宁夏中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷) 含答案.doc_第1页
宁夏中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷) 含答案.doc_第2页
宁夏中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷) 含答案.doc_第3页
宁夏中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷) 含答案.doc_第4页
宁夏中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷) 含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

宁夏中级会计职称财务管理模拟考试试卷(I卷) 含答案考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。A.100 B.150 C.250 D.3502、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。A.发行短期融资券 B.应付账款筹资C.短期借款 D.融资租赁3、下列各项中,属于变动成本的是( )。A.职工培训费用B.管理人员基本薪酬C.新产品研究开发费用D.按销售额提成的销售人员佣金4、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入( )。 A、初始投资成本 B、投资收益C、财务费用 D、营业外支出5、根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益( )。A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息B.复利计息,到期一次还本付息C.每年付息,到期还本D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息6、某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为( )元。A.3125 B.3875 C.4625 D.53757、在编制现金预算时,计算某期现金余缺不须考虑的因素是( )。A.期初现金余额B.期末现金余额C.当期现金支出D.当期现金收入8、某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年底偿还,年利率为5%。则该企业负担的承诺费是( )。A.1万元B.4万元C.5万元D.9万元9、根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为( )万元。A.2.7B.7.2C.4.2D.2.5 10、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20)、(1000,22),(1100,21)运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是( )。A、(760,19)和(1000,22)B、(800,18)和(1100,21)C、(760,19)和(1100,21)D、(800,18)和(1000,22)11、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销 售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为( )万元。A.4590 B.4500C.5400D.382512、某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价为每股20元。若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为( )万元。A.100B.290C.490 D.30013、下列各项中,不能作为资产出资的是( )。 A.存货 B.固定资产 C.可转换债券 D.特许经营权 14、已知当前的国债利率为,某公司适用的所得税税率为。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券该金融债券的利率至少应为( ).A.2.65 B.3C.3.75 D.415、下列各项因素,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是( )。 A.原始投资额B.资本成本 C.项目计算期D.现金净流量16、某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益。这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是( )。A.产权问题B.激励问题C.代理问题D.责权分配问题17、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入( )。 A、其他业务收入 B、管理费用C、营业外收入 D、本年利润18、如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系:( )。A投资总收益率大于1 B净现值率大于等于零C内部收益率大于基准折现率 D包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半19、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是( )。 A.实际产量下实际成本实际产量下标准成本 B.实际产量下标准成本预算产量下实际成本 C.实际产量下实际成本预算产量下标准成本 D.实际产量下实际成本标准产量下的标准成本 20、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是( )。A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券21、下列各项中,最适用于评价投资中心业绩的指标是( )。A.边际贡献B.部门毛利C.剩余收益D.部门净利润22、下列权利中,不属于普通股股东权利的是( )。A. 公司管理权B. 收益分享权C. 优先认股权D. 优先分配剩余财产权23、在应收账款保理业务中,保理商和供应商将应收账款被转让的情况通知购货商,并签订 三方合同,同时,供应商向保理商融通资金后,如果购货商拒绝付款,保理商有权向供应商要求偿还融通的资金,则这种保理是( )。A.暗保理,且是无追索权的保理B.明保理,且是有追索权的保理 C.暗保理,且是有追索权的保理D.明保理,且是无追索权的保理24、某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收帐款平均收款期为30天,则该企业的应收帐款平均余额为( )万元。(一年按360天算) A .20 B. 30 C. 40 D. 50 25、企业收益分配的首要对象是( )。A.利润B.收入 C.成本D.费用 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABC分类的标准主要有( )。A.重量B.金额 C.品种数量 D.体积2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于( )。A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性3、下列各项中,属于或有事项的有( )。A.为其他单位提供的债务担保B.企业与管理人员签订利润分享计划C.未决仲裁D.产品质保期内的质量保证4、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途5、2016 年 4 月 15 日,甲公司就乙公司所欠货款 550 万元与其签订债务重组协议,减免其债 务 200 万元,剩余债务立即用现金清偿。当日,甲公司收到乙公司偿还的 350 万元存入银行。 此前,甲公司已计提坏账准备 230 万元。下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确 的有( )。A.增加营业外支出 200 万元B.增加营业外收入 30 万元C.减少应收账款余额 550 万元D.减少资产减值损失 30 万元6、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列选项中,属于非增值作业的有( )。A零部件加工作业B零部件组装作业C产成品质量检验作业D从仓库到车间的材料运输作业7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有( )。A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有( )。 A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出9、下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有( )。A.替代现金股利B.改变公司资本结构C.传递公司信息D.基于控制权的考虑10、2014 年 3 月 1 日,甲公司自非关联方处以 4000 万元取得了乙公司 80%有表决权的股份, 并能控制乙公司。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为 4500 万元。2016 年 1 月 20 日, 甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司 80%股权中的 20%对外出售,取得价款 1580 万元。出售当日,乙公司以 2014 年 3 月 1 日的净资产公允价值为基础持续计算的净资 产为 9000 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。下列关于甲公司 2016 年的会计处理 表述中,正确的有( )。A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益 780 万元D.合并资产负债表中增加资本公积 140 万元 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )民间非营利组织应将预收的以后年度会费确认为负债。2、( )留存收益成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用。3、( )如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。 4、( )企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。5、( )某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。6、( )如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。7、( )相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较高。8、( )对于存在等待期的权益结算的股份支付,企业在授予日应按权益工具的公允价值确认成本费用。9、( )一般来说。企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。 10、( )甲企业本年年初的所有者权益为1000万元,年末的所有者权益为1200万元,本年没有增发和回购股票,则本年的资本保值增值率为20%。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:表1乙产品直接人工标准成本资料假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。要求:(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。2、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。3、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:(1).计算资产组合M的标准离差率;(2).判断资产组合M和N哪个风险更大?(3).为实现期望的收益率。张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?(4).判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。4、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:丁公司2015年现金预算的部分信息 单位:万元注:表中“”表示省略的数据。要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、D2、【答案】B3、【答案】D4、A5、B6、B7、B8、【答案】A9、D10、C11、A12、C13、【答案】D14、【答案】D15、B16、【答案】C17、C18、C19、A20、A21、【答案】C22、D23、B24、D25、B二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、BC2、【正确答案】:ACD3、【答案】ACD4、【正确答案】 ABCD5、【答案】CD6、【答案】CD7、【正确答案】 AB8、BD9、【答案】ABCD10、【答案】ACD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工标准成本=20210000=400000(元)(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=(25000-210000)20=100000(元)2、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)3.变动制造费用成本差异=57000-75002.23.6=-2400(元)(节约)4.变动制造费用效率差异=(15000-75002.2)3.6=-5400(元)(节约)5.变动制造费用耗费差异=15000(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。3、1.资产组合M的标准离差率=27.9%/18%=1.55;2.资产组合N的标准离差率为1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X:18%X+13%(1-X)=16%,解得X=60%。为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险。4、A=-750060002600-52-540=508(万元)B=26008%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503540521450=2545(万元)D=(2600-1450)8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款( 2600-1450)万元一个季度的利息)-450E-690-E8%/4500得出E1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF110=7500+0=7500(元)。购买与租赁设备各

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论