校园网-逻辑推理20题.doc_第1页
校园网-逻辑推理20题.doc_第2页
校园网-逻辑推理20题.doc_第3页
校园网-逻辑推理20题.doc_第4页
校园网-逻辑推理20题.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 日本的丰田汽车创始人丰田喜一郎曾经说过这样一句话:“如果我取得了一点成功的话,那是因为我对于什么问题都倒过来思考。”这句话虽有点夸张之嫌,但确实对我们有所启迪。尤其是顺向思维使人陷入困境的时候,反向求异地让思维重新选择一个出发点,重新确定一个方向,可能就会使你茅塞顿开,豁然开朗,顺利到达成功的彼岸。上图中是他画的一个楼梯,共有5级台阶,规定一步走1级台阶,得走5步才能走完所有梯级,现在要求你4步就走到梯顶,仍然规定一步走一个台阶。你能办到吗?答案:如下图,把梯子反过来看,从B起步向A走,只需4步。2. 是谁说了真话?有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。”粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。”白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。”那么,说真话的女孩儿是哪个呢?2.解:是谁说了真话?假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。(1)假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。(2)结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是里里安。3. 游泳比赛,男子游泳中,获得前三名分别是:志刚、立建、云涛。三人中,身材最矮的那位选手学历最高,但没有立建练习游泳的时间长,志刚比季军的年龄大些,云涛比亚军的年龄小些;季军即不是身高最高也不是年龄最大的,但比云涛练习游泳时间长;年龄最大的选手练习游泳时间最短,但他比练习游泳时间最长选手学历要高;冠军比亚军的身材矮,比三人中学历最低的年龄小些。推出他们的学历、年龄、身高、练习游泳时间顺序。3.答案:冠军:云涛 亚军:志刚 季军:立建 学历由高到低:云涛 志刚 立建 年龄由大到小:志刚 立建 云涛 身高由高到矮:志刚 立建 云涛 练习游泳时间由长到短:立建 云涛 志刚4. 一个精神病医生在寓所遇害,他的四个病人因有嫌疑受到警方传讯。 警方根据目击者的证词得知,在医生死亡那天,这四个病人都单独去过一次医生的寓所。 在传讯前,这四个病人共同商定,每人向警方作的供词条条都是谎言。 每个病人所做的两条供词分别是: 埃弗里: 1.我们四个人谁也没有杀害精神病医生。 2.我离开精神病医生寓所的时候,他还活着。 布莱克: 3.我是第二个去精神病医生寓所的。 4.我到达他寓所的时候,他已经死了。 刘易斯: 5.我是第三个去精神病医生寓所的。 6.我离开他寓所的时候,他还活着。 戴维斯: 7.凶手不是在我去精神病医生寓所之后去的。 8.我到达精神病医生寓所的时候,他已经死了。这四个病人中谁杀害了精神病医生吗?4.答案:凶手是 埃弗里.5. 4、瓦特获得了蒸汽机专利后,从一个大学实验员一跃为公司老板,还成为英国皇家学会的会员。在一次皇家音乐会上,有个贵族以嘲讽的口吻对他说:“乐队指挥手里拿的东西在物理学家眼里仅仅是根棒子而已。”瓦特回答:“是的,那的确是根棒子。我们都知道用这样3根棒子,可以组成5个直角。可是我还可以组成12个直角,而你最多却只能摆出6个直角。”这个贵族不服气地用3根指挥棒摆来摆去,但始终无法摆出12个直角。试问你能摆出几个?(指挥棒的粗细可以不计。)答案:这个问题如图所示,它可以较好地促使我们的思维从平面转向立体。一个经过思维训练的人,一看到三维空间的形态,就能使自己的思路开阔起来。6.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。 丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。 谁说了真话,谁是罪犯?答案:A7. 一个外出旅行的骑士在路上碰到了3个美女,他不知道哪个美女是天使或者恶魔,以及有几个天使。天使常常说实话,恶魔从来不说实话(只说假话)。 这3人说了如下的话,那么,请问天使有几个呢? 理乃特:“布莱娜和卡拉之间,至少有一个是天使” 卡拉:“布莱娜和理乃特之间,至少有一个是恶魔” 布莱娜:“我告诉你正确的道路吧” 天使有几个? 7.、答案:如果“至少有一方是A”是撒谎的话,那么“哪个也不是A”就成立了。 假设理乃特是恶魔的话,由此可推断出3个人都是恶魔,那么,卡拉是恶魔的同时却又说了实话,自相矛盾。 所以,理乃特是天使。 假设卡拉是天使的话,从她的发言来看理乃特就成了恶魔,相反,假设卡拉成了恶魔的话,从她的发言来看布莱娜就是天使了。 所以,无论如何都会有两个天使。 答案:2个 8、有5个高中生,他们面对学校的新闻采访说了如下的话。 爱:“我还没有过接吻经验” 静香:“爱撒谎了” 麻衣:“我曾经在游泳池里裸体游泳过” 惠美:“麻衣在撒谎呢” 千叶子:“麻衣和惠美都在撒谎” 那么,这5个人之中到底有几个人在撒谎呢? 8.、答案: 假设爱的发言是真实的话那么静香的发言就是假的了,相反的假设爱的发言是假的的话那么静香的话就是真实的。所以,这2人之间必然有1人是撒谎的。 对于麻衣和惠美也是一样的,这2人中间也必然有1人是在撒谎。所以,千叶子的发言是假的。因此,在5人中间,撒谎的应该有3人。 所以有3人 9、依勒斯塞尼斯发现有一个6位数ABCDEF(每个字母各代表09这10个数字中的一个),这个6位数有个奇妙的特点:它乘以3后所得的数仍是一个6位数,而且这个六位数中的6个数字和原来六位数的数字均相同。只是原来六位数中的第一位数字A,在新的六位数中变成了最后一个数,即ABCDEF3=BCDEFA;如果它乘以5,所得的数也仍是一个六位数,而且它的6个数字也和原来六位数中的数字都相同,不过,此时的六位数中的第一位数,却是原来六位数中的最后一个数字F;如果它乘以7,所得的数也仍是一个六位数,而且它是一个了不起的数。这个了不起的六位数是什么?,ABCDEF是什么数9、答案:或许有人会猜想,这个“了不起的六位数”究竟是怎样一个数呢?这种猜想是没有用的,还是动脑筋将这个六位数求出来吧!由于ABCDEF5的积仍为一个六位数,可知A=1,不然,它们的积便是七位数。将A=1代入这个六位数中,得1BCDEF。由于1BCDEF3=BCDEF1,可见F=7,将它代入这个六位数,得1BCDE7。由于1BCDE75=71BCD5,可见E=5,将它代入这个六位数,得1BCD57。由于1BCD575=71BCD5,可见D=8,将它代入这个六位数,得1BC857。由于1BC8575=71BC85,可见C=2,代入这个六位数,得1B2587。由于1B28575=71B285,可见B=4。因此这六位数是142857。当它乘以7后所得的数为999999,它是所有六位数中最大的一个数,当然堪称“了不起的六位数”了。10、小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。小李最后会选择的颜色是?10.、答案:粉色 11.、山姆、汤姆、宁吉士是一起抢劫案的三个嫌疑犯,罪犯是他们中的一个或一伙。书籍如下:罪犯是他们中的一个或一伙。已知如下:罪犯带着脏物是坐汽车逃走的;不伙同山姆,宁吉士不会作案;汤姆不会开车。问:谁有罪?答:山姆12、甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是:A.甲A,乙B,丙C B.甲A,乙C,丙BC.甲B,乙C,丙A D.甲C,乙B,丙A答案:B13、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“ 珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪里答案:铜匣14、罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。他们各买了什么车?答案:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论