顶板施工图.dwg
顶板施工图.dwg

某财贸金融大厦建筑施工图包括设计论文(毕业设计)

收藏

压缩包内文档预览:
预览图
编号:22573237    类型:共享资源    大小:3.01MB    格式:ZIP    上传时间:2019-10-19 上传人:乐****! IP属地:广东
15
积分
关 键 词:
财贸 金融 大厦 建筑 施工图 包括 包含 囊括 设计 论文 毕业设计
资源描述:
某财贸金融大厦建筑施工图包括设计论文(毕业设计),财贸,金融,大厦,建筑,施工图,包括,包含,囊括,设计,论文,毕业设计
内容简介:
吉林建筑工程学院毕业设计(论文)摘要本设计的主体部分为10层钢筋混凝土框架结构体系的财贸金融大厦,主要包括建筑设计和结构设计两大部分。 建筑部分严格按照设计规范要求,并做到使用、安全、经济、美观的统一。平面布局充分利用框架结构布置灵活的特点,达到设计合理,使用方便。立面造型稳重大方,威严美观。结构部分是整个设计的主要部分,其中包括框架的设计,结构构件的设计及地基基础部分的设计。结构设计应以结构设计规范为依据。在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自震周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。接着计算竖向荷载(恒载及活荷载)作用下的结构内力,。 是找出最不利的一组或几组内力组合。 选取最安全的结果计算配筋并绘图。框架主体部分的设计应满足抗震要求.并结合计算机校正手算结果,计算机上机采用PKPM程序。结构构件的设计主要包括柱,梁,双向板,楼梯,雨篷计算。基础设计部分采用箱形基础。关键词 框架结构 框架 结构设计 抗震设计目 录摘要-第1章 设计任务书-第2章 建筑设计部分-2.1 建筑平面设计-2.1.1建筑总平面设计-2.1.2主要使用部分的平面设计-2.1.3交通部分平面设计-2.1.4建筑平面组合设计-2.1.5建筑剖面设计-2.1.6层数-2.1.7剖面组合设计-2.2建筑体型和立面设计-2.2.1体型设计-2.2.2立面设计-2.3建筑材料采用及建筑细部构造尺寸的确定-2.3.1建筑结构材料-2.3.2屋顶构造-2.3.3厕所防水构造和门窗材料-2.3.4地面散水-2.4设置楼梯、电梯建筑构造-2.4.1楼梯构造-2.4.2电梯构造-2.5防火设计-2.6本章小结-第3章 结构设计及计算-3.1概述-3.2截面尺寸估算-3.2.1 梁板截面尺寸估算-3.2.2. 柱的截面尺寸估算-3.3水平风荷载作用下框架内力计算-3.4框架抗侧移刚度计算-3.4.1.梁柱线刚度Io计算-3.4.2. D值-3.5 水平地震作用计算-3.6 荷载汇集-3.6.1 竖向荷载-3.6.2.荷载汇集-3.7 框架工作-3.7.1水平荷载作用下框架的层间侧移-3.7.2确定柱的反弯点高度比Y-3.7.3计算柱端弯矩和剪力-3.7.4计算梁端弯矩和剪力-3.8竖向荷载作用下框架内力计算-3.8.1计算轴线间框架梁的均布荷载-3.8.2 框架的力矩分配-3.8.3 框架的弯矩叠加调幅-3.8.4框架的剪力计算-3.8.5 框架柱的轴力计算-3.9荷载组合-3.9.1梁的荷载组合-3.9.2柱的荷载组合-3.10框架梁截面设计配筋计算-3.10.1 梁的正载面受弯配筋计算-3.10.2 梁的斜截面受剪配筋计算-3.11 框架柱配筋设计-3.11.1柱的纵筋配置-3.11.2柱箍筋计算-3.12板的配筋-3.12.1荷载计算-3.12.2 内力计算-3.13楼梯计算-3.13.1梯段板计算-3.13.2平台板计算-3.13.3平台梁-3.14雨篷的设计-3.15.节点设计-3.16本章小结-第4章 基础设计-4.1基础选择和基础埋深计算-4.2.箱型尺寸-4.3基础水平截面积计算-4.4地基变形验算-4.5结构计算-4.5.1荷载设计值-4.5.2底板计算-4.5.3顶板计算-结论-参考文献-67第1章 设计任务书建筑工程专业毕业设计任务书一 项目名称:财贸金融大厦二 项目地点:哈尔滨三 项目简介:本工程项目为以银行、办公为主的综合性建筑。建筑规模:建筑面积10000左右(设计允许误差5%)建筑类别:二类建筑四 基本要求1. 认真贯彻“适用、经济、安全、美观”的设计原则;2. 进一步掌握建筑设计内容、方法和步骤,充分考虑影响设计的各种因素;3. 明确建筑与结构的关系;4. 了解和运用有关设计规范和规程;5. 认真选择结构形式及进行合理的结构布置,掌握高层结构的计算方法和构造要求;6. 撰写毕业设计论文及绘制施工图。五.设计条件1.自然条件a. 地势平坦b.土壤冻结深度:-1.9mc.场地土质条件与地基承载力:见地质资料,场地土类型为类,地面粗糙度为c度d.防震设防要求:按7度考虑2.设备条件a.给水、排水、供热、煤气、电力等与城市系统联网(设计时不用考虑)b.电梯依据设计和防火规范要求设置3.建筑层数和层高a.层数:10层b.层高:首层层高3.6-5.0m,标准层层高3.0-3.3m4.房间组成和面积要求(1)营业部a.营业大厅:400b.值班:15c.保卫:15d.接待:15e.业务办公:15(五间)f.金库:100g.票据库:50h.公共卫生间:面积按规范要求标准计算i.会议室:50j.更衣室:15(两间)k杂物库:10(2)办公部分a. 写字间:开敞式b.部门经理室:30(每层两间)c. 接待室:30(每层一间)d.秘书室:30(每层一间)e.会议室:60(每层一间)f.服务员室:15(每层一间)g.卫生间:15“(每层男女各一间)h.物库:10(每层一间)(3)其它a.防控制室:30b.备用房:设于地下室六、设计内容1 建筑部分(1)总平面图 1:500(2)首层平面图 1:100150(3)标准层平面图 1:100(4)剖面图(12个) 1:100(5)立面图(12个) 1:100(6)主要节点构造详图(34个) 1:51:20(7)设计说明书2 结构部分a. 基础平面布置图及剖面详图1:100及1:20b. 柱平法施工图 1:100c. 梁平法施工图 1:100d. 标准层板施工图 1:100e. 楼梯施工图1:100f. 雨蓬施工图1:100g. 设计计算书3 地基基础设计要求另附4 施工部分要求完成下列内容(1)设计说明书(2)施工现场平面布置图(3)结构吊装图(4)模板配板图(5)进度计划图表第2章 建筑设计部分建筑是人为创造的空间环境,任何空间都具有三度性,建筑设计常用平面、立面、剖面三个不同投影来表达,三者关系是密切联系又互相制约。平面设计是关键,所有方案设计也是从平面着手,同时认真分析,反复推敲。建筑设计一般分为初步设计和施工图设计二个阶段,对于大型的、比较复杂的,也有采用三个阶段的,即在两个设计阶段之间,还有技术设计阶段,用来深入解决各个工作之间的协调。建筑设计做为建筑物设计的第一步,具有非常重要的意义。它涉及到建筑物的功能、用途、工程技术、建筑经济、建筑艺术、及环境规划等许多方面的问题。它除了提供物质上的使用功能外,在人的精神上也有各种不同的影响,建筑物是时代的产物。一项完美的建筑物就是建筑物的艺术造型及建筑功能的完善,结构安全、适用、耐火等方面的集中表现。建筑物的好环从某一侧面反映着一个国家的经济文化、科学技术的水平。我国已经把建筑当做国民经济的一个新的增长点。为此,我们大力上马建筑的同时,突出建筑的地区性特色时,也不要忘记跟上时代的潮流。近年来,在建筑设计中日益重视人体工程学的运用。人体工程学是运用人体计测、生理心理计测和生物力学等研究方法,综合地进行人体结构、功能、心理等问题的研究,用以解决人与物、人与外界环境之间的协调关系并提高效能。建筑设计中人体工程学的运用,将使确定空间范围,始终以人的生理、心理需求为研究中心,使空间范围的确定,具有定量计测的科学依据。总而言之,就是要遵循-安全可靠:首先应考虑建筑的使用安全,保证质量,满足建筑的功能要求;技术先进:尽量采用先进的技术,包括材料选用、结构造型、施工工艺各个角度;经济实惠:重视造价,讲究建筑的经济效果,因地制宜,就地取材;和谐美观:考虑人们对建筑物的美观要求,建筑一旦建成,将长期存在,应考虑与周围环境形成协调的空间组合,满足人们的视觉享受等四原则。建筑形式很多,按其使用功能可以分为工业、农业、和民用建筑三大类,其中民用建筑又分为住宅和公共建筑,种类建筑物在进行设计时,在根据建筑物的规模及重要性、使用性质来确定建筑物在使用要求、所用材料、设备条件等方面的质量标准,并且建筑物的耐火性和耐火等级等问题。各类公用建筑的设置和规模主要根据城市总体规划来确定,由于公共建筑通常是城镇地区中心组成部分,是广大人民政治文化生活的重要场所,因此在公共建筑设计中在满足使用要求的时,建筑物的形象也起到丰富城市面貌,改善地区条件的作用。随着社会生产力的进一步提高,特别是物质社会的高速发展,各类公共建筑从使用功能,平面组合到建筑体形都有很大的发展,这都给建筑设计提供了极为有利的物质基础。许多新型和高强度材料的不断出现,结构理论和计算技术及工业化施工的进一步发展,为社会创造现代化新型建筑展示了广阔的前景。2.1 建筑平面设计建筑无论大小,按其组成平面各部分的使用性质来分析,可分为1、使用部分:主要使用房间:是建筑物的核心,如教室,办公室、营业厅等。是构成各类建筑的基本空间。辅助使用房间:如卫生间、厨房等。2、交通联系部分:指走道、门厅、楼梯、坡道和电梯等。建筑平面是表示建筑物在水平方向房屋各部分的组合关系。由于建筑平面通常较为集中的表达了建筑功能方面的问题,一些剖切关系比较简单的民用建筑,它们的平面布置基本上能反映空间组合的主要内容。因此,我们首先从建筑平面的设计入手,并且同时从建筑整体空间组合效果来考虑,紧密联系建筑剖面和立面,分析剖面和立面的可能性和合理性,不断调整修改平面,反复深入。也就是说,虽然我们从平面设计入手,但是着眼于建筑空间的组合。建筑平面设计的任务就是充分研究几个部分的特征和相互关系,以及平面与周围环境的关系,在各种复杂的关系中找出平面设计的规律,使建筑能满足功能、技术、经济、美观的要求。2.1.1 建筑总平面设计(1) 总平面图我选择的是地段一,如下图所示。矩形的建筑场地较好布置,总平面布置考虑了地段环境和绿化设计。建筑为南北朝向,具有较好的朝向,通风和日照。(2) 建筑场地内布置了停车场,两个主入口附近各一个。(3) 合理安排了建筑主体部分和附属部分的关系,依照建筑规范要求,建筑和道路之间保证一定距离,在靠近主干道和次干道一侧布置绿化,使得分区明确,布局合理。(4) 建筑交通方便,分别在主干道和次干道开门,分别对应不同的功能分区(银行和办公),并在后面设一个门,便于紧急情况下的人员疏散。使得在总建筑平面交通布局合理。(5)合理布置建筑与周围建筑之间的间距, 使其完全满足房屋的通风和防火要求。2.1.2 主要使用部分的平面设计建筑平面各个使用房间,是建筑平面组合的基本单元。主要使用部分首层:营业大厅,值班,保卫,接待,业务办公,金库,票据库,公共卫生间,会议室,更衣室,杂物库。1金库,票据库金库,票据库按照设计要求分别为103.68和51.84。布置于营业柜台后,便于保证安全工作,也方便票据和现金的存取。2 业务室业务室面积分别为18.36(三间)和25.92(两间),分列办公大厅的两侧,便于开展对外业务,同时也拥有良好的交通。3 会议室会议室的面积为51.84。布置于建筑的靠后部分,这样可以避开较为喧嚣的两个大厅,保证良好的会议环境,交通也很方便。4更衣室更衣室为两间,面积都为25.92,在办公大厅的一侧,方便工作人员尽快更衣后进入工作位置。 5厕所男厕和女厕各一间,都为18.36,布置在建筑靠后部分,按建筑规范进行布置。6保卫室,接待室,杂物室都为18.36,布置于营业大厅和办公大厅之间,便于兼顾两边,节省建筑面积,控制运营成本。7 值班室面积为12.24,布置建筑后侧靠近票据库,金库和门,便与监控其情况。8消防控制室面积为36.72,有独立的外开门。标准层:部门经理室,秘书室,接待室,杂物室,服务员室,会议室和厕所1部门经理室(两间),秘书室,接待室面积都为34.56,列于走道一侧。2杂物室,服务员室都为12.24。3会议室面积为55.08。4厕所同首层布置。2.1.3 交通部分平面设计高层建筑设计中,简明便捷的交通组织是建立良好建筑内部空间秩序的基本条件。交通部分包括室内交通和室外交通,室内交通设计由水平交通和竖向交通组成。水平通道的宽度应根据不同建筑使用功能来确定。垂直交通是建筑内部连接各层水平交通的枢纽,由电梯和楼梯组成。垂直交通在建筑中的位置分布必须附和建筑使用功能的使用要求。在本设计中,垂直交通位于结构中心部分,贯通整个建筑,增强了建筑的整体稳定性,形成了类似于框架核心筒的结构。楼梯取3300mm,双跑板式楼梯,较好的满足高层的防火设计。电梯共3部,均为1000kg,13人电梯。2.1.4 建筑平面组合设计建筑内各种房间具体设置,层次和位置,应根据使用要求和具体条件确定。注重各个部分之间的连接和沟通,在平面功能、垂直交通、防火疏散、建筑设备等方面考虑相互联系,进行合理安排。力图构造出紧凑简洁便利舒适的使用环境2.1.5建筑剖面设计剖面设计主要解决层数、层高和空间组合等问题,它直接表达了不同的建筑空间尺度关系。2.1.6 层数1.本设计根据任务设计任务书以及本设计的结构类型方案,本设计地上10层,地下1层。2.层高根据各层的使用要求,层高如下:地下室层高4.2m,首层4.2m,2-10层均为3.3m,总高为33.9m。室内外高差取0.60m,窗户平台高900mm。2.1.7 剖面组合设计根据住宅建筑在使用的无先后顺序,1-10层的按层高进行叠加组合。2.2 建筑体型和立面设计2.2.1 体型设计平面组合就已经考虑到体型设计面形成矩形平面,完整均衡,典雅端庄。2.2.2 立面设计建筑立面室表示房屋四周的外部现象。立面设计和建筑体型组合室在满足使用要求和技术经济条件的前提下,利用建筑造型和立面构图的一些规律,紧密结合立面,剖面的内部空间组合下进行的。建筑立面可以看成很多构件所组成:有墙体,梁柱,墙墩等构成房屋的结构构件,有门窗,阳台和内部使用空间直接连通的构件,以及勒脚,檐口等主要起保护外墙作用的组成部分。恰当的确立立面中这些构件的比例和尺度,运用节奏韵律,虚实对比等规律,设计出体型完整,形式与内容统一的建筑立面。从整体出发几次改进建筑方案,考虑美学原则:主从与重点、对比喻呼应、节奏与韵律、均衡与稳定、比例与尺度以及性格与联想等,同时考虑结构方面。立面设计中,加强了门窗的节奏感和虚实对比,使立面生动活泼。窗户和阳台均采用亲切的尺度,加强了住宅建筑的性格特征。采用清晰明快的浅色调,更加强了亲切宜人的观感。2.3 建筑材料采用及建筑细部构造尺寸的确定2.3.1 建筑结构材料本工程为钢筋混凝土框架结构,柱截面尺寸及材料为:750750mm,700700mm与600600mm的钢筋混凝土柱;主梁截面及材料为300650mm钢筋混凝土梁;次梁为200450mm的钢筋混凝土梁;楼板截面为150mm厚钢筋混凝土现浇板。墙体构造(1) 外墙为300厚的陶粒混凝土砌块墙,内侧抹灰20mm,外侧贴面砖。(2) 内墙为200厚的陶粒混凝土砌块墙,两侧分别抹灰20mm。楼板构造本设计由于室内空间布置及10层高层综合考虑采用框架结构形式,并且根据估算值,150mm厚现浇钢筋混凝土板。公共部分的楼梯,电梯,楼面层采用水刷石面层。2.3.2 屋顶构造屋顶采用现浇混凝土结构平屋顶,檐口采用1000mm高女儿墙。1.排水构造:屋面排水采用保温层找坡,坡度取3,檐沟排水采用外排水,垫坡材料炉渣。2.防水构造:采用柔性不上人屋面,卷材采用三毡四油防水层。3.保温构造:采用150mm厚岩棉板保温材料,下设防水配套涂料隔气层。楼梯间主梁保温采用外贴80厚苯板保温。2.3.3 厕所防水构造1 .厕所地面防水:在结构层顶面最薄处抹15mm厚1:3水泥砂浆找平层,坡向地漏,第二层涂膜防水层,上面抹20mm厚1:3水泥砂浆保护层,最后地面安装一层马赛克。2. 侧墙防水构造:在砖墙面抹20 mm厚1:3水泥砂浆找平层,再加涂膜防水层,抹20mm厚1:3水泥砂浆保护层,外贴瓷面墙砖。2.3.4 门窗材料大门为24002100mm的玻璃门,进入营业柜台,票据库和金库的门为12002100mm的防盗门。其余的门为实木门。楼梯间门为1100mm2100mm的子母门,其余为900宽门。窗户均为塑钢窗。2.3.5 地面散水从上到下依次为30厚水泥砂浆抹灰,60厚素混凝土,120厚炉渣垫层。并且与墙面隔离分30mm缝,用沥青麻丝填充,外用油膏嵌缝。2.4 设置楼梯、电梯建筑构造2.4.1 楼梯构造1.楼梯采用双跑板式梯。2.结构选用现浇钢筋混凝土板式楼梯。3.标准层踏步尺寸为,高150mm,宽300mm。4.梯面装修采用1:2水泥砂浆抹面。5.梯段和平台下表面装修采用水泥砂浆抹面。2.4.2 电梯构造电梯主要参数以及规格尺寸按照国标GB7025-86执行。尺寸如图所示:双击上一行的“1”“2”试试,J(本行不会被打印,请自行删除) 电梯类型为乘客电梯,参数:载人数量13人速度:1.6m/s轿箱 宽:1600mm 深:1500mm 高:2300mm井道 宽:2300mm 深:2200mm厅门宽:1100mm高:2200mm2.5 防火设计1. 本建筑为二级防火。2. 每层均有消防栓。3. 楼梯都设防烟前室。4. 立面、剖面、平面均有考虑。5. 设一部消防电梯。2.6 本章小结通过建筑上平、立、剖面的设计,该住宅的主要形状、各部分功用已基本确定,为以后的结构计算提供了必须的原型。在建筑设计中,已考虑到结构的可行性,结构服从于建筑,下面的结构计算应尽量的满足建筑的要求,但是如有特殊情况,可对建筑设计作稍量的修改。第3章 结构设计及计算3.1概述本建筑的结构类型为框架结构,地下1层,地上10层。设防烈度为7度, 结构平面图,计算简图示意图见图3-1,3-23-1图3-23.2截面尺寸估算3.2.1 梁板截面尺寸估算1. 框架梁由于柱网的尺寸为7.27.2m。主梁高为(1/10-1/15)L,宽为(1/2-1/3)h,次梁高为(1/12-1/18)L梁用C35混凝土现浇,钢筋用HRB335,箍筋用HPB235。经过计算,主梁取650300,次梁取450200。2. 板:因为板为双向四边连续板,所以板高=7200/50=144mm所以取板厚150mm。3.2.2. 柱的截面尺寸估算底层柱轴力估算qk+gk-恒载和活载的标准值,经验取13N/m2G-竖向荷载分项系数(1.25)-考虑弯矩影响和水平荷载影响系数(1.1)底层柱混凝土采用c50N=G A(qk+gk)10 =1.251.17200720013101000=9266.4KN柱:= 取750750mm2-5层柱混凝土采用c50N=G A(qk+gk)9 =8339.8KN柱:= 取700700mm6-10层柱混凝土采用c40N=G A(qk+gk)5=4633.2KN柱:= 取600600mm确定框架计算简图框架柱嵌固于基础顶面,框架梁和柱刚接。底层柱高4.2m,标准层柱高3.3m。楼层 混凝土标号 柱截面1 c50 750750mm2-5 c50 700700mm6-10 c40 600600mm3.3水平风荷载作用下框架内力计算计算在风荷载作用下各楼层节点上集中力及各层剪力水平风荷载作用下框架内力及侧移计算风荷载作用 基本风压wo=0.55 KN/风荷载体型系数s=0.8+(-0.52)=1.32H=93.3+4.2=33.9mL=7.24=28.8m迎风面 +0.8 背风面 -(0.48+0.03H/L)=-(0.48+0.333.9/28.8)=-0.52建筑横向自震周期TT=(0.080.1)n=(0.080.1)10=0.81s取T=0.8s wo T2=0.550.80.8=0.352各层位置的风震系数zi zi=1+ziv/z查表得脉动增大系数=1.28 脉动影响系数v=0.43 H=33.9m H/B=33.9/28.8=1.177所以 z=1+0.55z/z建筑物的总风荷载标准值wki=ziUziwos=0.726ziUzi各层风荷载标准值Fik,见图3-3楼层楼面离地高度楼面离地高度/总高ziUziz=1+0.55z/zwki=0.726ziUzi受力面积Fik=Aiwki1033.9111.0511.5231.16219.0822.17930.60.9030.9031.0081.4931.09323.7625.97827.30.8050.8050.9571.4631.01623.7624.147240.7080.7080.9041.430.93923.7622.31620.70.6110.6110.8511.3950.86223.7620.48517.40.5110.5110.7881.3580.77723.7618.46414.10.4160.4160.741.3090.70323.7616.7310.80.3190.3190.741.2370.66523.7615.827.50.2210.2210.741.1640.62523.7614.8514.20.1240.1240.741.0940.5882715.88 3-33.4框架抗侧移刚度计算3.4.1.梁柱线刚度Io计算:其中:Io =,= EcIo/L表3-1HBEc(N/2)Io()L()EcIo/L(N*)梁 650*300mm650300315006865625000720030037109375柱1底层(750*750mm)750750345002.6367E+1042002.16588E+11柱2 2-5层(700*700mm)700700345002.0008E+1033002.09178E+11柱36-10层(600*600mm)600600325001.08E+1033001.06364E+113.4.2. D值: -(210层)-首层 ,侧移刚度D值见下表3-4K中柱中柱K边柱边柱D中柱D边柱D0.2774 0.3413 0.1387 0.2986 50293.2025 44000238880.1623柱1 750*750 1层0.2872 0.1256 0.1436 0.0670 28942.6911 15441117709.5869柱2 700*700 25层0.5648 0.2202 0.2824 0.1237 25809.9958 14502106433.4405柱3 600*600 610层3.5 水平地震作用计算水平地震力作用计算:反应谱底部剪力法:总水平地震作用标准值为底部剪力法:=0.59S类场土,=0.35s,7度, =0.08,=0.85当1.75S时,=0.05=0.032*0.85*77220.306=2100.392kN当=0.3-0.4,时,顶部附加水平地震作用系数:=0.08+0.07=0.08*0.59+0.07=0.1172其中 G=16590.928KN =0.85=14102.29KN总横向水平地震作用=0.05*14607.005KN=703.11KN=0.1172*703.11=82.639KN各质点横向水平地震作用按下式计算: Fi=GiHiFEk(1-n)/(GkHk)地震作用下各楼层水平地震层间剪力Vi为 Vi=Fk(i=1,2,n)各层横向水平地震作用计算结果如下,见表3-3楼层GiHiGi*HiGiHiGiHi/GiHi101816.23933.961570.5021315102.7870.1954 91609.20630.649241.7036315102.7870.1563 81609.20627.343931.3238315102.7870.1394 71609.2062438620.944315102.7870.1226 61609.20620.733310.5642315102.7870.1057 51614.98117.428100.6694315102.7870.0892 41620.75614.122852.6596315102.7870.0725 31620.75610.817504.1648315102.7870.0556 21620.7567.512155.67315102.7870.0386 11860.6164.27814.58552315102.7870.0248 接上表Fek(1-n)Fi(KN)Fi+F(KN)Vi(KN)10620.471121.24 203.88 203.88 9620.47196.96 179.60 300.84 8620.47186.51 169.14 387.35 7620.47176.05 158.69 463.39 6620.47165.59 148.23 528.99 5620.47155.33 137.97 584.32 4620.47145.00 127.64 629.32 3620.47134.47 117.11 663.79 2620.47123.94 106.57 687.72 1620.47115.39 98.03 703.11 3.6 荷载汇集3.6.1 竖向荷载1. 层面荷载:40厚细石混凝土保护层: 0.04*22=0.88三毡四油防水层: 0.40020厚1:3水泥砂浆找平: 0.02*20=0.400150厚岩棉板保温层: 0.15*2=0.3 隔汽层:20厚1: 3水泥砂浆找平层: 0.400150厚钢筋混凝土现浇板: 0.15*25=3.520厚混合砂浆抹灰: 17*0.02=0.34 合计: 6.22层面活荷:(不上人层面) 0.502. 楼面荷载:30厚水磨石地面: 0.65150厚钢筋混凝土现浇板: 0.15*25=3.50020厚混合砂浆打底: 0.02*17=0.340合计: 4.49楼面活荷:2.03. 墙体外墙:外侧贴面砖: 0.50300厚陶粒混凝土砌块: 8.5*0.3=2.55内侧20厚混合沙浆抹灰: 17*0.02=0.34 合计:3.39内墙: 200厚陶粒混凝土砌块: 8.5*0.2=1.7内外侧20厚混合沙浆抹灰: 2*17*0.02=0.68 合计:2.38: 女儿墙:1000高 300厚砖墙 18*1*0.3=5.4平均60厚 360宽压顶 25*0.06*0.36=0.54内侧和顶面20厚水泥砂浆灰 0.36*0.02*20+0.02*1*20=0.544外侧面砖 0.5*1=0.5 合计:6.984框架梁:主梁(650300)25*(0.65-0.15)*0.3+17*0.02*(0.65-0.15)*2=4.09KN/m次梁(450200)25*(0.45-0.15)*0.2+17*0.02*(0.45-0.15)*2=1.704KN/m框架柱:(750750) 0.75*0.75*25+0.75*0.02*17*4=15.08KN/m(700700) 0.7*0.7*25+0.7*0.02*17*4=13.32 KN/m(600600) 0.6*0.6*25+0.6*0.02*17*4=9.82 KN/m3.6.2.荷载汇集各楼层重力荷载代表值计算如下,表3-2楼层墙重(KN)屋面荷载或楼面恒荷(KN)单框架柱重(KN)框架梁重(KN)10(6.984+3.39*1.65)*7.2*2= 181.1166.22*7.2*28.8 = 1289.77929.82*1.65 = 16.2034.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300893.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 9.82*1.65*2 = 32.4064.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300883.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 9.82*1.65*2 = 32.4064.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300873.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 9.82*1.65*2 = 32.4064.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300863.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 9.82*1.65*2 = 32.4064.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300853.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 13.32*1.65+1.65*9.82= 38.1814.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300843.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 13.32*3.3 = 43.9564.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300833.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 13.32*3.3 = 43.9564.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300823.39*3.3*7.2*2 = 161.0928 4.49*7.2*28.8 = 931.0464 13.32*3.3 = 43.9564.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.300813.39*(1.65+2.1)*7.2*2+2.38*1.65*7.2+2.38*2.1*5*7.2 = 391.26244.49*7.2*28.8 = 931.0464 15.08*2.1+13.32*1.65 = 53.6464.09*7.2*9+1.704*7.2 = 277.3008接上表总恒荷标准值(KN)雪或活荷标准值(KN)重力荷载代表值(KN)恒荷+0.5活荷1764.399103.681816.2391401.846414.721609.2061401.846414.721609.2061401.846414.721609.2061401.846414.721609.2061407.621414.721614.9811413.396414.721620.7561413.396414.721620.7561413.396414.721620.7561653.2556414.721860.61563.7 框架工作 框架结构的受力特点:框架结构承受的荷载包括竖向荷载和水平荷载。竖向荷载包括结构自重及楼(屋)面活荷载,一般为分布荷载,有时有集中荷载。水平荷载主要为风荷载。框架结构是一个空间结构体系,沿房屋的长向和短向可分别视为纵向框架和横向框架。纵、横向框架分别承受纵向和横向水平荷载,而竖向荷载传递路线则根据楼(屋)布置方式而不同:现浇平板楼(屋)盖主要向距离较近的梁上传递,预制板楼盖传至支承板的梁上。在多层框架结构中,影响结构内力的主要是竖向荷载,而结构变形则主要考虑梁在竖向荷载作用下的挠度,一般不必考虑结构侧移对建筑物使用的功能和结构可靠性的影响。随着房屋高度增大,增加最快的是结构位移,弯矩次之。因此在高层框架结构中,竖向荷载的作用与多层建筑相似,柱内轴力随层数增加而增加,而水平荷载的内力和位移则将成为控制因素。同时,多层建筑中的柱以轴力为主,而高层框架中的柱受到压、弯、剪的复合作用,其破坏形态更为复杂。框架结构在水平荷载作用下的受力变形框架结构在水平荷载作用下的受力变形其侧移由两部分组成:第一部分侧移由柱和梁的弯曲变形产生。柱和梁都有反弯点,形成侧向变形。框架下部的梁、柱内力大,层间变形也大,愈到上部层间变形愈小。第二部分侧移由柱的轴向变形产生。在水平力作用下,柱的拉伸和压缩使结构出现侧移。这种侧移在上部 各 层 较 大,愈 到 底 部 层 间 变 形 愈 小。在两部分侧移中第一部分侧移是主要的,随着建筑高度加大,第二部分变形比例逐渐加大。结构过大的侧向变形不仅会使人不舒服,影响使用;会使填充墙或建筑装修出现裂缝或损坏;还会使主体结构出现裂缝,损坏,甚至倒塌。因此,高层建筑不仅需要较大的承载能力,而且需要较大的刚度。框架抗侧刚度主要取决于梁、柱的截面尺寸。通常梁柱截面惯性矩小,侧向变形较大,所以称框架结构为柔性结构。虽然通过合理设计,可以使钢筋混凝土框架获得良好的延性,但由于框架结构层间变形较大,在地震区,高层框架结构容易引起非结构构件的破坏。这是框架结构的主要缺点,也因此而限制了框架结构的使用高度。1)水平荷载作用下的近似计算反弯点法。 框架结构所受的水平荷载(地震力、风力)可简化成节点上的水平集中力。在集中力作用下,框架梁、柱弯矩图均为直线,求出柱反弯点的位置和反弯点处的剪力,则框架梁、柱的内力图即可得到。2)竖向荷载作用下的近似计算分层计算法。 由精确分析法可知,在竖向荷载作用下,多层多跨框架侧移较小,各层荷载对其他层杆件的内力影响也较小,可以在计算中进行简化。分层计算法的基本假定为:在竖向荷载作用下,可忽略框架的侧移;忽略本层梁上荷载对其他各层梁内力的影响。 3.7.1水平荷载作用下框架的层间侧移按下式计算层间位移广层位移顶点侧移 各层的层间弹性位移角e=(u)i/hi,根据抗震规范,考虑砖填充墙抗侧力作用的框架,层间弹性位移角限值e1/550。风荷载作用下各层柱剪力与层间位移计算见下表3-5楼层Fik(kn)Vi(kn)DVi=Vi/DHi(m)Vi/Hi1022.1722.17106433.440.0002082993.36.3121E-051/550925.9748.14106433.440.0004523013.30.0001370611/550824.1472.28106433.440.000679113.30.0002057911/550722.3194.59106433.440.0008887243.30.000269311/550620.48115.1106433.440.0010811453.30.000327621/550518.46133.5117709.590.0011344023.30.0003437581/550416.7150.2117709.590.0012762773.30.0003867511/550315.8166117709.590.0014105053.30.0004274261/550214.85180.9117709.590.0015366633.30.0004656561/550115.88196.8238880.160.0008236774.20.0001961131/550位移满足1/550的条件。横向水平地震作用下各层柱的层间位移计算见下表3-6Vi(kn)层数DVi=Vi/D层高(m)Vi/Hi203.877910106433.40.0019155443.30.0005804681/550300.84019106433.40.0028265563.30.0008565321/550387.34558106433.40.0036393223.30.0011028251/550463.39437106433.40.0043538413.30.0013193461/550528.98636106433.40.0049701143.30.0015060951/550584.31965117709.60.0049640783.30.0015042661/550629.31894117709.60.0053463693.30.0016201121/550663.78643117709.60.0056391873.30.0017088451/550687.72232117709.60.0058425343.30.0017704651/550703.111238880.20.0029433594.20.00070081/550位移满足1/550的条件。3.7.2确定柱的反弯点高度比Y风荷载作用下,柱的弯矩出现反弯点,其中柱的反弯点入下表所示风荷载作用属于均布荷载,查表计算如下,表3-7层数(边柱)njkABy0y1y2y3yho(mm)Y(mm)1010100.282 -0.050.10.07360000.074 3300242.8891090.282 0.150.250.23240000.232 3300766.9281080.282 0.250.30.29120000.291 3300960.9671070.282 0.30.350.34120000.341 33001125.9661060.282 0.350.40.39120000.391 33001290.9651050.144 0.30.40.343590000.344 33001133.8641040.144 0.40.40.40000.400 3300132031030.144 0.550.50.528200000.528 33001743.0621020.144 0.80.650.7346000-0.050.685 33002259.211010.139 1.311.183950-0.0501.134 42004762.59接上表层数(中柱)njkABy0y1y2y3yho(mm)Y(mm)1010100.277 -0.050.10.066050000.066 3300217.96691090.277 0.150.250.227360000.227 3300750.31181080.277 0.250.30.288680000.289 3300952.65571070.277 0.30.350.338680000.339 33001117.6561060.277 0.350.40.388680000.389 33001282.6551050.287 0.40.40.40000.400 3300132041040.287 0.40.450.443590000.444 33001463.8631030.287 0.50.450.456400000.456 33001506.1321020.287 0.650.550.5628000-0.050.513 33001692.2611010.565 0.750.70.71760-0.0500.668 42002803.92Y-反弯点距该层底部的距离n-总层数j-所在层数k-标准框架梁柱的刚度比yo-均布水平荷载下各层柱标准反弯点比y1-上下梁相对刚度变化时修正值y2、y3-上下层高度变化时反弯点高度比修正值ho-该层层高地震的柱的反弯点计算如下表所示地震作用属于倒三角型荷载,查表计算如下,表3-8层数(边柱)njkAby0y1y2y3yho(mm)Y(mm)1010100.282 00.150.12360000.124 3300407.8891090.282 0.20.30.28240000.282 3300931.9281080.282 0.30.350.34120000.341 33001125.9671070.282 0.350.40.39120000.391 33001290.9661060.282 0.40.40.40000.400 3300132051050.144 0.40.450.421790000.422 33001391.9341040.144 0.50.450.478200000.478 33001578.0631030.144 0.60.550.578200000.578 33001908.0621020.144 0.850.650.7628000-0.050.713 33002352.2611010.139 1.3511.214610-0.0501.165 42004891.36接上表层数(中柱)njkaby0y1y2y3yho(mm)Y(mm)1010100.277 00.150.116050000.116 3300382.96691090.277 0.20.30.277360000.277 3300915.31181080.277 0.30.350.338680000.339 33001117.6571070.277 0.350.40.388680000.389 33001282.6561060.277 0.40.40.40000.400 3300132051050.287 0.450.450.450000.450 3300148541040.287 0.450.450.450000.450 3300148531030.287 0.550.50.506400000.506 33001671.1321020.287 0.650.60.6064000-0.050.556 33001836.1311010.565 0.750.750.750-0.0500.700 42002940Y-反弯点距该层底部的距离n-总层数j-所在层数k-标准框架梁柱的刚度比yo-倒三角形荷载下各层柱标准反弯点比y1-上下梁相对刚度变化时修正值y2、y3-上下层高度变化时反弯点高度比修正值ho-该层层高3.7.3计算柱端弯矩和剪力框架柱端剪力及弯矩分别按下列公式计算:总框架剪力按各柱的分配到各柱上, Vi=DiV i /DiM bij=Vij*yh M uij=Vij(1-y)hy=yn+y1+y2+y3注:yn框架柱的标准反弯点高度比。y1为上下层梁线刚度变化时反弯点高度比的修正值。y2、y3为上下层层高变化时反弯点高度比的修正值。y框架柱的反弯点高度比。风荷载对各层柱产生的弯矩见下表,表3-9层数(边柱)Y(mm)Vi(kn)V(kn)Hi(mm)M上(kn*mm)M下(kn*mm)(kn*mm)10242.88 22.173.02 33009234.85 733.68 9234.85 9766.92 48.146.56 330016615.24 5030.46 17348.92 8960.96 72.289.85 330023036.02 9464.01 28066.48 71125.96 94.5912.89 330028019.76 14511.75 37483.76 61290.96 115.0715.68 330031499.40 20240.75 46011.15 51133.87 133.5317.52 330037942.83 19861.25 58183.58 41320.00 150.2319.71 330039020.03 26013.35 58881.28 31743.07 166.0321.78 330033909.58 37963.50 59922.93 22259.20 180.8823.73 330024695.83 53605.70 62659.34 14762.59 196.7636.24 4200-20389.42 172605.00 33216.27 接上表楼层(中柱)Vi(kn)Y(mm)V(kn)Hi(mm)M上(kn*mm)M下(kn*mm)(kn*mm)1022.17217.97 5.38 330016569.061171.79216569.06948.14750.31 11.67 330029763.788758.75430935.58872.28952.66 17.53 330041142.4216697.449901.17794.591117.66 22.94 330050056.8425635.8766754.246115.071282.66 27.90 330056290.7535790.4481926.625133.531320.00 32.83 330065007.4243338.28100797.94150.231463.87 36.94 330067823.4354072.58111161.73166.031506.13 40.82 330073231.1161484.95127303.72180.881692.27 44.47 330071502.8875262.42132987.81196.762803.92 41.43 420057832.89116152.9133095.3Y-反弯点距该层底部的距离Vi-风荷作用下该榀框架所受总的横向剪力V-一根柱按刚度分配到的剪力Hi-该层层高M上-剪力在该柱上端产生的弯矩M下-剪力在该柱下端产生的弯矩-柱端节点处产生的不平衡弯矩地震荷载对各层柱产生的弯矩见下表,表3-10楼层(边柱)Y(mm)Hi(mm)V(kn)Vi(kn)M上(kn*mm)M下(kn*mm)(kn*mm)10407.88 3300203.88 27.78 80341.1511330.6380341.159931.92 3300300.84 40.99 97069.6938200.22108400.381125.96 3300387.35 52.78 114740.759425.5415294171290.96 3300463.39 63.14 126850.181510.78186275.661320.00 3300528.99 72.08 142712.295141.522422351391.93 3300584.32 76.65 146254.7106692.7241396.241578.07 3300629.32 82.55 142152130275.2248844.631908.07 3300663.79 87.08 121202.8166145.125147822352.27 3300687.72 90.22 85499.8212209.825164514891.36 4200703.11 129.51 -89536.5633469.6122673.2接上表楼层(中柱)Y(mm)Hi(mm)V(kn)Vi(kn)M上(kn*mm)M下(kn*mm)(kn*mm)10203.88 3300382.97 49.44 144213.718933.29144213.79300.84 3300915.31 72.95 173965.266772.75192898.48387.35 33001117.66 93.93 204982.5104978.8271755.27463.39 33001282.66 112.37 226686.5144130.4331665.26528.99 33001320.00 128.27 253982.9169322398113.35584.32 33001485.00 143.67 260763213351.5430084.94629.32 33001485.00 154.74 280844.7229782494196.23663.79 33001671.13 163.21 265847.6272746495629.72687.72 33001836.13 169.10 247533.2310481.8520279.21703.11 42002940.00 148.03 186518.4435209.5497000.1Y-反弯点距该层底部的距离Vi-地震作用下该榀框架所受总的横向剪力V-一根柱按刚度分配到的剪力Hi-该层层高M上-剪力在该柱上端产生的弯矩M下-剪力在该柱下端产生的弯矩-柱端节点处产生的不平衡弯矩3.7.4计算梁端弯矩和剪力根据节点平衡原理,算出梁端弯矩如下表3-11所示层数风荷边梁端弯矩(KN*M)地震边梁端弯矩(KN*M)风荷中柱梁端弯矩(KN*M)地震中柱梁端弯矩(KN*M)109.23 80.34 8.28 72.11 917.35 108.40 15.47 96.45 828.07 152.94 24.95 135.88 737.48 186.28 33.38 165.83 646.01 224.22 40.96 199.06 558.18 241.40 50.40 215.04 458.88 248.84 55.58 247.10 359.92 251.48 63.65 247.81 262.66 251.65 66.49 260.14 133.22 122.67 66.55 248.50 计算梁端剪力为V=(M左-M右)/7.2,得下表3-12层数风荷边跨剪力(KN)风荷中跨剪力(KN)地震边跨剪力(KN)地震中跨剪力(KN)102.43 2.30 21.17 20.03 94.56 4.30 28.45 26.79 87.36 6.93 40.11 37.74 79.84 9.27 48.90 46.06 612.08 11.38 58.79 55.29 515.08 14.00 63.39 59.73 415.90 15.44 68.88 68.64 317.16 17.68 69.35 68.84 217.94 18.47 71.08 72.26 113.86 18.49 51.55 69.03 3.8竖向荷载作用下框架内力计算3.8.1计算轴线间框架梁的均布荷载计算单元宽度为7.2m,故直接传给该框架的楼面荷载如图中的水平阴影所示。屋面恒荷7.2*6.22=44.72 q=44.72*5/8=27.99 KN/m楼面恒荷7.2*4.49=32.33 q=32.33*5/8=20.21 KN/m 屋面或楼面 梁(KN/m) 均布荷载总标准值(KN/m)10层 27.99 4.09 32.086-9 层 20.21 4.09 24.32-5 层 20.21 4.09 24.31 层 20.21 4.09 24.3活荷载标准值(KN/m)屋面 0.5*7.2*5/8=2.25 楼面 2*7.2*5/8=9梯形分布荷载折算成等效均布荷载 。三角形分布均布荷载折算成等效均布荷载q=5P/8。在竖向荷载作用下,梁端产生弯矩,由于结构为正对称图形,在对称荷载作用下,结构计算简图可以简化为如下图所示,竖向荷载作用下,可忽略框架的侧移;忽略本层梁上荷载对其他各层梁内力的影响。因此在竖向荷载计算时,用分层计算法。用分层法时,除底层外,上层各柱线刚度均乘以0.9进行修正,柱的传递系数去-1/3,底层柱的传递系数取-1/2,活荷乘于1.1。因为活荷比较小,可不考虑活荷不利布置,按活荷满布计算。其中,弯矩逆时针为正。在活荷作用下,19层梁梁端弯矩为Ml=-97.22/12=-38.8kn*mMR=97.22/12=38.8kn*m10层梁梁端弯矩为Ml=-2.257.22/12=-9.72kn*mMR=2.257.22/12=9.72kn*m在恒荷作用下,19层梁梁的左端弯矩为Ml=-24.37.22/12=-104.976kn*mMR=24.37.22/12=104.976kn*m10层梁梁端弯矩为Ml=-32.087.22/12=-138.59kn*mMR=32.087.22/12=138.59kn*m3.8.2 框架的力矩分配将结构分为中间层和顶层框架,如下图所示,并对各杆件和节点进行逐一编号,如下图3-3所示,然后进行框架的力矩分配进行框架的力矩分配活荷载作用下,表3-13,(弯矩单位KN*m)1层a1线刚度a1弯矩a2线刚度a2弯矩a3线刚度a3弯矩1.88E+113.00E+102.17E+11-38.880 16.821 2.683 19.377 -0.043 0.019 0.003 0.022 16.839 -36.238 19.398 2-4层a1线刚度a1弯矩a2线刚度a2弯矩a3线刚度a3弯矩1.88E+113.00E+101.88E+11-38.880 18.004 2.871 18.004 -0.049 0.023 0.004 0.023 18.027 -36.054 18.027 5层a1线刚度a1弯矩a2线刚度a2弯矩a3线刚度a3弯矩9.54E+103.00E+101.88E+11-38.880 11.831 3.721 23.328 -0.081 0.025 0.008 0.049 11.856 -35.233 23.377 6-9层a1线刚度a1弯矩a2线刚度a2弯矩a3线刚度a3弯矩9.54E+103.00E+109.54E+10-38.880 16.799 5.283 16.799 -0.158 0.068 0.021 0.068 16.867 -33.734 16.867 10层a1线刚度a1弯矩a2线刚度a2弯矩b2线刚度b2弯矩9.54E+103.00E+103.00E+10-9.720 9.720 7.395 2.325 1.163 -0.224 7.395 -7.395 10.658 接上表1层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+101.88E+112.17E+1138.880 1.341 -0.087 -0.543 -0.625 0.001 40.136 -0.543 -0.625 2-4层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+101.88E+111.88E+1138.880 1.436 -0.099 -0.619 -0.619 0.002 40.219 -0.619 -0.619 5层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+109.54E+101.88E+1138.880 1.860 -0.162 -0.517 -1.019 0.004 40.582 -0.517 -1.019 6-9层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+109.54E+109.54E+1038.880 2.641 -0.316 -1.005 -1.005 0.011 41.216 -1.005 -1.005 10层b3线刚度b3弯矩b4线刚度b4弯矩c4线刚度c4弯矩9.54E+103.00E+10-9.720 9.720 -0.885 -1.163 -0.581 -0.885 -10.883 9.139 接上表1层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+101.88E+112.17E+1138.880 1.341 -0.087 -0.543 -0.625 0.001 40.136 -0.543 -0.625 2-4层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+101.88E+111.88E+1138.880 1.436 -0.099 -0.619 -0.619 0.002 40.219 -0.619 -0.619 5层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+109.54E+101.88E+1138.880 1.860 -0.162 -0.517 -1.019 0.004 40.582 -0.517 -1.019 6-9层b2线刚度b2弯矩b4线刚度b4弯矩b5线刚度b5弯矩3.00E+109.54E+109.54E+1038.880 2.641 -0.316 -1.005 -1.005 0.011 41.216 -1.005 -1.005 10层b3线刚度b3弯矩b4线刚度b4弯矩c4线刚度c4弯矩9.54E+103.00E+10-9.720 9.720 -4.204 35.144 0.406 -4.204 35.549 接上表1层d1线刚度d1弯矩f3线刚度f3弯矩g5线刚度g5弯矩15.139 26.158 -0.844 15.139 26.158 -0.844 2-4层d1线刚度d1弯矩f3线刚度f3弯矩g5线刚度g5弯矩16.204 16.204 -0.557 16.204 16.204 -0.557 5层d1线刚度d1弯矩f3线刚度f3弯矩g5线刚度g5弯矩10.648 20.995 -0.917 10.648 20.995 -0.917 6-9层d1线刚度d1弯矩f3线刚度f3弯矩g5线刚度g5弯矩15.119 15.119 -0.904 15.119 15.119 -0.904 3.8.3 框架的弯矩叠加调幅在进行力矩分配法后,对各杆件端弯矩进行叠加,并对其进行各节点的平衡分配如下,其中活荷载作用下叠加,(弯矩单位KN*m)见下表3-15楼层边柱下弯矩边柱上弯矩中柱下弯矩中柱上弯矩19.688 52.375 -0.313 -0.625 222.841 23.634 -0.749 -0.800 324.029 24.029 -0.826 -0.826 424.029 24.029 -0.826 -0.826 525.803 29.378 -0.959 -1.225 又上表知:M跨中0.5*M,满足要求3.8.4框架的剪力计算由以上计算结果计算梁端剪力为V边左=ql/2+(MA-MB左)/LV边右=ql/2+(MB左-MA)/L中梁同理。活荷作用下(剪力单位KN)表3-21楼层均布荷载边梁左剪力边梁右剪力中梁左剪力中梁右剪力1932.298 32.502 32.413 32.387 2932.532 32.268 32.414 32.386 3932.552 32.248 32.413 32.387 4932.642 32.158 32.412 32.388 5932.574 32.226 32.422 32.378 6932.020 32.780 32.446 32.354 7932.098 32.702 32.444 32.356 8932.098 32.702 32.444 32.356 9931.948 32.852 32.444 32.356 102.257.855 8.345 8.263 7.937 3.9荷载组合接下来进行荷载组合,荷载组合即永久荷载与可变荷载的共同作用,有时同时作用几种可变荷载,建筑结构设计应根据使用过程中在结构上可能同时出现的荷载,按承载能力极限状态和正常使用极限状态分别进行荷载(效应)组合,并应取各自的最不利的效应组合进行设计。对于承载能力极限状态,应按荷载效应的基本组合;对于正常使用极限状态,应根据不同的设计要求,采用荷载的标准组合、频遇组合或准永久组合。对于需要进行地震作用计算的建筑结构设计时,除上述荷载(效应)组合外,尚应考虑地震作用效应与其他荷载效应的基本组合用于承载能力极限状态计算以及标准组合用于侧移的计算。承载能力极限状态设计表达式728.02 -28.02 136.41 57.96 97.18 823.04 -23.04 129.44 64.93 97.18 916.62 -16.62 117.71 71.19 94.45 109.23 -9.24 157.48 131.62 144.55 边柱下弯矩风荷载标准值风荷载组合值荷载组合值楼层左风右风左风右风竖向荷载1172.61 -172.60 335.58 -147.71 93.93 253.61 -53.61 161.60 11.50 86.55 337.96 -37.96 138.85 32.55 85.70 426.01 -26.01 126.54 53.70 90.12 519.86 -19.86 92.42 36.81 64.61 620.24 -20.24 113.45 56.78 85.11 714.51 -14.51 102.11 61.48 81.79 89.46 -9.46 95.04 68.54 81.79 95.03 -5.03 100.27 86.18 93.22 100.73 -0.73 45.98 43.93 44.95 中柱下弯矩风荷载标准值风荷载组合值荷载组合值楼层左风右风左风右风竖向荷载1116.15 -116.20 159.52 -165.71 -3.09 275.26 -75.26 102.31 -108.43 -3.06 361.48 -61.48 83.07 -89.09 -3.01 454.07 -54.07 72.34 -79.06 -3.36 543.34 -43.34 57.41 -63.93 -3.26 635.79 -35.79 44.77 -55.45 -5.34 725.64 -25.64 30.84 -40.94 -5.05 816.70 -16.70 18.32 -28.43 -5.05 98.76 -8.76 4.79 -19.73 -7.47 101.17 -1.17 0.19 -3.09 -1.45 中柱上弯矩风荷载标准值风荷载组合值荷载组合值楼层左风右风左风右风竖向荷载157.83 -57.83 78.51 -83.42 -2.46 在考虑到施工方便,钢筋的布置起来应更符合构造要求后,对原先试配的钢筋进行调整,布置如下,16层端部支座上部配325+225(其中225是通长配置的架立筋),下部配125+225(其中225是通长配置的架立筋);中间支座上部配125+225(其中225是通长配置的架立筋),下部配225(其中225是通长配置的架立筋);边跨和中跨跨中截面上下各配225。710层端部支座上部配322+222(其中222是通长配置的架立筋),下部配122+222(其中222是通长配置的架立筋);中间支座上部配122+222(其中222是通长配置的架立筋),下部配222(其中222是通长配置的架立筋);边跨和中跨跨中截面上下各配222。这样配筋之后,仍满足抗震要求和最小配筋率要求,但需要验算是否超筋,选择配筋率最大的截面进行验算,=2454*360/(300*615*1*16.7)=0.286,剪力单位为KN,表3-33楼层 边梁塑性区MLMR1.2*0.9*(ML+MR)Ln(m)1038.97 446.39 440.02 6.69199.87 461.82 282.90 6.68199.09 445.80 266.45 6.67193.14 444.89 271.89 6.66184.20 404.37 237.78 6.65175.19 385.57 227.21 6.54123.66 342.44 236.28 6.5380.33 303.50 241.02 6.5214.60 252.62 257.06 6.51-5.60 247.97 273.86 6.45楼层 中梁塑性区MLMR1.2*0.9*(ML+MR)Ln(m)10203.39 442.36 258.09 6.69218.52 457.47 258.06 6.68202.50 441.45 258.06 6.67201.60 440.52 258.03 6.66159.76 398.75 258.10 6.65138.55 377.73 258.32 6.5495.41 334.54 258.25 6.5356.47 295.59 258.25 6.525.59 244.34 257.84 6.51-57.21 223.21 302.85 6.45楼层 边梁非塑性区Vb0.85*VbAsv/S按构造配筋10191.04 162.38 0 482009217.33 184.73 0482008215.15 182.88 0482007214.89 182.66 0482006207.50 176.37 0482005202.30 171.95 0482004189.15 160.78 0482003177.73 151.07 0482002161.53 137.30 0482001177.11 150.54 048200楼层 中梁非塑性区Vb0.85*VbAsv/S按构造配筋10214.20 182.07 0482009218.41 185.65 0482008213.96 181.86 0482007213.69 181.64 0482006202.15 171.83 0482005196.47 167.00 0482004184.47 156.80 0482003173.65 147.60 0482002159.36 135.46 0482001172.47 146.60 0 482003.11 框架柱配筋设计3.11.1柱的纵筋配置在本小节计算中配筋面积的单位为m,弯矩单位为KN*M,的单位均为,轴力的单位为KN。底层边柱轴压比,经计算,所有柱的轴压比大于0.15偏压柱轴压比大于0.15时,偏压承载力调整系数=0.80。柱的计算长度底层柱的计算长度等于原柱长,其余的计算长度等于柱长乘于1.25=13.99mm 取为20mm =52.91+20=72.91/h15,取=1.0柱的构造措施柱为压弯型受力构件,轴压比对延性及耗能性影响较大。轴压比小时,柱子发生大偏压破坏,构件变形大,延性好,但耗能性降低;随轴压比的增大,耗能性增大,但是延性急剧下降,而且箍筋对延性的帮助减小。规范对轴压比作出了限制,一般能保证在大偏压的范围内。箍筋同样也对延性起到很大的作用,约束纵筋、提高混凝土压应变、阻止斜裂缝发展。柱一般为对称配筋,其纵筋配筋率越大,柱子屈服时变形越大,延性越好。因而对柱子的纵筋最小配筋率、箍筋加密区长度、最大间距、最小直径、最大肢距、体积配箍率做出了严格规定。同时对柱子的高宽比、剪跨比、截面最小高度、宽度做出了规定,以提高抗震性能。计算如下,表3-34楼层(边柱)lo(m)h(m)lo/h14.20.755.615124.1250.75.89285715134.1250.75.89285715144.1250.75.89285715154.1250.75.89285715164.1250.66.87515174.1250.66.87515184.1250.66.87515194.1250.66.875151104.1250.66.875151楼层(中柱)lo(m)h(m)lo/h14.20.755.615124.1250.75.892857115134.1250.75.892857115144.1250.75.892857115154.1250.75.892857115164.1250.66.87515174.1250.66.87515184.1250.66.87515194.1250.66.875151104.1250.66.875151接上表楼层(边柱)MNeo(mm)ea(mm)ei(mm)11126.56 4125.79 0.2730540.0250.2980542347.50 3692.06 0.0941210.0233330.1174543286.91 3276.33 0.0875720.0233330.1109054243.94 2859.91 0.0852970.0233330.1086315192.17 2444.13 0.0786270.0233330.101966194.12 2032.21 0.0955220.020.1155227173.65 1628.30 0.1066480.020.1266488144.94 1224.05 0.1184140.020.1384149130.21 819.34 0.1589170.020.1789171051.93 415.58 0.1249640.020.144964楼层(中柱)MNeo(mm)ea(mm)ei(mm)1710.41 5469.94 0.1298760.0250.1548762406.16 4904.49 0.08281350.02333330.10614683357.06 4354.41 0.08199950.02333330.10533284301.50 3801.62 0.07930750.02333330.10264085280.05 3250.57 0.08615530.02333330.10948866224.54 2701.74 0.08310850.020.10310857191.55 2161.63 0.08861410.020.10861418140.65 1620.85 0.08677790.020.1067779993.42 1079.21 0.08656750.020.10656751025.81 539.41 0.04785570.020.0678557实配钢筋为As=As1层525,25层522,610层520。3.11.2柱箍筋计算取底层进行计算。上端M=43.5KN*M下端M=901.25*1.25=1126.6KN*M受剪承载力抗震调整系数=0.85=1.2(1126.6+43.5)/4.2=334.3kn满足剪压比要求=2.37 为长柱 =0.3*23.1*750*710=3690.23kN4125.8kN取N=3690.23kN则=0按构造配筋:当轴压比u=41258000/(23.1*750*750)=0.318=0.082*23.1/210=0.902%=113.1*8*700/(700*700*0.00902)=143.3按取复式箍筋4肢12100在长柱中柱端箍筋加密区长度取Hco/6,hc及500mm三者较大值取750非加密区取4肢箍12200柱的剪压比为=0.85*334.3*1000/(23.1*750*710)=0.0230.3满足要求6-10层 加密区长度600mm。1-5层 加密区长度750mm。3.12板的配筋3.12.1荷载计算楼板的配筋:板厚选用150mm,钢筋为级钢(fy=210 kN/),混凝土选用C35(fc=16.7 N/,ft=1.57 N/)荷载计算30mm厚水磨石地面 0.65kN/140mm厚钢筋混凝土现浇板 0.14*253.75kN/20mm厚水泥石膏灰打底 0.02*170.34kN/ 合计4.74kN/恒荷设计值g=4.74*1.25.688kN/活荷载设计值 q1.4*2.5=3.5kN/合计:g+q=3.5+5.688=9.188 kN/双向板按弹性理论计算在各区格板跨内正弯矩时,按恒荷满布,活荷棋盘布置计算,取荷载对于双向板:故每一板区格承受荷载:1.对称荷载:g=g+q/12=5.688+3.5/2=7.438 kN/ 2.反对称荷载:q=q/2=3.5/2=1.75 kN/对单向板:g+q=9.188 kN/对板编号如下图所示,B-2#按B-2计算3.12. 内力计算(2)内力计算B-1 =1.0B-2 =7.2/7.125 =0.99B-3 =1B-4 =5.025/3.6 =0.72B-6 =4725/7125=0.66B-7 =4725/7200=0.66B-10 =2400/3600=0.67B-11 =5025/7200=0.70根据弹性理论查表当时(泊松比)0.044*7.018* kN*m=0.036*7.018*kN*m当.时=6.253+0.2*5.116=7.276 kN*m =5.116+0.2*6.253=6.367kN*m(3) 配筋计算=h-150-20=130mm = =则x方向配筋y方向配筋表3-35板号abcdlgq10.0240.02490.03680.03687.1257.4381.7520.02310.01850.03760.03677.1257.4381.7530.01760.01760.03680.03687.27.4381.7540.02060.03820.06580.03043.67.4381.7560.04580.01850.07370.02764.7257.4381.7570.01860.04360.07370.02764.7257.4381.75100.03350.01020.07230.02812.47.4381.75110.03230.05620.06830.02965.0257.4381.75接上表板号()()()()112.3315812.6714114.8658615.13773212.0628210.2459214.11212.65849310.1248110.1248112.1497712.1497743.4781114.3718184.3524755.06744610.48494.15040111.314986.24738175.9681268.3184567.6318189.512082102.164020.7202452.308071.153049119.08447811.8631411.4571113.68003接上表板号efmxmy1-0.0677-0.0677-31.5776-31.57762-0.0606-0.056-28.2659-26.12033-0.0513-0.0513-24.4345-24.43454-0.074-0.0877-8.81166-10.4436-0.1034-0.0776-21.2102-15.91797-0.07570.0957-15.528219.6307310-0.0754-0.057-3.99039-3.016611-0.10960-25.42750a,b,c,d,e,f-为查双向板在均布荷载作用下的计算系数表所的系数 ,-分别为平行于lx,ly方向板跨内最大弯矩mx,my-固定边中点延lx,ly方向单位板宽内的弯矩表3-36X方向的配筋M0.8*MAs实配钢筋114.8711.890.95210130458.568100214.1111.290.95210130435.38100312.159.720.95210130374.7881003.13.3平台梁=1.05=1.05*3.4=3.57mM=31.79kn*m截面属于第一类T形截面=0.032=0.984 =31.79*/210*0.984*315=488选用钢筋为上部构造钢筋受剪承载力计算=0.25*1.0*16.7*200*315=263030NV=42.4kn =0.7*1.57*200*315=69240V 均满足要求,按构造要求配双肢箍筋3.14雨篷的设计ln=1.5m h=(1/81/12)ln 取h=ln/10=150mm70mm端部ho=h-(60100) 取ho=h-80=70名模60mm取1m宽的板带作为计算单元,以梁的边缘作为固定端,按悬臂板进行内立计算雨篷板1. 荷载计算恒荷: 根部 端部板自重 25*0.15*1=3.75 25*0.07*1=1.75水泥砂浆板面灰 20*0.02*1=0.4 20*0.02*1=0.4混合砂浆板底抹灰17*0.02*1=0.34 17*0.02*1=0.34标准值 =4.49KN/M 2.49KN/M设计值 =5.388 KN/M 2.99 KN/M雨篷板按根部弯矩值进行配筋(不进行受剪承载力验算)2. 内力计算(1) 恒+max(活或雪)0.7 根部 端部 =5.388+1.4*0.7=6.368 =2.99+1.4*0.7根部弯矩:Mo=3.968*1.5*0.75+(6.368-3.968)*0.5*1.5*1.5/3 =5.76KN*M(2) 恒+集中荷载(1kn每延米)根部弯矩M=2.99*1.5*1.5/2+(5.388-2.99)*1.5*0.5*1.5/3+1*1.5 =5.76KN*M所以按(2)进行配筋计算(3) 截面计算选用C35混凝土ho=h-as=150-20=130mm=5.76*1000000/(16.7*1000*130*130)=0.021=0.989=5.76*1000000/(210*0.989*130)=213选用8200 实配251雨篷梁的计算粮混凝土强度采用C35钢筋采用HRB400(fy=360)1.正截面受弯计算 设横梁截面尺寸为300*650mm,梁上荷载梁自重 25*0.65*0.3=4.875KN/M 设计值 1.2*4.875=5.85 KN/M梁侧粉刷 0.35 KN/M雨篷板传来恒荷 1.2*25*(0.15+0.07)*1.5/2=4.95 KN/M梁上砌块重 3.39*(3.3-0.65)=8.98 KN/M 设计值 1.2*9.15=10.78 KN/M合计 设计值 g+q=5.4+0.35+4.95+10.98=21.93 KN/M(1) 施工活荷载作用时q=1.0扭矩线荷载:F(ln+b/2)=1*(1.5+0.15)=1.65 =1.65+2.99*1.5*1.5/2+95.388-2.988)*0.5*1.5*(1.5/3+0.15) =6.18g+q=21.93+1=22.93 KN/M(2)恒荷+max(活或雪)0.7q=1.4*0.7*1.5*1.0/1.0=1.47 KN/M扭矩线荷载=6.18*7.56/2=23.36=1.4*0.7*1.5*1.0*(0.75+0.15)/1+4.53=5.85V=22.93*7.56/2=86.68kn受弯配筋计算ho=650-35=615mmfc=16.7M=22.93*7.56*7.56/8=163.82=163.82*1000000/(16.7*300*615*615)=0.086=0.955=163.82*1000000/(360*0.971*615)=775受剪及受扭钢筋计算(a) 截面尺寸验算=86.68*100/(300*615)+23.36*1000000/(0.8*2.475*10000000) =1.650.25*1.0*1.67=4.18满足要求抗剪箍筋计算= 取=1.0得=(86.68*1000-0.7*0.5*1.57*300*615)/(1.25*210*615)0=0.35*1.57*300*615=101382.75KN按受弯构件的正截面承载力和纯扭构件承载力计算(b) 受扭配筋取=1.2,得= =0.226采用箍筋直径 则=50.3S=/0.226=222.3 200则=299则纵筋 =775+299=1074选用420,上下各两根,由于梁比较高,配216腰筋。3.15.节点设计以最大的节点为例,即二层梁与边柱节点=439.92kn*m其中Hc为柱的计算高度,取节点上下柱反弯点间的距离即 Hc=2259.2-562.6=1696.6m所以 =405800kn取N=3692.06KNmm=0.85*439.92*1000-1.1*1.57*675*750-0.05*675*6496900/7500节点区箍筋按构造配置,与端部加密区一致复式箍四肢12100节点区剪压比=0.85*405800/(1.0*1.0*16.7
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
提示  人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:某财贸金融大厦建筑施工图包括设计论文(毕业设计)
链接地址:https://www.renrendoc.com/p-22573237.html

官方联系方式

2:不支持迅雷下载,请使用浏览器下载   
3:不支持QQ浏览器下载,请用其他浏览器   
4:下载后的文档和图纸-无水印   
5:文档经过压缩,下载后原文更清晰   
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

网站客服QQ:2881952447     

copyright@ 2020-2025  renrendoc.com 人人文库版权所有   联系电话:400-852-1180

备案号:蜀ICP备2022000484号-2       经营许可证: 川B2-20220663       公网安备川公网安备: 51019002004831号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网,我们立即给予删除!