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文档简介
四、案例分析题 2015上半年/10月必考题1、某企业为小型微利企业,收入500万(其中国债利息收入100万),成本费用200万,公益性捐赠50万 1、小型微利企业的企业所得税税率(B) A、10% B、20% C、15% D、25% 解析:小型微利企业的企业所得税税率20% 2免税收入(D) A、财政拨款 B、政府性基金 C、行政事业性收费 D、国债利息收入 解析:ABC都属于不征税收入。 3利润总额(C) A、100万 B、200万 C、300万 D、500万 解析:利润总额=500-200=300 4、应纳税所得额(B) A、250万 B、214万 C、300万 D、314万 解析:公益性捐赠不超过年度利润总额的12%,300*12%=36万,50万-36万=14万。应纳税所得额=300-100+14=214万。 5、应交企业所得税(B) A、53.5万 B、42.8万 C、62.8万 D、60万 解析:应交企业所得税=214*20%=42.8万 2、甲市国家税务局在进行税务稽查时,认为乙公司涉嫌少缴巨额税款,先查封了部分公司房产,同时扣押了大量库存商品,并对乙公司做出了行政处罚决定,要求乙公司限期补缴少缴税款,同时加收滞纳金,并做罚款的行政处罚,乙公司不服,认为税务机关的计税依据错误,是乱征税,查封、扣押房产和商品未按法律规定的程序处理。加收滞纳金和罚款更是没有法律依据,因此提出行政复议。 (1)乙公司应当向哪个机关提起行政复议( C) A、甲市国家税务局 B、甲市政府 C、甲市国家税务局上一级国家税务机关 D、甲政府上一级政府 解析:对各级国家税务机关的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议。 (2)对哪些事项不服可以不经复议直接提起行政诉讼(BD) A、计税依据争议 B、查封、扣押措施 C、 加收滞纳金 D、罚款 解析:对纳税上发生争议的,应当先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,才可以再向人民法院提起行政诉讼。 (3)复议机关审查具体行政行为时(C) A、只审查合法性 B、只审查合理性 C、合法性与合理性都应当审查 D、复议机关来决定审查合法性还是合理性 (4)行政复议机关应当在何时做出行政复议决定(D) A、收到申请之日60日内做出 B、收到申请之日30日内做出 C、受理申请之日60日后做出 D、受理申请之日60日内做出 解析:复议机关应当在受理申请之日60日内做出行政复议决定。 (5)行政复议决定书何时生效(B) A、行政复议决定书做出生效 B、行政复议决定书送达生效 C、行政复议决定书送达,经申请人与被申请人查收才生效 D、行政复议决定书送达后,15日内不起诉生效。 解析:行政复议决定书一经送达,即产生法律效力。 2015上半年/10月必考题3.甲单位是实际国库集中支付的事业单位,2013年6月,甲单位通过询价的方式采购一台办公仪器乙设备,甲单位对两家供应商进行了询价,其中供应商丙企业进行了两次报价。根据以上资料,请回答如下问题。 1)、下列关于甲单位采购乙设备的说法正确的有(A ) A、采用询价方式采购时,应向三家以上供应商发出询价单 B、采用询价方式采购时,可以向两家供应商发出询价单 C、采用询价方式采购时,可以向一家供应商发出询价单 D、采用询价方式采购时,允许一家供应商两次报价 解析:采用询价方式采购时,应向三家以上供应商发出询价单。 2)、下列各项中,属于政府可以采用的采购方式的是(ABCD) A、公开招标 B、询价采购 C、邀请招标 D、单一来源采购 解析:政府可以采用的采购方式包括公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购。 3)、下列关于政府采购方式,使用询价采购方式的有(A) A、货物规格标准单一,现货货源充足而且价格变动幅度较小的政府采购项目 B、只能从唯一供应商处采购的 C、不能事先计算出价格总额的 D、只有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的 解析:采购的货物规格、标准单一,现货货源充足且价格变动幅度小的政府采购项目,可以采用询价方式采购。 4)、下列关于政府采购,说法正确的有(ACD) A、政府采购当事人包括采购人、供应商和采购代理机构 B、政府采购的主体包括国有企业 C、政府采购的资金来源是财政性资金和需要偿还的公共借款 D、政府采购的对象是货物、工程和服务 解析:政府采购的资金来源是财政性资金。 5)、下列关于政府采购原则,说法正确的有(ABCD) A、公开透明原则 B、公平竞争原则 C、公正原则 D、诚实信用原则 解析:政府采购遵循公开透明、公平竞争、公正和诚实信用原则。 2015上半年必考题4.税务机关在税务检查时,发现个体工商户李伟涉嫌少缴税款6000元,经查其中3000元是因为李伟自己故意少报造成的,另3000元是由于税务机关错算造成的。税务机关立即扣押了李伟妻子上下班用的价值2000元的电动车,要求李伟在10日内到税务机关补缴税款和滞纳金。但3天后发现李伟有转、隐匿其应纳税商品的行为,于是又查封了李伟价值7000元的商品。 (1)发现李伟涉嫌不缴税款时(AB ) A.税务机关采取扣押电动车的措施是不正确的 B.可以要求李伟限期缴纳少缴的税款 C.因税务机关错算造成的3000元不应当要求李伟缴纳 D.可以要求李伟提供担保 解析:发现少缴是在税务检查之时说明已经超过纳税期限,这种情况下税务机关的做法就是责令限期缴纳,如限期内不缴纳税款则强制执行。 (2)发现李伟有转移、隐匿其应纳税商品的行为时(B ) A.税务机关可以拍卖扣押的电动车 B.可以要求李伟提供担保 C.李伟拒不提供但保,税务人员可当场采取查封措施 D.李伟拒不提供担保,经税务局局长批准可以查封7000商品 解析:责令限期缴纳的期限内发现有转移隐匿财产的行为,可以要求提供纳税担保,纳税人无力或拒不提供担保可以进行税收保全。查封纳税人相当于应纳税款的商品,货物或其他财产,7000元超过了6000元,D不选 (3)李伟拒不按期缴纳少缴税款(CD ) A.税务机关可以采取强制保全措施 B.税务机关可以拍卖扣押的电动车 C.税务机关不可以拍卖扣押的电动车 D.经税务局局长批准可以拍卖价值6000元的商品 (4)税务机关对于李伟的少缴税款的行为(CD ) A.可以处以罚金 B.对6000元少缴税款加收滞纳金 C.对李伟造成的3000元可以加收滞纳金 D.对税务机关造成的3000元不可以加滞纳金 答案:征管法第五十二条规定:“因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 (5)关于追征期的表述中,正确的是(BD ) A.对6000元少缴款,如果发生在3年前,则不再征收 B.对于税务机关造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收 C.对于李伟造成的3000元,如果发生在3年前,则不再征收 D.对于李伟造成的3000元,无论发生几年前都可以要求其补缴 解析:征管法第五十二条规定:“因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。金额较大可延长至5年;偷税、抗税、骗税,无限期追征。 2015上半年/10月必考题5.高新技术企业的销售收入3000万(含国债收入100万)、费用1200万、合理的工资薪金500万、职工福利费50万、工会经费30万、职工教育经费10万、公益性捐赠50万。 第一题:问职工福利费扣除限额说法正确的是(A) 职工福利费扣除限额70万; 职工福利费扣除限额50万 职工福利费扣除限额60万 职工福利费扣除限额40万 解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除,在这里可以扣除限额=500*14%=70。 第二题:问职工教育费扣除限额说法正确的是( B )职工教育费扣除限额10万 职工教育费扣除限额12.5万 职工教育费扣除限额不可扣除 职工教育费扣除限额50万 解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在这里这期可以扣除限额=500*2.5%=12.5万 第三题:问工会经费扣除限额说法正确的是(CD) 工会经费可扣除30万; 工会经费可扣除20万; 工会经费可扣除10万; 工会经费要进行纳税调增20万 解析:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。在这里可以扣除限额=500*2%=10万。当期可以扣除10万,要进行纳税调增20万 第四题:捐赠扣除限额说法正确的是(BC ) 企业发生的公益性捐赠支出一律不得扣除; 企业发生的非公益性捐赠支出一律不得扣除; 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除; 企业发生的非公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除 解析:企业发生的非公益性捐赠支出一律不得扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 第五题:高新技术企业适用的所得税税率是(B) A、10% B、15% C、20% D、25% 解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 6小张高中毕业后没有考上大学,但自学了许多会计专业知识,在某校取得了会计专业得成人教育专科毕业证,现在准备参加会计从业资格考试,在学习财经法规与会计职业道德得内容时,其学习了大量得会计相关法律法规,如中华人民共和国会计法、中国注册会计师法,国务院制定得企业财务会计报告条例和中华人民共和国总会计师条例,某省人大常委会制定的会计管理条例,中国注册会计师协会制定得会计师事务所执业质量检查工作廉政规定,某省财政厅会计从业资格管理实施管理办法等等 要求:根据上述资料,分别回答下列问题 (1) 小张学习得相关资料属于会计法律得有(A) A.中华人民共和国会计法 B.中华人民共和国总会计师条例 C.会计从业资格管理办法 D.会计管理条例 (2)小张学习得资料属于地方性会计法规有(BC) A.财政部门实施会计监督办法 B.会计管理条例 C.会计从业资格管理实施办法D. 会计师事务所执业质量检查工作廉政规定 (3)小张学习得相关内容中不属于会计法律制度构成得有(B) A. 财政部门实施会计监督办法 B. 会计师事务所执业质量检查工作廉政规定 C. 会计从业资格管理实施办法 D. 会计管理条例 (4)财政部门规定得财政部门实施会计监督办法属于会计法律制度(C) A.会计法律 B.会计行政法规 C.会计部门规章 D.地方政府法规 (5)下列对中国注册会计师协会制定得会计师事务所执业质量检查工作廉政规定描述正确得有(ACD) A.属于中国注册会计师协会对会员管理得依据 B.属于政府部门规章 C.不属于会计行政法规 D.不属于会计部门规章7、某企业属于国家重点扶持的高新技术企业。2012年实现收入总额3000万元(其中,国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金总额500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。(1)、关于该企业职工福利费扣除限额的说法正确的有( A)A、50万 B、70万 C、10万 D、12.5万(2)、关于该企业职工教育经费扣除限额的说法正确的有(BC) A、12.5万 B、职工教育经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除 C、10万 D、2万(3)、关于该企业职工工会经费扣除限额的说法正确的有(A) A、10万 B、职工工会经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除 C、8万 D、30万(4)、关于公益性捐赠的说法中正确的是(B) A、50万 B、120万 C、360万 D、240万(5)、关于该企业适用税率的说法中正确的是(C) A、25% B、20% C、15% D、35%(6)、国债利息收入属于(C)项目 A 不征税收入 B 不征税收入 C 免税收入 D 准予扣除项目8、王铭和高扬共同出资成立了一家有限责任公司,后来二人在经营上发生严重分歧,高扬把自己的股份转让给了赵虎,公司的法定代表人也由高扬变成了王铭.王铭与赵虎协商,认为应当把公司搬到本区的另一个繁华地带.由于新经营地点装修,公司停业了3个月,开业后经营不到一年由于业务发展很慢,租金过高,王铭与赵虎决定解散公司.根据上述材料,回答下列问题.(1)王铭和高扬成立有限责任公司(BD ).A.应当在办理公司企业法人营业执照前30日内办理税务登记B.应在领取营业执照之日起30日内办理税务登记C.可以不办理税务登记D.如果不成立公司,王铭个人经营的水果摊,没有营业执照不需要办理税务登记(2)公司解散( AC )A.应当在工商登记机关办理注销登记前办理注销税务登记B.应当在工商登记机关办理注销登记后办理注销税务登记C.如果因违法被吊销企业法人营业执照,应在吊销之日起15日内办理注销税务登记D.不需要办理注销税务登记(3)下列哪些事项发生后需要办理变更税务登记( BCD )A.高扬把自己的股份转让给了赵虎B.公司法定代表人由高扬变成了王铭C.经营地点在本区内发生变动D.注册资本发生变动(4)公司到外地从事临时经营活动( AD)A.需要办理外出经营活动税收管理证明B.不需要办理外出经营活动税收管理证明C.只有在外地经营超过180天才需要办理外出经营活动税收管理证明D.应当接受营业地税务机关税务管理(5)公司停业(BD)A.需要办理停业登记 B.不需要办理停业登记C.停业一年以上的才需要办理停业登记 D.停业一年以上也不需要办理停业登记9、某企业2012年实现收入总额3000万元,发生各项成本费用共计1200万元,其中包括:合理的工资薪金总额4
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