《估计费用》PPT课件.ppt_第1页
《估计费用》PPT课件.ppt_第2页
《估计费用》PPT课件.ppt_第3页
《估计费用》PPT课件.ppt_第4页
《估计费用》PPT课件.ppt_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

估计费用,执教:余赛英,估算: 5842 67-25 67+28 2495 ,价格:2.00元,价格:00元,价格:600元,价格:23.00元,价格:6.00元,价格:8.00元,价格:13.00元,价格:3.00元,XX超市,淘气的妈妈只带了100元钱,不知道够不够 你能象刚才那样为她估计一下吗?,一定比40元多,淘气估算对了。,我是把最高位的数加起来。,淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?,进 一 法,妈妈带的钱够了。,四 舍 五 入 法,16+2340(元) 13+8 20 (元) 6+3 10(元) 40+20+10=70 (元),16+1315+15=30(元) 6+8+3 15 (元) 23 25 (元) 30+15+25=70 (元),凑 整 法,16+2340(元) 13+8 20 (元) 6+3 10(元) 40+20+10=70 (元),16+1315+15=30(元) 6+8+3 15 (元) 23 25 (元) 30+15+25=70 (元),不同的估计方法,不同的结果,折射出的是不一样的现实思考,在解决实际问题时,我们要根据情况灵活选择估计方法。,实际应用,牛排每千克12.6元,小明买了2千克,店主收了26.2元,店主算得对吗?,实际应用,春季服装八折优惠,上衣每件55元,爸爸带了50元,够吗?,实际应用,李叔叔准备用100元去买一袋米和一桶油。到超市一看,大米每袋41.50元,食用油每桶72.40元,李叔叔带的钱够不够用?,实际应用,惠丰小学六一节准备评选200名优秀学生,每人奖一件10.40元的学习用品,校长琢磨这笔花费应该不会超过2200元,对吗?,实际应用,聂老师买了一套西服,上装598元,下装316元,这套西服总价不会低于( )元,但也不会超过( )元。,课后思考,回家后,淘气发现忘了买棒棒冰。妈妈给淘气7元钱去买旺旺牌棒棒冰,同学们,你帮淘气估一估能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论