七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题(表格扩充)天天练新人教版.doc_第1页
七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题(表格扩充)天天练新人教版.doc_第2页
七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题(表格扩充)天天练新人教版.doc_第3页
七年级数学上册 综合训练 实际问题与一元一次方程 经济问题(表格扩充)天天练新人教版.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

经济问题(表格扩充)一、单选题(共6道,每道16分)1.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的倍后来按原价的9折出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍为了梳理信息,我们列了如下的表格,补全表中的信息,则打折后每天的利润可用含x的代数式表示为( )A.B.C.D.2.目前,“低碳”已成为保护地球环境的热门话题,某高科技发展公司成功研制出一种市场需求量较大的低碳高科技产品已知生产每件产品的成本是40元,在销售过程中发现,当销售单价定为120元时,年销售量为万件调查显示:销售单价每降低10元,年销售量将增加1万件为了梳理信息,我们列了如下的表格,补全表中的信息,则当销售单价为100元时的年销售利润可用含的代数式表示为( )A.B.C.D.3.某商场销售一种新文具,进价为20元/件,市场调查发现,当销售单价为35元时,每天可销售此文具250件在此基础上,若销售单价每上涨1元,则每天销售量将减少10件针对这种文具的销售情况,当销售单价定为元时,每天可获得的销售利润可表示为( )A.B.C.D.4.某商场销售一种进价为20元/件的商品,销售过程中发现,如果按30元/件销售,月销售量为件经过调研发现售价每减少1元,月销量增加100件,当商场将这种商品的销售单价定为25元/件时,每月获得的利润比定价为30元/件时获得的利润少了7500元,则的值是( )A.2000 B.1000 C.2500 D.1800 5.甲厂家销售中性笔,乙厂家销售铅笔和橡皮某段时间内,甲厂家销售了1000支中性笔,乙厂家销售的铅笔的数量是橡皮的2倍,乙厂家获得的利润是甲厂家获得的利润的2倍两个厂家有关销售策略与售价等信息如下表所示:问这段时间内,乙厂家销售了多少支铅笔,多少个橡皮?若设乙厂家销售了个橡皮,依题意可列方程为( )A.B.C.D.6.某超市销售一种商品成本是x元,销售一段时间后发现,当这种商品的单价定为50元时,每天售出200件商家为了提高销量,将商品按单价的80%销售已知这种商品的单价每降低1元,每天就会多售出2件若打折后该超市每天销售这种商品获得的利润为2200元,根据题意可列方程为( )A.B.C.D.学生做题后建议通过以下问题总结反思问题1:经济问题中有三个基本量,我们一般把其他量转化成这几个量,三个基本量是什么?问题2:经济问题中常用的两个公式是什么?问题3:对于第2题,当销售单价为元时,销售利润可用含x的代数式表示为_问题4:对于第2题,题目中“调查显示:销售单价每降低10元,年销售量将增加1万件”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论