六年级上册数学期末试卷含答案.doc_第1页
六年级上册数学期末试卷含答案.doc_第2页
六年级上册数学期末试卷含答案.doc_第3页
六年级上册数学期末试卷含答案.doc_第4页
六年级上册数学期末试卷含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级上册数学期末试卷含答案 转眼,六年级上学期已经结束了。朋友,以下是由为大家精心带来的“六年级上册数学期末试卷含答案”,仅供参考,欢迎大家阅读,希望能够对大家有所帮助。 一、填空(24分) 1、三个连续的偶数中,最小的一个是x,最大的一个是()。这三个连续偶数的和是()。 2、用1立方厘米的小正方体摆一个棱长3厘米的正方体,需要()个。摆成的正方体的底面积是()平方厘米。 3、下表是六年级学生某天到学校上课的人数统计。 班级(1)班(2)班(3)班 应到人数494850 实到人数484848 六年级()班的出勤率最高,是();六年级()班的出勤率最低,是()。 4、看图列式计算:300棵 桃树: ?棵 梨树: ()() 5、从口袋里任意摸1个球, 摸到黑色球的可能性是()%, 摸到灰色球的可能性是()%。 6、红色小棒和蓝色小棒的长度比是12,蓝色小棒和黄色小棒的长度比是23。现有红、蓝、黄色小棒各两根,从中取出3根围一个三角形。可选2根()色小棒和1根()色小棒;或者选2根()色小棒和1根()色小棒。 7、根据“文具盒的价钱比书包少”填写数量关系式。 ()的价钱=()的价钱。 8、40是()的比20千克多是()千克 9、一个长方体的前面是一个边长为4厘米的正方形,右面是一个长5厘米、宽4厘米的长方形,这个长方体的表面积是(),体积是()。 10、鸡和兔一个有8只,数一数腿有22条。鸡有()只,兔有()只。 二、判断(5分) 1、甲班人数的一定比乙班人数的多。() 2、=1,结果是错的。() 3、甲数比乙数多,乙数就比甲数少。() 4、一个数(0除外)除以,这个数就扩大了4倍。() 5、真分数的倒数一定比1大。() 三、选择(5分) 1.用同样长的一根铅丝,先圈成一个最大的圆,再折成一个最大的正方形,他们的面积相比较是() A、圆的面积大B、正方形的面积大C、一样大D、无法比较 2、小正方形的边长相当于大正方形边长的15,小正方形的面积相当于大正方形的()。 A、15B、110C、125 3、六(1)班中男生占25,则女生占男生的()。 A、35B、23C、32 4、一种商品现在售价200元,比原来降低了50元,比原来降低了()。 A、20%B、C、25% 5、一个正方形被分成一个梯形和一个三角形(如图), 梯形的上底是正方形边长的。梯形面积是36平 方厘米,正方形面积是多少平方厘米? A、48平方厘米B、60平方厘米C、72平方厘米 四、计算(29分) 1、直接写得数。(5分) 3412=135=3849=23+34=472= 6-34=01114=751021=3413=45-34= 2、计算下面各题(能简便计算的要简算)。(36=18分) 3514+2548934(13+15)634-346 1215(56+34)+(23+14-)1236(+23) 3、解方程(23=6分) x-14x=57x514=787.2-2x=3.8 五、操作题(3+2+1+2=8分) 1、用12个棱长1厘米的正方体摆长方体,有()中不同的摆法,其中表面积最小是()平方厘米,最大是()平方厘米。 2、把一根3米长的绳子对折3次,沿折痕剪开,每根绳子是原来的(),每根绳子长()米。 3、下面是一个长方体的正面、左面和下面的展开图,画出展开图的另外三个面,并标出每个面是长方体的什么面。 4、一个长方形的长和宽的长度比是 4:3,长是6厘米,算出宽的长度, 在右面画出这个长方形。 六、解决问题(4+55=29分) 1、只列式不解答 (1)操场上男生有120人,女生比男生多15,女生有多少人? (2)食堂十月份用煤4.5吨,十一月份比十月份节约110,十一月份比十月份节约多少吨? (3)某项目实际投资380万元,比计划投资节省20万元,节省了百分之几? (4)东东家买来一袋面粉,吃了20千克,正好是这袋面粉的,这袋面粉重多少千克? 2、某工厂共有工人560人,其中女工人数相当于男工人数的35,男女工各有多少人? 3、华新商场十月上旬销售35万元,中旬销售全月的25,下旬销售全月的14,华新商场十月份一共销售多少万元? 4、一种长80厘米、宽20厘米、高130厘米的长方体广告灯箱,框架由铝合金条制成,各个面由灯箱布围成。制作一个这样的广告灯箱,至少需要铝合金条多少分米?需要灯箱布多少平方分米? 5、永新面粉厂小时加工面粉吨。照这样计算,加工1吨面粉要多少小时?34小时能够加工面粉多少吨? 6、学校买篮球和足球一共10个,篮球每个40元,足球每个60元。把下面的表格填写完整。 球的个数需要的钱 5个篮球和5个足球 个篮球和个足球460元 一、每空1分 1、x+43x+6 2、279 3、2100396 4、=300=180(棵) 5、2575 6、蓝红黄蓝 7、书包的价钱文具盒比书包少的价钱 8、5025 9、112平方厘米80立方厘米 10、53 二、1、2、3、4、5、 三、1、A2、C3、C4、A5、A 四、1、每题0.5分(答案略) 2、每题3分,过程2分,得数1分,能简算的不简算不得分 3、每题2分,过程1分,结果1分 五、1、43250 2、(略) 3、(略)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论