




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
镇江新区(丁卯)小学数学(三)年级下册教案备课人:左爱珍 审核人:熊智勇第(1 )单元两位数乘两位数授课时间月日教学内容乘数末尾有0的乘法第(5)课时教材分析教学目标1.理解和掌握两位数乘整十数的笔算方法。2.会解决相关的实际问题。教学重点理解、掌握乘数末尾有0的乘法的笔算方法,并能正确计算。教学难点理解先算的两位数乘一位数其实是两位数乘几个十,得数是若干个十,应该在得数的末尾添一个“0” 教学准备教学光盘教学过程教师活动学生活动时间一、复习导入一、导入新课 1.谈话:大家喜欢足球吗?今天我们就一起去超市买足球,好吗?(出示主题图) 2.问:从图中你能知道些什么?能提出什么问题?怎样列式?3.在交流中提出问题:“买30个这样的足球要多少元?” 学生提问并解答。让学生说出算式后板书:3230二、学习新知二、讲授新课1.探讨算法。 问:你想用什么方法来算出3230呢? 谈话:请大家用自己喜欢的方法探索计算方法,算出结果后在小组内讨论交流。教师巡视,发现学生使用的不同算法。 汇报算法。 2.掌握方法。 谈话:计算3230时,同学们有的用口算,有的用我们学过的两位数乘两位数的笔算方法来计算,这样都可以。口算的时候,你是怎么口算的呢? 那用竖式计算的时候,是怎样的呢?我们一起来看看。 对于这个竖式,第一步都为0,只相当于算了一下第二步,然后在后面添一个“0”。所以可以对这个竖式简化一下。 介绍简便方法: 第一步列竖式。因为0乘32还得0,所以这一步可以不写。这样就先算323,列竖式时可以让3与32中的2对齐,把30中的0写在后面。 第二步计算。先算两位数乘一位数323得96,再在积的末尾加上0。注意乘数末尾有一个0,那么积的末尾也只能加上一个0。 第三步检验。 问:这两种不同的方法,你喜欢用哪种方法列竖式计算?为什么?3.完成试一试。 学生独立计算,教师巡视,了解学生做题情况,进行个别指导。生:先算出32乘3的积,再在后面添一个“0”。集体评讲做法,并让做错题的学生说一说自己错在哪里,并要求及时订正三、巩固练习想想做做四、课堂作业补充习题第10、11页五、本课总结今天学习了什么?你有什么收获?板书设计乘数末尾有0的乘法3230=960(元) 答:买30个这样的足球要用960元。教学反思第(1 )单元两位数乘两位数授课时间月日教学内容用两步连乘解决实际问题第(6 )课时教材分析教学目标1.用连乘方法解决实际问题。2.在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。教学重点能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。教学难点使学生理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,并能有条理地分析和解决问题。教学准备教学光盘教学过程教师活动学生活动时间一、复习导入一、导入新课 1.在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(出示教学挂图)2.从图上你能收集到哪些数学信息?(每个乒乓球2元,每5个乒乓球装一袋,共装6袋。)3.你发现哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息,你能提出哪些问题?预设:可能会出现以下几种情况买一袋乒乓球要多少元?6袋乒乓球一共有多少个?买6袋乒乓球一共多少元?4.完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?先思考一下再和你的同桌说一说。让学生提问题并列式计算。二、学习新知二、讲授新课 1、自主尝试解答。你能算出买6袋乒乓球要用多少元吗?动笔算一算。2、汇报交流:谁来说说你是怎么算的?第一步求的什么?(板书:买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球要用多少元就可以求出什么?还有其他算法吗?这种方法第一步求的什么?(板书:6袋乒乓球一共有多少个?)知道了6袋乒乓球一共的个数,就可以求出什么?3引导学生思考:(1)比较一下,第一种算法是先算什么,再算什么的?第二种呢?(2)解答方法不同,这是它们的不同点,那它们有什么相同的地方吗?(先同桌互说再指明生回答)生:结果一样、2个乘法算式,虽然解答方法不同,但结果是一样的,都是用连乘的方法解决实际问题的。师:这就是我们今天学习的用两步连乘解决实际问题。(揭示课题)4点拨:在解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考?你有什么好的策略、方法介绍给大家吗?(关键就是要找到有直接关系的两个信息,看能求出什么,再一步步地解答。)此环节让学生自己动手解决问题,让他们有思考的空间,使全班的同学都参与到学习当中,从而体会学习数学的乐趣。】方法一:5210(元) 10660(元)方法二:6530(个) 30260(元)三、巩固练习想想做做四、课堂作业补充习题第12、13页。五、本课总结你有什么收获?板书设计用两步连乘解决实际问题 方法一:5210(元) 10660(元) 买一袋乒乓球要用多少元? 方法二:6530(个) 30260(元) 6袋乒乓球一共有多少个?答:买6袋乒乓球要60元。教学反思第(1 )单元两位数乘两位数授课时间月日教学内容练习二第( )课时教材分析教学目标1.熟练掌握两位数乘两位数笔算(末尾有0)。2.会解决两部连乘的实际问题。3.在具体的情境中合理地运用口算、笔算和估算,体会解决问题策略的多样性。教学重点1.两位数笔算(末尾有0)的方法。2.解决两部连乘的实际问题。教学难点会用不同方法解决两部连乘的实际问题。教学准备教学光盘教学过程教师活动学生活动时间一、复习导入一导入新课我们已经学会了有关两位数乘两位数(末尾有0)的笔算和两步连乘解决实际问题,首先我们来复习一下这些知识。1.两位数乘两位数(末尾有0)时有哪些注意点?(板书)在笔算的时候,把两位数与整十数的十位对齐,算出答案后,再把个位的“0”添上去。2.复习两步连乘解决实际问题。(板书)提问:在用不同方法解决两步连乘实际问题时,步骤是怎样的呢? 总结:在用不同方法解决两步连乘实际问题时,首先要找出相关连的条件,看这两个条件组合起来能求出什么,然后再进行解答。让学生多说说注意点。二、学习新知二讲授新课 1.口算练习。 做练习二第1题。 出示口算题目。 学生独立在书上完成。 反馈校对,说说你是怎样口算的。 2.竖式计算。 做练习二第2题。 学生独立在自备本上计算。 指名做的快的同学板演。 反馈评议,注意出错的原因。 3.解决实际问题。(1)做练习二第3题。 出示题目。 学生独立计算,在书上完成。反馈校对。 指出,要求一共栽了多少棵松树和柏树,必需先求出松树多少棵。(2)做练习二第4题。 学生看题理解题意,从题目中你获得了哪些信息?独立解答问题。反馈评议。题中有哪些条件,哪两个条件组合可以求出什么?有不同的方法吗?(3)做练习二第5题。 学生读题,理解题意。 学生尝试解答。反馈评议。要求学生说说题目中的条件是什么。哪两个条件组合可以求出什么?有不同的方法吗? (4)做练习二第6题。 学生看题理解题意,从题目中你获得了哪些信息? 独立解答问题。反馈评议。题中有哪些条件,哪两个条件组合可以求出什么?有不同的方法吗?说说错误的原因。说说:解题时,应注意些什么?学生独立完成。说说条件和问题并解题。交流不同的解题方法。三、巩固练习(5)做练习二第7题。 学生看题理解题意,从题目中你获得了哪些信息? 独立解答问题。反馈评议。题中有哪些条件,哪两个条件组合可以求出什么?有不同的方法吗? (6)做练习二第8题。 学生看题理解题意,从题目中你获得了哪些信息? 独立解答问题。反馈评议。题中有哪些条件?要求“5件大衣一共要多少元?”必须先求什么?学生说
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年维修汽车考试题库答案
- 2025年公路水运工程试验检测师公共基础试题库及答案法规与技术标准
- 安达市2025-2026学年七年级上学期语文期中测试试卷
- 2025 年小升初温州市初一新生分班考试英语试卷(带答案解析)-(牛津版)
- 陕西省西安市碑林区西北工业大学附属中学2024-2025学年七年级下学期期末考试数学试卷(含答案)
- 刮石膏劳务合同范本
- 线上商铺租赁合同范本
- 水产店面出租合同范本
- 上海租房合同范本
- 标准的期房合同范本
- 菌毒种或样本等感染性材料管理制度
- 排水设施养护管理制度
- 基于人工智能的智能投顾系统研究
- 汽车抵押借款合同协议范文样本
- 2025年天翼云解决方案架构师认证考试指导题库-上(单选题)
- 2025年互联网行业实习生合同协议
- 小学植物百科知识
- 《高端会所模式营销》课件
- 循环水地下管道安装施工方案
- 检验科生物安全风险评估报告
- 混合痔的中医个案护理
评论
0/150
提交评论