临时施工用电施工方案.doc_第1页
临时施工用电施工方案.doc_第2页
临时施工用电施工方案.doc_第3页
临时施工用电施工方案.doc_第4页
临时施工用电施工方案.doc_第5页
免费预览已结束,剩余16页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

誉峯名门花园一期工程临时施工用电专项方案目 录一、工程概况2二、现场勘探情况2三、施工临时用电设备清单3四、负荷计算4五、安全用电管理12六、临时用电施工安全技术措施14七、配电箱制作要求18八、临电和临电负责人员检查管理制度19九、临时用电防火措施20十、防雷保护措施21十一、施工临时用电平面布置图(见附图)临时用电施工方案一、 工程概况1、工程名称:中山市坦洲镇誉峯名门花园一期工程2、建设单位:中山市大俊置业有限公司3、设计单位:中国华西工程设计建设有限公司4、监理单位:深圳市恒浩建工程项目管理有限公司5、施工单位:广东开平市三建集团有限公司工程地理位置及周围环境1、地理位置:工程概况 中山市坦洲镇誉峯名门花园1、2栋及3栋和4栋工程,由中山市大俊置业有限公司投资兴建,建筑面积约 76941.03m2。由中国华西工程设计建设有限公司设计,深圳市市建设项目管理有限公司监理,广东开平市三建集团有限公司承建。工程位于中山市坦洲镇,总建筑面积约m2,誉峯名门花园共计31栋高层住宅建筑,一期工程建设4栋,由公司承建1、2栋及3栋、4栋。二、现场勘探情况2.1根据现场供电情况:电源进线设在施工现场东南边,由业主提供的630KVA变压器,供应整个施工现场和办公用电。2.2根据现场地理条件:整个供电系统采用TN-S制供电,以保证施工现场临时用电的安全性、可靠性。 2.3现场布置在现场安装2台塔吊,分别在2#楼(1#塔吊),3楼(2#塔吊)。分别在1#楼、2#楼、3#楼、4#楼各设置一台人货两用电梯。总配共两个配电房回路两个为150A,2个钢筋加工场,施工现场分2个回路供电,第3回路为办公区域供电。序号机具名称规格用电量单位数量备 注1塔吊TC6012-6270KW台2垂直运输机械2施工电梯SCD200/200J594KW台4垂直运输机械3钢筋切断机GW409.4KW台2钢筋加工机械4钢筋弯曲机Y100L-47.5KW台4钢筋加工机械5钢筋调直机JJK-1.510KW台2钢筋加工机械6电焊机BX6-50012KW台2钢筋加工机械7插入式振动器HZ6-501.1KW台10砼施工机械8木工圆盘锯MJ2254KW台6木工机械9电渣压力焊36KW台4钢筋加工机械10搅拌机JNY100010KW台511抽水机IS125-100-2015KW台10三、施工临时用电设备清单四、负荷计算4.1总负荷计算的选择1、施工机具负荷统计表(见附表一)2、总容量计算:(1)、人货电梯(4台) 取:KX=0.7 COS=0.7 tg=1.02Pjs1=KX* Pe2=0.7*(4*66)=184.8KWQ js1= Pjs1* tg=184.8*1.02=188.5KVar式中: Kx-需用系数;取0.3 COS-功率因数 Pjs1-人货电梯的有功计算负荷;KW; Q js1-人货电梯的无功计算负荷;Kvar。(2)、塔吊(2台)取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02Pjs2=KX* Pe2=0.5*(2*45)=45KWQ js2= Pjs1* tg=45*1.02=45.9KVar(3)、搅拌机(2台) 取:KX=0.6 COS=0.7 tg=1.02Pjs3=KX*Pe=0.6*(2*5.5)=6.6KWQ js3= Pjs2* tg=6.6*1.02=6.732KVar(4)、插入式振动器(10台)取:KX=0.7 COS=0.7 tg=1.02Pjs4=KX*Pe=0.7*(10*1.1)=7.7KWQ js4=Pjs4* tg=7.7 *1.02=7.85KVar(5)、电焊机组A: 电渣压力焊(4台)取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02 Jc=75%Pe=Se*COS=(4*9)*(0.75)0.5*0.7=36KWQjs6= Pjs6* tg=36*1.02=36.72KvarB: 交流电焊机(5台)取:KX=0.4 COS=0.7 tg=1.02 Jc=75%Pe=Se*COS=(5*23)*(0.75)0.5*0.7=69.7KWPjs6=Kx*Pe=0.4*69.7=27.88KWQjs6= Pjs6* tg=27.88*1.02=28.4Kvar(6)、钢筋机械A:钢筋切断机(2台)取:KX=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs7=KX*Pe=0.5*3*2=3.0KWQ js7= Pjs7*tg=3.0*1.02=3.06KvarB:钢筋弯曲机(4台)取:KX=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs7=KX*Pe=0.5*3*4=6.0KWQ js7= Pjs7*tg=6.0*1.02=6.12Kvar(7)、木工机械A:圆盘锯(6台)取:KX=0.7 COS=0.7 tg=1.02 Pjs8=KX*Pe=0.7*6*6=25.2KWQ js8= Pjs8*tg=25.2*1.02=25.7Kvar(8)水泵(10台)取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02 Pjs9=KX*Pe =0.3*7.5*10=22.5KWQ js9= Pjs9*tg=22.5*1.02=22.95Kvar其它机械设备不同时使用(同期系数为零),所以不计入总负荷。照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。 取Kx总=0.9Pjs总= Kx总*(Pjs1+ Pjs2+Pjs3Pjs6)*1.1KW =0.7(184.8+45.0+6.6+7.7+36.0+27.88+3.0+6.0+25.2+22.5)*1.1=280.8KWQjs总= Kx总*(Qjs1+ Qjs2+Qjs3Qjs6)*1.1Kvar=0.7(188.5+45.9+6.732+7.85+36.72+28.4+3.06+6.12+25.7+22.95)*1.1 =286.39KW 式中: Kx总-各用电设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数;1.1- 单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数; Pjs总-总有功计算负荷;KW; Qjs总-总无功计算负荷;Kvar Sjs总= =400.Kvar Ijs=400/(o.38*1.732)=608(A)现场分两个区域配电:配电房分配608A负荷,根据上式计算结果:A、 建设单位已提供四个400A的临时用电接驳口,在今后施工中采取电容量大的机械错峰用电,能满足供电要求。B、 根据总的计算电流,查附表不难得知:甲方低压配电室至总配电房选用1根VV-3*185+2*95型电缆。用1根VV-3*185+2*95型电缆从1、2回路作为区域总箱电源电缆,并预留一个接驳口做为备用回路。3、4回路用1根VV-3*185+2*95型电缆接出做为总箱电源电缆;用1根VV-3*70+2*25型电缆从变压器上接出做为办公区区域总箱电源电缆,;主开关选用HR3-400型作为总电源开关。(详细布置详见临时用电系统图)C、配电线路电缆截面计算:电缆截面采用许用电流法选择,电压降法校验后确定。(1)、总配房到区域总配电箱电缆选择 Ijs=140(A)式中: Kx需用系数取1 Pe区域总配电箱所供电设备有功功率取KW Ve额定电压0.38KV cos功率因数取0.7 P照镝灯(380V)等效三相负荷,P照=*3.5 根据计算电流,查附表选用VV-3*1185+2*90mm2电缆长期允许电流为400A326.45A,能够满足用电要求。 验算电缆电压损失u%=0.39%202.51A,能够满足用电要求。 验算电缆电压损失u%=0.43%5%故满足要求。式中: Pjs-线路的计算功率,KW; C-计算系数铜芯取72,铝芯取46.3。 S-电缆截面积取120mm2 L-线路长度取0.30KM3、区域总箱至施工现场二级配电箱导线和开关验算:(以机修房为例)A、将单相负荷转换为三相负荷: (1)、单相220V照明 P照=3*P相 =3*2 =6KW 式中: P相-负荷 P照-照明回路等效三相负荷 (2)、电焊机等效三相负荷计算 P电焊=*Pab =1.732*12.1 =20.9KW 式中: P电焊-电焊机等效三相负荷 Pab-a、b相,线间负荷(Pab=38*0.45=12.1KW) (3)、电焊机计算负荷计算 Pjs电焊=Kx* P电焊 =0.45*20.9 =9.4KW 式中:Kx-需用系数取0.45B、 计算电源电缆工作电流Ijs=式中:Pjs-配电箱各回路计算有功功率; Pjs=Pjs电焊+Pjs照+Pjs钢筋 Ijs-电源计算电流; Pjs =Pjs5=7.35KW-机械有功功率; Ve-额定电压0.38KV COS-功率因数取0.7根据计算电流,查表选用VV-3*16+2*10mm2电缆即能满足用电要求,电缆采用直埋(或沿墙支架)敷设方式敷设。C、 配电箱内开关选择:(1)、总进线开关:选用HR5-200型(2)、各回路隔离开关:选用HG1-63/3型电焊机回路:选用DZ15L-63/3901照明回路:选用:DZ15L-63/3901机械设备回路:选用DZ15L-63/3901 经电流降压验算满足要求计算(略)(3)、开关箱电缆选择: (A)、根据JGJ46-2005“一机一闸一漏一箱一锁”要求,每一开关箱用电负荷即为单台机械设备实际负荷。 Ijs= (B)、根据计算电流选用YC-3*6+1*4电缆、选用HG1-40隔离开关、选用DZ15L-32/3902型漏电断路器即能满足要求(其它二级配电箱计算方法相同)。 (4)其它供电回路计算从略,导线截面选用结果如下附表:序号总配至分配箱额定容量选用电缆规格01NO.1-0165KWVV-3*35+2*2502NO.1-0230KWVV-3*25+2*1003NO.1-0315KWVV-3*25+2*1004NO.1-04 -VV-3*25+2*1005NO.1-05118KWVV-3*70+2*3506NO.1-067KWVV-3*10+2*607NO.1-078.5KWVV-3*10+2*608NO.2-0865KWVV-3*35+2*2509NO.2-0990KWVV-3*35+2*2510NO.2-1030KWVV-3*25+2*1011NO.2-1110KWVV-3*25+2*1012NO.2-12-VV-3*25+2*1013NO.3-1365KWVV-3*35+2*2514NO.3-1430KWVV-3*25+2*1015NO.3-15118KWVV-3*70+2*3516NO.3-167KWVV-3*10+2*617NO.3-1790KWVV-3*35+2*2518NO.3-1815KWVV-3*25+2*1019NO.3-19-VV-3*25+2*1020NO.4-2060KWVV-3*35+2*2521NO.4-2115KWVV-3*25+2*1022NO.4-2215KWVV-3*25+2*1023NO.4-2315KWVV-3*25+2*1024NO.4-24KWVV-3*10+2*625NO.4-25-VV-3*10+2*626NO.5-26-VV-3*50+2*2527由两级箱至各开关箱、照明箱、移动箱电缆根据设备额定容量选择电缆截面,要求两级箱至开关箱的距离不大于30米,开关箱至设备距离不大于3米,移动箱、移动设备电源电缆选用橡套软电缆。(5)、漏电开关的选择;总配电房: XFKM10L-400/4300,额定动作电流150毫安,额定剩余不动作电流75毫安,漏电分电时间0.2S。二级分箱:DZ20LE -3P/200,额定动作电流75毫安,额定剩余不动作电流40毫安,漏电分电时间0.1S。开关箱移动箱:DZ47L-32,额定动作电流30毫安,额定剩余不动作电流15毫安,漏电分电时间0.1S。(6)接地体的连接a、配电房用l70*70的角钢2.5m长打到地下,引出接地线与配电房电源接地线连接,形成重复接地。b、一级分箱就地用25螺纹钢2.5米长打到地下,引出线与箱内接地线连接形成重复接地。c、线路末端四台塔吊内的开关箱接地于塔吊的防雷接地体连接形成重复接地。d、施工用电注意事项所有绝缘、检验工具,应妥善保管,严禁他用,并定期检查、校验。现场用高低压设备及线路,应按照有关电气安全技术规程安装和架设。线路上禁止带负荷接电或断电,禁止带电操作。喷灯不得漏气、漏油及堵塞,不得在易燃、易爆场所点火及使用,工作完毕,灭火放气。熔化焊锡、锡块,工具要干燥,防止爆溅。电焊机外壳必须接地良好,其电源装拆要由电工进行。电焊机要有单独的开关,开关要放在有防雨的闸箱内,拉合时应戴绝缘手套侧向操作。焊钳与把线必须绝缘良好,连接牢固,更换焊条应戴绝缘手套,在潮湿地点工作,应站在绝缘胶板或木板上。更换场地移动把线时,应切断电源,并不得手持把线爬梯攀高。清楚焊渣时,应戴防护眼镜或面罩。五、安全用电管理5.1施工临时用电管理机构系统图项目经理项目副经理技术组安全组施工组电工班长现场用电维 修 员设备维修员临设用电维 修 员5.2管理职责1)项目经理:生产用电和安全用电的总负责人,安排和协调用电工作。2)项目副经理:生产用电和安全用电的安排、组织和协调。3)安全组:负责供电作业班组的管理,落实临电施工的实施组织工作,完成上级安排的供电任务,负责安全用电的监督检查。4)技术组:负责生产用电和安全用电的规划、设计和用电变更的设计工作以及安全技术交底工作。5)施工员:负责生产用电的申请、安排和安全用电的监督,制止违章用电行为,协助电工的工作。6)电气作业人员:负责生产用电的具体施工、运行、维护工作,安全用电的监督巡查,发现问题及时解决,作好用电维护、维修工作记录。5.3对用电人员的管理要求1)掌握安全用电基本知识和所使用设备性能。2)使用设备前必须按规定穿戴好相应的劳动保护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运行。3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。4)负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。6)现场和宿舍需用电时,必须提前提出申请,经项目经理或机务批准,通知电工进行接引,严禁自行乱拉乱接电源。六、临时用电施工安全技术措施6.1外电防护1)凡在建工程与外电线路安全距离达不到标准要求时,必须采取防护措施,增设屏障,并悬挂醒目的警告标志牌。安全距离的有关标准: 1KV以下: 4m 1-10KV: 6m 35-110KV: 8m2)外电防护应由专项防护方案,防护物应有足够的强度和刚度,并应防护严密,固定牢固,在防护施工时,应有专职安全人员负责监护。6.2接地、接零保护系统及防雷保护1)施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中,必须采用接零保护系统。2)保护零线应单独敷设,不作它用,保护零线上不得装设开关或熔断器,截面应不小于工作零线截面,截面同时必须满足机械强度。3)保护零线在整个电路中,除在工作接地或总配电箱电源侧零线引出外,在任何地方不得与工作零线有电气联接,如铁质配电箱中的工作零线端子板和保护零线端子板,不能同时直接固定在箱体,工作零线端子板必须与箱体绝缘,再如塔吊上本来用四芯电缆,照明与设备接零保护共用一根芯线时,必须作分离绝缘处理,才能引入保护零线与设备或金属机架相连接。4)保护零线必须用专用的黄/绿双色线,在任何情况下不准用黄/绿双色线作负荷线。5)手持式或移动式用电设备的电源插座上必须具备专用的保护接零触头,所用插头应避免导电触头误作接零触头使用。并且设备上的保护零线接头不得少于二处,并且不能承受张力。 6)接地体应保证接地电阻10欧。7)因为主体施工期间处于夏季,所用的塔吊、施工升降机必须作防雷保护,接闪器等。5.3干线线路1)架空线路a、架空线路相序排列:面向负荷从左侧起,第二根为N线。b、干线架设在基坑周边围护栏上的和临设屋顶上的架空线必须用竹排作防护,钢管护栏必须保护接零,不得用金属丝绑扎导线。2)电缆线路a.电缆线埋设作法详见电览预埋规范。b.电缆穿越建筑物、道路、水沟易受机械损伤场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。c.埋设的电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤。6.4支线架设1)由于建筑施工人员流动多,各种料具的制作安装活动范围大,所以支线架设应多用橡皮电缆或管内穿线,尽量少用明敷方式。2)穿管电线的总面积不超过管内面积的40%,管内导线不允许有接头穿线管进出配电箱必须从箱底穿到箱内,从杆上下引线必须穿管,并在上端作防水弯,进入其它地方时的管口一定要封好,在进入电机等时,如不能直接穿进,可另加塑料软管套住电线并套在硬管内,接口处用塑料袋密封。3)当使用金属套管时,三相线必须同时穿入一个管内,不得分管穿设,并对金属管作保护接零。6.5配电箱及开关箱1) 配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。如下图 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 1:总N线 1、总PE线2、3:不同四级漏电保护器电侧N线 2、箱体PE线4、5:不同回路单相负荷N线 3、箱盘面PE线(a)N线端子板接线做法 4、埋地电缆铠装PE线(b)PE线端子板接线做法 5、金属防护管PE线 2)配电箱、开关箱内的电器的选择与配置关系: 6、盘面金属外壳PE 1、 总空气漏电开关 2、 分路空气开关 3、分路漏电开关 3)三级控制、两级保护 三级控制:指总配电箱、分配电箱、开关箱三级控制,实现分级配电。 两级保护:指开关箱以及其上一级分配电箱(或总配电箱)中必须装设漏电保护器,实行至少两级保护。4)所有配电箱开关箱一律要求线路“下进下出”,进出线不得承受张力,移动式配电箱和开关箱的进出线必须使用橡皮绝缘电缆。5)配电箱、开关箱应有编号、回路标志,并能防雨、防尘,配锁。6)配电箱、开关箱的安装高度: 底边距地应大于1.3m,小于1.5m,移动箱的底边距地大于0.6m,小于1.5m,分配电箱与开关箱的距离不宜超过30m,开关箱与其控制的设备的水平距离不宜超过3m,并应放在操作人员便于操作的位置,每个箱体周围应有维护空间。6.6照明:1)照明电路宜单独敷设,大面积应采用高压汞灯、钠灯、卤钨灯等。2)室外照明灯具应能防雨和机械损伤,金属外壳应保护接零。3)在潮湿场所的局部照明,应用低于36v以下的安全电压供电。4)在道路、安全通道、警示区域等应设照装置。6.7电气防火1)电气火灾表现a、照明灯具安装在木、竹、席等物上或灯泡功率大,紧靠易燃物。b、木制配电箱、开关电器放在易燃物上,宿舍乱拉乱接电线,使用不合格电器。c、木工的锯木,刨花埋设电机,用电线凉晒衣物,油料物靠近开关电器等。d、电焊、对焊附近有氧气、乙炔瓶、油料等。2)为防止电气火灾,首先加强职工教育,建立制度,在火灾危险环境按规范施工,作好防护措施。3)电气火灾的扑灭,第一先切断电源,第二用绝缘灭火器,第三穿绝缘保护用品后才可用非绝缘物灭火。七、配电箱制作要求(1)、配电箱(盘)内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。要求保护接零排使用-35*3(-25*3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配必须设置标准配电盘。(2)、配电箱箱体均采用1.5MM以上钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能,箱体及门应加专用锁。(3)、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司同意要求的标记方法进行统一喷字。(4)、箱内导线连接必须按规定进行分色;箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置合理、导线排列整齐美观。多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。(5)、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。(6)、移动配电箱必须设置支架其高度为(0.6-1.3M)0.65M,支架与箱体应进行电气连接。(7)、配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标识出各路名称。八、临电和临电负责人员检查管理制度(一)用电管理:a) 临时用电必须按施工现场临时用电安全技术规范JGJ462005要求编制用电施工组织设计制定安全用电技术措施和电气防火措施。b) 临时用电工程图纸必须单独由电气工程技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时用电施工的依据。c) 临时用电施工组织设计的内容和步骤:1) 现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分配电箱的位置及线路走向。2) 进行负荷计算,选择导线截面和电器的类型、规格。3) 绘制电气平面图,立面图和接线系统图。4) 制定安全用电技术措施和电气防火措施。d) 施工现场临时用电安全技术档案:1) 临时用电施工组织设计及修改施工组织设计的全部资料。2) 技术交底资料。3) 临时用电工程检查验收表。4) 接地电阻测定记录。5) 定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。6) 电工维修工作记录。e) 安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。(二)电工:1、 电工必须经过专业及安全技术培训,经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论