




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古初级会计职称经济法基础模拟真题A卷 附解析考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是( )。A、法律关系主体资格包括权利能力和行为能力B、自然人的权利能力始于出生,终于死亡C、法人的权利能力始于产生,终于终止D、只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力2、下列法律责任形式中,属于行政处罚的是( )。A.记过B.罚款C.开除D.降级3、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。这体现的是( )。A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律4、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.农用运输车 B.摩托车 C.汽车 D.火车 5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A合同的双方当事人B合同的担保人C合同的证人D合同的鉴定人6、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 7、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。A.加收税款滞纳金 B.没收财物和违法所得 C.罚款 D.停止发售发票8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是( )。A.可支取现金B.可转存销货收入C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算D.可存入现金9、甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A. 按多数仲裁员的意见作出裁决B. 按首席仲裁员的意见作出裁决C. 提请仲裁委员会作出裁决D. 提请仲裁委员会主任作出裁决10、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是( )。 A.违约金的支付主体只能是劳动者 B.经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定 C.违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定 D.经济补偿金的支付主体只能是用人单位 11、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是( )。A、基本存款账户 B、单位银行卡账户 C、专用存款账户 D、临时存款账户12、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是统治阶级意志的体现B.法是明确而普遍适用的规范C.法是全社会成员共同意志的体现D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范13、企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方达成购买意向,9月份签订了购买合同,但实际购买的行为发生在11月份,则企业应将该批设备确认为资产的时间为( )。A.8月份B.11月份C.12月份D.9月份14、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。A. 建制镇工业企业的厂房 B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库 D.县城商业企业的办公楼15、关于行政复议决定。下列说法不正确的是( )。A.行政复议原则上采取书面审查的方法B.行政复议的举证责任,由申请人承担C.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法16、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法,下列属于程序法的是( )。A、中华人民共和国民法通则B、中华人民共和国民事诉讼法C、中华人民共和国合同法D、中华人民共和国刑法17、公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是( )。A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求18、2011年5月5 日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2011年8月乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据民法通则的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( ) 。A.自2011年5月5 日至2012年5月5 日B.自2011年5月5 日至2012年5月25 日C.自2011年5月5 E1至2013年5月5 日D.自2011年5月5 日至2013年5月25 日19、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐20、下列各项中,不属于法律行为的是( )。A.甲请求乙代理购买一台电视机B.甲委托乙修理一部机器C.甲与乙公司签订购买合同D.甲听说乙中了500万大奖21、下列法律责任形式属于行政责任的是( )。A.吊销许可证B.管制、拘役C.剥夺政治权利D.驱逐出境22、2019年3月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额160万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。A、1000万元B、1160万元C、240吨D、140 吨23、下列法律责任形式属于民事责任的是( ) 。A.暂扣许可证B.拘役C.继续履行D.没收非法财物24、根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是( )。A. 纳税人实际取得土地、房屋的当天B. 纳税人办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C. 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D. 纳税人实际支付购买价款的当天 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A汇票的承兑人B银行本票的出票人C支票的付款人D汇票的背书人2、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有( )。A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理3、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。A.用于耕地的拖拉机 B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇 D.供企业经理使用的小汽车4、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。A、家禽的饲养B、海水养殖C、香料作物的种植D、林木的培育和种植5、根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有( )。A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税6、根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A财政拨款B国债利息收入C企业债权利息收入D依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额8、下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A商场收银员B医院门诊收费员C单位出纳D药品库房记账员9、根据票据法的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有( )。A. 金额B. 收款人名称C. 付款人名称D. 出票日期10、会计工作的政府监督部门包括( )。A.财政部门B.税务部门C.会计师事务所D.人民银行11、会计核算的一般要求有( )。A. 必须依法建账B. 必须根据实际发生的经济业务进符会计核算C. 必须正确采用会计处理方法D. 必须保证会计资料的真实和完整12、下列选项中,不适用于解决平等民事主体当事人之间纠纷的有( )。A.仲裁B.民事诉讼C.行政复议D.行政诉讼13、在开户单位支付现金的下列情形中,符合现金管理规定的有( )。A. 从本单位库存现金限额中支付B. 从开户银行提取现金后支付C. 从本单位的现金收入中直接支付D. 从借用外单位的现金中支付14、根据仲裁法的规定,下列各项中,属于仲裁员必须回避的情形有( )。A.仲裁员与本案有利害关系B.仲裁员私自会见当事人C.仲裁员是本案代理人的近亲属D.仲裁员接受当事人的请客送礼15、下列有关增值税起征点的说法中,正确的有( )。A.销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。2、( )代销商品的销售货款,能托收承付。3、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。4、( )集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。7、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。10、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)3、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:( 1 )国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。( 2 )直接向某养老院捐赠10万元向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。( 3 )实际发生末形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。( 4 )经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。( 5 )全年利润总额1 522万元,预缴企业所得税税款280万元。已知,企业所得税税率为25%: 新产品研究开发费用, 在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。要求:根据上本资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,应纳调增的是( )。A、直接向某养老院捐赠10万元B、国债利息收入40万元C、向市场监督管理部缴纳罚款6万元D、从未上市