已阅读5页,还剩18页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省中级会计职称财务管理检测题C卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、2017 年 6 月 10 日,甲事业单位采购一台售价为 70 万元的专用设备,发生安装调试费 5 万元。扣留质量保证金 7 万元,质保期为 6 个月。当日,甲事业单位以财政直接支付方式支付款项 68 万元并取得了全款发票。不考虑税费及其他因素,2017 年 6 月 10 日,甲事业单位应确认的非流动资产基金的金额为( )万元。A.63B.68C.75D.702、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为( )。A.10%B.9%C.8.66%D.7%3、已知(P/A,8%,5)3.9927,(P/A,8%,6)4.6229,(P/A,8%,7)5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是( )。 A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.20644、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.3505、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是( )。A.电力企业B.高新技术企业C.汽车制造企业D.餐饮服务企业6、假设目前时点是2013年7月1日,A公司准备购买甲公司在2010年1月1日发行的5年期债券,该债券面值1000元,票面年利率10%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。假设市场利率为8%,则A公司购买时,该债券的价值为( )元。已知:(P/A,4%,3)=2.7751,(P/F,4%,3)=0.8890。A、1020B、1027.76C、1028.12D、1047.117、某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为( )元。A.41.25B.67.98C.66.00D.110.008、企业以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的下限一般是( )。A.单位完全成本加上单位毛利B.单位变动成本加上单位边际贡献C.单位完全成本D.单位变动成本9、下列各项中,会降低债权价值的是( )。A、改善经营环境B、扩大赊销比重C、举借新债D、改变资产与负债及所有者权益的比重10、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元。经营性资产、经营性负债占销售优路网校收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是( )万元。A.90B.60C.110D.8011、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是( )。 A、向银行申请的银行承兑汇票 B、向银行申请银行本票时拨付的资金C、存入证券公司准备购买股票的款项D、汇到外地并开立采购专户的款项12、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入( )。 A、其他业务收入 B、管理费用C、营业外收入 D、本年利润13、进行责任成本内部结转的实质,就是将责任成本按照经济损失的责任归属结转给( )。A.发生损失的责任中心B.发现损失的责任中心C.承担损失的责任中心 D.下游的责任中心14、以下不属于流动资产的特点的是( )。A.占用时间短B.投资收益高 C.周转快D.易变现15、下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是( )。 A.留存收益筹资可以维持公司的控制权结构B.留存收益筹资不会发生筹资费用,因此没有资本成本 C.留存收益来源于提取的盈余公积金和留存于企业的利润D.留存收益筹资有企业的主动选择,也有法律的强制要求16、下列关于生产预算的表述中,错误的是( )。 A.生产预算是一种业务预算 B.生产预算不涉及实物量指标 C.生产预算以销售预算为基础编制 D.生产预算是直接材料预算的编制依据 17、股票增值权模式的适用范围是( )。A.现金流量比较充裕的非上市公司和上市公司B.现金流量比较充裕且比较稳定的上市公司和现金流量比较充裕的非上市公司 C.业绩稳定型的上市公司及其集团公司、子公司D.业绩稳定的上市公司及其集团公司18、某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的报酬率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到( )。A.6.321%B.6.515% C.7.092%D.7.433%19、甲公司(无优先股)只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为( )。A、1.18B、1.25C、1.33D、1.6620、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是( )。A.期限匹配融资战略B.激进融资战略C.保守融资战略D.极端融资战略21、某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过3次时,维修费用为5万元,当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费,根据成本性态分析,该项维修费用属于( )。A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本 D.曲线变动成本22、根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是( )。A.应付票据B.长期负债C.短期借款D.短期融资券23、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。A.0.60 B.0.80 C.1.25 D.1.6024、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是( )。A、扩充厂房设备B、开展营销规划C、开发新产品D、增加劳动力25、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%。则本年度资金需要量为( )万元。A、1938B、1862C、2058D、2142 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中,属于固定成本项目的有( )。A .采用工作量法计提的折旧B.不动产财产保险费C .直接材料费D.写字楼租金2、下列关于企业财务管理体制模式选择的叙述,正确的是( )。A、实施纵向一体化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式B、较高的管理者的管理水平,有助于企业更多的集中财权C、直接持有所属单位50%以上的表决权股份,才有可能实施集权模式D、实施多元化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式3、下列各项中,属于相关比率的有( )。A.流动资产占资产总额的百分比B.销售利润率C.资产负债率D.流动比率4、影响企业筹资的法规主要有( )。A.公司法B.证券法C.合同法D.金融法5、企业预算最主要的两大特征是( )。A.数量化B.表格化C.可伸缩性D.可执行性6、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有( )。A.减少对外投资 B.延迟支付货款 C.加速应收账款的回收 D.加快产品的生产和销售7、关于资本资产定价模型,下列说法正确的有( )。A.该模型反映资产的必要收益率而不是实际收益率 B.该模型中的资本资产主要指的是债券资产C.该模型解释了风险收益率的决定因素和度量方法 D.该模型反映了系统性风险对资产必要收益率的影响 8、以企业价值最大化为财务管理目标的优点包括( )。A.考虑了风险和时间价值因素B.体现了合作共赢的价值理念C.用价值代替价格,有效地规避了企业的短期行为D.体现了前瞻性和现实性的统一9、为了加速现金周转,企业应该( )。A.加快产品生产 B.加快产品销售 C.加快应收款项的收回 D.减缓应付款项的支付 10、ABC分类的标准主要有( )。A.重量B.金额 C.品种数量 D.体积 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。2、( )若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股。3、( )营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。4、( )在各种资金来源中,凡是需要支付固定性资金成本的资金都能产生财务杠杆作用。 5、( )在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务。6、( )采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。7、( )当公司处于经营稳定或成长期,对未来的盈利和支付能力可作出准确判断并具有足够把握时,可以考虑采用稳定增长的股利政策,增强投资者信心。8、( )利用每股收益无差别点法进行最佳资本结构的决策时,考虑了资金时间价值和风险因素。9、( )成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程,渗透在财务管理的每个环节之中。10、( )企业集团内部所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495 000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。 方案2:向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。银行要求的补偿性金额为借款额的20%。 方案3:以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。 要求: (1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。 (2)如果丙公司选择方案2,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率 (3)如果丙公司选择方案3,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。 (4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。 2、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4 000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所税税率为25%。2010年C公司当年亏损2 600万元。经长会计师预测,C公司2011年2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。在年数总和法和直线法下,20112016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:表2年数总和法下的年折旧额及税前利润单位:万元表3直线法下的年折旧额及税前利润单位:万元要求:(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下20112016年应缴纳的所得税总额。(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?3、某企业2010年度购销货情况如下:1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。企业所得税税率为25%。要求:(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。);(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?4、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:(1).计算资产组合M的标准离差率;(2).判断资产组合M和N哪个风险更大?(3).为实现期望的收益率。张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?(4).判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 23 页 共 23 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、【答案】C2、参考答案:C3、【答案】C4、D5、【答案】B6、B7、答案:B8、答案:D9、C10、B11、A12、C13、C14、B15、B16、【答案】B17、B18、B19、B20、B21、C22、【答案】A23、D24、C25、A二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】BD2、【正确答案】 AB3、参考答案:C,D4、ABCD5、【答案】AD6、BCD7、ACD8、标准答案 AC9、ABCD10、BC三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)放弃现金折扣的机会成本=2%/(1-2%)*360/(40-10)=24.49% (2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元) 借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10% (3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元) 借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64% (4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。2、(1)年数总和法应缴纳的所得税总额=794.4425%=198.61直线法应缴纳的所得税总额=52.825%+530.5625%=145.84(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。(3)提前向税务机关申请。3、(1)加权平均单位成本=(254+704+606+805+506)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)6月份的销售成本=5.05150=757.5(万元)12月份的销售成本=5.05100=505(万元)2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)(2)6月份的销售成本=254+704+556=710 (万元) 12月份的销售成本=56+805+156=520(万元)2010年总销售成本=710+520=1230(万元)(3)(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。4、1.资产组合M的标准离差率=27.9%/18%=1.55;2.资产组合N的标准离差率为1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X:18%X+13%(1-X)=16%,解得X=60%。为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 年产xxx传统光源项目可行性分析报告
- 养禽机械建设项目可行性分析报告(总投资15000万元)
- 2025河北唐山市开平区招聘社区工作者20人备考题库含答案详解(完整版)
- 大连装备制造职业技术学院《亲属法与继承法》2025-2026学年第一学期期末试卷
- 随州职业技术学院《公益慈善管理概论》2025-2026学年第一学期期末试卷
- 2025年大庆市龙凤区事业单位考试真题
- 岳阳市岳阳楼区卫健系统事业单位招聘笔试真题2024
- 商务谈判技巧与策略分析
- 抗战争时期考古与遗址发掘实-用指南
- 揭阳中职学校职业资格证书培训研究
- 2023工程劳务分包合同书电子版
- 2023年透射式电子显微镜相关项目计划书
- GB/T 42721-2023电子特气一氧化氮
- 人教版九年级物理《焦耳定律》课件
- 南瑞集团考试真题
- 智慧芽-医药行业:血栓领域抗血小板药物研究进展报告
- 残角子宫妊娠
- LY/T 2435-2015皂荚育苗技术规程
- 第十二章-艺术设计管理(修订版)-课件
- 任务二 PLC与外部设备的数据交互
- 建立生物医药关键共性技术研发共享平台实施方案
评论
0/150
提交评论