人教版二年级一年级下册数学《4.4 解决实际问题》PPT课件_第1页
人教版二年级一年级下册数学《4.4 解决实际问题》PPT课件_第2页
人教版二年级一年级下册数学《4.4 解决实际问题》PPT课件_第3页
人教版二年级一年级下册数学《4.4 解决实际问题》PPT课件_第4页
人教版二年级一年级下册数学《4.4 解决实际问题》PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

,解决实际问题,情境导入,探究新知,课堂小结,课后作业,表内除法(二),课堂练习,4,小明和小丽去逛超市。,情境导入,返回,(1)56元可以买几个?,探究新知,返回,例3,购物。,求56元里有几个8元,用除法计算。,(1)56元可以买几个?,568=7(个),答:56元可以买7个。,返回,用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。,(1)56元可以买几个?,验证方法:,87=56(元),56=56,计算正确。,用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。,返回,(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?,把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。,246=,答:一辆4元。,(四)六二十四,4(元),返回,单价数量=总价,验证方法:,46=24(元),24=24,计算正确。,返回,(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?,(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?,问题一:买6个玩具熊需要多少钱?,66=36(元),答:买6个玩具熊需要36元。,返回,问题二:54元可以买几个皮球?,549=6(个),答:54元可以买6个皮球。,返回,(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?,1.购物。,故事书,丁丁有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:,(1)块橡皮(2)根跳绳(3)个文具盒(4)本笔记本(5)本故事书,24,8,6,4,3,课堂练习,返回,2.每只青蛙吃了5只害虫。,58=40(只),答:一共吃了40只害虫。,返回,3.由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可乘坐6人,需要几辆这样的车?,426=7(辆),答:需要7辆这样的车。,返回,4.有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人分几个梨?,4+1=5(人),答:平均每人分4个梨。,205=4(个),返回,同步练习,5.一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。,(1)小峰每天吃几片药?,33=9(片),答:小峰每天吃9片药。,(2)这瓶药够吃几天?,369=4(天),答:这瓶药够吃4天。,返回,这节课你们都学会了哪些知识?,返回,课堂小结,在解决实际问题时,先把实际问题转化为数学问题,再根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论