逻辑问题专题训练_第1页
逻辑问题专题训练_第2页
逻辑问题专题训练_第3页
逻辑问题专题训练_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑问题专题训练知识梳理:1、逻辑推理的特点是:层次多,条件复杂。因此,从复杂的条件中选准突破口,是解决此类问题的关键。2、解决逻辑问题的常用方法有:假设法,排除法,图解法,直接推导法,列表法等。例题精讲:1张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎。”那么说真话的是谁?分析:本题需要我们采用假设法来分析解答:假设张三说真话,则李四在说谎。因为李四说:“王五在说谎。”所以王五说实话,即张三、李四都在说谎,这与原假设矛盾。假设李四说真话,即王五说谎,所以第三、李四不都说谎话,又因为张三说:“李四在说谎。”所以与原假设不矛盾。假设王五说真话,则可以推断张三、李四都说真话,这与原假设矛盾。综上我们得出结论李四说真话。2四个小朋友讨论哪个班能得金金牌。小明说 得金牌的不是一班就是二班。小玲说 得金牌的决不是三班。小光说 四、五、六班都不可能是冠军。小红说 得金牌的可能是四、五、六班中一个,比赛后发现这四个人中只有一个人猜对了,你能判断谁是冠军吗?分析 本题可利用假设法来解决解答 若是一班或二班得金牌,则小明、小玲、小光都对。若是三班,则小明、小玲、小红都错,只有小光对。这样由判断语言的逻辑关系,找到正确的结论,即三班获得冠军。3三个同学中有一个人做了好事但谁也不愿意留下姓名,下面是他们谈话的结果。小红说:“小芳干的。”小芳说:“不是我干的。”小惠说:“也不是我干的。”如果知道三人中有两人说的是假话,有一人说真话,能判断是谁做的好事吗?分析:结论有三种可能,全部列出,进行判断。解答:(1)若是小红做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小芳做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小惠做的,则三人说话二假一真、则符合题意。 所以得到结论是小惠做的。专题特训:1、少先队员做游戏,甲队只准说真话、乙队只准说假话、甲队在讲台西边,乙队在讲台东边。叫一个小朋友上来判断从二队中选出的一个人是哪个队的。这个小朋友叫这个队员去问一个队员是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,那个队员说他在讲台西边。这个小朋友马上判断出来。这个人是甲队的,为什么?2、甲、乙、丙三人在北京、上海、广州中学教不同课程数学、语文、外语,已知:(1)甲不在北京工作,乙不在上海工作。(2)北京人不教外语。(3)在上海工作的人教数学。(4)乙不教语文。问这些人各在什么城市担任什么课程?3、有三个人,姓王、刘和陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实。(1)音乐家曾经对工人谈过“古典音乐”的欣赏。(2)音乐家出国访问时,美术家和王曾去送行。(3)工人的爱人是作家的妹妹。(4)作家和诗人曾经讨论过“百花齐放”的问题;(5)美术家曾与姓刘的看过电影;(6)姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。你能判断出他的职业吗?4、甲、乙、丙、丁与小强五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘?5、有五只同样的密封盒,分别装有1、2、3、4、5颗棋子,甲、乙、丙、丁、戊五人每人可以猜三盒。甲猜第一盒三颗,第四盒5颗,第五盒1颗;乙猜第一盒4颗,第二盒5颗,第三盒2颗;丙猜第二盒2颗,第四盒1颗,第五盒4颗;丁猜第二盒3颗,第三盒4颗,第五盒2颗。结果每人只猜对一盒。问每盒装多少个棋子。6、警察抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:“是B干的。”B说:“是D干的。”C说:“不是我干的。”D说:“B在说谎。”后来证实,这四个人中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?7、甲、乙、丙、丁四个人参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:甲说:“丙第一,我第三。”乙说:“我第一,丁第四。”丙说:“丁第二,我第三。”丁没有说话。最后公布结果时,发现他们每人预测对了一半,请说出竞赛的名次。8、小明、小强、小华三个人参加迎春杯比赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道:(1)小明不是金城选手。(2)小强不是沙市选手。 (3)金城的选手不是一等奖。(4)沙市的选手得二等奖。(5)小强不是三等奖。根据上述情况,小华应是 _选手,他得的是 _等奖。9、张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且有两句话真话,一句假话。小张说:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁。”小王说:“我不是年龄最小的,我和小李相差3岁,小李25岁了。”小李说:“我比小张小,小张25岁了,小王比小张大3岁。”请判断他们三人的年龄。10、在A、B、C三人中,一人是列车员,一人是司机,一人司炉。知道C比司炉年龄大,A和司机不同岁,司机比B年龄小,请判断谁是司炉、司机及列车员。 1、因为这个小朋友分析过,若这个人是乙队的,则找到的人是甲队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西,若这个人是甲队的,找到的是甲队的,会说在西;若找到乙队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。2、乙在广州教外语,甲在上海教数学,丙在北京教语文。3、姓王的是作家和演员,姓刘的是音乐家和诗人;姓陈的是机械工人与美术家。4、小强赛了二盘。5、一盒装3颗,二盒装5颗,三盒装4颗,四盒装1颗,五盒装2颗6、罪犯是C。7、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论