




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省初级会计职称经济法基础测试试题B卷 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、M银行为增值税一般纳税人,2017年第4季度办理公司业务,收取结算手续费(含税) 31. 8万元,收取账户管理费(含税)26. 5万元;办理贷款业务,取得利息收入(含税) 1.06亿元;吸收存款8亿元。已知,提供金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值 税法律制度的规定,有关M银行第4季度的销项税额,下列计算列式正确的是( )。A. 1.06 x10000 - (1+6%) x6%B. (1.06 x10000 +31.8) + (1 +6%) x6%C. (1.06 x10000 +31.8 +26.5) (1+6%) x6%D. (1.06 x 10000 +31.8 +26.5 +8 x 10000) + (1 +6%) x6%2、会计基础工作规范属于( )。A.会计法律 B.国家统一的会计制度C.会计行政法规D.地方性法规3、下列涉税专业服务业务中,代理记账机构可以从事的是( )。A. 纳税申报代理 B.专业税务顾问C.涉税鉴证 D.纳税情况审查4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,应当自开户之日起 5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A 、预算单位专用存款账户B 、个人银行结算账户C 、基本存款账户D 、临时经营的临时存款账户5、根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是( )。A. 由出具单位重开B. 由出具单位更正并加盖出具单位印章C. 由接受单位更正并加盖接受单位印章D. 由经办人员更正并加盖经办人员印章6、王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。A5B10C15D207、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入9、下列关于商业汇票说法中,不正确的是( )。A. 商业汇票的付款人为承兑人B. 承兑是商业汇票特有的行为C. 商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日D. 商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月10、下列各项会计法律制度中,由国务院制定的是( )。A.会计法B.总会计师条例C.企业会计准则D.会计档案管理办法11、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是( )。A.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行*B.银行本票一律不得用于支取现金C.银行本票见票即付D.银行本票一律不得背书转让12、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照13、2017年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元, 支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为.5知,财产保险合同印花税税率为 1%,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。A. 200 x0. 5% +1000 x1% = 1.1 (万元)B. 200 x0. 5%+ 1x1% =0.101 (万元)C. 30x0. 5%c + l xl% =0.016 (万元)D. 30x0.5%+ 1000 x1% = 1.015 (万元)14、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决15、某企业决定在新的一年实行新的奖惩制度,如果工会认为其中有不适当的条款,正确的做法是( )。A.不遵照执行B.宣布废止C.向用人单位提出不适当之处,通过协商予以修改完善D.请求劳动行政部门给予用人单位处罚16、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于( )。A、级别管辖B、地域管辖C、专属管辖D、指定管辖17、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法18、调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为( )。A、民事法律关系B、行政法律关系C、经济法律关系D、刑事法律关系19、某企业207年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,207年3月31日应计提的存货跌价准备为( )万元。A.-10B.0C.10D.1220、以旧换新手机100部,含税销售单价为3276元,旧手机含税销售单价为234元,增值税税率17%,应纳税增值税为( )。A.3276100(1+17%)17%=47600元B.327610017%=55692C.(3276-234)100(1+17%)17%=44200D.(3276-234)10017%=5171421、2017年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是( )。A、2017年3月1日 B、2017年3月10日 C、2017年3月15日 D、2017年4月10日22、企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方达成购买意向,9月份签订了购买合同,但实际购买的行为发生在11月份,则企业应将该批设备确认为资产的时间为( )。A.8月份B.11月份C.12月份D.9月份23、下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。A.停止侵害B.返还财产C.支付违约金D.罚款24、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据企业所得税法的规定,下列各项税金准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A. 资源税B. 消费税C. 增值税D. 城市维护建设税2、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有( )。A.建立资金结算风险管理制度B.建立特约商户检查制度C.建立对特约商户风险评级制度D.建立特约商户收单银行变更审核制度3、甲乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同履行费用的负担问题约定不明确。在这种情况下,可供甲乙双方选择的履行规则有( )。A. 双方协议补充B. 按交易习惯确定C. 由履行义务一方负担D. 由法院决定4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的是( )。A. 单位卡B. 一般存款账户C. 预算单位零余额账户D. 临时存款账户5、某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A单位预算执行情况B银行存款余额调节表C季度财务会计报告D会计档案销毁清册6、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2015年度取得所得15万元 7、一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有( )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续8、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 9、下列税种中,采用比例税率的有( )。A. 企业所得税B. 个人所得税C. 增值税D. 营业税10、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款12、下列各项属于法律行为的有( )。A.税务登记B. 签发发票C.爆发战争D.收养孤儿13、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性14、下列资金中可以开立专用存款账户的有( )。A. 证券交易结算资金B. 住房基金C. 注册验资资金D. 信托基金15、下列各项中,符合我国仲裁法规定的有( )。A.仲裁实行自愿原则B.仲裁一律公开进行C.仲裁实行一裁终局原则D.仲裁实行级别管辖和地域管辖 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )偶然所得按次计征个人所得税。2、( )首席仲裁员由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定。3、( )将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。4、( )增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。5、( )某外商投资企业的业务收支以美元为主,根据会计法的规定,该企业可以以美元作为记账本位币,但其编报的财务会计报告应当折算为人民币。6、( )纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。7、( )胡某2012年7月8日外出时,将一件行李寄存于A市某火车站的寄存处,由于疏忽忘记提取。2012年10月,胡某特意在“十一”长假前往A市的某火车站,找到寄存处要领取行李,寄存处发现行李丢失;以胡某未及时提取为由,拒绝提供赔偿。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,胡某可以依法主张其民事权利的法定期间是2012年12月31日之前。8、( )会计账簿应当按照连续编号的页面顺序登记。9、( )甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于法律事件。10、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张已经由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日。4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现。该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该汇票的付款人是( )。A.甲公司B.乙公司C.P银行D.Q银行2.下列各项中,属于转让背书行为的是( )。A.甲公司将汇票交付乙公司B.乙公司将汇票转让给丙公司C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现D.汇票到期Q银行办理委托收款3.下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.P银行4.Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是( )。A.28天B.29天C.30天D.31天2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。经济法基础试题及答案2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =170