


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人民币的简单计算(2)教学目标1. 运用人民币的知识解决在钱数限定的条件下购买物品的问题。2. 体验解决问题方法的多样性和策略的优化性。过程与方法经历商品买卖的过程,体会人民币在社会活动和商品交换中的功能与作用,体验解决问题方法的多样性。情感态度与价值观培养学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。让学生体验学习数学的乐趣,培养学生爱护人民币的意识。重点难点重点:解决在钱数限定的条件下购买物品的问题。难点:体验解决问题的方法的多样性和策略的优化性。提供购物场景,复习导入新课小朋友们,前几节课我们认识了人民币,认识了商店里物品的价格,还学会了怎样换算人民币,你们知道人民币有什么用途吗?今天我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。(课件出示商店主题图)商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选两件自己最喜欢的物品跟同桌说一说他们的价格。请几名学生进行反馈。(板书课题)模拟购物情景,在参与过程中学会解决问题1. 模拟购物情景,出示4本杂志的价格:我是小学生:5元 画报:6元 卡通世界:8元 连环画:7元(1)提出问题:小明有13元,他用这13元钱正好可以买哪本杂志?(2)分析问题:从题目中你知道了什么?问题是什么?怎样解答?你怎么知道结果是正确的呢?小组合作交流。(3)小组汇报:知道了每本杂志的价钱。知道了有13元钱。问题是:买哪两本正好可以用完13元钱?教师提问:“正好”是什么意思?学生谈自己的理解,教师要对学生接近的想法给予鼓励和引导。(4)解决问题:那怎样解答呢?随便选两本试一试。教师及时进行评价,也可以请学生进行评价。学生汇报:有的说可以,有的说有点麻烦。先选定一本,然后按顺序试。将任意两本杂志的价钱相加,看得数是多少再确定。小结:大家真厉害,一下子想到了这么多的办法,你们最喜欢哪一种方法?2. 小组活动,谈谈感受。下面我们就选用大家的方法来试一试,然后小组之间交流自己觉得最合适的方法。巩固练习1.完成教材第58页“做一做”。学生先独立完成,然后集体订正。2. 学生两人一组完成教材第59页练习十三弟4题。课后小结今天我们学习了什么?都用了什么方法?你们觉得那种方法最好?板书设计 人民币的简单计算(2) 我是小学生 卡通世界 5 + 8 = 13(元) 画报 连环画 6 + 7 = 13(元)课时作业一、一本故事书5元,一本连环画3元,一本漫画书6元,一本科技书8元,小明有11元钱,他正好可以买哪两本书?5 + 6 = 11(元) 3 + 8 = 11(元)他正好可以买一本故事书和一本漫画书,或买一本连环画和一本科技书。二、一辆玩具车7元,一把玩具枪8元,一个玩具皮球8元,一个积木拼图9元,小军有16元钱,他正好可以买哪两种物品?
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论