7、不能。在全称结论的三段论中,必须有三个项周延才能使得中项周延两次,那只能是其中一个前提为全称否定,但有一个前提为否定则结论也否定,那必须有四个项全周延,则出现了两前提都是否定判断的情况。8、(1) 乙说真话; (2) 甲班 45 人考出了英语四级。 乙、丙两人说的判断是下反对关系,根据排中律必有一真,又据题意可得甲说的是假话,即“甲班的李聪同学没有考出英语四级”为假。据甲假可以得出乙说的是真话,即“甲班有人考出了英语四级”为真;根据题意三人中只有一句真话,可以推出丙说的为假话,据排中律得到“甲班45人考出了英语四级”是真话。9、C判断为真,S与P是全异关系。先将判断化为符号形式:A、SIPB、SOMSIMC、PISD、MEP由C可以推出E: 有P不是S(换质法);由A可以推出F: 有P是S(换位法);根据题意只有一句话为真,则真话在E与F这两句话中(它们是下反对关系),由此推出B、D均假。由B假可以推出G: SIM为假(充分条件只有前件真后件假时才假),即:SEM为真(对当关系);由D假可以推出H: MIP为真(矛盾关系);由G、H可以推出I:POS为真(三段论);由I可以推出E(即C)真;由C真,据题意只有一句话为真可以推出A为假,即SIP为假,则SEP为真,所以S与P是全异关系。10、先将判断化为符号形式:A、MOSMOPB、MOSMOPC、MIP求证:SOP由C假可以推出D: MOP真(下反对关系);由C假可以推出E: MEP真(矛盾关系);由A、D可以推出F: MOS假(肯定后件肯定前件);由F可以推出g: MAS真(矛盾关系);由E与g可以推出: SOP 真 (三段论)。11、如果有一个人说真话,那么罪犯是甲。因为乙、丁的话为矛盾关系,据排中律必有一真,据题意可以推出甲说的是假话,即:是甲作案的。如果有一个说假话,那么罪犯是乙,因为乙、丁的话为矛盾关系,据矛盾律必有一假,据题意可以推出丙说的是真话,即:是乙作案的。12、 应该到第五只盒子中取舞票。因为第一只和第五只盒子上的话是互相矛盾的,第二只和第四只上的话也是互相矛 盾的根据排中律必有一真,根据题意只有两句是真话,所以第二只盒子上的话为假。即:舞票在第五只盒子中。13. 甲队是第一名,乙队是第二名,丙队是第三名,丁队是第四名。先将四位同学的预测形式化:(1)丁1(2)(甲 1乙 2)(3)(乙2丙 3)(4)(甲 1乙2)( 乙2丙 3)经观察,(2)(甲 1乙 2)(甲1乙2),而(4)(甲 1乙2)(甲1乙2),可见(2)和(4)两个断定之间是矛盾关系,按排中律的要求,相互矛盾的判断不能同假,必有一真。据题意只有一个人预测正确,所以,(1)和(3)的预测是假的,丁1丁 1,(乙2丙 3)(乙 2丙 3)(乙2丙3),即:丁队不是第一名,并且又已经断定乙队是第二名,丙队是第三名,所以,丁队只能是第四名,而甲队就是第一名。综合练习题参考答案一、概念篇答案:1.B 2.B 3.A 4.C 5.C6.A 7.A 8.B 9.C 10.E二、判断篇答案:1.E 2.E 3. C 4.D 5.C6.D 7.C 8.C 9.A 10.D三、推理篇答案:1.C 2.B 3.E 4.C 5.D 6.B 7.C 8.D 9.E 10.E四、综合篇答案:1、A 2、D 3、E 4、B 5、C6、E 7、E 8、A 9、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论