已阅读5页,还剩70页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3.1(P134),当第四层为强风化岩时:,sc(kPa),Z,o,a,b,c,27.0,60.84,78.48,132.48,sc(kPa),Z,o,a,b,c,27.0,60.84,78.48,3.2(P135),解:,3.3(P135),解:,z,3.4(P135),b/2,b/2,L5b,解:取一半L/b10,按均布条形荷载边点下考虑,z/b=0, x/b=0.5, =0.5, z=1.0*0.5*100=50.0kPa,z/b=0.50, x/b=0.5, =0.481, z= 1.0* 0.496*100=48.1kPa,z/b=1.0, x/b=0.5, =0.410, z= 1.0* 0.410*100=41.0kPa,z/b=2.0, x/b=0.5, =0.275, z= 1.0* 0.275*100=27.5kPa,z/b=4.0, x/b=0.5, =0.153, z= 1.0* 0.153*100=15.3kPa,z/b=6.0, x/b=0.5, =0.104, z= 1.0* 0.104*100=10.4kPa,z,3.5(P135),ep曲线,中压缩性土,3.6(P135),14.0m,5.0m,5.0m,6.0m,基础中心点下,A,M点下:,3.7(P135),6.0m,0.25m,P=2400kN,3.0m,9.0m,300,500,100,po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载,x/b=0.5, z/b=1.0, 1=0.410, z1=0.41*300=123.0kPa,po=400kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载,x/b=0.5, z/b=1.0, 2=0.25, z2=0.25*300=75.0kPa,po=500kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载,x/b=0.5, z/b=3.0, 3=0.198, z3=0.198*500=99.0kPa,po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载,x/b=0.5, z/b=3.0, 4=0.10, z4=0.10*100=10.0kPa,z= z1+ z2 z3-z4= 123.0+75.0-99-10.0=89.0kPa,po=200kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载,x/b=0.5, z/b=1.0, 1=0.410, z1=0.41*200=82.0kPa,po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载,x/b=-0.5, z/b=1.0, 2=0.16, z2=0.16*300=48.0kPa,po=200kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载,x/b=0.5, z/b=3.0, 3=0.198, z3=0.198*200=39.6kPa,po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载,x/b=-0.5, z/b=3.0, 4=0.10, z4=0.10*100=10.0kPa,z= z1+ z2 z3-z4= 82.0+48.0-39.6-10.0=80.4kPa,po=300kPa, b=6.0m, z=9.0m的均布荷载,x/b=6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, 1=0.211, z1=0.211*300=63.3kPa,po=200kPa, b=6.0m, z=9.0m的三角形荷载,x/b= 6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, 2=0.0.13, z2=0.13*200=26.0kPa,直接按条形荷载计算 (计算点位于大边下):,z= z1+ z2 =63.3+26.0=89.30kPa,(计算点位于小边下):,x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, 2=0.09, z2=0.09*200=18.0kPa,z= z1+ z2 =63.3+18.0=81.30kPa,3.8(P135),d1,N1,b1,b1,粉土,6b1,2N1,2b1,粘土,问两基础的沉降量是否相同?何故?通过整d和b,能否使两基础沉降量接近?说明有几种方案,并给出评介。,在第1层土内中心点下的沉降差,在第2层土内中心点下的沉降差,条形平均附加应力系数查不到,借用矩形面积上均布荷载角点下的平均附加应力系数,设,2、1基础间的沉降差,最有效的方法:调整d,加大基础2的埋深。,调整基底宽度b,加大基础1的b,,亦可使,3.9(P135),3.10(P136),2.0m,F,4.0m,4.0,人工填土,1.6m,粘土,卵石,求粘土层沉降量。,用中心点下的系数:,3.11(P136),2.0m,N=4720kN,4.0m,4.0,细砂,3.0m,粉质粘土,碎石,用分层总和法计算粉质粘土层沉降量。,4.5m,分层,取层厚1.0m,,各层面处的附加应力如下:,L/b=2.0/2.0=1.0,附加应力计算表,沉降量计算表 h=1.0m,3.12(P136),1.0m,N=900kN,2.0m,粉质粘土,用规范法计算基础中心点的最终沉降量。,取,返算厚度:,取:,设,4.0 7.0 1.0 0.7,3.13(P136),1.5m,N=576kN,2.0m,4.4m,杂填土,6.5m,卵石,粉土,用规范法计算基础中心点的最终沉降量。,天然地面,返算厚度:,取:,设,2.5 4.0 1.10 1.0,3.14(P136),1.5m,N=706kN,2.0m,2.5m,粉质粘土,6.6m,卵石,粘土,用规范法计算基础中心点的最终沉降量。,天然地面,粉土,5.8m,返算厚度:,取:,设,2.5 4.0 1.10 1.0,3.15(P136),4.0m,8.0m,粘土,砂层,砂层,计算地基沉降与时间的关系: 需补充:a、e及t后才能计算。,基底尺寸42.5m*13.5m,4.1(P185),未坏。,4.2(P185),(1),(2),(3),4.3(P185),(1),(2),4.4(P186),300,1800,4.5(P186),170kPa,不会破坏。,4.6(P186),4.7(P186),4.8(P186),K线表示法:,总应力,总应力,总应力,有效应力,总应力:,a=13kPa,由图知:=125, =49,有效应力:,a=3kPa, 由图知: =100, =59,4.9(P186),未坏;,当,时,,破坏;,4.10(P186),4.11(P187),(1),(2),(3),地基的临界荷载随基底宽度与埋深的增加而增加,相比之下,随埋深增大,临界荷载增加的更显著。,4.12(P187),不满足,按太沙基极限承载力公式计算,根据,查P173图4.30得,按汉森极限承载力公式计算,根据,查表4.5得,4.13(P187),按太沙基极限承载力公式计算,根据,查P173图4.30得,设,4.14(P187),按汉森极限承载力公式计算,根据,查P179表4.5得,(1),(2),当地下水上升至基础底面时,4.15,(1)极限荷载,按斯肯普顿极限承载力公式计算,(2)按浅基础地基的临界荷载公式,查P165表面4.4得:,4.16(P187),按汉森极限承载力公式计算,根据,查P179表4.5得:,干砂,5.1(P236),填土面,(1)求静止土压力值,(2)求产生主动土压 力所需的位移,(3)求主动土压力值,(1),密实砂土,产生主动土压力所需的位移约为墙高的0.5%,,即:,(2),(3),5.2(P237),砂土,填土面,地下水位面,(1)求静止土压力值,(2)求主动土压力值,(3)求墙后水压力值,(1),根据,得:,1,2,3,(2),根据,得:,(3),5.3(P237),根据,查表5.1得:,5.4(P237),根据,查表得:,5.5(P237),1.5m,2.5m,5.0m,5/3,可以,不可以,5.6(P237),3.0m,中砂,粗砂,3.0m,地下水,4.0m,求主动土压力和水压力,1,2,3,4,3.0m,3.0m,4.0m,1,2,3,4,3.0m,3.0m,4.0m,5.7(P237),1.0m,5.0m,7.0m,1.5m,中砂,细砂,(1)求作用在墙背上的土压力; (2)作用在墙前趾上的土压力, (3)验算挡土
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 长沙碧桂园可行性研究报告
- 防蚊面料研究报告总结范文
- 风力发电项目可行性研究报告
- 高中数学创新题解析教案
- 高温尼龙项目可行性研究报告(参考模板范文)
- 高铁的可行性研究报告范文
- 2025年成都百万职工技能大赛(汽车维修工)备赛试题库(含答案)
- 2025年质量员之土建质量专业管理实务真题练习试卷B卷附答案
- 线上酒店代理协议书
- 房子贷款延期协议书
- 《次级代谢产物》课件
- 鸟巢项目质量管理方案
- 2025年小学古诗文大会竞赛备赛试题库(含答案)
- 【MOOC】EDA技术与Verilog-杭州电子科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2024-2025学年安徽省A10联盟高二(上)期中数学试卷(无答案)
- 初级应急救援员理论考试复习题及答案
- 货梯安全培训内容
- 广东离婚协议书范文2024标准版
- 专业技术人员能力水平评价表2023版
- 智能建造施工技术 课件 项目1 智能建造施工概论;项目2 土方工程;项目3 基础工程
- 《发展心理学(第5版)》复习思考题答案要点 雷雳
评论
0/150
提交评论