南阳市四年级数学下学期能力检测试题 附答案.doc_第1页
南阳市四年级数学下学期能力检测试题 附答案.doc_第2页
南阳市四年级数学下学期能力检测试题 附答案.doc_第3页
南阳市四年级数学下学期能力检测试题 附答案.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前南阳市四年级数学下学期能力检测试题 附答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、( )个直角=( )个平角=( )个周角。2、10个( )是一亿,( )个0.01是0.1。3、一个数有6个百,7个千万,3个十亿组成,这个数写作( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿。4、如果1和65角正好组成一个直角,则1等于( );如果2和65角正好组成一个平角,则2等于( )。5、某商场第一季度销售电视机399台,第二季度销售电视机207台,上半年平均每月销售电视机( )台。6、三位数除以一个两位数,商最大是()位数,最小是()位数。7、如图,其中有( )个三角形,有( )个直角三角形,有( )个钝角三角形。8、10个一千是( ),( )个一万是十万。9、把37.6先扩大100倍,再缩小10倍得到的数是( )。10、6和12这两个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的因数。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、从十位起,第八位是( )。A.千位 B.百万位 C.千万位 D.亿位2、用10倍的放大镜看一个18的角,这个角是( )。A、18 B、180 C、18003、小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13,还余33。正确的商应该是()。A.15 B.18 C.204、在下图中有( )组平行线。 A.1B.2C.35、一个三角形的两个内角之和小于90,这个三角形一定是( )。A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形6、一个正方形的边长是奇数,它的面积一定是( )。A、偶数 B、奇数 C、合数 D、质数7、下面图形中,不是轴对称图形的是( )。A、正方形 B、长方形 C、梯形8、把两个完全一样的直角三角形拼成一个大三角形,大三角形的内角和是( )度。A. 90 B.180 C.360 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )过两点只能画一条直线。2、( )等边三角形一定是锐角三角形。3、( )个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。4、( )乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。5、( )一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形。6、( )一个数不是质数(素数)就是合数。7、( )所有等边三角形一定是等腰三角形, 等腰三角形一定是锐角三角形。8、( )被除数和除数同时乘或除以相同不为0的数,商不变。9、( )被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。10、( )一个数的因数和倍数都有无数个。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、直接写得数。564= 35070= 64080=0680= 90090= 42021=2、列竖式计算。60763 58854 65078 67339= 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、5个同样大小的正方体摆成如下图所示的形状,请在方格纸中画出从前面、右面和上面看到的图形。 前面 右面 上面2、育才小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。1根据统计表完成上面的复式条形统计图。(2)你能得到哪些信息?(写两条)3四班四个月一共回收多少个易拉罐? 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海。甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?答:这时甲车离上海还有_千米。2、学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?答:买上衣比裤子要多用_元。3、一种果汁每瓶的容量是450毫升,一箱这样的果汁一共有多少毫升?合多少升? 答:一箱这样的果汁一共有_毫升。合_升。4、家一起去游玩。兴庆公园的游园票价规定如下表:红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?答:共需_元。5、小明看一本240页的故事书,前5天平均每天看24页,剩下的准备用6天看完,平均每天要看多少页?答:平均每天要看_页。6、刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元?答:每袋化肥_元。7、香山公园的门票价格如下:实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。三个班合起来购票,一共需要多少元?答:一共需要_元。8、某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?答:每天一共可以收入_元。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、4,2,12、一千万,103、答案:3070000600 , 314、251155、3036、两一7、 5 3 28、一万109、37610、12,6 6,12二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、D2、A3、A4、B5、C6、B7、C8、B三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、对5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、32058010202、38241,49532,50700,26247过程略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论