乘法估算.doc_第1页
乘法估算.doc_第2页
乘法估算.doc_第3页
乘法估算.doc_第4页
乘法估算.doc_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.乘法估算教案射阳县特殊教育学校 陈玮【设计理念】数学课程标准指出,“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的作用,培养学生的估算意识,发展学生的估算意识,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值”。本单元是学习三位数乘两位数的乘法估算,让学生进一步理解估算是日常生活中常用的计算方法,估算的方法虽不确定,但应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算的结果符合问题实际又接近准确值,使估算的过程尽可能简便。【教学内容】四年级上册第60页的例5及相关内容。【教学目标】1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。3.感受数学与生活的紧密联系。【教学重点、难点】根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。【教具、学具准备】课件,学生每人自备一个计算器,教师为学生每人准备一张卡纸、记号笔。【教学过程】一、联系生活,铺垫孕伏师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!学校呀,将要组织秋游。在秋游之前,咱们先要去超市选购一些小食品,请你和你的同桌说一说你准备带多少零花钱呢?(学生交流)师:让我们现在就去超市选购吧!(计算机出示饮料、小食品、水果的图片和价格:可乐 2元5角 牛奶 2元3角 汉堡 5元 面包2元橘子 1千克2元 苹果 1千克3元8角)师:根据你们准备的零花钱,你准备买些什么?估算一下,大约要花多少钱?你带的零花钱够不够?口头估算。师:好,谁来说一说?生:我准备买.师:还有谁想来说一说?生:我准备买(在此过程中,教师可适时提问:估算一下,你大约要用多少钱?你是怎么估算的?你带的零花钱够吗?大约还剩多少钱?)师:同学们都能够根据所带的零花钱来设计自己的购买方案,而且老师发现了去超市的时候,同学们带的零花钱都有剩余,这点很好哦,买东西的时候多带些钱可以避免出现遇到自己想买的东西而钱不够的情况发生。在选购小食品时,我们估算用的钱数时,用到了加减法的估算。今天这节课呀,我们还要学习用“乘法估算”来解决的问题。二、探究方法,学习新知师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,同学们想不想去?出发之前,我们先要准备好车票和门票。(计算机出示例题)师:一套车票和门票49元,四年机一共需要104套票,需要准备多少钱呢?师:谁愿意来读一下题目?(生读题)师:现在请同学们自己把题目读一读,读的时候想一想,题目中告诉了我们什么信息?要我们解决什么问题呢?师:谁来说?生:我知道了一套车票和门票49元,四年机一共需要104套票。师:那要我们解决什么问题呢?生:需要准备多少钱?师:那该怎么解决呢?自己先想一想,再和你的同学交流一下。师:哪个同学愿意把你的解决方法和大家交流一下。生: 491045000(元) 50100师:还有谁愿意把你不同的估算方法与大家交流一下?生:491045500(元)50110师:还有谁有不同的估算方法。生:491044500(元)45100师:同学们都各抒己见,说出了3种不同的估算方法,那现在请同学们拿出你们的计算器来算一算49104的准确值是多少?(5096)把准确值和你们估算的结果比较一下,哪个估算结果和准确值最接近?生:5000师:我们一起来看下它是怎么估算的呢?师生:把49估成50,估成整十的数,把104估成100,估成整百的数,这样的估算计算很简便,但是我们来比较一下5000和5096(50005096),估算出来的结果比实际结果要小,那带的钱不够,就意味着有同学不能进游乐场游玩了,那这个估算方法不适合本题。师:请同学们再找一找还有哪个估算结果与实际结果也很接近,同时也符合实际情况的呢?生:5500师:为什么呢?生:因为把49看成50,把104看成110,两个数都看大了,这样估算出来的结果50110等于5500,肯定大于49104的结果,还有多余的一点钱,可以防止有什么意外发生。师:把49估成50,估成整十的数,估大了一些,把104估成110,估成几百几十的数,也估大了一些,这样估算出来的结果既与实际结果很接近,又比实际结果大一些,带的钱肯定够。师:那第三种估算方法你们觉得怎么样?生:我认为第三种方法不好,因为把49看成45,把104看成100,两个数都看小了,这样估算出来的结果45100等于4500,如果带4500元钱肯定不够。师:我们今天学习的乘法估算,就是要把因数估成整百、整十或几百几十这些容易计算的数,估算的结果与实际结果相接近,同时还要符合实际情况,在用钱的时候要估得多一些。师:买好了门票,我们来到了游乐场。(计算机出示弹跳飞人项目)师:唉,这是一个弹跳飞人,你们想不想玩啊?师:谁来把这道题读一读?生:弹跳飞人每人每次需要12分钟,四年级104人大约需要花费多长时间?照这样的速度,在这次秋游中,每个同学是否都能玩到弹跳飞人?师:谁来说一说,从题目中你知道了什么?生:弹跳飞人每人每次需要12分钟,四年级一共有104人师:那要我们求什么呢?这有几个问题?你能解决吗?生:2个问题,四年级的同学玩弹跳飞人一共要多长时间?每个同学是否都能玩到弹跳飞人?师:好,我们先来解决第一个问题?谁来说?生:121041100(分) 10 110师:谁还有不同的估算方法?生:121041000(分) 10 100师:同学们说出了两种不同的估算方法,那现在用你们的计算器来算一算12104的实际结果是多少?(1248)你们来比较一下实际结果和你们估算的结果,想一想哪一种估算方法比较好?生:第一种,估算的结果与实际结果接近。师:同学们,通过估算,你觉得按照这样的速度,在这秋游中,四年级所有的同学都能玩到弹跳飞人吗?为什么?生:不能,我们估算出的结果一共要1100分,约等于18时,时间太长了。生:我们以前出去秋游的时候都只有半天时间,最多也就5、6个小时,18个小时时间太长了。师:你觉得这样的安排合理吗?你有什么建议?生:可以让部分同学玩这个项目,其他同学玩别的一些游乐项目,这样花费的时间要少一些,还可以多玩几个项目。师:你们的想法很好,老师和你们想的一样,也认为这样的安排不太合理,因此老师决定多安排几个游乐项目,让你们自己选择喜欢的游乐项目。三、动手实践,解决问题师:游乐场中还有哪些游乐项目?(计算机出示游乐场热闹的场景)师:瞧,这么多的游乐项目,和你的同桌说一说你想要玩哪个游乐项目?(学生交流)师:不过,要想进去玩,还得先解决一些数学问题。(计算机出示数学问题)师:谁来读一下题目?生:(1)摩天轮最大载重是5000千克,四年级学生平均体重大约是25千克,四年级104人可同时乘坐摩天轮吗?师:还有谁想来读一下题目?生读题。师:请同学们来一起读一下题目。师:好,我们继续来看第二个问题。听老师来读一下题目?师:谁愿意来读一读?生:(2)海盗船一次可以乘38名游客,全天只能运行16次,全校680名学生能不能全部玩到?师:请同学们自己读一读。师:好,现在请第一组的同学来解决第一题,第二组的同学解决第二题。(学生交流)师:做一题的同学谁愿意来说一说你是怎么解决这个问题的?生: 25104,把25看成30,把104看成110,30110=3300,3300680,所以全校学生可以全部玩到海盗船。师:这次的秋游到这就结束,同学们你们玩得开心吗?四、课堂小结师:通过今天的学习,你有哪些收获?生:我学会了乘法估算,并且知道了用接近实际结果的估算方法。生:我知道了怎样估算乘法,如果是出去玩的话,要多带一些钱。生:我知道了估算的时候,要把因数估成几百几十或整百、整十的数。师:也就是我们在估算的时候要把数估成整百、整十或几百几十的数,并且选择与实际结果想接近同时符合实际情况的估算方法解决问题。在不要求精确计算的时候可以用估算来解决。师:同学们通过今天的学习,掌握了乘法估算,那么学会了这个本领后,我们要在今后的学习和生活中运用它。乘法估算教学反思本节课由秋游中遇到的买门票与车票的问题直接引入本课。我想“秋游”是学生所熟知和喜爱的活动,能为学生创设良好的学习情境,激发学生解决问题的愿望。前面学生已经学过三位数乘两位数的乘法,而且学生也有一定的实际购物经验,在此基础上让学生根据实际情况独立解决这个问题,最后在全班汇总,探讨各种解决方法的可行性。在这里我放手让学生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论