




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省初级会计职称经济法基础模拟考试试题A卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、下列情形中,当事人不能申请行政复议的是( )。 A.甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定 B.王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定 C.赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定 D.乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定 2、根据会计档案管理办法的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为( )。A3年B5年C15年D永久3、甲商场是增值税一般纳税人,2019年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是( )元。A.8960B.9960C.13800D.128004、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法的复议决定D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定5、甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103000 元,将一批 外购商品无偿送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收率 为 3%,计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A(103000+721(1+3%)x3%=3111 元 B(103000+721)x3%=3111.63 元 C(103000(1+3%)+721)x3%=3021.63 元 D(103000+721)(1+3%)x3%=3021 元 6、下列各项客观事实中,属于法律行为的是( )。A.某服装厂与供货商订立了一份合同初级会计师报名时间B.洪涝灾害C.战争爆发D.台风灾害7、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某8、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人, 2019年1月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的是折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中正确的是( )。A、3500x1000x16%B、3500x1000x(1-9%)x16%C、3500x1000x(1-9%)/(1+16%)x16%D、3500x1000/(1+16% )x16%9、甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不合增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不合增值税),已知当地规定的契税税率为3,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。A.15 B.45 C.60 D.7510、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是( )。A.航天运输服务B.国际运输服务C.对境内不动产提供的设计服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务11、下列关于劳动合同的订立,说法正确的是( )。A、年龄未满18周岁的未成年人一律不得签订劳动合同B、年龄未满16周岁的未成年人一律不得签订劳动合同C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同D、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,一律不得与劳动者订立劳动合同12、甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还:当月确认预期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税税率为16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(626.4+5.8+11.6)*16%=103.008万元B.(626.4+11.6)(1+16%)*16%=88万元C.(626.4+5.8+11.6)(1+16%)*16%=88.8万元D.(626.4+11.6)*16%=102.8万元13、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是( )。A. 主管会计工作的副总裁B. 财务总监C. 财务经理D. 公司的法定代表人14、2013年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日收到该信函。根据规定,A公司如对行政机关的决定不服,提出行政复议申请的时间是( )。A.9月1日至9月30日B.9月1日至10月30日C.9月5日至10月4日D.9月5日至11月4日15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是( )。A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的16、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是( )。 A.违约金的支付主体只能是劳动者 B.经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定 C.违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定 D.经济补偿金的支付主体只能是用人单位 17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是( )。A.可支取现金B.可转存销货收入C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算D.可存入现金18、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。 A.12个月 B.36个月 C.24个月 D.18个月 19、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元20、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11增值税税率的是( )。A.洗衣液 B.文具盒 C.杂粮 D.蔬菜罐头21、下列各项中,不属于法律关系客体的是( )。A、外国人B、商品房C、提供劳务的行为D、荣誉称号22、2017年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。A.应提前30 日书面通知甲公司而解除B.可随时通知甲公司而解除C.不需通知甲公司即可解除D.应提前3 日通知甲公司而解出23、调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为( )。A、民事法律关系B、行政法律关系C、经济法律关系D、刑事法律关系24、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是( )。 A.啤酒 B.汽车 C.高档手表 D.化妆品 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、关于政府会计综合财务报告,下列正确的有( )。A、 以预算会计的核算为准B、 以收付实现制为基础C、 需要报送本级人民代表大会常务委员会备案D、进行汇总编制2、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的有( )。A.记名预付卡可挂失,可赎回B.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用C.记名预付卡不得设置有效期D.不记名预付卡有效期可设置为2年3、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷4、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A汇票的承兑人B银行本票的出票人C支票的付款人D汇票的背书人5、下列各项中,属于关税的计税方法有( )。A.从价税计算法 B.从量税计算法C.复合税计算法 D.滑准税计算法6、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是( )。A、将自产应税消费品用于对外捐赠B、将自产应税消费品用于投资入股C、将自产应税消费品用于换取生产D、将自产应税消费品用于抵偿债务7、某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。A增值税B房产税C印花税D车船税8、可以对会计资料进行监督检查的机构有( )。A、证券营业所B、财政部C、税务机关D、商业银行9、下列属于纳税主体的权利的是( )。 A. 保密权B. 代位权C. 依法设置账簿D. 委托税务代理10、下列各选项中,免征资源税的有( )。A.进口的原油B.出口的原油C.开采原油过程中用于加热的原油D.开采原油过程中用于修井的原油11、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑12、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的有( )。A.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者拒绝付款之日起6个月B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起1年C.持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起1年D.持票人对支票出票人的权利自出票日起6 个月13、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的是( )。A. 单位卡B. 一般存款账户C. 预算单位零余额账户D. 临时存款账户14、下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合税收征收管理法的规定的有( )。A. 自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面报告主管税务机关B. 自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采用的财务、会计制度和财务处理办法报主管税务机关备案C. 应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿D. 遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废15、在财务报告签名并盖章的人有哪些( )。A.企业负责人B.企业会计机构负责人C.企业主管会计负责人D.总会计师 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作 为城市维护建设税的计税依据。2、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。3、( )合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。4、( )中国居民张某在我国境内外商投资企业任职,只就其来源于中国境外的所得征收个人所得税。 5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。7、( )作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式解决纠纷。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。10、( )经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是(