财务管理习题答案复习.pdf_第1页
财务管理习题答案复习.pdf_第2页
财务管理习题答案复习.pdf_第3页
财务管理习题答案复习.pdf_第4页
财务管理习题答案复习.pdf_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理习题答案 1、 财务管理价值观念: 1 某人退休时有现金10万元,准备选择一项回报比较稳定的 投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项 投资的实际报酬率应为多少? 永续年金 P=A/i,i=A/P,m=4 r(季报酬率)=2000/100000=2% I=(名义报酬率)=2%4=8% I(实际年报酬率)= 2 假设企业按12%的年利率取得贷款20万元,要求在5年内每 年年末等额偿还,计算每年等额偿还额。 已知现值求年金 A=200000/(A/P,12%,5) =200000/3.605=55482(元) 3 某企业准备建立一项奖励基金,每年年初投入10万元,若 年利率为10%,5年后该项基金的本利和为多少? 预付年金终值 1000006.105 1.1=671600(元)或671550 4 有一项年金,前3年无流人,后5年每年年初流人500万 元,假设年利率为10%,其现值为多少? 递延年金现值 P=500(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)=5003.791 0.826 =1565.68(元) 5 假设以10%的年利率借得50万,投资于某个寿命为10年的 项目,为使该项目成为有利的项目,每年至少应收回的现 金是多少? 已知P=500000,I=10%,n=10 求A=? P=A(P/A,10%,10) A=500000/6.145=81367(元) 6 李某年初存人1万元,假设银行每年按8%的复利计息,每 年年末取出2000元,则最后一次能够足额(2000元)提款 的时间是哪年? 已知P=10000元,I=8%,A=2000元, P=A(P/A,8%,n), 10000=2000(P/A,8%,n), (P/A,8%,n)=5 查年金现值表用插入法:得n=6.65(年) 7 某企业准备购置一处房产,付款条件是:从第四年开始, 每年年初支付50万元,连续支付5次,共250万元,假设该 公司的投资报酬率为10%,则相当于该公司一次付款多 少? 递延年金问题,递延期为2,第一次付款从第三期期末开始 P=50(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2) 或=50(P/A,10%,5)(P/F,10%,2) =50 3.791 0.826=156.57(元) 8 有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备 的低2000元,但价格高于乙设备6000元。若企业的投资报 酬率为12%,选用甲设备是有利的使用期是多少? 已知:P=6000,A=2000,I=12%, 6000=2000(P/A,12%,n), (P/A,12%,n)=3 查年金现值系数表得(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A, 12%,4)=3.0373 用插入法得n=3.94(年) 即:甲设备的使用期应长于3.94年选用甲设备才是有利的。 9 一项600万元的借款,借款期为3年,年利率为8%,若每半 年复利一次,年实际利率高出名义利率多少? 已知:M=2,i=8% 实际利率高于名义利率0.16%(8.16%-8%) 10 在考虑货币时间价值的条件下,若某项长期借款的税后 资本成本为10%,则能够使该笔长期借款的现金流人等于 其现金流出现值的贴现是多少? 在考虑货币时间价值的条件下,能够求出使长期借款的 现金流入等于其现金流出现值的贴现率即为税后资本成 本,然后再考虑所得税求出税后成本, 即税后成本=税前成本(1-所得税税率),则10%=X(1-30%或 33%) X=14.29%或14.%,即贴现率。 11 某企业的资金总额中长期借款占20%。其中:当长期借款 在5万元以内时,借款的资本成本为5%;当长期借款在5 万元-10万元时,借款的资本成本为6%;当长期借款在10 万元以上时,借款的资本成本为7%;则其筹资突破点是 多少? 突破点1=50000/20%=250000 突破点2=100000/20%=500000 12 采取长期借款时其筹资的数量范围只要不超过2万元,其 资本成本保持5%不变,此时可最大限度筹集资金5万元, 则该种筹资方式的结构为多少? 50000=20000/X,X=40% 13 某企业发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期为 5年,发行费用率3%,所得税率33%的债券,该债券发行 价为1200万元,则债券的资本成本为多少? 14 某企业准备发行普通股600万元,上年股利率为14%,预 计股利每年增长5%,所得税税率33%,预计筹资费用率 5%,则该普通股的资本成本率为多少? 15 某企业负债和权益资本的比例为1:4,加权平均资本成 本为12%,若个别资本成本和资本结构不变,当公司发行 20万元长期债券时,总筹资规模的突破点是多少? 已知负债和权益资本的比例为1:4,则负债占资产的比重为 1:5, 当公司发行20万元长期债券时,20/总筹资规模的突破点=1: 5, 则总筹资规模的突破点=100万元 16 某企业经批准发行优先股股票,筹资费用率和股息年率 分别为5%和9%,则优先股成本是多少? 17 某企业拥有长期资金500万元,其中长期借款100万元, 普通股400万元。该资本结构为公司理想的资本结构。公 司准备筹集新的资金,并维持目前的资本结构。预计随 筹资额的增加,各种资本成本的变化如下表: 资金种类新筹资额资本成本 长期借款50及以下5% 50以上10% 普通股80及以下12% 80以上14% 公司目前有下列投资机会 机会投资额内含报酬率 A5000000010.8% B5000000015.4% C5000000014.2% D6000000012% E 要求: (1) 计算各筹资突破点及相应个筹资范围的边际资本成 本。 (2) 选择对公司有利的投资组合。 解:(1)长期借款的突破点=50/20%=250(万元) 普通股的突破点=80/80%=100(万元) 边际资本成本(0100万元)=20%5%+80%12%=10.6% 边际资本成本(100250万元)=20%5%+80%14%=12.2% 边际资本成本(250万元以上)=20%10%+80%14%=13.2% (2)最有利的投资组合为BC。 18 某企业准备筹资2500万元。其中发行债券1000万元,筹 资费用率为2%,债券年利率为10%,所得税率33%;优先 股500万元,年股息率7%,筹资费用率3%;普通股1000万 元,筹资费用率4%,第一年预期股利率为10%,以后每年 增长4%,试计算该筹资方案的综合资本成本。 债券:W=1000/2500=0.4, K=6.84% 优先股W=500/2500=0.2, K=7.22% 普通股:W=1000/2500=0.4, K=14.42% w=40% 6.84%+20%7.22%+40%14.42%=9.92% 2、 财务分析 3、 投资管理 1 某公司已投资50万元于一项设备研制,但它不能使用;又 决定再投资50万元,但仍不能使用。如果再继续投资40万 元,应当有成功把握,那么取得的现金流人至少应为多 少? 解:40万元 2 某公司有投资一项,须投资6000万元(其中5400万元用于 购买设备,600万元用于追加流动资金)。预期该项目可 使企业销售收入增加:第一年为2000万元,第二年为3000 万元,第三年为5000万元,第三年年末项目结束无残值, 收回流动资金600万元。假设公司所得税税率为40%,固定 资产按直线法折旧。目前年税后利润为4000万元。公司要 求的最低投资报酬率为10%。要求; (1) 假设企业经营无其他变化,预计未来3年每年的税 后利润; (2) 计算该项目的净现值; (3) 计算该项目的回收期; (4) 如果不考虑其他因素,你认为该项目应否被接受? 解:(1)预测未来3年每年的税后利润 12 3 销售收入增 加 2000 30005000 折旧增加5400/3=1800 18001800 税前利润增 加 200 12003200 税后利润增 加 120 7201920 (2)计算净现值 项目各年税后现金流量 初始现金流量=-6000 第一年税后营业现金流量=120+1800=1920 第二年税后营业现金流量=720=1800=2520 第三年税后营业现金流量=1920+1800=3720 终结(第三年)现金流量=600 2520 3720+600 1920 0 1 2 3 6000 净现值=-6000+ 19200.909+25200.826+37200.751+6000.751=1071.12(元) (3)计算回收期 X=2.25(年) (4)由于净现值大于零,可以接受该项目。 3 某公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目 的所得税税率为30%,年税后营业收入为700万元,税后付 现成本为350万元,税后净利润210万元。该项目的年营业 现金净流量是多少? 营业收入=700/(1-30%)=1000 付现成本=350/(1-30%)=500 税后利润= 210=(1000-500-折旧)(1-30%),折旧=200 现金流量=210+200=410或=700-350+20030%=410(万 元) 4 某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个方案: (1) 甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万 元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投 入,经营期5年,到期残值5万元,预计投产后营业 收入90万元,年总成本(包括折旧)60万元。 (2) 乙方案原始投资200万元,其中固定资产投资120万 元,流动资金80万元,建设期2年,经营期5年,到 期残值8万元,流动资金于建设期结束时投入,预 计投产后营业收入170万元,年付现成本80万元。 固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业 免交所得税,要求: (a) 计算甲、乙方案的净现金流量; (b) 计算甲、乙方案的投资回收期; (c) 计算甲、乙方案的会计收益率; (d) 计算甲、乙方案的净现值(资本成本为10%)。 解: (a)计算甲、乙方案的净现金流量 甲:年折旧=(100-5)/5=19(万元) 第一年的NCF=-150(万元) 第二年至第五年的NCF=(90-60)+19=49(万元)或=90- (60-19) 第五年的NCF=55(万元) 乙:年折旧=(120-8)/5=22.4 第一年初的NCF=-120 第一年末的NCF=0 第二年的NCF=-80 第三年至第七年的NCF=170-80=90 第七年的NCF=80+8=88 (b)计算甲、乙方案的投资回收期 甲方案的投资回收期=150/49=3.06(年) 乙方案的投资回收期=200/90=2.22(年) 乙方案包括建设期的投资回收期=2+200/90=4.22(年) (c)计算甲、乙方案的会计收益率 甲方案的年利润=90-60=30 乙方案的年利润=170-80-22.4=67.7 甲方案的会计收益率=30/150=20% 乙方案的会计收益率=67.7/200=33.8% (e) 计算甲、乙方案的净现值(资本成本为10%) 甲方案的净现值 =-150+49(P/A,10%,5)+55(P/F,10%,5) =-150+493.7908+550.621=69.90(万元) 乙方案的净现值 =-120-80(P/F,10%,2) +90(P/A,10%,5)(P/F,10%,2)+88(P/F,10%,7) =-120-800.8264+903.79010.8264+880.5132 =141.01(万元) 5 某企业投资31000元购人一台设备。该设备预计最终无残 值,可使用三年,税法规定折旧按直线法计算,折旧年限 为四年,预计残值为1000元。设备投产后每年销售收入增 加额分别为20000元、40000元、30000元,付现成本的增 加额分别为8000元、24000元、10000元。企业适用的所得 税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后 利润为40000元。要求: (1) 假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税 后利润。 (2) 计算该投资方案的净现值。 解:(1)年折旧=(31000-1000)/4=7500 第一年增加的税后利润 =(20000-8000-7500)(1-40%)=2700 第二年增加的税后利润 =(40000-24000-7500)(1-40%)=5100 第三年增加的税后利润 =(30000-10000-7500)(1-40%)=7500 (3) 方案的现金流量 第一年初的NCF=-31000 第一年末的NCF=2700+7500=10200 第二年末的NCF=5100+7500=12600 第三年末的NCF=7500+7500=15000 第四年末的NCF=7500+1000=8500 净现值=-31000+10200(P/F,10%,1)+12600(P/F,10%,2) +15000(P/F,10%,3)+8500(P/F,10%,4) =-31000+102000.909+126000.826+150000.751 +85000.683=5749.9 6 某企业使用现有设备每年实现销售收入3500万元,每年发 生总成本2900万元(含折旧10万元)。该企业准备购置一 套新设备进行技术改造以便实现扩大再生产。这样,每年 的销售收入预计可增加到4500万元,每年的成本预计增加 到3500万元(含折旧62万元)。根据市场调查,新设备投 产后所生产产品可以在市场上销售十年,十年转产。转产 时新设备预计残值30万元(与税法规定残值一致),可以 通过出售取得。如果以旧换新,现有设备可以帐面净值 100万元出售。购置新设备的价款是650万元,不足部分通 过银行贷款解决,银行贷款的年利率为8%,要求按复利计 息。银行要求此贷款必须在八年内还清。该企业的资本成 本为10%,所得税税率为30%。要求: (1) 用净现值法分析该项技术改造方案是否可行。 (2) 如果可行,平均每年还贷多少。 解:(1)净现值法(NPV) 第一年初的NCF(增加的投资)=650-100=550 年折旧增加=62-10=52 年收入增加=4500-3500=1000 年付现成本增加=(3500-62)-(2900-10)=548 第一年末至第十年末的NCF =(1000-548-52)(1-30%)+52=332 或=1000(1-30%)-548(1-30%)+5230% =332 第十年末的NCF=30 NPV=-550+332(P/A,10,10)+30(P/F,10%,10) =-550+3326.1446+300.3855=1501.58(万元) 净现值大于零,方案可行。 (3) 每年平均还贷额A 550=A(P/A,8%,8) A=550/5.7466=95.71(万元) 7 某企业需用房一套,预计需使用20年,建筑面积为150平 方米,现有租房和买房两种方案可供选择。 租房方案:目前年租金为500元/平方米,预计今后房租每十年上涨 20%,假设每年的房租均在年初全额支付。 购房方案:该房现价为4000元/平方米,此公司付款方式为首付20% 房款,其余部分由银行贷款支付。已知银行贷款年利率为8%,偿还 期为十年,每年年末等额还本付息。预计十年后该房市价为4500 元/平方米。 若该公司股东要求的必要报酬率为10%,则为满足股东的要求,应 选择那种方案? 租房方案: 0 1 2 3 4. 7 8 9 10 11 12 13 14 .19 20 75000 90000 前十年年租金=150500=75000 后十年年租金=75000(1+20%)=90000 租房的现值 =75000(P/A,10%,10)(1+10%) +90000(P/A,10%,10)(P/F,10%,9) =750006.1451.1 +900006.1450.4241=741458.24(元) 购房方案: 首付款=400015020%=120000 剩余款=400015080%=480000 每年年末等额还本付息额 =480000/(P/A,8%,10)=480000/6.7101 =71534 675000 0 1 10 19 20 T 71534 120000 19年年末的现金流入 =4500 150=675000 购房的现值 =120000+71534(P/A,10%,10) -675000(P/F,10%,19) =120000+715346.1446 -6750000.164 =459243(元) 经比较,购房的代价较小,选择购房方案。 8 某企业全年需要A材料3600吨,单价100元/吨,目前每次 的订货量和订货成本分别为600吨和400元,则该企业每年 的订货成本是多少? 年订货次数=3600/600=6(次) 每年存货的订货成本=6400=2400(元) 9 某种存货的年度需求量为2400个单位,每次订货成本为 6000元,单位变动储存成本为500元,该种存货的单价为 10元。安全储存量800单位,再订货量为1000单位。要求 计算: (1) 存货平均占用资金是多少? (2) 订货至到货的时间是多少? 解:(1) 存货平均占用资金 =240/210+80010=9200 (2)平均日需求量=2400/360=6.67 设供应间隔期为X, 1000=6.67X+800 X=30(天) 10 某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本 25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天,需求是 均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,计 算:经济订货量、最高库存量、平均库存量、与进货批 量有关的总成本。 解:存货陆续模型 日耗用量=16200/360=45 最高库存=1800(1-45/60)=450 平均库存=1800/2(1-45/60)=225 11 A企业是一家商业企业。由于目前的收帐政策过于严厉, 不利于扩大销售,且收帐费用较高,该公司正在研究新 的收帐政策,现有甲、乙两种新政策: 项目现行收帐政 策 甲乙 年销售额(万元/年)240026002700 收帐费用(万元/年)402010 所有帐户的平均收帐期2个月3个月4个月 所有帐户的坏帐损失率2%2.5%3% 已知A公司的销售毛利率为20%,应收帐款投资要求的最低投资报酬 率为15%。假设不考虑所得税。要求:通过计算分析判断是否改变 现行收帐政策。 解:总额分析法: 项目现行收帐政策方案甲方案乙 销售额240026002700 毛利2400 0.2=48026000.2=5202700 0.2=540 机会成本4000.8 15% =48 650 0.8 15% =78 900 0.8 15% =108 坏帐损失2400 2%=482600 2.5%=652700 3%=81 收帐费用402010 收益344357341 选择甲方案。 12 某企业生产中使用的A零件可自制或外购。若自制,单位 成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若 外购,购人价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本 20元。A零件全年共需7200件,储存变动成本为零件价值 的10%,一年360天。要求: (1) 企业应自制或外购A零件? (2) 企业自制或外购的平均存货占用资金为多少? 解:A自制 TC=72006+1470=44670(元) 外购 TC=720061.5+509=65309(元) 因为外购总成本大于自制总成本,所以企业应自制A标准 件。 13 某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后 的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股 票的必要收益率为16%,该股票的贝他系数为1.2 ,该股 票的价值是多少? 解:(1)先计算股票预期报酬率(资本资产定价模型) R=11%+1.2(16%-11%)=17% (2)计算股票价格(固定成长股票价格模型) 14 ABC公司于2003年1月1日以每张1020元的价格购买D企业 发行利随本清的企业债券。该债券的面值为1000元,期 限为5年,票面年利率为5%,不计复利。购买时市场年利 率为4%。不考虑所得税。要求: (1) 评价ABC公司购买D债券是否合算? (2) 如果ABC公司于2005年1月1日将该债券以1100元的 市价出售,计算该债券的投资收益率。 解:(1)债券估价 由于其投资价值(1027元)大于购买价格(1020元),故购买 该债券合算。 (2)计算债券收益率 I=3.85% 4、 融资管理 1 某公司目前资本结构为:负债20万元,其税前资本成本为 10%,另外有普通股6万股,每股帐面价值10元,权益资本 成本为15%。该公司目前息税前利润40万元,税率35%,股 利支付率100%,假使该公司的利润很稳定,且股票市价与 其价值一致。要求: (1) 计算该公司每股盈余和每股市价。 (2) 计算加权平均资本成本。 (3) 该公司准备再举债100万元,并可用此新债按现行 市价购回部分股权。若这样,所有负债利率为 12%,权益成本上升为17%,但息税前利润不变。问 公司股票价格有何变化。 解:A每股盈余EPS =(40-2010%)(1-35%)/6=4.12(元/股) 每股股利=4.12100%=4.12(元/股) 每股市价=EPS/投资报酬率=4.12/15%=27.47(元/股) B.所有者权益总额=每股帐面价值股数 =106=60(万元) 加权平均资本成本 =10%(1-35%)20/80+15%60/80=12.88% C.回购股数=1000000/27.47=36403(股) 剩余股数=60000-36403=23597(股) 每股盈余 =(40-12012%)(1-35%)/2.3557=7.06(元/股) 每股市价=7.06/17%=41.52(元/股) 2 某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股 和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现准备投产一 新产品,需投资4000万元,预期投产后每年增加息税前利 润400万元。该项目的筹资方案有三个: a、 按11%的利率发行债券; b、 按面值发行股利率为12%的优先股; c、 按20元/股的价格增发普通股。 该公司目前的息税前利润为1600万元,所得税税率为40%,证券 发行费忽略不计。要求: (1)计算按不同方案筹资后的普通股的每股收益; (1) 计算筹资后的每股收益无差别点; (2) 计算筹资前后的财务杠杆; (3) 根据以上计算结果分析,该公司应选择何种筹资方 式? (4) 如果新产品可提供1000万元或4000万元的新增营业 利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择哪 一种筹资方式? 解:(1) 项目发行债券发行优先股增发普通股 营业利 润 1600+400=200020002000 现有债 务利息 300010%=300300300 新增债 务利息 400011%=440 税前利 润 126017001700 所得税126040%=504170040%=680680 税后利 润 75610201020 优先股 红利 400012%=480 普通股 收益 7565401020 股数 (万) 800800800+4000/20=1000 每股收 益 095068102 (2)增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点 (EBIT-300)(1-40%)/1000=(EBIT-740)(1-40%)/800 EBIT=2500 增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点 (EBIT-300)(1-40%)/1000=(EBIT-300)(1- 40%)-480/800 EBIT=4300 (3)筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23 发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=1.59 发行优先股的财务杠杆=2000/2000-300-480/(1-40%)=2.22 增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18 (1) 由于增发普通股的每股收益(1.02)大于其他方案, 其财务杠杆系数(1.18)小于其他方案,所以增发普 通股方案优于其他方案。 (2) 如果新产品可提供1000万元的新增营业利润,在不考 虑财务风险的情况下,公司应选择发行债券方案。 (3) 如果新产品可提供4000万元的新增营业利润,在不考 虑财务风险的情况下,公司应选择发行债券方案。 3 某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆为1.5,则该公司 销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加多少? 总杠杆系数=EPS的变动率/销售的变动率=1.81.5=2.7 EPS的变动率=2.7 4 A公司需要筹集990万元的资金,使用期5年,有以下筹资 方案: d、 方案:委托X证券公司公开发行债券,债券面值为 1000元,承销价差(留给发行公司的发行费用) 每张51.60元,票面利率14%,每年末付息一次,5 年到期一次还本。发行价根据当时的预期市场利 率确定。 e、 乙方案:向Y银行借款,名义利率10%,补偿性余 额10%,5年到期时一次还本付息(单利计息)。 假设当时的预期市场利率为10%,不考虑所得税,要求: (1)甲方案的债券发行价是多少? (1) 假设不考虑货币时间价值,哪个方案的筹资成本 (现金流出)较低? (2) 假设考虑货币时间价值,哪个方案的筹资成本(现 金流出)较低? 解:(1)甲方案债券发行价格=面值的现值+利息的现值 =10000.6209+100014%3.7907=1151.60(元/张) (2)不考虑货币时间价值 甲方案:每张债券公司可得现金=1151.60-51.60=1100(元) 发行债券的张数=9900000/1100=9000(张) 总成本=还本数额+利息数额 =90001000(1+14%5)=1530(万) 乙方案:借款总额=990/(1-10%)=1100(万) 借款本金与利息=1100(1+10%5)=1650(万) 因此:甲方案成本较低。 (3)考虑货币时间价值 甲方案:每年付息现金流出的现值 =90014%3.7907=477.63 5年末还本流出的现值=9000.6209=558.81 利息和本金流出总现值=477.63+558.81=1036.44 乙方案:5年末的本金和利息流出的现值 =1100(1+10%5)0.6209=1024.49 因此:乙方案成本较低。 5 A公司股票目前发放的股利为每股2元,股利按10%的比例 固定递增,据此计算出的资本成本为15%,则该股票目前 的市价是多少? 解:根据资本资产定价模型, 普通股的资本成本=预期股价/市价+股利成长率 15%=2(1+10%)/X+10% X=44(元) 6 某公司本期财务杠杆系数为2,本期息税前利润为500万 元,则本期实际利息费用为多少? DFL=EBIT/(EBIT-I) 2=500/(500-I) I=(2500-500)/2=250 7 某公司准备采购一批零件,供应商报价如下: f、 立即付款,价格为9630元; g、 30天内付款,价格为9750元; h、 31至60天内付款,价格为9850元; i、 61至90天内付款,价格为10000元。 要求:以下问题不相干。 (1)假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算,计算放 弃现金折扣的成本,并确定对公司最有利的付款日期和价格。 (1) 若目前有一短期投资机会,报酬率40%,确定对公 司最

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论