冀教版数学四年级上册三单元试卷.doc_第1页
冀教版数学四年级上册三单元试卷.doc_第2页
冀教版数学四年级上册三单元试卷.doc_第3页
冀教版数学四年级上册三单元试卷.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版数学四年级上册三单元试卷1、计算34287,应先算( )再算( ),结果是( )。2、计算(270-180)30时,应先算( )再算( ),结果是( )。3、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从( )往( )依次计算。算式里有括号,要先算( )的,再算( )。4、77531=25 255=5 综合算式( ) 1432=448 44828=16 综合算式( )5、6条围巾的价钱和8副手套的价钱相同。每条围巾的价钱是24元,每副手套的价钱是( )元。6、白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天能修完。第一天修了9米,照第一天的进度计算,多少天能修完?应先算( ),再算( )。二、判断题(对的打“”,错的打“”号)(10分)1、计算(135+15)25时,先算乘法,再算加法。 ( )2、计算284-287时,最后一步是减法。 ( )3、把2107=30,75030=25改写成一个综合算式是7502107. ( )4、62559=625(59). ( ) 5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。 ( )三、先说一说运算顺序,再计算。 (24分)3631140 954(185-132) 48(156-99) 42152142(31224) 505+32525四、解决问题。(41分)1、一本故事书,聪聪每天读6页,40天读完。如果每天读8页,多少天能读完?(5分)2、光明小学五年级六个班共270人。照这样的班容量,一年级今年招了八个班,共招了多少人?(5分)3、水果店运来苹果、香蕉各20箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?(5分)4、动物园里有一头大象,每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃了72千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)5、某服装厂为灾区赶制帐篷,每天加工50个,14天就能完成任务,实际每天加工70个,这样几天就能完成任务?(5分)6、小玲有150元钱,妹妹有230元钱,妹妹给小玲多少钱,两个人的钱就一样多了?7、一双布鞋45元,买8双布鞋的钱正好能买2双同样的旅游鞋,一双旅游鞋多少钱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论