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文档简介

城市维护建设税和教育费附加,一、征税范围二、纳税义务人三、税率四、计税依据五、应纳税额的计算六、税收优惠七、征收管理,城市维护建设税,城市维护建设税,一、征税范围对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。,二、纳税义务人,纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税”义务的单位和个人。(包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税),补充:自2010年12月1日起,我国将对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,在这两项税费制度上实行内外资企业统一。此举目的在于建立有利于公平竞争的税收机制和投资环境。,三、税率,一般规定:城市建设税采用地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用税率的档次也不通过。具体规定如下:,(附注:建制镇即“设镇”,聚居常住人口在2500人以上,其中非农业人口不低于70。),例外情况:1.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。,例2,四、计税依据一般规定:1.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。特殊规定:城建税进口不征、出口不退:进口环节海关代征增值税、消费税的,不随之征收城建税;出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。,例3,五、应纳税额的计算应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳消费税+实际缴纳营业税)*适用税率例题:位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税的和消费说260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为多少?,(562-102-260)*7%=14(万元),六、税收优惠1.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,其随“三税”的减免而减免。2.对于因减免税而需进行“三税”退库(从国库退还给纳税人)的,城建税也可同时退库。3.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城建税4.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市建设税和教育费附加。5.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育税附加,一律不予退(返)还。,七征收管理,附:教育费附加的有关规定,注意:1.教育费附加出口不退,进口不征。2.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。,教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征收的一种附加费。,例:某市区一家企业5月份实际缴纳增值税200000元,缴纳消费税300000元,缴纳营业税100000元.计算该企业应缴纳的教育费附加。,(200000+300000+100000)*3%=18000,1.下列不属于城市维护建设税纳税人的有()建制镇缴纳增值税的私营企业农村缴纳增值税的个体工商户市区缴纳营业税的外贸投资企业县城缴纳营业税的事业单位,答案:C,2.甲生产企业地处市区,2009年5月缴纳增值税28万,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。1.96B.0.75C.2.71D.1.31,答案:C28*7%+15*5%=2.71,3.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税C.纳税人进口货物被海关代征的增值税D.纳税人偷逃消费税被查补的税款,答案:BD,4.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据,答案:AC,5.某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业

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