二级圆锥圆柱减速器课程设计31.8%1.3%360%200.doc
二级圆锥圆柱减速器课程设计31.8%1.3%360%200
收藏
资源目录
压缩包内文档预览:(预览前20页/共31页)
编号:522911
类型:共享资源
大小:333.14KB
格式:ZIP
上传时间:2015-11-17
上传人:QQ28****1120
认证信息
个人认证
孙**(实名认证)
辽宁
IP属地:辽宁
6
积分
- 关 键 词:
-
减速器课程设计
- 资源描述:
-
二级圆锥圆柱减速器课程设计31.8%1.3%360%200,减速器课程设计
- 内容简介:
-
机械设计 课程设计说明书 设计题目:二级圆锥 -圆柱 齿轮 减速器 班 级:材控 07-2 班 设 计 者: 学 号: 指导教师:杨现卿 nts机械设计课程设计说明书 2 机械设计课程设计计算说明书 一、传动方案拟定 3 二、电动机的选择 3 三 、运动 、 动力 学 参数计算 5 四 、传动零件的设计计算 6 五 、轴的设计 11 六 、 轴承的 选择和 计算 24 七、 键连接的 校核 计算 26 八、 联轴器选择 27 九、 箱体设计 28 十、减速器附件 28 十一、密封润滑 29 十二、设计小结 30 十三、参考文献 31 nts机械设计课程设计说明书 3 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 设计二 级 圆锥 -圆柱齿轮减速器 工作条件: 输送机连续单向运转工作时有轻微震动,空载启动,卷筒效率为 0.96,输送带工作速度误差为 5%;每年按 300 个工作日计算,使用期限为 10 年,大修期 4年,单班制工作;在专门工厂小批量生产 ( 1) 原始数据: 运输机工作周转矩: T=1800N m;带速V=1.30m/s; 滚筒直径 D=360mm 二、电动机选择 1、电动机类型的选择 : Y系列三相异步电动机 2、电动机功率选择: ( 1)工作机 所需 功率: PW=Tn/9550, 因为 6000/DV n ,把数据带入式子中得 n=68.97r/min,所以PW =1800*68.97/9550=13.00kW (2) 1)传动装置的总 效 率: 注释及说明 T=1800N m V=1.30m/s D=360mm PW=13.00kW nts机械设计课程设计说明书 4 总 = 滚筒 4 轴承 圆柱齿轮 2 联轴器 圆锥齿轮 =0.96 0.994 0.98 0.992 0.97 =0.86 2)电 动 机 的输出 功率: Pd= PW/ 总 =13.00/0.86 =15.13kW 3、确定电动机转速: 计算 工作机轴 工作转速: nw=60 1000V/ D =60 1000 1.30/ 360 =68.97r/min 按表 14-2 推 荐的传动比范围,取圆柱齿轮 和圆锥齿轮 传动的 一级减速器传动比范围 分别为 23 和 35, 则总传动比范围为 Id=615。故电动机转速的可选范围为 nd=Id nw=( 615) 68.97=413.81034.6r/min 符合这一范围的同步转速有 750 和 1000r/min。 4、确定电动机型号 由上可见,电动机同步转速可选 750 和 1000r/min,可得到两种不同的传动比方案 方案 电动机型号 额定功率 Ped/kW 电动机转速 电动机重量/kg 传动装置的传动比 同步转速 满载转速 传动比 圆锥传动比 圆柱传动比 1 Y20 18.5 100 970 220 14 3.5 4 总 =0.86 Pd=15.13kW nw=68.97r/min nts机械设计课程设计说明书 5 0L1-6 0 2 Y225S-8 18.5 750 730 266 10.6 2.66 3.99 综合各方面因素选择第一种方案,即选电动机型号为Y225S-8 机。 电动机的主要参数见下表 型号 额定功率/kW 满载转 速mn(r/min) 中心高 mm 轴伸尺寸 Y225S-8 18.5 730 225 60*140 三 、运动参数 及动力参数计算 计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比: i=nm/nw=730/68.97=10.58 2、分配各级传动比 : 取 i 直 =1.52 i 锥 锥齿轮啮合的传动比: i1=0.25i=2.66 圆柱齿轮啮合的传动比: i2=i/ i1=10.58/2.66=3.99 1.计算各轴转速( r/min) nI=nm =730 nII=nI/i1=730/2.66=274.4 nIII=nII/i2=274.4/4=68.8 nIV= nIII=68.8 2.计算各轴的功率( kW) PI=Pd 联轴器 =15.13 0.99=14.98 PII=PI 轴承 圆锥齿轮 =14.98 0.99 0.98=14.3 电动机型号 Y200L1 6 i 总 =10.6 i1=2.66 i2=3.99 机械设计学习指导 57 页 nI =730r/min nII=274.4r/min nIII=68.8r/min nIV= nIII=68.8 PI=14.98Kw nts机械设计课程设计说明书 6 PIII=PII 轴承 圆柱齿轮 =14.3 0.99 0.98=13.9 PIV= P * 轴承 * 联轴器 =13.9 0.99 0.99=13. 8 3.计算各轴扭矩( N m) Td=9550* Pd/ nm =9550 15.13/730=198 TI=9550*PI/nI=194 TII=9550*PII/nII=497.7 TIII=9550*PIII/nIII=1929.4 TW=9550* PW/nW=1910.1 Td、 TI、 TII、 TIII、 TW=依次为电动机轴,和工作机轴的输入转矩。 参数 轴名 电动机轴 轴 轴 轴 工作机轴 转速 r/min 730 730 274.4 68.8 68.8 功率 P/kW 15.13 14.98 14.3 13.9 13.8 转矩 /n*m 198 196 497.7 1929.4 1910.1 传动比 1 2.66 3.99 1 1 效率 0.99 0.97 0.97 0.98 4.验证带速 V= 160*1000DnIII=1.296m/s 误差为 1.29 1.31.3=-0.003取 30310 型,尺寸 mmmmmmTDd 25.2911050 故 d12= d56=50mm, 此两对轴承均系采用 套筒 定位, 查表 18-4, 轴定位轴肩高度 h=4.5mm,因此取套筒直径 为 59mm. 2 取安装齿轮处的直径: d23=d45=57mm,锥齿轮右端与左轴承之间采用套筒定位,已知锥齿轮轮毂长 lh=( 1.21.5) ds, 取 lh=55m 为了使套筒可靠的压紧端面,故取 23l=52mm,齿轮的右端采用轴肩定位,轴肩高度 h0.07d,取 h=4mm,则此处轴环的直径 d34=63mm. 3 已知圆锥直齿轮的齿宽为 b1=48mm,为了使 套筒端面可靠地压紧齿轮端面,此处轴长 l450.07d,取 h=7mm,轴环处处的直径56d=104mm, 56l1.4h,取56l=10mm, 67 52l mm5) 取 箱体 小圆锥齿轮的 中 心 线 为 对 称 轴 ,4 5 7 89 0 . 5 , 1 1 3 ,l m m l m m6)轴上的周向定位 齿轮与轴用键连接查机械设计课程设计取2 5 1 4bh , L=B-(510)=55mm.同时保证齿轮与轴有良好对中性,选择齿轮轮毂与轴合为 H7/m6,滚动轴承宇宙的轴向定位有过渡配合来保证,轴尺寸公差为 m6 7)确定轴的倒角尺寸: 2 045 。 4.轴的强度校核 1)齿轮上的作用力的大小 22F 1 0 6 6 . 8 , F 3 5 3 0 . 8trNN2)求直反力 m in 6 5 .7d m md1-2 =70mm d2-3=77mm nts机械设计课程设计说明书 23 t2t22BY2F0,6 3 1 5 . 5F 5 7 4 3 . 3F 2 0 9 0 . 4F 2 2 9 8 . 6B X D XBDXBXrrDYFFMF B CFNBDNFC D NBDFB C NBD 水 平 方 向 :竖 直 方 向 :3)画弯矩图 : y22y8 7 1 . 53 1 7 . 2927C X B XC B YC C X CM F B C N mM F B C N mM M M N m 3 4 7 8 80d d m m45 92d mm 56d=104mm 67d=90mm l1-2=130mm l23=50mm 34l=42.5mm 45 90.5l mm56l=10mm 67 52l mm78 113l mmnts机械设计课程设计说明书 24 4)画扭矩图:3 1 9 2 9 .4T N m5)弯扭合成: 因单向回转,视转矩为脉动循环, 1 b 0 b b1 b 0 b / , 6 5 0 5 9 , 9 8M P aM P a M P a 则 剖面 C 的当量弯矩 : 2 2CCM M ( ) 1 4 8 6 . 1T N m T =1161.5 N m 6)判断危险剖面: C 截面: ee MW 24.2MPa2m/s,可以利用齿轮飞溅的油润滑轴承,并通过油槽润滑其他轴上的轴承,且有散热作用,效果较好。对箱体进行密封为了防止外界的灰尘,水分等侵入轴承,并阻止润滑剂的流失。 十 二 .设计小结 通过这次对圆锥圆柱 二级减速器的设计, 使我们真正的了解了 机械 设计的概念, 在这次设计过程中,反反复复的演算一方面不断的让我们接进正确,另一方面也在考验我们我们nts机械设计课程设计说明书 31 的耐心,思维的严密性和做研究的严谨性 。 我想这也是这次设计我们是哟应该达到的。这些让我感受颇深。 通过三个星期的设计实践,我们真正感受到了设计过程的谨密性,为我们以后的工作打下了一定的基础。 机械设计是机械这门学科的基础的基础,是一门综合性较强的技术课程,他融汇了多门学科中的许多知识, 例如,机械设计,材料力学,工程力学,机械设计课程设计等, 我们 对 先前学的 和一些
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
2:不支持迅雷下载,请使用浏览器下载
3:不支持QQ浏览器下载,请用其他浏览器
4:下载后的文档和图纸-无水印
5:文档经过压缩,下载后原文更清晰
|