一年级数学解决问题练习精华篇(综合).doc_第1页
一年级数学解决问题练习精华篇(综合).doc_第2页
一年级数学解决问题练习精华篇(综合).doc_第3页
一年级数学解决问题练习精华篇(综合).doc_第4页
一年级数学解决问题练习精华篇(综合).doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一年级数学解决问题练习精华(一)要求:1.读题3遍,将题读懂。 2.列式计算,不要忘记写单位名称。 3.会把答写完整。一、用数学(1-6小题写答,其它的题会说答)1. 明明写毛笔字,写了13个以后,还有9个要写,明明一共要写多少个毛笔字?2. 从花上飞走了26只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?3. 飞机场上有16架飞机,飞走了8架,现在飞机场上还有多少架飞机?4. 小平种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?5. 学校原有15瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?6. 小强吃了7个苹果,剩下15个苹果,原来有多少个苹果?7. 学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花几盆?8. 小丽买衣服用了30元,售货员找给她21元,小丽原来有多少钱?9. 妈妈上衣和裤子共用去79元,买上衣用去50元,买裤子用去多少元?10. 红花有23朵,黄花有10朵,白花有8朵。(1)红花比黄花多多少朵? (2)白花比红花少多少朵?(3)白花和黄花相差多少朵?二、先提问题,再解答:1.商店里卖成箱的饮料,第一天卖了15箱,第二天卖了7箱, ?列式:2. 一年级美术组有21人,其中女生有9人, ?列式:3. 停车场里开走9辆车,还有25辆车, ?列式:4. 从停车场开走8辆大汽车,又开走了同样多的小汽车, ?列式:5. 爸爸拿了80元,买了一双鞋,还剩10元, ?列式:三、选一个合适的问题,再列式计算。(1)商店两次卖出洋娃娃50个,第一次卖出30个,? 第一次卖出多少个?第二次卖出几个?两次卖出多少个? 列式:(2)有60只小鸡,28只母鸡。 还剩多少只? 母鸡比小鸡少多少只? 一共有多少只?列式:四、选一个合适的条件,再列式计算。(1)校园里有18盆菊花,兰花比菊花少多少盆? 运走了16盆; 还剩5盆; 兰花16盆。 列式:(2)幼儿园买苹果50个,还剩多少个? 分给小朋友12个; 梨比苹果少12个;梨比苹果多12个。列式:四、先连接合适的条件和问题,再解答。 (1)有白兔和灰兔共30只,有白兔24只。(2)有一些兔,跑了4只,还有18只。 A原来有多少只? B有灰兔多少只? C还剩多少只?(1)和( )能组成一道完整的应用题,算式是 答: (2)和( )能组成一道完整的应用题,算式是 答: 五、算一算,画一画。 提一个用减法解决的数学问题: ?列式计算: 答: 算式中的减数表示: 在图中圈出算式中“5”表示的含义。一年级数学解决问题练习精华(二)相信你是一个聪明的孩子一定能解决下面的问题。1、还能再上多少位乘客?现在车上已经有20人。这辆车限乘客70人。答:還能再載( )位乘客。现在车上已经坐了30人2、这辆车有多少个座位?再上來7人,座位剛好就坐滿。答:这辆车有( )个座位。3. 我再跳4下就和小红跳的数量一样了我跳了15下。小强小紅小强跳了( )下。4. 把下面各数按从大到小的顺序排列。67 24 98 42 100 86( )( )( )( )( )( )5.买早餐2元 4元(1) 芳芳买一个面包和一盒牛奶作早餐,他的早餐一共享了()元;芳芳付给老板10元,应该找回()元。6、在( )里填上合适的数。7+( )=12 9+( )=10 3+( )=1212-( )=2 5+( )=15 8+()166+( )=17 10+( )=177、观察图形,填空。 沿虚线折一折,它变成正方体。 号对面是( )号8. 需要多少块砖才能把墙补好。需要( )块砖。 9. 有块长方体蛋糕,切两刀最多可以切成( )块。10. 把3、4、5、6、7填在下面的圆圈里,使两条在线三个数加起来相等。11. 数一数 ( )个 ( )个 ( )个12. 想一想,连一连。13. 画一画,分成两个大小一样的图形。14. 图中再堆几块小方块,正好堆成一个大正方体。 ( )个 ( )个 ( )个一年级数学解决问题练习精华(三)1学校已栽了30棵树,又栽了6棵,现在有多少棵树?2小青要写27个生字,已经写了9个,还要写几个?3学校有20面彩旗,又买来8面,现在一共有多少面?4王强看一本58页的书,看了一些后,还剩8页,他已经看了几页?5、小图书室有60本故事书,借出40本,还剩多少本?6妈妈有83元钱,买书用去30元,还剩多少元钱?7、我今年7岁。我今年65岁。 奶奶比小明大几岁? (8、一班和二班一共种了26棵树。我们一班种了9棵树。二班种了几棵? = ( )只数 20 30 469、小红家养的家畜。、鸭比鸡多多少只? = ( ) 、鸡比鹅少多少只? = ( ) 、你还能提出什么问题?会解答吗? ? (2分) = ( ) 10、开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的: 20元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论