经济师-财政税收专业知识与实务章节讲义第09章_第1页
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)批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A.县税务局局长B.省税务局局长C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长D.国家税务总局局长答案C二、纳税检查的基本方法(一)按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,分为详查法和抽查法详查法:适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及在立案侦查经济案件时采用。抽查法:抽查效果的好坏,关键在于抽查对象的确定。(二)按照查账的顺序,分为顺查法和逆查法顺查法:凭证账簿报表纳税情况逆查法:报表账簿凭证(三)按照与检查资料之间的相互关系,分为联系查法和侧面查法(四)分析法分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据。1.比较分析法根据企业会计报表中的账面数据,同企业的有关计划指标、历史资料或同类企业的相关数据进行动态和静态对比的一种分析方式。2.推理分析法一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析。3.控制分析法一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的控制分析。(五)盘存法【例1多选题】按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为( )。A.详查法B.抽查法C.顺查法D.逆查法E.分析法答案CD【例2单选题】无论何种性质的企业,在检查中均要采用的一种方法为( )。A.详查法B.抽查法C.顺查法D.分析法答案D【例3单选题】采用( )发现的问题,不能作为定案的依据。A.详查法B.抽查法C.顺查法D.分析法答案D【例4单选题】对企业的投入与产出分析一般采用( )法A.推理分析B.控制分析C.比较分析D.盘存分析答案B【例5多选题】若一个企业账簿资料较乱,在对该企业进行检查中,适宜采用的方法为( )A.详查法B.抽查法C.顺查法D.逆查法E.盘存法答案ACE三、会计凭证、会计账簿和会计报表的检查(一)会计凭证的检查分为原始凭证和记账凭证1.原始凭证的检查分为外来原始凭证和自制原始凭证(1)对外来原始凭证的检查外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。(2)对自制原始凭证的检查自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。【例1单选题】(2004年)下列凭证属于外来原始凭证的是( )A.差旅费报销单B.成本计算单C.支出证明单D.进账单答案D【例2单选题】(2005年)下列凭证中属于自制原始凭证的是( )A.进账单B.汇款单C.运费发票D.收料单答案D2.记账凭证的检查(1)记账凭证是否附有原始凭证,两者的内容是否一致;(2)会计科目及其对应关系是否正确;(3)会计记录所反映的经济内容是否完整,处理是否及时。(二)账簿的检查1.序时账的审查分析(1)审查账簿的真实性(2)审查借贷发生额的对应账户(3)审查账面出现的异常情况(4)审查银行存款收支业务2.总分类账的审查分析从总账中审查发现的问题,只能作为查账的线索。3.明细分类账的检查(1)与总分类账进行相互核对(2)上下结算期之间相互核对(3)审查账户余额的借贷方向(4)账实相符的检查(三)会计报表的检查1.资产负债表的审查分析注意以下项目的审查:(1)应收账款、预付账款、应付账款、预收账款项目的审查(2)各项存货项目的审查包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、分期收款发出商品(3)待摊费用、预提费用项目的审查(4)固定资产的审查包括“固定资产原价”、“累计折旧”、“固定资产净值”、“固定资产清理”、“在建工程”和“待处理固定资产净损失”等相关项目的检查。注意,税法规定,以前年度未提的折旧,不得在本年度补提。固定资产计提的减值准备不得在所得税前扣除。【例1多选题】(2005年)企业的存货项目包括( )A.原材料B.产成品C.分期收款发出商品D.无形资产E.在建工程答案ABC2.损益表的检查分析(1)主营业务收入(2)主营业务成本(3)销售费用必须是与销售业务有关的费用;必须是费用性质的;必须符合制度规定的开支范围和开支标准,一般不允许预提或按比例列支;对销售机构的费用,必须据实查证并按规定制度列支【例1单选题】纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是( )A.主营业务收入B.各项存货项目C.主营业务成本D.销售费用答案B第二节增值税的检查错账的类型及调整范围根据错账发生的时间,可将错账分为当期发生的错账和以往年度发生的错账。(一)当期错误会计账目的调账方法一般根据正常的会计核算程序,采用红字冲销法、补充登记法、综合调整法予以调整。(二)对上一年度错误会计账目的调账方法1.上一年度错账且对上年度税收发生影响的(1)编制上一年度决算报表前发现的,可以直接调整上年度账项。注意:对于影响利润的错账须一并调整至“ 本年利润” 科目核算的内容。(2)编制上一年度决算报表后发现的,不能用以上方法: 不影响上年利润的,直接调整。 影响上年利润的项目,通过“ 以前年度损益调整” 进行调整。2.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项。【例1多选题】(2006年)在纳税检查中若发现以前年度有多计费用,少计收入的现象,正确的会计处理方法有( )。A.对于多计的费用,应调增“本年利润”科目的借方金额B.对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额C.对于少计的收入,应调增“本年利润”科目的借方金额D.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额E.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额答案BD一、增值税销项税额的检查(掌握)销项税额=销售额税率(一)销售收入的检查1.一般销售方式的检查(1)缴款提货销售方式的检查如果货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都应该作为销售收入的实现,发生纳税义务。借:银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)同时结转相应的成本借:主营业务成本贷:库存商品对缴款提货销售方式的检查,主要检查“应收账款”、“应付账款”、“其他应收款”、“其他应付款”等明细账户,看有无隐匿收入的情况。【例9-1】在检查某纳税人“应付账款”账户时,发现年底有一笔应付账款转入“资本公积”账户,其会计处理为:借:应付账款-11700贷:资本公积11700发生时的原始记录为:借:银行存款11700贷:应付账款-11700账务调整是:若是当期发现的,直接调整相应的会计科目借:资本公积11700贷:主营业务收入10000应交税费 应交增值税(销)1700再冲减相应的成本8000元(假定其销售成本为8000元)借:主营业务成本8000贷:库存商品8000编制上一年度决算报表前发现的,可以直接调整上年度账项。注意:对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。借:资本公积11700贷:本年利润10000应交税费应交增值税(销项税额)1700成本为8000元借:本年利润8000贷:库存商品8000编制上一年度决算报表后发现的,影响上年利润的项目,通过“以前年度损益调整”进行调整。借:资本公积11700贷:以前年度损益调整10000应交税费 应交增值税(销项税额) 1700成本为8000元借:以前年度损益调整8000贷:库存商品8000【例1单选题】(2006年)某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:借:银行存款l00000贷:资本公积l00000下列关于该笔账务处理的表述,正确的为( )。A.造成少缴增值税l7000元B.造成少缴增值税l4529.91元C.造成少缴营业税5000元D.造成少缴营业税3000元答案B解析【例2单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款l00 000元、增值税税款17 000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。A.借:银行存款117 000贷:主营业务收入l00 000应交税费-应交增值税(销项税额)17 000B.借:银行存款ll7 000贷:应付账款117 000C.借:银行存款117 000贷:库存商品ll7 000D.借:银行存款117 000贷:应付账款100 000应交税费应交增值税(销项税额) 17 000答案A(2)预收货款销售方式的检查采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品时作为销售收入的实现。企业收到货款时,其财务处理为:借:银行存款贷:预收账款发出货物时,再转作收入,计算相应的增值税。借:预收账款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)结转成本:借:主营业务成本贷:库存商品【例1单选题】(2005年)当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是( )A.借:银行存款贷:主营业务收入B.借:银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)C.借:银行存款贷:库存商品D.借:银行存款贷:预收账款答案D(3)分期收款结算方式销售的检查合同规定的收款日期作为销售收入的实现时间。不论企业在合同规定的收款日期是否收到货款,均应结转收入,计算应纳税款,并同比例结转相应的成本。发出商品时借:发出商品贷:库存商品合同规定的收款日期借:银行存款(应收账款)贷:主营业务收入应交税费 应交增值税(销项税额)结转成本:借:主营业务成本贷:发出商品审查时注意是否按规定结转了收入与成本。【例1单选题】采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为( )A.货物发出时间B.最后一次收到货款时间C.合同规定的收款日期D.购销双方协商的时间答案C2.视同销售方式的检查(1)委托代销销售方式的检查销售收入的实现时间为收到代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。企业委托代销商品,一般有两种方式:一是销售价格由委托方制定,代销方只按销售收入的一定比例计提代销手续费的行为;二是销售价格由代销方自定,代销合同上规定一个代销价格,实际售价高于代销价格的部分,为代销方的报酬。企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户进行核算。【例9-3】2005年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。A企业应作如下会计处理:第一,发出商品时借:委托代销商品800000贷:库存商品800000第二,收到代销清单时借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费应交增值税(销项税额)170000结转成本:借:主营业务成本 800000贷:委托代销商品 800000收到扣除手续费后的货款时借:银行存款1120000销售费用50000贷:应收账款1170000例【9-4】:若例【9-3】在检查时发现企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:借:银行存款1120000贷:应付账款1120000在收到清单的同时收到货款,正确的账务处理应该是:借:银行存款1120000销售费用 50000贷:主营业务收入1000000应交税费应交增值税(销项税额)170000调整分录:借:应付账款1120000销售费用(本年利润,以前年度损益调整)50000贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整)1000000应交税费应交增值税(销项税额)170000同时结转成本例【9-5】:又如例【9-3】中,企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:借:银行存款1120000贷:委托代销商品1120000这样一来,就使得“委托代销商品”账户出现红字余额320000元。应根据代销合同和检查所处时期,作如下账务调整:发现错账后的处理借:主营业务成本(本年利润,以前年度损益调整)800000销售费用(本年利润,以前年度损益调整)50000委托代销商品 320000贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整)1000000应交税费应交增值税(销项税额)170000【例1案例分析题】(2005年)(经过修改)A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:借:银行存款1 605 000贷:应付账款1 605 000根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)(1)A企业发出代销商品时应作账务处理为( )A.借:应收账款1 000 000贷:库存商品1 000 000B.借:委托代销商品1 000 000贷:库存商品1 000 000C.借:应收账款1 500 000贷:主营业务收入1 500 000D.借:应收账款1 000 000贷:主营业务收入1 000 000答案B(2)该笔业务B企业应纳增值税为( )A.0元B.85 000元C.229 500元D.255 00元答案A(3)B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为( )A.营业税4500元B.营业税7500元C.增值税21 994.87元D.增值税25 5007元答案B(4)A企业发生的代销手续费应计入( )A.“主营业务成本”账户的借B.“主营业务收入”账户的借方C.“销售费用”账户的借方D.“其他业务支出”的借方答案C(5)A企业的账务处理影响的税收有( )A.少缴增值税85000元B.少缴增值税255000元C.少缴企业所得税87500元D.少缴企业所得税165000元答案BC解析少缴增值税=1 500 000*17%=255 000元少缴企业所得税=(1 500 000-1 000 000 -150 000)*25%=87500元(2)自产自用产品的检查如果纳税人发生了视同销售行为而没有销售额的,则核算销售额。过程为:按当月同类产品的平均售价计算;按最近时期同类产品的平均售价计算;按组成计税价格来计算。组成计税价格=成本(1+成本利润率)账务处理:借:在建工程、专项工程、长期股权投资等贷:主营业务收入(按售价)或库存商品(按成本结转)应交税费应交增值税(销项税额)(按销售额计算)教材192页9-6的账务处理是错误的。正确的为:借:在建工程 9700贷:库存商品 8000应交税费应交增值税(销项税额) 1700【例1单选题】(2006年)某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。A.借:在建工程100000贷:主营业务收入l00000B.借:在建工程117000贷:主营业务收入l00000应交税费应交增值税(销项税额)17000C.借:在建工程ll8700贷:库存商品 l00000应交税费一应交增值税(销项税额) 18700D.借:在建工程100000贷:库存商品l00000答案C【例2多选题】增值税暂行条例中规定,应视同销售货物行为征收增值税的是( )A.将自产货物用于非应税项目B.建筑企业提供的房屋修缮劳务C.将自产货物用于企业内部职工消费D.电信企业提供通讯服务的同时销售手机E.将购进货物无偿赠送他人答案ACE3.包装物销售的检查(1)随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物收取的价外费用,应计征增值税。取得收入记入“其他业务收入”科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税。(2)销售货物时同时收取的包装物租金属于价外费用,应计算缴纳增值税。如企业将包装物作为资产单独出租收取租金,租金收入为企业的其他业务收入,应按照租赁业征收5%的营业税。(3)为销售货物出租出借包装物收取的押金。根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。第一,因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。第二,从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。审查:审查包装物收入有无计税;审查包装物的押金金额是否正确;审查会计核算是否正确。【例9-7】某企业为一般纳税人,某月份销售产品100件,每件不含税售价为1000元,同时收取包装物使用费10000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为三个月的合同,并收取押金20000元。企业的账务处理为:借:银行存款147000贷:主营业务收入100000应交税费应交增值税(销项税额)17000其他业务收入10000其他应付款包装物押金20000检查人员认为,企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税,销项税额:1453=10000/(1+17%)17%。账务调整为:借:其他业务收入1453贷:应交税费应交增值税(销项税额)1453【例9-8】:若【例9-7】中,购买方三个月后未退还包装物,企业账务处理为:借:其他应付款包装物押金20000贷:其他业务收入20000检查人员认为,按照税法规定,企业不再退还的包装物押金应计算销项税额,销项税额:2906=20000/(1+17%)17%。其账务调整为:借:其他业务收入2906贷:应交税费应交增值税(销项税额)2906【例1单选题】某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款175.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为( )A.175.5万元B.150万元C.180.5万元D.154.53万元答案B解析【例2多选题】(2004年)下列关于包装物计税的表述中正确的是( )A.随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物适用税率计征增值税B.单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税C.货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税D.货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税E.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税答案ADE【例3多选题】(2006年)下列关于包装物计税规定的表述,正确的有( )。A.随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征增值税B.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期)的,不并入销售额征税D.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税E.在货物销售同时收取的包装物租金,应按5%的税率计征营业税答案ABCD(二)销售额的检查1.不含税销售额的检查销售额=含税销售额/(1+税率)2.价外费用的检查增值税的销售额包括全部价款和价外费用。五项价外费用不包括在销售额内。对于价外费用常常在“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等科目核算。【例9-9】检查人员在对某企业(一般纳税人)检查中发现,企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息11700元,企业账务处理为:借:银行存款11700贷:账务费用11700根据增值税条例的有关规定,延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额。调账分录为:借:账务费用11700贷:主营业务收入 10000应交税费应交增值税(销项税额)1700【例1单选题】(2006年)某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用 20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。A.该笔会计处理造成企业少缴增值税l200元B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元答案B解析【例2单选题】(2004年)某商业企业为增值税一般纳税人,2004年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款为10000元。款项已经收到。企业的账务处理为:借:银行存款10000贷:资本公积10000企业上述账务处理会造成( )A.少计提销项税额1700元B.少计提销项税额1452.99元C.少计提销项税额400元D.少计提销项税额384.62元答案B解析【例3单选题】(2008年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100 000元,企业应作的账务处理为( )。A.借:银行存款100 000贷:营业费用100 000B.借:银行存款100 000贷:主营业务收入83 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 000C.借:银行存款100 000贷:主营业务收入 85 470.09应交税费一应交增值税(销项税额) 14 529.91D.借:银行存款100 000贷:主营业务收入95 000应交税费一应交营业税 5 000答案C【例4案例分析题】(2003年)A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如下业务:(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。(3)为本单位浴池安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。该产品无同类产品售价。(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额3400元未做进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2002年2月l0日申报并缴纳一月份增值税100万元。根据上述资料回答下列问题:1.A公司和B公司的关系为( )A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系答案D2.下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是( )。A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交易B.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元台调整为400万元台E.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元台调整为600万元台答案CE3.下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是( )。A.属于A公司内部行为,不需纳税B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税答案CD4.A公司应补交的增值税额为( )。A.1360000元B.680000元C.1382100元D.1378888.89元答案C解析应纳增值税=600217%+60017%+10(1+10%)17%-(70-0.34)=238.21万元。应补缴增值税=238.21-100=138.21万元。二、增值税进项税额的检查(掌握)(一)进项税额抵扣凭证的审查如果企业未取得抵扣凭证,不得抵扣进项税额。(二)准予抵扣的进项税额的检查1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;3.一般纳税人购进免税农产品,允许以买价依13%的扣除率来抵扣进项税额。4.一般纳税人销售货物,以及购进货物所支付的运费,允许按运费结算单据和所列金额7%来抵扣进项税额。(三)不得抵扣的进项税额的检查1.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的;2.增值税扣税凭证尚未按规定注明增值税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的;3.具体规定(1)用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;(2)非正常损失的购进货物;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。【例1多选题】增值税一般纳税人,发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( )A.购进货物将专用发票丢失B.由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物C.混合销售行为所涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税行为一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物E.用于在建工程的购进货物答案CD第三节消费税的检查一、销售收入的检查(熟悉)(一)一般销售方式的检查与增值税检查的内容基本相同。与增值税不同的是,消费税实行价内税,其计提税金的会计账务处理不同。借:营业税金及附加贷:应交税费应交消费税【例1单选题】(2007年)某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是( )。A.借:现金23 400贷:库存商品23 400B.借:现金23 400贷:主营业务收入23 400C.借:现金23 400贷:主营业务收入23 400借:营业税金及附加3400贷:应交税费应交增值税(销项税额)3400D.借:现金23 400贷:主营业务收入20 000应交税费应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费应交消费税6000答案D(二)视同销售方式的检查其计税依据的检查方法与增值税的检查方法相同。视同销售行为应计算的消费税应计入相应的账户中。账务处理:借:在建工程(长期投资等)贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)应交税费应交消费税注意其计税依据的规定:视同销售没有销售额的,它的计税依据是按纳税人同类消费品的平均售价核算;如果没有同类消费品平均售价,按照组成计税价格核算。从价定率:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)复合计税:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税额)/(1-消费税税率)【例1多选题】(2007年)税务机关检查某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现该企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按现行税法规定,下列费用中应并入应税销售额中计税的有( )。A.购货方违约延期付款而支付的利息B.向购买方收取的增值税税金C.因物价上涨,向购买方收取的差价补贴D.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费E.将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费答案ACD【例2多选题】(2006年)某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:借:应付福利费10000贷:库存商品l0000已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。下列关于该笔账务处理的表述,正确的有( )。A.少计算增值税1700元B.少计算增值税1785元C.少计算增值税2550元D.少计算消费税3150元E.少计算消费税4500元答案CE解析组成计税价格=元,少计算增值税=1500017%=2550元;少计算消费税=1500030%=4500元(三)委托加工应税消费品计税依据的检查1.对受托方的检查(1)是否属于假委托加工业务;(2)是否代收代缴消费税;注意:我国消费税暂行条例规定,委托加工中委托方纳消费税,但受托方要代收代缴消费税。(3)注意计税价格的规定。注意计价的顺序从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)/(1-消费税税率)2.对委托方的检查受托方是否已经代收代缴了消费税,其代收消费税的计算是否正确。【例1单选题】下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为( )A.卷烟厂先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由卷烟厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品C.由卷烟厂提供原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品答案D二、产品销售数量的检查(了解)(一)销售数量的检查内容1.检查企业是否存在少开票,多发货,转移销售收入的情况。2.检查企业是否存在账外结算,转移销售收入的情况。(二)销售数量的检查方法1.以盘挤销倒挤法本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量该方法适用于产成品管理制度不够健全的企业。2.以耗核产,以产核销测定法本期应出产品数量=本期实耗材料量/单位产品材料消耗定额适用于产品管理制度比较健全的企业,运用时,抓住主要耗用材料进行核定。第四节营业税的检查一、建筑安装企业营业税的检查(熟悉)(一)计税依据的检查建筑安装企业的应税营业收入由工程价款和其他业务收入组成。工程价款收入是通过“主营业务收入工程结算收入”核算。“其他业务收入”科目核算除工程价款结算收入以外的其他业务收入。【例1多选题】(2005年)建筑安装企业的工程结算收入包括( )A.工程索赔收入B.临时设施费C.劳动保护费D.夜间施工附加费E.其他业务收入答案ABCD(二)营业收入实现时间的检查(熟悉)施工企业会计制度规定,工程价款收入应于其实现时及时入账。注意:工程价款结算,不存在折让、折扣问题,凡属工程质量问题,所发生的返工、返修等费用计入成本费用。【例1多选题】(2008年)下列关于施工企业工程价款收入实现时间及收入的金额的表述中,正确的有( )。A.实行合同完成后一次结算工程价款办法的工程合同,应于合同完成、施工企业与发包单位进行工程价款结算时,确认为收入实现B.实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程合同,应在各月份终了,与发包单位进行已完工程价款结算时,确认为收入实现C.实行按工程形象进度划分不同阶段,分段结算工程价款办法的合同,应按合同规定的形象进行分次确认已完阶段工程收益的实现D.实行其他结算方式的工程合同,其合同收益应按合同规定的结算方式和结算时间,与发包单位结算工程时确认收入一次或分次实现E.工程价款收入以扣除工程质量问题所发生的返工、返修等费用后的余额为计税营业收入额答案ABCD(三)分包或者转包业务扣缴税款的检查施工企业实行分包或者转包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额,分包或者转包工程应纳营业税额以总承包人为法定扣缴义务人。【例1单选题】(2007年)税务机关检查某建筑安装企业营业税纳税情况时,发现下列行为,其中不属于分解工程价款少计营业额的行为是( )。A.将工程分包或转包他人的B.将材料差价直接冲减工程核算成本的C.将工程耗用材料不记入施工成本.直接冲减库存材料D.将向建设单位收取的全优工程奖记入“应付福利费”作为职工奖励基金答案A二、对房地产开发企业的检查(一)计税依据的检查注意税率的适用是否正确。土地转让、开发产品销售、租金收入,应按5%的税率申报纳税,而不应该按3%申报纳税。(二)营业收入实现时间的检查企业取得的各项经营收入应于销售收入实现时及时入账。具体规定:1.转让、销售土地和商品房,应在土地和商品房已经移交,已将发票结算账单提交买主时,作为销售实现。2.代建的房屋和工程,应在房屋和工程竣工验收,办妥财产交接手续,并已将代建的房屋和工程的工程价款结算单提交委托单位时,作为销售实现。3.对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按合同规定的收款时间分次转入收入。4.出租开发产品,应在出租合同规定日期收入租金后作为收入实现;合同规定的收款日期已到,租用方未付租金的,仍应视为经营收入的实现。5.采取预收款销售商品房的,应以收到预收款的当天作为销售收入的实现时间。【例1单选题】某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )。A.57.1万元B.68.5万元C.41.1万元D.58.5万元答案D解析500*3%+800*5%+70*5%=58.5万元三、对旅游、饮食服务企业的检查(了解)(一)计税依据的检查(二)营业收入实现时间的检查饮食服务业的营业收入应以提供了劳务、收到货款或取得了收取货款的凭据时确认营业收入的实现。旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队离境(或离开本地)时确认营业收入的实现;旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团结束返回时确认营业收入的实现;旅行社组织旅游者在国内旅游,也应以旅行团旅行结束返回时确认营业收入的实现。【例1单选题】(2005年)下列关于营业税规定中有关营业收入确认的表述,正确的是( )。A.施工企业实行分包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人的价款后的余额为营业额B.旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队入境时确认营业收入的实现C.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团队离境时确认营业收入的实现D.旅行社组织旅游者在国内旅游,在收取旅行费用时确认营业收入的实现答案A【例2单选题】下列关于营业税计税营业额的表述中正确的为( )。A.由于工程质量问题所发生的返修费用应冲减工程结算收入B.对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按实际收到货款时间作为营业收入的实现时间C.房地产企业采用预收款方式销售商品房的,应以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间D.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团启程时确认营业收入的实现答案C【例3单选题】(2007年)税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000*5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是( )。A.借:其他应付款l0 000贷:营业外收入10 000B.借:其他应付款10 000贷:主营业务收入10 000C.借:营业税金及附加 500贷:应交税费应交营业税 500D.借:应交税费应交营业税 500贷:银行存款 500答案A四、对转让无形资产及销售不动产业务的检查(掌握)(一)转让无形资产的检查1.审查纳税人确认的收入额是否正确。看有无分解收入,有无将收入直接冲减无形资产成本或者其他支出的现象。2.审查纳税人有无将已实现的营业额挂在往来账而不及时转作收入纳税的现象。3.审查其计税价格的确定是否正确转让无形资产的会计处理:(1)转让无形资产的使用权时借:银行存款贷:应交税费应交营业税应交税费应交城建税应交税费应交教育费附加其他业务收入(2)转让无形资产的所有权时借:银行存款累计摊销无形资产减值准备贷:无形资产应交税费应交营业税应交税费应交城建税应交税费应交教育费附加营业外收入【例1单选题】(2004年)企业转让某项商标的

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