




已阅读5页,还剩29页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
部编版三年级上学期小学数学同步过关四单元真题模拟试卷(16套试卷)特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。全套试卷共 16 卷部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷() 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一) 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三) 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二) 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四) 部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四)部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 分一分,算一算。242=_655=_2. 不能验算429-280149的算式是( )A .429-149B .429+280C .280+1493. 63里有_个十和_个一;4. 3个50是_;从96里面连续减3,减_次后结果是0。5. 267+156=5136. 359+87=12297. 一头熊的体重是300千克,大象的体重是熊体重的7倍大象的体重是多少千克?8. 谁跳得快一些?二、综合练习(40分)9. 三位数减两位数的得数可能是三位数。10. 一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是_厘米_毫米。 11. 上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元1. (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?2. (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?12. 对的画“ ”,错的画“”,并改正。13. 20与5的积( )20与5的商。A .大于B .小于C .等于14. 下面算式的积与124相等的是( )。A .142B .68C .21415. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .33416. 在算式( )523()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A .11和8B .4和119C .6和20117. 4005的末尾有( )个0A .1B .2C .318. 2586( )2588A .B .C .三、应用练习(20分)19. 估一估,连一连,找出最接近的数。 20. 我们年级共有同学612个,在课间活动时,体育老师想把我们分成每6个人一个小组进行跳绳游戏,全年级能被分成多少个小组?还有剩余的同学吗?21. 最大的三位数除以最大的一位数商是( )。A .111B .100C .11022. 三年级要浇300棵树,已经浇了180棵,剩下的分给4个小组来浇,平均每个小组要浇多少棵?3 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 30元最多能买几个水壶?买杯子呢?2. 600 3. 填一填。67+129=4. 莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑_米。5. 列式计算。 1. (1)65除以4,商几余几?2. (2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?3. (3)6除90,商是多少?4. (4)90是哪个数的2倍?6. 893_,想:89_,90330,893_。7. 计算减法时,可以用加法验算,也可以用减法验算。8. 要装配32辆自行车,60个车轮够吗?( )A .够B .不够C .不能确定二、综合练习(40分)9. 715,最大是_,这时是_。10. 新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?11. 直接写得数。303 263 145 1847209 3208 5406 17412. 一个三位数除以9,商一定是两位数。13. 将得数相等的算式用线连起来。14. 在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。三、应用练习(20分)15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?17. 3054505。18. 最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。19. 用一根64米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米A .8B .16C .3220. 三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵。1. (1)这三片果园各种植苹果树多少棵?2. (2)三片果园一共有多少棵苹果树?5 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 填写下表。加数23610448227125加数51372153629125和_2. 口算844时,可以先用_个十除以4,得_个十,也就是_,再用_除以4得_,最后算_。3. 604-325=_4. 小明在计算267-98时,写成了267-100-2,结果会比正确答案( )A .多2B .少2C .少4D .多45. 笔算减法要从高位减起6. 填上“”、“”或“=”。58_1204 622_844 202_8222558_622 224_882 203_302270_273 202_802 046_046213_204 564_282 254_2537. 甲数是658,乙数比甲数多794,乙数是1352。8. 小东3分钟跳绳267下,小茜2分钟跳绳194下,他们两人_跳得快一些。二、综合练习(40分)9. 小鸡到小鸭家做客走哪条路最近?有多少米?10. 一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是_厘米_毫米。 11. 被减数增加20,减数不变,差减少20.12. 除法每次除得的余数,不能比除数大。13. 同学们做了25朵红花,30朵黄花,29朵粉色花,把这些花平均分给4个组,每个组可分得多少朵花?14. 234243420。15. 把193改写成加法算式是( )。A .19+3B .3+3+3C .19+19+1916. 在算式( )523()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A .11和8B .4和119C .6和201三、应用练习(20分)17. 哪两个数相加最接近500?( )A .220290B .220160C .22025618. 7289的商是( )位数A .3B .1C .219. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。20. 如果下面表示400米,那么你能画出表示1千米长的线段吗? 21. 200加上40除以4的商,和是( )。A .200B .210C .5022. 猎豹最快时速是每小时113千米,马最快时速是每小时75千米,那么,猎豹最快时速比马最快时速快多少?7 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 300里面有_个百,也可以看作_个十。2. 402_把4个十平均分成2份,每份是_个十,就是_。3. 一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )A .280-156+44B .156+44C .280-(156+44)4. 口467,如果商是三位数,口最小是_,商若是两位数,口最大是_。5. 一张桌子43元,一个文具盒18元,一个书包27元。买5张桌子多少钱?6. 940-578=4727. 用竖式计算,带“”的要验算。564+307= 841-603= 426+478:8. 8个20相加的和是_;80是4的_倍。二、综合练习(40分)9. 356除以6,商是_,余数是_。10. 一根绳子对折后测量的长度如下图,这根绳子的总长是_厘米_毫米。 11. 写出相邻两张卡片上数的差。12. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?13. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题年级一二三四五六捐款/金额237276386412538565哪个年级捐款最多?哪个年级捐款最少?相差多少元?14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。A .85B .202C .20315. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .33416. 254的末尾有( )个0。A .0B .1C .217. 3054505。18. 7289的商是( )位数A .3B .1C .2三、应用练习(20分)19. 估一估,连一连,找出最接近的数。 20. 淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?21. 最大的三位数除以最大的一位数商是( )。A .111B .100C .11022. 量一量1. (1)2. (2)10 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 直接写得数3606 606 8109 40053005 1503 1204 6041809 4206 27003 480082. 8466的商是_位数;3114的商是_位数。3. 竖式计算。262= 723= 842= 363=955= 726= 342= 924=4. 齐齐家这几个月月末电表读数如下,10月份齐齐家用电多少千瓦时?正确的列式是( )。 8月 9月 10月 11月 12月 225 328 451 544 671A .671-544B .544-451C .451-328D .328-2255. 直接写得数844 963 682 777393 484 2807 5005888 933 642 20046. 超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装_盒;每盒装4个,可以装_盒。7. 7个12与12的7倍相等。8. 4口106700,口里最大填_。二、综合练习(40分)9. 一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。A .6B .8C .1610. 被减数不变,减数减少见,差增加几。11. 在横线上填“”“”或“=”。486+327_817 1000-586_1000-658 740-296_50012. 被减数是265,差是65,减数是( )A .330B .200C .6513. 将得数相等的算式用线连起来。14. 脱式计算。1. (1)33020052. (2)234473. (3)(4829)74. (4)30015615. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .33416. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。A .107B .170C .1717. 4005的末尾有( )个0A .1B .2C .318. 鸡有多少只?三、应用练习(20分)19. 用一根64米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米A .8B .16C .3220. 小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )A .甲店:3架150元B .乙店:2架88元C .丙店:每架40元21. 627口的商是三位数,口可以填( )。A .大于6B .小于或等于6的数(0除外)C .所有的数都行22. 欢欢买了4本单价是16元的童话故事,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。A .100164B .100416C .10016412 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 用竖式计算万以内的数的减法,要把_对齐,从_位减起。哪一位上不够减就从_退1,在本位上加_再减。2. 比458多296的数是_。3. 一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )A .280-156+44B .156+44C .280-(156+44)4. 小丁丁家住的是一栋6层的楼房,每层住20户人家,这栋楼一共住多少户人家?5. 兴华超市新进水果531箱,卖出465箱,还剩多少箱没有卖出?6. 估算下面的结果,填上整百数。1. (1)学校买了402枝笔,有 97枝是坏的,大约要退回给文具店_枝。2. (2)图书馆有397本连环画,故事书比连环画多203本,故事书大约有_本。7. 一个四位数减去1后变成三位数,这个数是_。8. 357比一个数多129,这个数是_。二、综合练习(40分)9. 三(1)班4个学习小组为“希望工程”捐款82元,平均每个组大约捐了多少元?10. 6448的商是_位数,7217的商的最高位在_位上。11. 一辆客车和一辆货车汽车同时从甲乙两地出发,相对而行,相遇时客车行了393千米,货车行了267千米,甲乙两地相距多少千米?12. 最大的一位数与最小的两位数的积是9013. 20减去30除以5的商,差是_。14. 在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。15. 357读作35除7。16. 光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。A .671B .187C .8717. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .14三、应用练习(20分)18. 故事书一共有357页,童话书一共有246页,小楠每天看60页,看10天能看完这两本书吗?19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁?21. 估一估,连一连,找出最接近的数。 22. 李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?14 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(二)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 904和368的差是_。2. 两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和_。3. 竖式计算。262= 723= 842= 363=955= 726= 342= 924=4. 184+206=_。5. 列式计算。 1. (1)65除以4,商几余几?2. (2)一个数除以7,商12余3,这个数是多少?3. (3)6除90,商是多少?4. (4)90是哪个数的2倍?6. 359+87=12297. 7个12与12的7倍相等。8. 最大的三位数与最小的四位数的和是_,差是_,积是_二、综合练习(40分)9. 用0,3,8这三个数字组成的三位数中,最大的是_,最小的是_,它们的差是_10. 新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?11. 直接写得数。303 282 842 1743606 999 2107 40512. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?13. 脱式计算。 1. (1)842262. (2)(5634)33. (3)263514. (4)100400514. 三年级有307名学生,比二年级的学生人数多49名,那么二年级有356名学生。三、应用练习(20分)15. 1. (1)买一把学生椅和一张课桌需要_元。2. (2)一台投影仪比一块黑板贵_元。3. (3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?16. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。A .107B .170C .1717. 商场里的数学。小红的爸爸打算买这三种商品。 1. (1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?2. (2)收银员应收多少钱?阅读与理解:问题是什么?_要用到上面哪些信息?_分析与解答:_回顾与反思:解决这两个题时应注意什么?_18. 鸡有多少只?19. 627口的商是三位数,口可以填( )。A .大于6B .小于或等于6的数(0除外)C .所有的数都行20. 妹妹上午看了82页的书 ,下午看了101页,下午比上午多看( )页。A .193B .82C .1916 / 34部编版三年级同步过关上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(四)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 300里面有_个百,也可以看作_个十。2. 算一算,比一比。603= 404= 505=93= 84= 55=693= 484= 555=3. 一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )A .280-156+44B .156+44C .280-(156+44)4. 超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买_袋。5. 买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?6. 一本数学书厚5毫米,那么_本数学书垒起来刚好是1分米。7. 一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看_页。8. 最大的四位数比最小的三位数多1。二、综合练习(40分)9. 他们一共要租多少条船?10. 从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工_个零件。11. 一个数除以4,商是3,余数是5,这个数是17。12. 开开商店举行促销活动,原价126元一只的书包,现价只要98元,便宜了多少?13. 妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。A .85B .202C .20315. 水果店上午卖出橘子276个,下午卖出158个,那么这一天共卖出( )个。A .424B .434C .334三、应用练习(20分)16. 李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?17. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A .12B .13C .1418. 2586( )2588A .B .C .19. 200加上40除以4的商,和是( )。A .200B .210C .5020. 小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。A .小丁B .小李C .一样快18 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 300里面有_个百,也可以看作_个十。2. 比372少257的数是_。3. 计算173时,可以这样算:_3_,_3_,_。4. 用1600千克水泥来装修房子,一共8套房子,平均每套房子用水泥多少千克?5. 老师到商店买书。作文选每本30元,趣味小知识每本40元。要买4本作文选、6本趣味小知识各需要多少元?6. 找出规律接着填。720、360、180、_。7. 一个数是564,比它小186的数是多少?8. 在除法算式中,0不能作( )A .被除数B .除数C .商二、综合练习(40分)9. 列竖式计算,带的要验算。345+287=302-163=326-74=280+356=673-296=168+329=10. 小明从家到学校一共走了893米,小红从家到学校走了549米,小明比小红多走了多少米?11. 写出相邻两张卡片上数的差。12. 填一填。104=99+_705=699+_902=899+_13. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题年级一二三四五六捐款/金额237276386412538565哪个年级捐款最多?哪个年级捐款最少?相差多少元?三、应用练习(20分)14. 学校举行羽毛球限时小组颠球比赛,颠球多的小组获胜,第一组明明颠了234下,丽丽颠了163下,第二组华华颠了197下,强强颠了194下,哪个小组获胜?15. 某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。1. (1)羊毛袜每双多少元?2. (2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?3. (3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?16. 李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?17. 商场里的数学。小红的爸爸打算买这三种商品。 1. (1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?2. (2)收银员应收多少钱?阅读与理解:问题是什么?_要用到上面哪些信息?_分析与解答:_回顾与反思:解决这两个题时应注意什么?_18. 列竖式计算,带的要验算。1. (1)200-78=2. (2)285+376=3. (3)208-129=4. (4)789+201=19. 627口的商是三位数,口可以填( )。A .大于6B .小于或等于6的数(0除外)C .所有的数都行20. 一本故事书共98页,明明每天看7页,几天能看完? 20 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 口算406,想:_个十乘6是_个十,就是_,所以406=_。2. 比578多131的数是_。3. 验算285169=116时,可以用_加上_看是不是等于_,也可以用_减去116,看是不是等于_。4. 竖式计算。924= 693= 783= 794=914= 874 = 786= 393=5. 357_;_750;_75006. 478加上357,它们的和肯定不到8007. 估一估,连一连,找出最接近的数。 8. 最大的三位数与最小的四位数的和是_,差是_,积是_二、综合练习(40分)9. 715,最大是_,这时是_。10. 把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。A .3B .6C .811. 比700少268的数是968。12. 对的画“ ”,错的画“”,并改正。13. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题年级一二三四五六捐款/金额237276386412538565哪个年级捐款最多?哪个年级捐款最少?相差多少元?三、应用练习(20分)14. 学校举行羽毛球限时小组颠球比赛,颠球多的小组获胜,第一组明明颠了234下,丽丽颠了163下,第二组华华颠了197下,强强颠了194下,哪个小组获胜?15. 357读作35除7。16. 光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。A .671B .187C .8717. 看谁算得对又快804= 602= 323= 3603=486= 233= 4008= 605=18. 鸡有多少只?19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 量一量1. (1)2. (2)22 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 30元最多能买几个水壶?买杯子呢?2. 一个数除以9,有余数,余数最大是_。3. 验算285169=116时,可以用_加上_看是不是等于_,也可以用_减去116,看是不是等于_。4. 0_0,横线里只有_不能填。5. 笔算减法要从高位减起6. 359+87=12297. 列竖式计算1. (1)667-5782. (2)536-3883. (3)527-2584. (4)279-1468. 小青和小天一起去果园,小青摘了48个苹果,小天摘的是小青的一半。如果把这些苹果装在袋子里,每个袋子中装8个苹果,他们一共需要几个袋子?二、综合练习(40分)9. 用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425=802-198= 437-269= 621-143=10. 在横线上填上合适的数。_240 _399 _41600_240 _333 _412011. 上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元1. (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?2. (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?12. 一位数除三位数,商一定是三位数。13. 同学们做了25朵红花,30朵黄花,29朵粉色花,把这些花平均分给4个组,每个组可分得多少朵花?14. 100千克的铁和1吨的棉花相比,( )A .一样重B .100千克的铁多C .1吨的棉花重15. 计算下面各题,并用加法交换律验算1. (1)654+298;2. (2)546+24316. 254的末尾有( )个0。A .0B .1C .2三、应用练习(20分)17. 商场里的数学。小红的爸爸打算买这三种商品。 1. (1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?2. (2)收银员应收多少钱?阅读与理解:问题是什么?_要用到上面哪些信息?_分析与解答:_回顾与反思:解决这两个题时应注意什么?_18. 列竖式计算,带的要验算165+356286-177359+262302-167230-218271+9919. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。电影院有900个座位,三个年级同时看电影,能坐得下吗?21. 估一估,连一连,找出最接近的数。 22. 在里填上合适的数,使竖式成立。1. (1)2. (2)25 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷()时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 直接写得数3606 606 8109 40053005 1503 1204 6041809 4206 27003 480082. 一本书有720页,我准备9天看完,平均每天看多少页?3. 63里有_个十和_个一;4. 600-237=_。5. 3只兔子一共采了180个蘑菇,平均每只兔子采了多少个蘑菇?6. 哪种笔比较便宜?7. 谁写得快? 8. 小青和小天一起去果园,小青摘了48个苹果,小天摘的是小青的一半。如果把这些苹果装在袋子里,每个袋子中装8个苹果,他们一共需要几个袋子?二、综合练习(40分)9. 一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。A .6B .8C .1610. 最大能填几?85_9811. 202的积比4002的商大。12. 小春家养了鸭子347只,鸡842只。小春家一共养了鸭子和鸡多少只?13. 三位数除以一位数,商至少是两位数。14. 被除数末尾有0,商的末尾一定有0。15. 一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。16. 4个12的和与12的4倍结果一样大。17. 口算27-18= 81+19= 32-17=50+46= 68-39= 45+35=90-36= 36+38= 106-16=18. 鸡有多少只?三、应用练习(20分)19. 627口的商是三位数,口可以填( )。A .大于6B .小于或等于6的数(0除外)C .所有的数都行20. 淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁?21. 用一根64米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米A .8B .16C .3222. 李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?27 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 森林小动物在称体重,小牛说:“我体重是326288千克。”小熊说:“我体重是272153千克。”小虎说:“我体重是306129千克。”小象说:“我体重是9002100千克。”小羊说:“我体重是121-102千克。”那么小牛的体重是_千克,小熊的体重是_千克,小虎的体重是_千克,小象的体重是_千克,小羊的体重是_千克,最重的是_,最轻的是_。2. 30是_个十;3个十乘4得_个十,就是_。3. 用竖式计算。831-112= 526-152= 650-338= 734-374=635-345= 945-436= 321-114= 374-168=4. 莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑_米。5. 3只兔子一共采了180个蘑菇,平均每只兔子采了多少个蘑菇?6. 478加上357,它们的和肯定不到8007. 用竖式计算,带“”的要验算。564+307= 841-603= 426+478:8. 最大的三位数与最小的四位数的和是_,差是_,积是_二、综合练习(40分)9. 715,最大是_,这时是_。10. 6448的商是_位数,7217的商的最高位在_位上。11. 想一想,算一算。400+_=620 _+70=430 660+_=900530-_=210 _-350=640 840-_=48012. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?13. 花店里原来有多少枝玫瑰花?14. 三年级有307名学生,比二年级的学生人数多49名,那么二年级有356名学生。15. 把193改写成加法算式是( )。A .19+3B .3+3+3C .19+19+19三、应用练习(20分)16. 学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?17. 口算50+390= 100-18= 328=700180= 560+410=820-520= 700+300=690=536-300=794-234=18. 2586( )2588A .B .C .19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。 20. 小明去游泳池游泳,它在泳道内游了2个来回,共游200米,这个游泳池泳道长( )米。A .100B .50C .2529 / 34部编版同步过关三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(三)时间:90分钟 满分:100分题号一二三总分得分一、基础练习(40分)1. 45_90 90_45。2. 在口算363时,可以想_=_,_=_最后用_+_=_,商就是_。3. 357,要使商是两位数,里最大填_,要使商是三位数,里最小填_4. 莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑_米。5. 6口23要使商中间有0而没有余数,口里应填_。6. 哪种笔比较便宜?7. 估一估,连一连,找出最接近的数。 8. 75的5倍是_,75是_的5倍。二、综合练习(40分)9. 小鸡到小鸭家做客走哪条路最近?有多少米?10. 最大能填几?85_9811. 东方小学给希望工程捐款,二年级捐了392元,三年级捐了527元。二年级和三年级一共捐了多少元?12. 同学们植树,三一班植树169棵,三
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水稻的一生教学课件
- 学生宿舍楼生活污水处理与回用方案
- 影视后期特效综合应用技术调色基础52课件
- 水电清包工基本知识培训课件
- 水电施工图识图入门课件
- 二零二五年度水利水电工程安全施工劳务分包合同执行细则
- 二零二五年厂房交易居间与节能改造服务协议
- 二零二五年度建筑工程施工合同编制与实施培训协议
- 二零二五年度电机产品研发与技术支持合作合同
- 2025版农业科技推广与应用合作协议
- 《大闹天宫》课件
- 基层卫生岗位(社区护理组)练兵和能竞赛试题
- 酒吧入股合同协议
- 反恐安全风险评估记录
- 【图文】个人简历模板大全-可直接下载使用
- DB42∕T 1049-2015 房产测绘技术规程
- 2025年美术作品授权合同协议
- 构建学校与家庭共育的信息化平台研究
- 2025年下派挂职干部工作总结范例(三篇)
- 盘扣用量表0822(含公式)
- 检验科6s管理实施
评论
0/150
提交评论