




已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
咸阳市污水处理厂工艺设计摘要本设计的题目是咸阳市污水处理工艺,处理水量是10万吨/天。本次设计的目的是完成污水处理厂的布置和构筑物工艺设计计算,主要提交的有设计计算说明书和七张图纸(其中包括一张手绘图)。主要的污水处理工艺是由进水到沉砂池,然后再到AA/O处理工艺,再经过二沉池,最后消过毒排入渭河。污泥的处理工艺是剩余污泥排入到污泥泵房,然后再替身提升到浓缩池,最后进入到污泥脱水车间,之后就污泥外送。污水处理厂主要的目的是脱氮除磷,使排放的污水能够达到排放标准,因此本次污水处理厂选用了AA/O的设计工艺,该设计工艺也是在国内外取得了很好的效果。关键词:AA/O;二沉池;污泥处理Wastewater Treatment Plant Process Design Of Xianyang CityABSTRACTThis design is entitled Xianyang City sewage treatment process, the treated water is 10 tons / day.This design is intended to complete the sewage treatment plant process design layout and structure calculations, the main design calculations submitted with instructions and seven drawings (including a hand drawing).Major sewage treatment process is determined by the water into the grit chamber and then to the AA / O treatment process, and then through the secondary settling tank, and finally sterilized into the Weihe River. Sludge treatment process is discharged into the sludge sludge pumping station, and then upgrade to substitute thickener, and finally into the sludge dewatering plant, after the outgoing sludge.The main purpose of sewage treatment plants is nitrogen and phosphorus removal, so that the sewage discharged to meet emission standards, so this sewage treatment plant selected AA / O design process, the design process is also at home and abroad and achieved good results.Keywords: AA / O; secondary sedimentation tank; sludge treatment1绪论1.1设计原始资料该地全年主导方向为西北风,地质情况良好,满足工程要求,地震烈度为6级,其他水文气象条件可暂不考虑,设计中地面标高为400米,污水由城市管网收集后进厂。处理水量:该污水处理厂日处理量为10万吨。进水水质:咸阳市污水主要由工业废水,生活污水和地面汇集雨水组成,见下表表1 污水进水水质CODcr BOD5 SS 氨氮总氮磷 PH500mg/ L 300mg/ L 200mg/ L 35mg/ L 45mg/ L 4.0mg/ L 7.08.5COD比较正常,BOD/COD在0.6左右,可生化性较强,废水中氮磷浓度比较高,SS值偏高。 出水水质标准:污水经过二级处理和消毒以后直接排入附近渭河。要求二级生化处理出水水质标准见下表表2 二级生化处理出水水质要求CODcr BOD5 SS 氨氮磷 PH60mg/L 20mg/ L 20mg/ L 15mg/ L 1.0mg/ L 69根据以上资料完成污水处理厂设计。1.2设计任务要求进行实习调研,查阅相关文献,完成开题报告,进行外文文献翻译;根据原始资料数据提供水量,水质情况和对出水水质要求,通过技术经济比较,确定出合理二级污水处理工艺,并对工艺进行说明,完成设计说明书;根据设计手册或通过计算确定工艺中各构筑物尺寸和设计参数,完成设计计算书;进行平面布置和高程布置,绘制出厂区总平面图,处理工艺图以及主要处理构筑物工艺图,完成整个污水处理厂设计。2.设计的方案确定2.1 设计的基本条件2.1.1 设计水量该设计污水处理厂的设计水量为Q = 100000m/ d2.1.2 设计水质2.1.2.1 设计进水水质由于咸阳市污水处理主要由生活污水,工业废水,地面汇集雨水组成,其进水水质:见上表1-12.1.2.2 设计出水水质污水经过二级处理以后必须要达到出水水质标准如下表所示:见上表1-22.1.3 污水特性(1)有机物浓度比较低,COD浓度为500mg/L;(2)BOD/COD = 0.6 0.3;(3) SS 值较高,N和P浓度较高;(4)污水的PH偏向碱性。2.1.4 排水的途径经过本污水处理厂处理后的水质可以达到排放标准,能够直接排放到渭河。2.1.5 污泥出路活性污泥经过浓缩,消化,脱水处理之后,能够用作农用肥料。2.2污水处理工艺方案的选择如下图:污水污水提升泵站中格栅细格栅沉砂池厌氧池缺氧池好氧池二沉池巴氏计量槽污泥回流排入水体剩余污泥浓缩池机械脱水间外运紫外消毒渠设计流程图3.污水物理处理构筑物的设计计算3.1设计流量的计算污水处理厂设计规模是100000m3/d ,所以:Q = 100000m3 /d = 4166.7m3 /h = 1157L / sKz=1.3Qmax=1157*1.3=1504.1L/s=1.5041m3/d3.2泵前中格栅格栅主要的作用是拦截污水中较大悬浮物及漂浮物3.2.1栅槽宽度3.2.1.1 栅条间隙数本设计采用了4组中格栅,三用一备,每组格栅流量为:Q=Qmax/3=1.504/3=0.501m3/sn=式中 Q最大设计流量,m/s 格栅倾角,(),取=60b栅条间隙,m,取b=0.02m n栅条间隙数,个h栅前深,m v过栅流速,m/s,取v=0.9m/s求得n=44个B=1.06m3.2.1.2格栅栅槽宽度B = S (n ?1)+bn式中 B 格栅栅槽宽度,m ;S 每根格栅条宽度,m 。设计中取S =0.01mB = 0.01(44 ?1) + 0.0244 =1.31m ,取 1.35m3.2.1.3 进水渠道渐宽部分长度计算L=式中 L进水渠道渐宽部分长度,m渐宽处角度,()设计中取=20则L1=(1.35-1.06)/2tan20=0.4m3.2.1.4 进水渠道渐窄部分长度计算L2=l1/2=0.2m3.2.1.5 通过格栅水头损失h1水头损失, 格栅条阻力系数,查表知 =2.42;k 格栅受污物堵塞时水头损失增大系数,通常取 k =3则h1=33.2.1.6栅后槽总高度设栅前渠道超高h2 = 0.3m则栅后总高度H = h1 + h2 + h3 = 0.6+ 0.1 + 0.3 =1.0m3.2.1.7栅槽总长度L=L1+L2+0.5+1.0+=0.4+0.2+0.5+1.0+=2.62m3.2.1.8每日栅渣量W=式中 W 每日栅渣量 ;W1每日每1000 m污水栅渣量,m/10 m污水设计中取=0.075 m/10 m污水W=7.5 m/d 0.2 m/d采用机械除渣3.3细格栅设计计算本设计中采用四组细格栅,三用一备3.3.1选取设计参数设计中取格栅栅条间隙数b =0.005m ,格栅栅前水深h =1.0m ,污水过栅流速v =0.9m /s,每根格栅条宽度S =0.005m ,栅前渠道超高h2 =0.3m,每日每 1000 污水栅渣量w1=0.1m/10m.3.3.2格栅间隙数n=104(个)式中 n 格栅栅条间隙数;Q设计流量;格栅倾角,取60N 设计格栅组数b 格栅栅条间隙数B=0.85m3.3.3格栅栅槽宽度B=S(n-1)+bn式中 B 格栅栅槽宽度S 每根格栅条宽度,设计取S=0.005mB=0.005(104-1)+ 0.005104=1.04m3.3.4水头损失h=k()sin=32.421sin60=0.26m式中 h-水头损失 格栅条阻力系数,查表知 =2.42;k 格栅受污物堵塞时水头损失增大系数,通常取 k =33.3.5进水渠道渐宽部分长度计算L=式中 L进水渠道渐宽部分长度,m渐宽处角度,()设计中取=20则L1=(1.04-0.8)/2tan20=0.33m3.3.6进水渠道渐窄部分长度计算L2=L1/2=0.16m3.3.7栅前槽总高度设栅前渠道超高h2= 0.3m则栅后槽总高度H = h1 + h2 + h3 = 1.0 +0.3+0.26 = 1.56m3.3.8栅槽总长度L=L1+L2+0.5+1.0+=0.33+0.16+0.5+1.0+=2.31m3.3.9每日栅渣量W=6m/s0.2采用机械除渣3.4提升泵站选取的型号为400QW1500-10-75的污水泵,设计参数为流量(m/h) 扬程(m) 转速功率(w) 效率出口直径(mm) 重量(kg)1500 10 980 75 52.2 150 1400采用三用一备3.5钟式沉砂池3.5.1设计参数(1)停留的时间小于30s,表面负荷为150200m3/(m2h);(2)有效水深适宜1.02.0m(3)按每立方米污水0.03L进行计算3.5.2钟式砂池设计计算钟式沉砂池是定型设备,故本设计不进行计算,直接进行选择设备,本设计选用设备为:两座900型钟式沉砂池,单台参数如下处理能力(L/s) 池径(mm) 有效水深(mm) 沉砂斗高度(mm)880 4870 1850 22003.6 A/A/O工艺设计3.6.1设计已知条件设计最大流量Q=100 000m3/d ,设计进水水质CODcr=500mg/L ; BOD5(S0)=200mg/L ; SS(Xo)=200mg/L ;TN=35mg/L,NH3-N=45mg/L.TP=3mg/L设计出水水质CODcr60mg/L,BOD520mg/L,SS20mg/L,TN15mg/L,TP1.0mg/L3.6.2参数选择BOD污泥负荷为Ns=0.13kgBOD5/kg.MLSS.dSVI=120(SVI值在80-150之间)XR=r=1.2=10000mg/L式中:SVI污泥容积指数 ;r考虑污泥在二沉池中停留时间,池深,污泥厚度等相关因素系数 ;取r=1.2,则曝气池混合液浓度X=r=10000=3333.3mg/L=3.33kg/L3.6.3设计计算1.求内回流比RNTN去除率为 =100%=57.1%式中TN-进水总氮浓度TN-出水总氮浓度内回流比为 RN=100%=133%取R=200%2反应池主要尺寸a. 反应池容积=69237mS0原污水BOD5值b. 反应池水力停留时间t=0.69d=16.6hc.各段水力停留时间和容积厌氧:缺氧:好氧=1:1:3厌氧池水力停留时间t=0.216.6=3.32h,V=0.269237=13847 m缺氧池水力停留时间t=0.216.6=3.32h,V=0.269237=13847m好氧池水力停留时间t=0.616.6=9.96h,V=0.669237=41543 md.池详细构造池有效深度H=5mAAO池有效面积S=13847 m共设置四组池,则单池有效面积为S0=S=13847=3460m设5廊道曝气池,第一廊道为厌氧池,第二廊道为缺氧池,第三,四,五廊道为好氧池。廊道宽b=10m,单池反应池长度L=69m取70m校核:, 在1-2范围内,符合要求,满足=5-10,符合要求e 剩余污泥量XX = P + PP=YQ(SS).K.V.XP=Q(T-T)30%式中:P 生物污泥产量,Kg/d ;P 非生物污泥量,Kg/d ;Y污泥增殖系数,通常采用0.50.7,设计取0.6 ;Kd 污泥自身氧化系数,通常采用0.05-0.1,设计中取0.05X=fXr对于生活污水,f取0.75则Xr=0.753.33=2.5mg/LP=YQ(SS).K.V.X=0.61.310-0.05900092.5=10588.9Kg/dP=Q(T-T)30%=1.3 10()50%=11700Kg/dX = P + P =10588.9+11700=22288.9Kg/d污泥含水率99.2%,剩余污泥量:f 曝气系统设计计算平均时需要量计算式中 O2为需氧量(kg/d);活性污泥微生物每代谢1 kgBOD所需要氧量,取0.53;每kg污泥每天自身氧化所需要氧量以千克计,取0.188;最大时需氧量计算,总变化系数KZ=1.3代入各值每日去除BOD5值去除每kgBOD5需氧量g 供气量计算设计中采用的微气泡空气扩散装置,距池底的0.5m处,淹没水深5.0m,计算温度为25oC 。查书中附录1可以知道,水中溶解氧的饱和度:Cs(20)=9.17mg/l;Cs(30)=8.38mg/l空气扩散器出口处的绝对压力(Po):Pb=P+9.8103H=1.013105+9.81034.5=1.454105Pa气离开曝气池面的时候,氧百分比,即:Ot =Ea空气扩散器氧转移效率,对网状模型中的微孔空气扩散器,取值12,代入Ea值,得Ot=18.43曝气池混合夜中平均氧饱和度(按最不利温度条件考虑)最不利温度条件,按300C考虑:Cst(T)=CsCst(30)=8.38=9.69mg/l换算成在20C时条件下,脱氧清水充氧量,即:R0=取值=0.82,=0.95,c=2.0,=1.0R0=相应最大时需气量:R0(max)=曝气池平均时供气量:Gs=m3/h曝气池最大时供气量:Gs(max)=m3/h去除每kg BOD5供气量QQ=m3空气/kgBOD5每m3污水供气量:m3空气/m3污水本系统所需空气总量:除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥。空气按回流污泥8倍考虑,污泥回流比50,这样提升回流污泥所需空气量为m3/h,总需气量71250+16667=87917m3/h。h 进出水设计1.进水管四组反应池每2组合建,进水与回流污泥进入进水竖井,经混合后经过配水渠潜孔进入曝气Q=0.376m/s管道流速v=0.75m/s管道国税断面面积A=0.5m管道d=0.8m则取进水管管径DN800mm2.回流污泥渠道Q=RQ=0.5=0.188m/s渠道流速v=0.75m/s管道过水面积A=0.25 m管径d=0.56m则DN取500mm3.进水井进水孔过流量Q=(1+R)=(1+0.5) =0.564 m/s孔口流速v=0.7m/s孔口过水断面积A=0.8m设计采用孔口断面为矩形,断面尺寸为b h =1m0.8m4.出水堰及出水竖井Q=0.42bH式中: Q=(1+R+R) =0.94 m/sb=8m堰宽H堰上水头高,m则 H=0.159m出水孔过流量Q=Q=0.94 m/s孔口流速v=0.7m/sA=1.343m则设计取孔口尺寸为1.2m1.0m5.出水管流量Q=Q=0.564 m/s管道流速v=0.75m/s过水断面积A=0.752 m管径d=0.978m则出水管经取DN1000m图纸模型AAO3.7二沉池3.7.1 设计通常规定(1)设计中应包括回流污泥量;(2) 二沉池个数不应少于2 个;(3) 对于曝气池后二沉池污泥斗规定贮泥时间为2h ;(4)直径、有效水深比为612m ;3.7.2池体设计计算表面负荷为q =1.5/(m.h),a 二沉池表面积F=式中 Q污水最大时流量q表面负荷,通常取0.5-1.5,本设计中取1.5N沉淀池个数,取四组池子直径D=34m,取D=35m实际水面面积A=961.6m实际负荷q=0.939/(m.h)符合要求单池设计流量Q=1354,167/hb 澄清区高度设沉淀池沉淀时间t=2hh=2.81m污泥区高度h=1.72m池边水深h= h+ h+0.3=1.72+2.81+0.3=4.83mc 污泥斗高度计算h=()tan式中 D污泥斗上部半径D污泥斗下部半径斗壁与水平夹角为60取D=2m,D=1mh= tan60=0.87m二沉池采用吸泥机排泥,池底坡度0.05,则池边与吃落差h=0.05=0.8md 沉淀池总高度,设计中取超高h=0.3m则H=h+ h+ h+ h=0.3+4.83+0.8+0.87=6.79me 配水槽计算为了达到配水均匀,采用宽度配水槽。每池设计流量采用Q=2031m/h=0.564m/s令变宽段v=0.3m/s等宽度b=0.4m/s配水槽最大宽度为B,令设计水深为H,B= H=1.371m环形配水槽总长,L=D=3.1435=109.9m变宽部分配水槽长L=(1-) L=(1-)109.9=77.81m等宽部分配水槽长L= L- L=109.9-77.81=32.09m二沉池配水井至配水槽进水管选用DN800mm钢管,流速v=1.12m/s,1000i=1.819f 出水堰和出水槽计算每个锯齿宽度为16cm,则每池三角堰个数为:其中外圈608 个,内圈590 个。3.8紫外线消毒渠计算本设计采用紫外线消毒(1)依据TROJAN 公司生产紫外线消毒系统主要参数选用设备型号UV4000PLUS(2)辐射时间10-100s3.8.1 灯管数UV4000PLUS 紫外线消毒设备每3800m3/d 需2.5 根灯管,每根灯管功率为2800W。则最高流量时需n=2.5=80.5 取81根拟选用9 根灯管为一个模块,则模块数取9 个3.8.2 消毒渠设计按设备要求渠道深度为129cm,设渠中水流速度为0.3m/s渠道过水断面积A=5.01m渠道宽度B=3.88m若灯管间距为8.6cm,沿渠道可安装45根灯管,故选取用UV4000PLUS 系统两个灯组,一个灯组5 个模块,另一个灯组4个模块,每个模块长度2.5m,本设计施工取2.50m。渠道出水设堰板调节,调节堰到灯组间距1.5m 进水口到灯组间距1.5m,两灯组间距1.0m,则渠道总长L 为L = 2.5 2 +1.5 +1.5 +1.0 = 9m校核辐射时间t=16.7s符合要求消毒渠设两条,一用一备。3.9计量设备3.9.1 计量设备选择本设计中选用巴氏计量槽,测量范围为:0.100 1.100m3 / s 。3.9.2 巴氏计量槽3.9.2.1 计量槽主要尺寸计算出水排放渠设计考虑最佳水力断面B=Q污水处理厂设计水量,Q=100000m/dV水流速度,V=0.9m/s由上式得B=1.6mH=0.8m,因此取计量槽上游水深为0.77m,流量取100000 m/d=1.157 m/s,在自由流条件下,根据公式运算取喉宽b=0.75m巴氏计量槽。主要尺寸设计:渐缩部分长度:l=0.5b+1.2=0.5+0.75+1.2=1.58m喉部宽度:l=0.6m渐扩部分长度:l=0.9m上游渠道宽度:B=1.2b+0.48=1.20.75+0.48=1.38m下游渠道宽度:B=b+0.3=0.75+0.3=1.05m3.9.2.2 计量槽总长度计算计量槽应设在渠道直线段上,本设计取5。计量槽上游直线段长为:L=3B=31.38=4.14m计量槽下游直线段长为:L=5 B2=51.05=5.25m计量槽总长度L=l+ l+ l+ L+ L=1.58+0.6+0.9+4.14+5.25=12.47m计量槽水位b=0.75m,Q=1.777H式中:H上游水深,mH=()=0.77m当b=0.3-2.5m时,0.7时为自由流,H0.70.77=0.532m,取H=0.5m4 污泥处理设计4.1 污泥处理目的1,减量:降低污泥含水率,减小污泥体积。2,稳定:去除污泥中有机物,使之稳定。4.2 污泥重力浓缩池计算4.2.1 设计参数设计两座污泥浓缩池,每座池污泥设计流量为:Qw=11144kg/d式中:X剩余污泥量;污泥固体负荷N=50kg/(m.d)(取值范围在30-60,本设计采用50)污泥浓缩时间T=19h(通常不小于12h)4.2.2设计计算a 污泥浓缩池面积AA=式中:每座污泥浓缩池设计流量,kg/d污泥固体负荷,=50kg/(m.d)故由上式得A=222.29mb 污泥浓缩池直径DD=16.8m,设计取17m式中:A污泥浓缩池面积c 污泥浓缩池有效水深浓缩池有效水深通常情况下取4m,不能小于3m,该污泥浓缩池水深取h1=4m。d 校核水力停留时间1.浓缩池有效容积V=A.h式中:A污泥浓缩池面积H污泥浓缩池有效水深故由上式得 V=A.h=222.294=889m污泥在浓缩池中停留时间T=式中:V污泥浓缩池有效容积,V=889 mQ设计流量由上式可得T=0.79d=19he 浓缩池污泥区计算浓缩池设机械刮泥,坡度取i=0.051.污泥斗垂直高度h=()tan55D污泥斗上口半径,取D=2.4mD污泥斗下口半径,取D=1.0m则h=tan55=1.0m2 池底坡降池底坡度为1/20,则池底坡降为h=0.31mf 浓缩池总高度确定取超高h=0.3m,缓冲层高度取h=0.3m则浓缩池总高度为H=h+ h+ h+ h+ h=4+0.3+0.3+1+0.31=5.9m4.2.3贮泥池设计计算设计进泥量为Q=22288.9kg/d,浓缩后浓度c=30g/L,则浓缩后污泥体积为Q/C=743m/d.a 驻泥时间T=8h(8-12h)故贮泥池容积为V=247.6 m 取248 mb 贮泥池设计容积V=ah+h(a+ab+b)h=tan(a-b)/2式中:h贮泥池有效深度,设计取4.0mh污泥斗高度a污泥贮池边长,设计取7mb污泥斗底边长,1m污泥斗倾角,设计取60由上式得h=tan60(7-1)/2=5.2mV=7+5.2(7+7+1)=294.8 m大于248 m,符合要求c 贮泥池高度H=h+ h+ h式中:h贮泥池超高,取0.3mh贮泥池有效深度,取4.0mh污泥斗高度,取5.2m由上式 H=0.3+4.0+5.2=9.5md 贮泥池面积S=62m设计为884m4.2.4 机械脱水车间设计计算a 机械脱水设计说明(1)按污泥脱水性质相对较选用。(2)污泥进入前含水率不大于98。b 设计计算脱水车间进泥量为Q=743m/d含水率P=97%,泥饼含水率为P=75%,选用DY-3000带式压榨过滤机(二用一备)履带运行速度 0.5-4m/min电动机功率 2.2kw滤带有效宽度 3000mm重量 6000kg产泥量 50-500(kg/(h.m))尺寸设计为5030m5 厂址的选择在污水处理厂厂区内里有各处理单元构筑物;连通各处理构筑物之间管,渠极其他管线;辅助性建筑物;道路以及绿地等。5.1 平面布置根据设计规范,厂区布置要合理,能够符合当地实际情况。5.2.1 工艺流程布置工艺流程的布置要根据设计任务书中提供的面积和地形,适当采用直线型进行布置。5.2.2 厂区绿化布置绿化面积占总面积的40%,符合要求。厂区平面布置详见污水处理平面图附图污水处理厂6 污水处理厂高程布置6.1 构筑物的水头损失计算沿程水头损失按照下面的式子计算:h=iL式中 h为沿程水头损失;L 为管段长度;d管道半径;v为管内流速;沿程水头损失系数。局部水头损失为:h=式中 局部阻力系数v 断面平均流速具体水头损失计算见下表构筑物水头损失表构筑物名称水头损失(m) 构筑物名称水头损失(m)中格栅 0.1 辐流沉淀池 0.6细格栅 0.26 消毒渠 0.2钟式沉砂池 0.25 巴氏计量槽 0.3AAO反应池 0.5 集配水池 0.3污水处理厂管渠水头损失计算表管道名称 Q(L/s) 管渠设计参数水头损失(m)D(mm) L(m) V(m/s) I() 沿程局部合计出水口-巴氏计量槽 1157 1200 71 1.02 0.881 0.063 0.052 0.115巴氏计量槽-消毒渠 1157 1200 18 1.02 0.881 0.016 0.05 0.066消毒渠-集配水池3 1157 1200 53 1.02 0.881 0.047 0.028 0.075集配水池3-二沉池 289.25 600 74 1.02 2.219 0.164 0.029 0.193二沉池-AAO池 289.25 600 11 1.02 2.219 0.024 0.029 0.053AAO池-集配水池2 289.25 600 64 1.02 2.219 0.142 0.034 0.176配集水池2-配水池1 578.5 900 69 0.91 1.021 0.071 0.032 0.103配水池1-沉砂池 1157 1200 28 1.02 0.881 0.025 0.053 0.078沉砂池-细格栅 1157 1200 6 1.02 0.881 0.005 0.053 0.058细格栅-提升泵站 1157 1200 7 1.02 0.881 0.006 0.053 0.059合计求得H=1.07m6.2污水处理厂构筑物高程布置计算构筑物及管渠高程计算表管渠及构筑物名称构筑物水面标高(m) 水面上游标高(m) 水面下游标高(m) 地面标高(m)出水井-计量槽400.763 400.648 400计量槽 400.913 401.063 400.763 400计量槽-消毒渠401.129 401.063 400消毒渠 401.229 401.329 401.129 400消毒渠-二沉池401.597 401.329 400二沉池 401.897 402.197 401.597 400二沉池-AAO402.25 402.197 400AAO 402.5 402.75 402.25 400AAO-集配水池403.029 402.75 400集配水池 403.179 403.329 403.029 400集配水池-沉砂池403.407 403.329 400沉砂池 403.532 403.657 403.407 400沉砂池-细格栅403.715 403.657 400细格栅 403.845 403.975 403.715 400细格栅-提升泵404.034 403.975 400提升泵398.9 404.034 400中格栅 398.95 399 398.9 400由此可见提升泵站的提升为H=404.034-398.9=5.134m选取的型号为400QW1500-10-75的污水泵,设计参数为流量(m/h) 扬程(m) 转速功率(w) 效率出口直径(mm) 重量(kg)1500 10 980 75 52.2 150 1400采用三用一备。6.3污泥处理系统高程计算6.3.1污泥管道的水头损失污泥管道沿程损失按照下式计算h=2.49()()局部水头损失为:h=式中 C 污泥浓度系数D 污泥管管径 mV 管内流速 m/sL 管道长度 m 局部阻力系数剩余污泥管段水力计算表管渠及构筑物名称流量(L/s) 管渠设计参数水头损失(m)D(mm) L(m) V(m/s) C 沿程局部合计污泥泵房-浓缩池 68.8 300 80 0.97 91 0.183 0.049 0.232浓缩池-贮泥池 68.8 300 18 0.97 71 0.065 0.035 0.10贮泥池-机械脱水间 137.59 400 29 1.09 71 0.093 0.06 0.153回流污泥管段水力计算表管渠及构筑物名称流量(L/s) 管渠设计参数水头损失(m)D(mm) L(m) V(m/s) C 沿程局部合计二沉池-污泥泵房 68.8 300 23 0.97 91 0.066 0.048 0.114污泥泵房-AAO池 68.8 300 128 0.97 91 0.29 0.032 0.322则根据AA0池的标高为402.5m,推算出其他构筑物的标高,推算出污泥泵房的水面标高为402.5-0.322=402.178m。详见下表各构筑物内部水头损失为构筑物名称水头损失(m) 构筑物名称水头损失(m)污泥泵房 0.5 贮泥池 0.2浓缩池 0.2 污泥脱水车间 0.5污水处理厂管渠水头损失计算表管道名称 Q(L/s) 管渠设计参数水头损
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 华中农业大学《市场调查与预测》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 互动教学新风尚教育技术平台的应用与体验
- 德州科技职业学院《美术专业写生》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 长沙南方职业学院《企业社会责任与社会创新》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 铜陵职业技术学院《临床血液学检验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西管理职业学院《电子商务视觉设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 营养搭配分析企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 二手车出口业务创新创业项目商业计划书
- 企业内部培训企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 学生自信心培养的教育心理学方法
- 光伏发电论文
- 辊压机培训ppt课件
- LDRA Testbed单元测试操作步骤
- 酸碱标准溶液的配制与浓度的标定
- 江苏省常州市2024届高一数学下学期期末质量调研试题(含解析)
- 有机光电材料.ppt课件
- 纵断面(竖曲线)设计高程自动计算
- (完整版)软件项目章程模版
- 冀教版英语小升初模拟试卷
- 丰台区五年级下期末试题
- 财政部金融企业不良资产批量转让管理办法(财金[2012]6号)
评论
0/150
提交评论