已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
两位数除以一位数的笔算(一),回顾反思,自主练习,合作探索,情境导入,1,练一练,20,10,20,30,10,20,804=,603=,707=,903=,夺旗比赛。,505=,402=,2,一、情境导入,从图中,你知道了哪些数学信息?,一组3小时做了63只燕子风筝。,一组平均每小时做多少只 ?,根据这些信息,你能提出什么问题?,我们3小时做了63只燕子风筝。,3,二、合作探索,摆一摆,一组平均每小时做多少只 ?,633= (只),算一算,继续,4,二、合作探索,返回,21,一组平均每小时做多少只 ?,633= (只),5,二、合作探索,先分6捆,也就是先分6个十。,再分3根,也就是再分3个一。,0,6,3,2,6,3,3,1,3,6,3,2,2为什么写在十位上?,3,3,1,每份是2个十,6,二、合作探索,0,6 3,3,2,6,3,3,你能结合分小棒的过程说一说竖式各部分的意义吗?,1,返回,7,1.填一填。,三、自主练习,3,6,2,4,4,0,2,4,4,8,8,0,2,1,8,4,4,0,1,1,9,9,9,0,8,2. 你能摘到几只果子?,777,三、自主练习,363,422,9,三、自主练习,3. 小蚂蚁找家。,21,22,23,693,884,462,633,663,844,442,=21,=21,=21,=23,=23,=22,=22,=22,422,10,4.,84 4 = 21(个),三、自主练习,答:需要准备 21 个盒子。,11,5.,(1)一共可以批发多少支钢笔?,88 8 = 11(支),10 8 = 2(元),三、自主练习,(2)如果把这些笔全部卖出去,一共可以赚多少钱?,批发价:8元/支 零售价:10元/支,王阿姨带来88元钱。,答:一共可以批发 11 支钢笔。,2 11 = 22(元),答:一共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高空安全教育培训大纲
- 核磁共振在临床的应用
- 2025河北省石家庄市正定县招聘社区工作者65名备考题库及答案详解(易错题)
- 日常护理护肤分享
- 建筑行业转正答辩
- 业务代表年终总结
- 2025广西百色中共那坡县委政法委招聘专职网格员 (政府购买服务人员)7人备考题库及答案详解(历年真题)
- 中专护理心理学
- 地震紧急避难培训
- 电力设备维护管理标准及故障排查
- 中原文化(文学篇)知到章节答案智慧树2023年郑州大学
- 浅谈初中化学如何在课堂中落实大单元设计教学
- 超星学习通数学的思维方式与创新(北京大学)章节答案
- 拜太岁科仪文档
- 家长课堂奇妙电世界
- 中国传统服饰 英文
- 冀教版五年级英语上册第三单元测试题
- 佛堂水厂2xnt-l竣工文件合格证
- GB/T 26811-2011离子选择电极
- GB/T 20721-2006自动导引车通用技术条件
- OM管理流程培训课件
评论
0/150
提交评论