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此文档收集于网络,如有侵权,请 联系网站删除2017-2018学年第一学期班别_姓名_考号_-装订线-装订线-装订线-装订线-16会计班税收基础知识期考试题考试类别:考试 考试方式:闭卷 时间:90分钟 1、 单选题。(共10题,每题2分,共20分)1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。A、34 B、35 C、40 D、40.12【正确答案】D【答案解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税(1851025) 1.00320%40.12(万元)2、某公司进口3台美国产电视摄像机,CIF价格为15000美元,征税日美元与人民币的外汇折算率为1:6.2,适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台14280元人民币,再征从价税4%,则该公司应纳的关税为()元。A、46560 B、45660 C、37200 D、42840【正确答案】A【答案解析】应纳的关税税额314280150006.24%46560(元)3、下列对于关税的理解,错误的是()。A、关税是一种税收形式 B、关税对于无形的货品也征税C、征税主体是国家 D、关税是由海关征收【正确答案】B【答案解析】关税的征税对象是货物和物品,关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税。4、根据关税的现行政策规定,以下说法错误的是()。A、关税是单一环节的价内税B、关税征收的对象是进出境的货物和物品C、关税有较强的涉外性D、按征税对象进行分类,可分为进口关税、出口关税和过境关税【正确答案】A【答案解析】关税是单一环节的价外税。5、根据关税的现行政策,下列关于关税的纳税义务人的说法错误的是()。A、对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人B、对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人C、对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人D、以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人【正确答案】D【答案解析】以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。6、()适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。A、最惠国税率B、特惠税率C、普通税率D、协定税率【正确答案】D【答案解析】协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。7、某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若同类型新车最低计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。 A. 1.5 B. 1.8 C. 1.6 D. 2.5 【正确答案】A 【答案解析】应纳税额25(1410)100%10%1.5(万元) 8、下列选项中,适用增值税“免税并退税”政策的是( )。 A、进料加工复出口的货物 B、来料加工复出口的货物 C、非出口企业委托出口的货物 D、增值税小规模纳税人出口的货物 【正确答案】 A 9、甲企业为增值税一般纳税人,2016年3月发生如下业务:从某花木栽培公司手中购入花卉110盆,取得的普通发票上注明价款为10580元;从花卉市场购买花卉200盆,取得增值税专用发票注明价款为20660元;当月销售花卉350盆,取得含税收入41200元,开具增值税普通发票。则2016年3月甲企业应缴纳增值税( )元。 A、675.52 B、936.86 C、678.62 D、3491.8 【正确答案】 C 【答案解析】 2016年3月甲企业应缴纳增值税=41200(1+13%)13%1058013%2066013%=678.62(元)。 10、下列关于增值税计税销售额的说法正确的是( )。 A、贷款服务的销售额为利息收入全额 B、房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入 C、经纪代理服务的销售额为收入全额 D、一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额 【正确答案】 A 【答案解析】 房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为收入扣除土地价款后的差额;经纪代理服务的销售额为收入扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业收费的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。2、 多选题(共10题,每题2分,共20分)1、下列关于关税征收管理规定的说法正确的有()。A、关税补征期1年B、关税补征内容仅限于税款C、关税追征期3年D、关税追征内容仅限于税款【正确答案】ABC【答案解析】关税补征期为1年,只能补征税款,追征期为3年,追征税款和滞纳金;关税自纳税期限届满之日起满3个月仍未纳税的,海关可采取强制措施。2、房地产企业按照税法规定,缴纳土地增值税时向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供的相关资料包括( )。 A. 土地转让、房产买卖合同 B. 税务登记证 C. 房屋产权证、土地使用证 D. 房地产开发成本方面的会计资料 E. 房地产转让有关税金的完税凭证 【正确答案】 ACDE 【答案解析】 房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报提供的资料不包括税务登记证。 3、确定消费税征税范围的总原则,具体表现为( )。 A. 流转税格局调整后税收负担下降较多的产品 B. 非生活必需品中一些高档、奢侈的消费品,如珠宝玉石 C. 从保护身体健康、生态环境等方面需要出发,不提倡也不宜过度消费的某些消费品,如烟、酒等 D. 一些特殊的资源性消费品,如汽油、柴油等 【正确答案】 ABCD 4、下列关于关税征收管理规定的说法正确的有( )。 A. 关税补征期1年 B. 关税补征内容仅限于税款 C. 关税追征期3年 D. 关税追征内容仅限于税款 【正确答案】ABC 【答案解析】关税补征期为1年,只能补征税款,追征期为3年,追征税款和滞纳金;关税自纳税期限届满之日起满3个月仍未纳税的,海关可采取强制措施。 5、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。 A. 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,收购未税矿产品的单位,是指独立矿山、联合企业和其他单位 B. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳 C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天 D. 联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税 E. 扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地 【正确答案】ACE 【答案解析】选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 6、下列属于城市维护建设税的立法原则的有( )。 A. 补充城市维护建设资金的不足 B. 限制对企业的乱摊派 C. 调动地方政府进行城市建设和维护的积极性 D. 为推行分税制创造条件 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 城市维护建设税的立法原则包括补充城市维护建设资金的不足;限制对企业的乱摊派;调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件。 7、根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。 A. 同一宗土地有多个开发项目,是否予以分摊,分摊是否合理、合规,具体金额的计算是否正确 B. 是否存在将房地产开发费用计入取得土地使用权支付金额以及土地征用及拆迁补偿费的情形 C. 前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形 D. 拆迁补偿费是否实际发生,尤其是支付给个人拆迁补偿款、拆迁合同和签收花名册或签收凭据是否一一对应 E. 是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费 【正确答案】ABD 8、下列表述不符合增值税法有关规定的有( )。 A、直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用 B、纳税人采取折扣销售方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税 C、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应计算销项税 D、一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给新纳税人,并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额不得结转至新纳税人处继续抵扣 【正确答案】 CD 9、下列项目中,不得将其进项税额从销项税额中抵扣的有( )。 A、购进的货物用于简易计税方法计税项目 B、非正常损失的购进货物 C、购进的旅客运输服务 D、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 因自然灾害导致毁损的购进货物可以抵扣进项税。 10、下列关于出口货物劳务增值税的其他规定,说法正确的有( )。 A、出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格 B、委托出口的货物,由受托方申报增值税退(免)税和免税 C、适用规定的增值税退(免)税或免税政策的出口企业或其他单位,应办理退(免)税认定 D、输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税 E、经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税 【正确答案】 ACDE 【答案解析】 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税。 三、综合题(共6题,每题10分,共60分)1.某商店为小规模纳税人,某日商品销售收入20000元。要求:(1)计算本日应纳增值税。20000/(1+3%)*3%=582.52元(2)写出确认收入和应交增值税的会计分录。借:银行存款20000贷:主营业务收入19417.48应交税费_应交增值税(销项税额)582.522.某酒厂为增值税一纳税人,某月销售白酒50吨,销价40000元/吨(不含增值税)要求:(1)计算本月应纳消费税额;白酒消费税=50*40000*20%*50*1000000/500*0.5=450000(2)写出申报应纳消费税的会计分录。借:应交税费_应交消费税450000贷银行存款4500003.某企业某月职工应发工资总额80000元,经理王致和工资及奖金共计5500元,其中他职工工资均在3500元以下。工资以银行转账发放。要求:(1)计算王致和本月应工资薪金个人所得税。5500-3500=2000元2000*10%-105=95元(2)写出发放工资,扣缴王致和和个人所得税的会计分录。借:应付职工薪酬_工资79905应交税费_应交个人所得税95贷:银行存款800004.某房地产开发企业开发的一个房地产项目已经竣工结算,此项目支付土地出让金300万元,建成10000平方米的普通标准住宅,以每平方米4000元价格全部出售。开发土地、建房及配套设施的成本为每平米1500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出。已缴纳营业税、城建税、教育付附加、印花税共计170万元。要求:(1)计算应纳土地增值税额。1.开发费用:(300万+1500*10000元)*10%=180万2.加计扣除额:(300万1500*10000元)*20%=360万3.扣除项目金额合计=300+1500+180+360+170=2510万4.土地增值税=4000*10000-25100000=1490万5.土地增值率1490/25%*100%=59%6.应纳土地增值税额=1490*40%-2510*5%=470.50万(2)写出申报应纳土地增值税的会计分录。借:税金及附加470.5万贷:应交税费_应交土地增值税470.5万5.某房地产开发公司征用耕地50000平方米用于建商品房,买价为500元/平方米,

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