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第四章借贷记账法在企业中的具体运用 以制造企业主要经济业务为例,本章重点阐述: (1)制造企业的主要经济业务; (2)筹集资金的业务处理; (3)供应过程、生产过程、销售过程的业务处理; (4)利润形成及分配的业务处理; (5)资产调整与退出的业务处理。,第一节 制造企业的主要经济业务概述,制造企业资金运动过程,资金进入企业,W(储备资金),P(生产资金),。 G(货币资金),W(产成品资金),资金退出企业,程 过 应 供,生产过程,销售过程,企业资金运动示意图,第二节 资金筹集的核算,企业筹集资金的渠道两条: 1、由所有者投入 2、借债,“实收资本” “股 本”,从金融机构借款 发行公司债券,“短期借款” “长期借款” “应付债券”,一、实收资本的核算,所有者 减少投资,收到 所有者投资,期末余额 (期末实收 资本的实有数),性质:所有者权益类帐户 用途:核算所有者投入的资本 结构:,所有者的投资形式: 货币资金/实物/无形资产,举例: 企业收到所有者张三投入货币资金50万元,存入银行。,借:银行存款 500 000 贷:实收资本张三 500 000,取得固定 资产的原价,减少固定 资产的原价,期末余额,性质:资产类帐户 用途:核算固定资产的原价 结构:,提取折旧,注销折旧,现有固定资产 的折旧,取得 无形资产,减少无形资产,无形资产 的实有数,性质:资产类帐户 用途:核算无形资产 结构:,二、短期借款的核算,归还 借款,借款,短期借款的 实有数),性质:负债类帐户 用途:核算企业借入的短期借款 结构:,短期借款利息的核算,短期借款利息的支付方式: 1、按月支付 借:财务费用 贷:银行存款,2、按期支付 每个月末,计提短期借款利息 借:财务费用 贷:应付利息,每个月的利息=1000 000*3%/12=250,1月末计提利息 借:财务费用 250 贷:应付利息 250 2月末、3月末做同样的会计处理。 3月末实际支付一季度的借款利息 借:应付利息 750 贷:银行存款 750,(1)250,(1)250,(2)250,(2)250,(3)250,(3)250,750,750,三、长期借款的核算,归还 本金、利息,借入的款项,长期借款的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业借入的长期 借款的本金。 结构:,长期借款利息的核算 月末计提利息 借:财务费用 贷:应付利息,实际支付利息 借:应付利息 贷:银行存款,第三节 供应过程的核算,供应过程的主要业务: 1、购买材料、支付款项 2、材料验收入库 3、计算材料的采购成本,材料采购业务的会计核算,采购材料过程核算的内容:,买 价直接费用作为其采购成本直接计入 采购费用运输费 装卸费 保险费 共同费用 包装费 仓储费 按标准在 运输途中的合理损耗 材料之间 入库前的挑选整理费用 进行分配 税 金按规定应计入成本的,性质:资产类帐户 用途:核算材料的买价、 采购费用 结构:,购入材料的买价 采购费用,验收入库材料 的实际成本,尚未验收入库 材料的成本,性质:资产类帐户 用途:库存材料的 增减变动情况 结构:,收到 材料,发出 材料,期末仓库结存 材料的成本,采购材料应支付增值税,借方 应交税费应交增值税 贷方,购进货物支付的进项税额 实际已经缴纳的增值税额,销售商品、产品应缴纳的销项税额,尚未抵扣的增值税,应交而尚未支付的增值税额,负债类账户,增值税?,1、增值税属于价外税,2、增值税的征税范围 销售货物 进口货物 提供加工、修理修配劳务 属于增值税征税范围的特殊行为,例如: 材料 100元 成品 200元 企业应缴纳增值税:100*17%=17 抵扣方式: 销售商品时,开具增值税专用发票,销项税=200*17%=34 采购商品时,取得增值税专用发票,进项税=100*17%=17,3、增值税是对货物或劳务的增值部分征收的一种税。,进项税(17),销项税(34),4、增值税的计算办法,一般纳税企业:抵扣办法,小规模纳税企业:简易征收办法,例1、企业购入甲材料一批,增值税专用发票上注明: 材料价款10000元,增值税1700元。发生运费1000元。 全部款项以银行存款支付。,借:在途物资甲材料 11000 应交税费应交增值税(进项税) 1700 贷:银行存款 12700,例2、上述材料验收入库。,借:原材料甲材料 11 000 贷:在途物资甲材料 11 000,11000,1700,12 700,11000,11000,偿还,发生 应付账款,应付账款的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业因购买商品、 接受劳务供应发生的 应付未付的款项。 结构:,支付,发生 应付票据,应付票据的 实有数,性质:负债类帐户 用途:核算企业的应付未付 的票据款。 结构:,收到购买物资、 退回多付的款项,预付、 补付货款,性质:资产类帐户 用途:核算企业因采购商品、 接受劳务供应,按合同规 定预付给供货单位的款项。 结构:,1、预付货款,2、收到购买物资,3、多退少补,借:预付账款 20 000 贷:银行存款 20 000,借:在途物资 10000 应交税费应交增值税(进项税) 1700 贷:预付货款 11 700,借:银行存款 8 300 贷:预付账款 8 300,材料采购成本的计算,材料采购成本的组成: 买价 采购费用,采购员差旅费、运费、保险费、装卸费、 入库前的挑选整理费、运输途中的损耗等,(直接费用),例:购入甲材料1 000吨,价值2 000元;乙材料4 000吨, 价值8 000元;运输费3000元;增值税率17%,全部款项 以银行存款支付。,借:在途物资甲材料 ? 乙材料 ? 应交税费应交增值税(进项税) 1 700 贷:银行存款 14 700,分配采购费用:,第一步:确定分配标准。(买价/重量/体积等) 第二步:计算分配率 分配率=采购费用总额/分配标准之和 =3000/5000=0.6 第三步:计算某种材料 甲材料负担的采购费用=分配率分配标准 =0.6 1 000=600 乙材料负担的采购费用=分配率分配标准 =0.6 4 000=2 400,甲材料的采购成本=买价+采购费用 =2 000+600=2 600 乙材料的采购成本=买价+采购费用 =8 000+2 400=10 400,借:在途物资甲材料 2600 乙材料 10400 应交税费应交增值税(进项税) 1 700 贷:银行存款 14 700,第四节 生产过程的核算,生产产品,发生的各种耗费,包括: 材料 人工 车间发生的水费、电费、机器设备厂房的折旧费、 车间管理人员的工资费、机物料消耗等。,性质:成本类帐户 用途:核算企业为生产产品发生的各种耗费 结构:,材料费、 人工费 车间的费用,发生,分配 结转数,完工入库产品 的成本,期末在产品 的成本,收到,发出,期末仓库 结存材料,计算,期末应付未付 的职工薪酬,发放,计算工资,发生,结转,性质:损益类帐户 用途:核算企业为组织、管理生产经营活动所发生的 各种耗费,包括: 结构:,原值,计提折旧,发生,分配 结转数,?,?,分配制造费用:,第一步:确定分配标准。 (耗用的材料/生产工时/生产工人工资等) 第二步:计算分配率 分配率=制造费用总额/分配标准之和 =20000/(2000+3000)=0.4 第三步:计算某种产品负担的制造费用 甲产品负担的制造费用=分配率分配标准 =0.4 2 000=8000 乙产品负担的制造费用=分配率分配标准 =0.43 000=12 000,发生,分配 结转数,8000,12000,?,(11)35000 (12)20000 (13)2800,第五节 销售过程的核算,1、销售产品,确认收入 发生费用:产品成本/营业税金及附加,3、为销售产品,发生广告费、展览费、包装费、 专设销售机构的费用等,销售过程的主要业务:,2、其他业务 (如销售材料、出租业务、 代购代销业务等),其他业务收入 其他业务支出,销售商品,实现营业收入,产品资金,货币资金,结算资金,资金循环完成,实现增值,商品销售收入的确认 商品所有权的转移,收到货款,获取得收取货款的凭证,确认收入,结转,性质:损益类帐户 用途:核算企业从事主营业务获取的收入。 结构:,售出产品 的成本,结转,例1、企业销售A商品一批,开具的增值税专用发票上注明: 售价20 000元,增值税3400元。全部款项收到存入银行。,借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费应交增值税(销项税) 3 400,例2、结转上述已售A商品的成本15 000。,借:主营业务成本 15 000 贷:库存商品A商品 15 000,发生,收到,期末应收账款 的实有数,性质:资产类账户 用途:核算企业因销售商品、提供劳务所产生的应收未收 的款项及代买方垫付的运费。 结构:,发生,收到 票据款,期末应收票据 的实有数,提供物资,预收、,性质:负债类帐户 用途:核算企业因销售商品、提供劳务供应,按合同规 定预收购货单位的款项。 结构:,期末余额,1、预收货款,2、提供物资,3、多退少补,借:银行存款 100 000 贷:预收账款 100 000,借:预收账款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费应交增值税(进项税) 17000,借:银行存款 17 000 贷:预收账款 17 000,本期销售产品 应交纳的 税金及附加,结转,例如: 消费税、营业税、城建税、资源税、教育费附加等,发生,结转,例如: 销售材料、出租业务、代购代销业务等,结转,取得,例如: 销售材料:材料的成本、销售税金及附加 出租业务: 代购代销业务:,结转,发生,销售商品 形成收入,主营业务收入,银行存款,应交税金应交增值税,预收货款时,预收账款,实现销售时冲销,收到购货单位预付货款,预收之数,预收账款 银行存款,负债类账户,销售实现,主营业务收入 预收账款,应交税金应交增值税 银行存款,支付销售费用,银行存款(现金) 营业费用,结转销售成本,库存商品 主营业务成本,库存发出产成品的计价方法,加权平均法 先进先出法,计算单价,已销产品的实际成本 = 产成品单价 * 销售产品数量,计算结转本月应缴纳的税金,计算应缴纳的增值税,本月应缴纳的增值税额 = 销项税额 进项税额,计算本月应缴纳的消费税,本月应缴消费税 = 本月销售额 * 消费税率,计算应缴纳的城市建设税和教育附加费,本月应缴纳城市建设税额 = 流转税额 * 7% 本月应缴纳的教育附加费 = 流转税额 * 3%,假设:,本月进项税额12500元,销项税额22000元,本月销售额62000元,本月应缴增值税 = 22000 12500 = 9500元,本月应缴消费税额 = 62000 * 5 % = 3100元,本月应缴城市建设税额 = (9500 +3100)*7 % = 882元,本月应缴教育附加费 = (9500 +3100)*3 % = 378元,结转入账,应交税费,应缴纳的税金,已缴纳的税金,应交税费 营业税金及附加,交纳税金时,银行存款,应交而未交的税金,实例说明,1、销售给东方公司A商品800件,单价130元,B商品500件,单价180元,款项收到,存入银行。,2、一银行存款支付广告费10000元。,3、销售给西南公司B商品825件,单价180元,收到期限为6个 月的不带息的商业汇票一张。,4、以现金支付企业为销售商品而负担的保险费150元。,5、销售给华南公司A商品2000件,单价130元,B商品1000件,单价180元,货款暂欠。一个月后收到华南公司的归还款,存入银行。,6、与中南公司签订销售合同,规定向中南公司提供C商品 3000件,单价640元,中南公司预交货款50%,与款待收到 商品验收入库无误时,一次付清。已收到中南公司转张支 票一张,存入银行。,7、一个月后,中南公司提货C商品,验收无误,以支票付清 余款。,8、结转本月销售商品成本。A商品每件成本80元,B商品每 件成本120元, C商品每件成本500元。,9、查本月应交税金应交增值税账户借方进项税为 334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消 费税、城建税和教育附加费。,应交税金应交增值税,334731.70,10、以银行存款缴纳税金。,第六节 利润形成及分配的核算,一、利润计算 二、利润分配 1、弥补以前年度亏损 2、提取盈余公积、公益金 3、向投资者分配利润,利润总额 = 营业利润 + 营业外收支净额,营业利润 = 主营业务收入 主营业务成本 - 营业税金及附加 销售费用管理费用财务费用资产减值损失 公允价值变动收益投资收益,其他业务利润 = 其他业务收入 其他业务支出,投资收益 = 投资收益 投资损失,营业外收支净额 = 营业外收入 营业外支出,净利润 = 利润总额 所得税,应设置 账户,本年利润,转入的各项支出额 主营业务成本 营业税金及附加 销售费用 其他业务支出 营业外支出 管理费用 财务费用 投资损失 所得税费用,转入的各项收入额 主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 投资收益,实现的净利润,亏损总额,利润分配,转入的全部亏损总额 利润分配数,转入的全部利润总额,为弥补的亏损,未分配的利润总额,其他业务收入,结转本年利润数,出租固定资产收入 出租包装物收入 无形资产转让收入 多于物资销售收入 运输业务收入 废旧物资销售收入,其他业务支出,材料出售成本 运输业务支出 出租包装物的摊销费 出租固定资产折旧 其他业务税金,转入本年利润数,营业外收入 营业外支出,固定资产盘盈 处理固定资产净收益 罚款收入 对外索赔收入 确实无法支付的应付账款,固定资产盘亏、变卖损失 资产因自然灾害损失 赔偿金 违约金 援外费用 公益性救济性的捐赠支出,转入本年利润数,转入本年利润数,其他业务收支、营业外收支核算,1、转让一项技术专利的使用权,取得转让收入3000元,企业已收到转让收入,应缴纳营业税150元。,借:银行存款 3000.00 贷:其他业务收入 3000.00 借:其他业务支出 150.00 贷:应交税金应交营业税 150.00,2、出租包装物,取得租金收入200元,包装物的成本150元,租金收入已存入银行。,借:银行存款 200.00 贷:其他业务收入 200.00,借:其他业务支出 150.00 贷:包装物 150.00,3、经批准,将确实无法偿还的应付账款3000元转为营业外收入。,4、经领导决定,向受灾地区捐款10000元。,5、收到保险公司对企业固定资产意外损失的保险赔偿款2800元,存入银行。,借:应付账款 3000.00 贷:营业外收入 3000.00,借:营业外支出 10000.00 贷:银行存款 10000.00,借:银行存款 2800.00 贷:营业外收入 2800.00,利润核算与步骤,1、结出损益类账户的本期发生额,2、从损益类账户分别转入“本年利润”账户,图示,本年利润,费用类账户,收入类账户,本期 发生额,本期 发生额,结转 支出,结转 收入,损益类账户期末无余额,所有者权益 类账户,3、根据利润总额计算并结转所得税,转入本年利润,国家规定大中型企业和股份制企业适用于固定税率,应交所得税额 = 应纳税所得额 * 33 %,计算所得税 假设利润总额为150000元,150000 * 33% = 49500,借:所得税 费用 49500.00 贷:应交税费应交所得税 49500.00,借:本年利润 49500.00 贷:所得税费用 49500.00,所得税账户 是 损益类账户,利润分配顺序,被没收的财物损失、支付各项税收的滞纳金和罚款 弥补以前年度的损失 提取法定盈余公积金 (10%;达到注册资金 50% 时, 不再提取) 按比例向投资者分配股利,仍有余额,属于未分配利润, 留待以后年度分配,4、净利润分配,2、计算并结转应交所得税额,

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