内蒙古初级会计职称《经济法基础》自我测试A卷 (附解析).doc_第1页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》自我测试A卷 (附解析).doc_第2页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》自我测试A卷 (附解析).doc_第3页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》自我测试A卷 (附解析).doc_第4页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》自我测试A卷 (附解析).doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内蒙古初级会计职称经济法基础自我测试A卷 (附解析)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、根据房产税暂行条例的规定,不征收房产税的地区是( )。A. 县城B. 农村C. 建制镇D. 城市6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、会计人员的道德灵魂是( )。A.诚实守信 B.爱岗敬业 C.客观公正 D.廉洁自律10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照12、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金13、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有( )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续2、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。A.甲服装厂生产销售服装B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.丁商场零售金银首饰D.乙汽车贸易公司进口小汽车3、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。A.运营分析控制B.财产保护控制C.授权审批控制D.绩效考评控制4、甲大型国有企业,设有总会计师,根据会计法律制度的规定,应当在该企业财务会计报告上签名并盖章的有( )。A.单位负责人 B.单位内部审计负责人C.总会计师 D.会计主管人员5、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有( )。 A. 职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴 B. 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足 C. 未在用人单位缴纳社会保险的非全日制的从业人员可直接向社会保险费征收机构缴纳 社会保险费 D. 用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登 记 6、根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。A个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税B个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税C个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税7、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有( )。 A.出票人签章 B.出票日期 C.收款人名称 D.确定的金额 8、下列固定资产,应当计提折旧的有( )。A.未使用的固定资产B.单独计价入账的土地C.经营租出固定资产D.已提足折旧仍继续使用的固定资产9、下列各项中,影响企业资产负债表日存可变现净值的有( )。A.存货的账面价值初级会计师B.销售存货过程中估计的销售费用及相关税费C.存货的估计售价D.存货至完工估计将要发生的成本10、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A查询、冻结、划拨被执行人的存款B扣留、提取被执行人的收入C搜查被执行人的财产D要求有关单位办理财产权证照转移手续11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 12、2017年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲 公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某 每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元。有关王某与甲公司的试用期约定, 下列说法不符合劳动合同法律制度规定的有( )。A. 乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B. 甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C. 甲公司与王某可以约定3个月的试用期D. 甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内13、根据我国刑法的规定。下列各项中,构成虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为有( )。 A. 为他人虚开增值税专用发票B. 介绍他人虚开增值税专用发票C. 让他人为自己虚开增俏税专用发票D. 伪造增值税专用发票14、下列资金中可以开立专用存款账户的有( )。A. 证券交易结算资金B. 住房基金C. 注册验资资金D. 信托基金15、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。A、会计账簿以立账簿人为纳税人 B、产权转移书据以立据人为纳税人C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D、房屋产权证以领受人为纳税人 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧。2、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。3、( )纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。4、( )纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作 为城市维护建设税的计税依据。5、( )在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。6、( )纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从缴纳人以后的应缴纳营业税税额中减除。 7、( )贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。8、( )作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式解决纠纷。9、( )仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。10、( )代销商品的销售货款,能托收承付。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D 餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81 万元 4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.1.2+1.7=2.9 万元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元 D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元 2、2017年,财政部门对甲大型国有企业进行检查时,发现如下事项:(1)该单位负责人安排其女婿担任会计机构负责人;(2)会计人员王某因生病暂时不能工作,会计机构负责人安排李某直接接任王某的工作;(3)因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案保管;(4)该企业2016年度亏损20万元,单位负责人授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。单位负责人将李某调离会计岗位。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 针对事项(1),下列说法中正确的是( )。A.单位负责人的直系亲属不能担任本单位的会计机构负责人B.单位负责人的女婿可以担任本单位的出纳C.甲企业可以不实行回避制度D.单位负责人的女婿不是直系亲属,所以可以担任本单位的会计机构负责人2. 针对事项(2),下列说法中正确的是( )。A.王某需要办理会计工作交接B.王某办理交接,应由会计机构负责人负责监交C.王某只是因生病暂时不能工作,不需要办理会计工作交接D.单位负责人应为王某办理会计工作交接进行监交3. 针对事项(3),下列说法正确的是( )。A.张某不能同时负责会计档案保管B.张某可以负责会计档案保管C.张某可以兼管固定资产明细账的登记工作D.张某同时负责会计档案保管,不符合内部牵制制度的要求4. 针对事项(4),下列说法中正确的是( )。A.单位负责人有人事权,可以自由决定李某的工作岗位B.单位负责人的行为构成了对李某的打击报复C.构成犯罪的可以对单位负责人处3年以下有期徒刑D.对李某应当恢复其名誉和原有职务、级别3、2018 年10 月甲公司法定代表人王某在P 银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P 银行申领一张借记卡。2018 年11 月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018 年12 月甲公司发生4 笔业务:收到现金货款2 万元、支付原材料采购款6 万元、支付劳务费4 万元、提取周转现金1 万元。己知:各账户存款余额充足。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、王某在P 银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。A、代表甲公司与P 银行签订银行结算账户管理协议B、填写开户申请书C、向P 银行出具甲公司营业执照正本D、在开户申请书上加盖甲公司公章2、甲公司通过P 银行存款账户可以办理的业务是( )。A、提取现金1 万元B、支付劳务费4 万元C、支付原材
