山东省中级会计职称《财务管理》考前检测(II卷) (附解析).doc_第1页
山东省中级会计职称《财务管理》考前检测(II卷) (附解析).doc_第2页
山东省中级会计职称《财务管理》考前检测(II卷) (附解析).doc_第3页
山东省中级会计职称《财务管理》考前检测(II卷) (附解析).doc_第4页
山东省中级会计职称《财务管理》考前检测(II卷) (附解析).doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省中级会计职称财务管理考前检测(II卷) (附解析)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照6%的名义利率获取相应的现金收益。假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的实际利率为( )。A.3.88%B.3.92%C.4.00%D.5.88%2、在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是( )。 A.成本规划 B.成本核算C.成本控制D.成本分析3、持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是( )。 A.经营风险B.变现风险C.再投资风险D.购买力风险 4、根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是( )。A.应付票据B.长期负债C.短期借款D.短期融资券5、某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元。则该产品的安全边际率为( )。A.25%B.40%C.60%D.75%6、应用因素分析法进行财务分析时,应注意的问题不包括( )。A.计算口径的一致性 B.因素分解的关联性C.因素替代的顺序性D.顺序替代的连环性7、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为( )。A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场8、下列关于集权型财务管理体制的说法,不正确的是( )。A、所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权B、有利于实行内部调拨价格C、有利于在整个企业内部优化配置资源D、企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程9、下列说法不正确的是( )。A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性10、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还( )元。(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091A.4003.17B.4803.81C.4367.10D.5204.1311、下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。A.通货膨胀加剧B.投资风险上升C.经济持续过热D.证券市场流动性增强12、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为( )。A.10%B.9%C.8.66%D.7%13、以下关于企业价值的表述,不正确的是( )。A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化14、以下方法中,不能用来提高销售净利率的是( )。A. 扩大销售收入B. 提高资产周转率C. 降低成本费用D. 提高其他利润15、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是( )。A.投资报酬率 B.可控成本C.利润总额D.剩余收益16、下列各项中,体现谨慎性原则要求的是( )。 A、无形资产摊销 B、应收账款计提坏账准备C、存货采用历史成本计价 D、当期销售收入与费用配比17、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是( )。A、扩充厂房设备B、开展营销规划C、开发新产品D、增加劳动力18、某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是( )。A、收益分配权B、财务机构设置权C、对外担保权D、子公司业务定价权19、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是( )。A.集权型财务管理体制B.分权型财务管理体制C.集权与分权结合型财务管理体制D.民主型财务管理体制20、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是( )。A.股东财富最大化目标考虑了风险因素B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为C.股价能完全准确反映企业财务管理状况D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩21、从下列哪些方面考虑,公司会采取紧缩的流动资产投资战略( )。A.销售边际毛利高的企业B.运营经理的考虑C.财务经理的考虑D.银行和其他借款人22、下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是( )。A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据B.成本动因可按作业活动耗费的资源进行度量C.成本动因可分为资源动因和生产动因D.成本动因可以导致成本的发生23、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元, 应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。则企业本年的流动资金需用额为( )万元。A.190B.0C.-440B. -25024、随着预算执行不断补充预算,但始终保持一个固定预算期长度的预算编制方法是( )。A.滚动预算法 B.弱性预算法 C.零基预算法 D.定期预算法25、某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-55万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为( )万元。A.77 B.76C.55D.75 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有( )。A开发新产品的投资B更新替换旧设备的投资C企业间兼并收购的投资D大幅度扩大生产规模的投资2、股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有( )。A.可以评价公司的股利分配政策B.反映每股股利与每股收益之间的关系C.股利发放率越高,盈利能力越强D.是每股股利与每股净资产之间的比率3、下列各项中,属于企业非货币性资产交易的有( )。A.甲公司以公允价值为 150 万元的原材料换入乙公司的专有技术B.甲公司以公允价值为 300 万元的商标权换入乙公司持有的某上市公司的股票,同时收到补 价 60 万元C.甲公司以公允价值为 800 万元的机床换入乙公司的专利权D.甲公司以公允价值为 105 万元的生产设备换入乙公司的小轿车,同时支付补价 45 万元4、在下列各项中,能够影响特定资产组合系数的有( )。A.该组合中所有单项资产在组合中所占比重B.该组合中所有单项资产各自的系数C.市场组合的无风险收益率D.组合中特定资产的风险收益率5、下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有( )。A.单位售价B.预计销量 C.固定成本总额D.单位变动成本 6、下列各项中,属于自然性流动负债的有( )。A.应付账款 B.应付工资 C.短期借款D.预收货款 7、在确定因放弃现金折扣而发生的信用成本时,需要考虑的因素有( )。A.数量折扣百分比B.现金折扣百分比C.折扣期D.信用期8、只要企业同时存在( ),就会存在总杠杆作用。A、变动生产经营成本B、固定性经营成本C、固定性资本成本D、变动制造费用9、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有( )。A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统10、在下列各项中,属于企业财务管理的法律环境内容的有( )。A.金融市场B.公司法C.金融工具D.税收法规 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。2、必要收益率与投资者认识到的风险有关。如果某项资产的风险较低,那么投资者对该项资产要求的必要收益率就较高。3、( )财务管理的技术环境,是指财务管理得以实现的技术手段和技术条件,它决定着财务管理的效率和效果。4、( )业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因而比较适合业绩稳定的上市公司。5、( )在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。6、( )专门决策预算主要反映项目投资与筹资计划,是编制现金预算和预计资产负债表的依据之一。7、( )使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。8、( )如果一个企业中,运营经理主导了公司决策,那么该公司更有可能采用受限的流动资产投资战略。9、( )某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。10、( )公司年初借入资金100万元。第3年年末一次性偿还本息130万元,则该笔借款的实际利率小于10%。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司 2015 年至 2016 年与 F 专利技术有关的资料如下:资料一:2015 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订 F 专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为 2000 万元。甲公司于协议签订日支付 400 万元,其余款项自当年末起分4 次每年末支付 400 万元。当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付 400 万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用 10 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P / A, 6%,4)为3.47。资料二:2016 年 1 月 1 日,甲公司因经营方向转变,将 F 专利技术转让给丙公司,转让价款 1500 万元收讫存入银。同日,甲、丙公司办妥相关手续。 假定不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司取得 F 专利技术的入账价值,并编制甲公司 2015 年 1 月 1 日取得 F 专利技术的相关会计分录。(2)计算 2015 年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。(3)分别计算甲公司 2015 年未确认融资费用的摊销金额及 2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本。(4)编制甲公司 2016 年 1 月 1 日转让 F 专利技术的相关会计分录。2、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元); (2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%; (4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股; (5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股; (6)适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算2011年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。 (2)计算2012年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。3、某企业生产甲产品,有关资料如下: (1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。 (3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。 (4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。 (5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。 要求:计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。4、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:资料一:新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。资料二:新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。资料三:假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:相关货币时间价值系数表要求:(1)计算项目静态投资回收期。(2)计算项目净现值。(3)评价项目投资可行性并说明理由。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、【答案】B2、A3、D4、【答案】A5、【答案】D6、A7、B8、D9、【正确答案】:D10、参考答案:C11、【答案】D12、参考答案:C13、标准答案 D14、B15、A16、B17、C18、D19、【正确答案】:A20、C21、C22、【答案】C23、D24、A25、A二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】ACD2、【答案】AB3、【答案】ABC4、参考答案:A,B5、【答案】CD 6、ABD7、【答案】BCD8、【正确答案】 BC9、【正确答案】 ABCD10、【正确答案】:BD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)F 专利技术的入账价值=400+4003.47=1788(万元)。借:无形资产 1788未确认融资费用 212贷:银行存款 400长期应付款 1600(2)2015 年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。借:制造费用(生产成本) 178.8贷:累计摊销 178.8(3)2015 年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)6%=83.28(万元);2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。(4)借:银行存款 1500累计摊销 178.8营业外支出 109.2贷:无形资产 17882、(1)边际贡献总额=100005-10000x3=20000(万元)息税前利润=20000-10000=10000(万元)平均负债总额=210000=20000(万元)利息=2000010%=2000(万元)税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)净利润=8000(1-25%)=6000(万元)每股收益=6000/6000=1(元/股)(2)经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=1.25总杠杆系数=2x1.25=2.53、(1)直接材料成本差异材料价格差异=(0.62-0.60)46800=936(元)材料数量差异=(46800-520100)0.6=-3120(元)(2)直接人工成本差异直接人工效率差异=(5200-52010)4=0直接人工工资率差异=5200(3.8-4)=-1040(元)(3)变动制造费用成本差异变动制造费用耗费差异=5200(2.1-2)=520(元)变动制造费用效率差异=2(5200-52010)=0(4)固定制造费用成本差异固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)固定制造费用产量差异=6000-15200=800(元)固定制造费用效率差异=1(5200-5200)=04、(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)(2)项目净现值=-1800+400(P/A,10%,6)+500(P/A,10%,4)(P/F,10%,6)+300(P/F,10%,10)=-1800+4004.3553+5003.16990.5645+3000.3855=952.47(万元)(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=750

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论