小学数学人教2011课标版二年级解决问题教学设计 (5).docx_第1页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教学设计 (5).docx_第2页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教学设计 (5).docx_第3页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教学设计 (5).docx_第4页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教学设计 (5).docx_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

教学准备 1.教学目标 知识与能力根据除法平均分意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决于此数量有关的实际问题。将除法扩展到连续量之间去,深化学生对除法含义的理解。继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。过程与方法自主探究、合作交流、启发引导、讲授情感态度价值观通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。2.教学重点/难点 教学重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。教学难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。3. 教学用具 ppt课件4.标签 解决问题教学过程 一:复习旧知,导入新课教师:同学们,我们学习表内除法已经有一段时间了,应用乘法口诀求商大家一定很熟悉了,下面就让老师看一看你们的本领吧。(设计意图:检验学生运用乘法口诀求商的能力,吸引学生的注意力,为新知地学习做好铺垫。)课件二:小猪吹泡泡找学生开火车说得数。二:合作探究,获取新知教师:玩具是同学们最喜欢的物品了,贝贝也不例外。星期天,他跟着妈妈来到玩具店,里面有哪些玩具呢?我们一起去看看。课件三:例3(1)图1、理解题意(1)观察图画,交流信息教师:你看到了什么?学生独立审读题目后交流得到的信息。教师:谁来说说你都知道了什么?“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?学生思考后回答。根据问题提取有用信息教师:看到这幅图,我们知道了需要我们解决的问题是“56元可以买几个地球仪?”要解决这个问题,需要知道哪些信息?板书:知道了什么?你是怎样从上面很多信息中找到这个信息的?(设计意图:使学生在观察情境图、读取信息的过程中,能够清晰、完整地表达信息,理解问题的意思,并能根据问题提取有用信息,逐步形成审题的能力,为分析解答奠定基础。)分析解答独立思考教师:我们找到了解决“56元可以买几个地球仪?”需要的“一个地球仪8元”这个信息。那么你会完整叙述题意吗?找学生完整叙述题意。教师:你明白题意吗?这个问题怎么解答呢?请在练习本上把你的想法表示出来。板书:怎样解答?学生活动,教师巡视。理解学生解决问题的基本思路与基本方法,并选取典型案例。小组交流。教师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。学生活动,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考问题的过程。全班交流。教师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题?教师配合学生地回答进行板书。教师:很多同学都是这样解决问题的,谁来说说你的想法?怎么想到用除法计算呢?这位同学的想法你们懂吗?请大家与同桌说一说他是怎么想的。学生交流。(设计意图:此阶段是解决问题中很重要的阶段。通过前面的学习,学生已经明白平均分的过程和结果可以用除法算式表示。学生将平均分与数量关系联系起来,就是将具体问题和运算意义相结合。明白了题意,是解答的基础;选择解答方法,是思维的具体体现。教师的提问,有助于引导学生向正确的方向思考,从而选择对的解答方法。)3、回顾检验教师:这道题我们已经解答完了,检验我们的解答是否正确合理,这是非常重要的。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的?板书:解答正确吗?教师小结:在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,(指着板书),然后大家交流了“怎样解答?”,(指着板书),最后检验了我们的“解答正确吗?”(指着板书),这就是我们解决问题时常用的三个步骤。下面我们应用这三个步骤解决第二个问题。(设计意图:组织学生回顾解决问题的全过程,将计算结果带人原情境中进行检验,体会用乘法检验除法的方法。这是以后解决问题的常用步骤,是解答正确与否的自我认知,是思维完整的体现。渗透了单价、数量、总结三者之间的关系,积累了解决问题的方法和经验。)课件四:例3(2)教师:谁来读一下题目?通过读题,你知道了什么?怎样计算?找生回答。思考:为什么用除法计算?计算正确吗?怎样检验?(设计意图:一系列地提问,反应了解决问题的全过程。学生经历解决问题的步骤,更好地明白了单价、数量、总结的关系,初步建立用除法解决问题的模型。)学生独立解答后,集体订正。课件五:例3(3)教师:你还能提出什么问题并解答。学生独立解决,教师巡视。找学生口述答案,集体订正。教师:谁和刚才的同学的答案不一样?找学生回答。思考:都是利用上面的信息解答的买东西的式题,为什么有的同学用乘法解答,有的同学用除法解答呢?你能找到其中的规律吗?学生尝试回答,教师订正。小结:在解决有关购物的问题时,都要有三个量,即一个物品的价钱,买了几个这样的物品,一共花去的钱。根据这三个量之间的关系,选择解答方法。(设计意图:学生利用情境图中的信息,自主提出问题,独立解答,是对购物问题三个数量关系的再认识,活应用。能够很好地培养学生提出问题、分析问题、解决问题的能力。)三:巩固练习,加深认识课件六:教师:你知道了什么?要解决这个问题, 你打算用什么算式表达自己的想法?你怎样想到用除法计算的?学生独立解答,教师巡视,集体订正。课件七:教师:你知道了什么?圈一圈,画一画,有不明白的地方提出来。思考:“用24元买下面物品中的任意一种”,你是怎么理解这句话的?学生思考回答后,独立解决。课件八:教师:你知道了什么?怎样解答?解答正确吗?学生独立解决,集体订正。课件九:教师:你能完整叙述题意吗?明白题意吗?找生回答后,自主解答。这两道题有什么异同?课件十:独立读题后,找生读题。教师:你明白题意吗?思考一下,能否找到解决方案?解决方案的依据是什么?学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论