外贸计算专题EXCEL函数版本.doc_第1页
外贸计算专题EXCEL函数版本.doc_第2页
外贸计算专题EXCEL函数版本.doc_第3页
外贸计算专题EXCEL函数版本.doc_第4页
外贸计算专题EXCEL函数版本.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

操作要点发布公司广告。点业务中心,再点标志为广告公司的建筑物,在弹出页面中点发布广告,逐项填写如下:输入标题:我公司经营儿童踏板车 (08001)输入关键字:儿童踏板车选择发布类型为公司广告输入内容:我公司长期经营儿童踏板车,信誉卓著,欢迎来函来电洽谈!email: 1990441simtrade填写完毕后,点确定,成功发布公司广告;填写完毕后,点确定,成功发布公司广告;进口商情况 港口 ANTWERP 安特卫普 欧洲 Belgium 比利时出口商报价,L/C+CIF快速入门,合同金额就是 CIF, T/T+FOB快速入门, 合同金额就是FOBCIF=FOB+FREIGHT+ INSURANCE =COST+FEE+PROFIT+ FREIGHT + INSURANCE -TAX首先确定购买数量:在国际货物运输中,经常使用的是20集装箱和40集装箱,20集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE1000KGS。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。在淘金网的产品展示中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。例1:商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20、40集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。每40集装箱 按体积算可装箱数为550.0576954.861按重量算可装箱数为262110001238.095取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整954箱,相应销售数量95465724辆,所以进口商至少应该买5724辆08003(儿童踏板车)5724辆08003(儿童踏板车)工厂报价x的计算SimTrade里,工厂在完成一笔业务的过程中,须缴纳的费用包括三项:增值税、消费税与公司综合费用。这三种费用的计算方法如下: 一、增值税 进入淘金网的税率页,输入商品海关编码进行查询(例如输入商品01001的海关编码20031011,查到增值税率为17%)。如果一笔合同涉及到多项商品,则须分别计算再累加。 可得:商品增值税内合同金额/(1+增值税率)增值税率 二、消费税 进入淘金网的税率页,输入商品海关编码进行查询(例如输入商品10001的海关编码33041000,查到增值税率为17%,消费税从价计算,为价格的30%)。如果一笔合同涉及到多项商品,则须分别计算再累加。 可得:从价商品消费税内合同金额/(1+增值税率)消费税率 从量商品消费税出口销售数量消费税单位税额 三、公司综合费用 在淘金网的其他费用中,查到工厂的公司综合费用为合同金额的5%可得:公司综合费用合同金额5% X=5724*80.5+x*0.17/1.17+x*5%+(8000+5000)/10 +x*4%x- x*0.17/1.17-x*9%=X=604187 x/5724=105.5 =106工厂报价为 106元 1辆采购成本COST=106*5724FEE=内陆运费+检验费+报关费+核销费+银行费用+公司综合费用 +证明书费+(8000+5000)/10 (广告费用摊到10必业务中去)=55*60+200+200+10+200+100+ CIF*0.13%+ CIF*5%+200+(8000+5000)/10=5510+0.0513x内陆运费=55*60 检验费=200, 报关费=200 , 核销费=10, 银行费用=200+100+ CIF*0.13%,公司综合费用=CIF*5%,证明书费=200,运费分类计算方法A 整箱装:整箱运费分三部分,总运费三部分费用的和。1.基本运费基本运费单位基本运费整箱数2.港口附加费港口附加费单位港口附加费整箱数3.燃油附加费燃油附加费单位燃油附加费整箱数FREIGHT= (3050+122+149)*6.5006INSURANCE= CIF*1.1*0.88%TAX=采购成本/(1+增值税率)出口退税率=106*5724*13%/1.17PROFIT=CIF*5%数据带入CIF=COST+FEE+PROFIT+ FREIGHT + INSURANCE TAXCIF-FEE-PROFIT-INSURANCE=COST+FREIGHT-TAXX=106*5724+5510+0.0513x+0.05x+21588.49+0.00968x-67416X=637136 x/5724=111.3 公司欲出口500台某机械产品至日本东京,1台装1纸箱,尺码为115X 68X 98cm,毛重 510公斤,净重480公斤。我方报出含6利润率的FOB价每台US$303.00。对方还盘US $32400CFRTOKYO。请问从上海到东京的散货运费为多少美元时我方能保持5的利润率?(美元汇率为8.27,结果保留2位小数)CFR=FOB+F这是针对出口商报两个价格,如果进口商参与,上述等式不成立因为利润变了,出口商设利润率为5%,进口商可能还价到3% FOB=COST+FEE+PROFIT1 a CFR=COST+FEE+PROFIT2+F b 计算题采用代入法 FOB=303,PROFIT1=303*6%,代入a后求出COST+FEE=284.82=c CFR=324, PROFIT2=324*5%,c代入b后求出F=22.98 1.15X0.68X0.98=0.766360.51所以按尺码计 基本运费F= max W,M= max WT rW ,MT rM 22.98=0.76636*freight ton Freight ton =29.99美元 某进出口公司和德国的一家中间商商谈关于出口1个20英尺集装箱玻璃器皿的事宜。玻璃器皿3打装1纸箱,尺码为60X 30X40cm3,毛重29公斤,净重25公斤。购货成本为每打660元,含增值税17,出口退税为9,费用按购货成本的4计。已知货物出口到德国一个20英尺集装箱海运包箱费率为USD2 250。对方还价每打80.60美元CFR汉堡,请问我方若想保持4的最低利润率,购货成本至少下降多少?本题的本质为出口商压进口商价,进口商压工厂价 计算题采用代入法 Profit=收入-实际成本-费用 a 实际采购成本=含税成本1-(出口退税率)/(1+增值税率) b 含税成本=购货成本 Profit=80.6*8.27*4% 收入=80.6*8.27 费用=660*4% 带入a 得到实际成本=595.62 带入b 得到购货成本=645.26 购货成本工厂以前报价660,所以要下降660-645.26=14.74 厂家向瑞典某公司出口塑料餐具,包装方式:10打/箱;尺码:50X40X24cm3;毛/净重:24/18kgs;供货价:60元/打;增值税:17%;退税率:9%;国内费用:包装费5元/箱;每个20尺柜费用如下:仓储费500元,国内运杂费800元,商检费150元,报关费50元,港口费用400元,业务费用1200元,其他费用2100元;保险:发票金额加成10%,投保一切险0.7%和战争险0.3%;海洋运费:从上海到斯德哥尔摩港20尺柜1350美元;汇率:8.25:1;公司预期利润率10%。 (1)根据上述条件,报该产品的CIFC5价格 ,以打为计量单位 (2)对方还盘CIFC5的价格为7.8美元,计算我方总利润额和利润率是多少 3)按对方还盘,同时保持5%的利润率,则国内的供货价格应为多少? (4)厂商同意将供货价格将为57元,请按8%的利润率重报CIFC5价。 每打为标准 代入法求解,将未知数标记为黄色 CIFC5=FOB+F+I+C =COST+FEE+PROFIT+FREIGHT+INSURANCE+COMISSION-a COST=实际采购成本=购货成本1-(出口退税率)/(1+增值税率) = 60*1-9%/(1+17%)=55.3846元 每打Profit= CIFC5*10% 一个20英尺FCL集装箱可装塑料餐具的数量为:25/(0.5*0.4*0.24)=520箱,520*10=5200打 每打FREIGHT=1350/5200 INSURANCE=报价*(1+投保加成率)*保险费率 = CIFC5*(1+10%)*(0.7%+0.3%) COMISSION= CIFC5*5%每打国内费用FEE=5/10+(500+800+150+50+400+1200+2100)/5200带入a并统一单位为美元后求出2,3,4问看起来很复杂,本质上就是将a根据问题将已知的代入,未知的找出,求解CIFC5=COST+FEE+PROFIT+FREIGHT+INSURANCE+COMISSION-a2. CIFC5金额为:7.8*5200*8.25=334620元国内购货成本为:60*5200*1-9%/(1+17%)=288000元国内费用为:5*520+(500+800+50+150+400+1200+2100)=7800元海洋运费为:1350*8.25=11137.5元佣金为:334620*5%=16731元保费为:保险金额*保险费率=CIF货价*(1+投保加成率)*保险费率=334620*1.1*(0.7%+0.3%)=3680.82元利润为:334620-288000-7800-11137.5-16731-3680.82=7270.68元利润率为:7270.68/334620=2.17%3.实际成本为: CIFC5=FOB+F+I+C =COST+FEE+PROFIT+FREIGHT+INSURANCE+COMISSION-a COST=实际采购成本=购货成本1-(出口退税率)/(1+增值税率)7.8*(1-5%-1.1*1%-5%

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论